Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5221
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вспомнила, что еще хотела спросить. Походы в рестораны, кафе или заказ еды на дом в какую статью расходов пишите - питание или все же развлечения?

Все перечисленное отнес бы не к питанию или развлечению, а, скорее всего, если это не поход с друзьями, к нерациональным тратам. То же самое, не хуже, можно приготовить самому в три раза дешевле, с гарантией качества ингредиентов и процесса.
  • 0

#5222
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я раньше писала в питание, но получается, что статья питание становится слишком большой. Т.е. если реально оценивать только продукты питание, покупаемые домой, то эта статья значительно меньