Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5241
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Хотелось бы узнать как вы делаете друг другу подарки и сюрпризы.


А крупные подарки...мы в общем то оговариваем заранее, мы оба далеко не романтики, поэтому все договорено :smoke:

вы их оговариваете заранее потому, что если вы не договорившись купите друг друг по дорогому подарку, то потом придется пояса затягивать.
  • 0

#5242
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Ну решено, тогда кафе - развлечения, а пицца домой - еда :)


рестораны, кафе - развлечение! Заказ еды на дом - питание! 1-ое не так часто, 2-ое возможно часто и вынужденно!


Я был прав! :rotate:
  • 1

#5243
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

в голове не укладывается... Где он их находит? на улице?
эти деньги которые "он находит" такая же часть семейного бюджета

У него зп не фиксированная, бывают премии. Т.е. он получил допустим на 100 тыс больше, купил на них мне подарок, а остальные положил в полку.

Да, их я потом не учитываю в бюджете, возможно это неверно.

Глупости какие. Почему мне жена должна давать какие то деньги??
у меня всегда есть свои. и у нее тоже.

Я имела ввиду, если бы эти деньги лежали в общаке, вы бы спортом не занимались, или вам бы их было неудобно брать, или что? Что бы от этого изменилось?


Вообще, честно говоря, спор ни о чем :-/


Amsterdamo :)

Сообщение отредактировал Наяна: 16.02.2012, 11:48:41

  • 0

#5244
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

вы их оговариваете заранее потому, что если вы не договорившись купите друг друг по дорогому подарку, то потом придется пояса затягивать.

А может просто потому что не всегда получается угадать?

Например если я скажу мужу, что хочу в подарок серьги с брильянтами, то у меня в голове скорее всего есть определенные серьги, из определенного металла, а он же может купить на свой вкус, и это будет совсем другое. И потом будет очень обидно, если они мне не понравятся.
  • 0

#5245
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Чесно слово я извиняюсь если этот вопрос уже задавали, но все таки семейный бюджет - это общие деньги или как говорит моя тетя "бывают общие деньги,и мои личные и все"))? Просто у меня в семье папа все деньги отдает маме,она уже распределяет что на продукты,что на бенз,что куда...но мама экономная барышня, а я как раз таки нет и потом думаю будущий муж меня будет баловать,да мол не вопрос,покупай че хочешь...но ведь это до поры до времени...Вообщем мой вопрос таков...как должны распределяться деньги...сначала складываться в общак (а общак я так понимаю храниться у женщины,а потом она распределяет) или у каждого на карточке?

есть несколько вариантов, например:
деньги скидываются в общак, оттуда сразу отнимаете 10-20-30-40-50 % (зависит от уровня зп, и от силы стремления стать финансово свободным), потом деньги в тумбочку из которой "смотрящий за общаком " раздает каждому по потребностям

или другой вариант: если вы оба работаете берете на себя часть трат по бюджету, например продукты и ком услуги, а муж например аренду квартиры и развлечения, остатки денег каждый тратит как хочет.
  • 0

#5246
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


вы их оговариваете заранее потому, что если вы не договорившись купите друг друг по дорогому подарку, то потом придется пояса затягивать.

А может просто потому что не всегда получается угадать?

Например если я скажу мужу, что хочу в подарок серьги с брильянтами, то у меня в голове скорее всего есть определенные серьги, из определенного металла, а он же может купить на свой вкус, и это будет совсем другое. И потом будет очень обидно, если они мне не понравятся.

если не понравятся можно пойти и обменять
зато если муж угадает, то я думаю вам втройне приятно будет, не так ли?
  • 0

#5247
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
На счет подарков, кто то покупает и считает это подарком, а кто просто думает, что это необходимая вещь, каждый по своему определяет подарок это или нет!
Одежда, подарок это или нет?
Авто подарок это или нет?
Сотка\Ноут\Техника кто считает это подарком, а кто то думает, что это необходимость простая!
Золото - подарок или вложение денег в драг металлы?

Тут все индивидуально!
  • 0

#5248
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


в голове не укладывается... Где он их находит? на улице?
эти деньги которые "он находит" такая же часть семейного бюджета

У него зп не фиксированная, бывают премии. Т.е. он получил допустим на 100 тыс больше, купил на них мне подарок, а остальные положил в полку.

Да, их я потом не учитываю в бюджете, возможно это неверно.

Да не возможно, а точно.

Глупости какие. Почему мне жена должна давать какие то деньги??
у меня всегда есть свои. и у нее тоже.

Я имела ввиду, если бы эти деньги лежали в общаке, вы бы спортом не занимались, или вам бы их было неудобно брать, или что? Что бы от этого изменилось?

Когда деньги лежат в общаке, следить за ними тяжелее. К примеру если я вижу что мои кончаются, то я жену в ресторан не поведу, а если бы они лежали в общаке то повел бы. Возможно и не раз. И возможно ущемил бы мою половинку в расходах.
  • 0

#5249
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

На счет подарков, кто то покупает и считает это подарком, а кто просто думает, что это необходимая вещь, каждый по своему определяет подарок это или нет!
Одежда, подарок это или нет?
Авто подарок это или нет?
Сотка\Ноут\Техника кто считает это подарком, а кто то думает, что это необходимость простая!
Золото - подарок или вложение денег в драг металлы?

Тут все индивидуально!

Предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому либо с целью доставить удовольствие, пользу, называют подарком.

Сообщение отредактировал Манул: 16.02.2012, 12:56:23

  • 0

#5250
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

если не понравятся можно пойти и обменять
зато если муж угадает, то я думаю вам втройне приятно будет, не так ли?

ювелирные изделия, насколько помнится, возврату и обмену не подлежат.
и сколько замечаю - редкому мужчине удается подобрать именно то самое заветное украшение :)
от совместного выбора подарка тоже есть бонус - это же такая радость для женщины, само предвкушение, выбирать, искать, мучаться муками мучительного выбора :D
и для бюджета удачный подарок только польза.

а в качестве подарка имхо можно рассматривать то, чем будет пользоваться одариваемый.
в этом смысле - одежда конечно подарок! а вот бытовая техника - не совсем, ею пользуется вся вся семья.
  • 0

#5251
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


На счет подарков, кто то покупает и считает это подарком, а кто просто думает, что это необходимая вещь, каждый по своему определяет подарок это или нет!
Одежда, подарок это или нет?
Авто подарок это или нет?
Сотка\Ноут\Техника кто считает это подарком, а кто то думает, что это необходимость простая!
Золото - подарок или вложение денег в драг металлы?

Тут все индивидуально!

Предмет, вещь, которую по собственному желанию безвозмездно дают, преподносят, дарят кому либо с целью доставить удовольствие, пользу.

мы с подачи жены обговариваем подарки. даже есть очередь на них, в какой праздник что дарить.
и покупаем совместно.
так у меня появились перфоратор, лобзик, шуруповерт. а в субботу купили мне новый бумажник, как подарок на 23 февраля - старый украли.
понятно, что эти все вещи я выбирал. а жена оплачивала..
также и у нее появились сапоги какието особые, мультиварка, хлебопечка и т.п.
  • 0

#5252
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Вот видите, у вас это считается как подарок и покупаете когда у вас праздники наступят, а у меня если это необходимо, допустим хлебопечка, шуруповерт, мультиварка, сапоги, покупаю тогда когда это необходимо и не жду праздников, так как это может затянуться на долгие месяцы)))

п.с. естественно покупаю все совместно со своей возлюбленной, ей тоже нравится в технике поразбираться, часто обсуждаем я ее вещи, а она мои)))

говорю же, у каждого индивидуально... :smoke:

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 16.02.2012, 12:26:44

  • 0

#5253
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений
у нас тоже общака нет. и вообще нала в доме нет. но это не значит, что бюджет перестал быть от этого совместным.
просто так удобней, ведь обе зп на картах. у мужа расходы "глобальные", крупные. у меня мелкие + накопления.
пока такая модель устраивает. и мужчину большие расходы стимулируют к бОльшим доходам :)
если у кого-то кончились средства, даем друг другу. и мне не зазорно в этом случае иногда подкидывать мужу, так как он оплатил няню, кредит, ремонт итд.
но это скорей форс-мажор, когда непредвиденные траты типа прорвало трубу, сломалась машина итп.
в общем, форма не важна. главное - что никто не живет своей отдельной (или подпольной) жизнью, что траты сообща и никто не скрывает свои статьи расходов. вот и все.
  • 0

#5254
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


если не понравятся можно пойти и обменять

ювелирные изделия, насколько помнится, возврату и обмену не подлежат.

Да действительно ювелирка возврату не подлежит.
Я наверное каждый раз угадывал:)

  • 0

#5255
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

говорю же, у каждого индивидуально...

конечно. кто-то любит хозяйственные подарки. а кто-то нет. если супруга не возражает против мультиварки, почему нет. у меня подруга вообще стиральный порошок попросила в подарок :dandy: но не думаю, что кто-то специально ждет праздника, чтобы купить ту же хлебопечку или лобзик. скорей, приятное с полезным и вопрос практичности :)
ну зачем например пятые духи, если я хочу хлеб домашний печь или у меня стащили бумажник.
а сапоги так вообще класный подарок - скажу я. а муж скажет - ну ты странная, сапоги это само собой разумеещееся же, как можно это дарить.
поэтому я тоже за обговаривание подарков для семейного бюджета))

Сообщение отредактировал Panacota: 16.02.2012, 12:47:08

  • 0

#5256
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
И всё-таки не зря UnceFat был за общий бюджет! :idea:

Причин как минимум две.
Первая: в семье нет моего и твоего, а только наше, иначе, зачем создавать семью?
Вторая: деньги в общей корзине, можно заставить работать на Вас, а не просто лежать на карточках.

Tuk-tuk - приводил пример, что жены хорошо получается зарабатывать, а муж отлично руководит финансовыми потоками и инвестициями.
  • 2

#5257
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

И всё-таки не зря UnceFat был за общий бюджет! :idea:

Причин как минимум две.
Первая: в семье нет моего и твоего, а только наше, иначе, зачем создавать семью?
Вторая: деньги в общей корзине, можно заставить работать на Вас, а не просто лежать на карточках.

Tuk-tuk - приводил пример, что жены хорошо получается зарабатывать, а муж отлично руководит финансовыми потоками и инвестициями.

А вы не задумывались что тратя общие деньги можно потратить больше и ущемить свою супругу?
Если в семье все ваше, все общее то логично что и все поровну, правильно?
А когда у каждого своя сумма личных трат, то и контролировать эти траты, и планировать дорогостоящие подарки намного легче.
Вторая причина вообще не состоятельна.
  • 0

#5258
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А вы не задумывались что тратя общие деньги можно потратить больше и ущемить свою супругу?

Это исключено, решения по тратам предлагают оба и выбирается наилучший вариант

Если в семье все ваше, все общее то логично что и все поровну, правильно?

Ещё раз, в семье нет моего, твоего, поровну, 80% на 20% и так далее. Есть наше!

А когда у каждого своя сумма личных трат, то и контролировать эти траты, и планировать дорогостоящие подарки намного легче.

В общем бюджете, такие вопросы как существенные траты - принимаются сообща.

Вторая причина вообще не состоятельна.

Для Вас!
  • 1

#5259
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

зато если муж угадает, то я думаю вам втройне приятно будет, не так ли?

Это скорее исключение.

Если вы, мужчины, закотели какую-то определенную машину, то для вас все, вплоть до цвета кожи в салоне и дисков важно, а для женщины это просто Мерседес ML черного цвета. Понимаете аналогию? Так же и с ювелиркой, шубой и пр женскими штучками :)

Когда деньги лежат в общаке, следить за ними тяжелее. К примеру если я вижу что мои кончаются, то я жену в ресторан не поведу, а если бы они лежали в общаке то повел бы. Возможно и не раз. И возможно ущемил бы мою половинку в расходах.

Мы делаем так. Получив деньги я вбиваю в програмке (Family) все наши обязательные траты - няня, питание, ШРР ребенка, спорт, коммуналка, бытовая химия, бензин, подарки (если есть ДР у родственников и друзей в этом месяце), траты на машину (например страховку пришло время делать), и пр. Сразу видно сколько остается. Естественно помимо этого есть и незапланированные траты, да и запланированные по факту частенько превышают план. Поэтому остатки только в конце месяца снимаю с карты и несу на депозит. И всегда можно в этой же програмке посмотреть, есть ли свободные деньги на ресторан, или нет. Никто никого не ущемляет :)
  • 0

#5260
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

у нас тоже общака нет. и вообще нала в доме нет. но это не значит, что бюджет перестал быть от этого совместным.

Согласна. У нас тоже моя зп на карте. Но тем не менее это наши общие деньги
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.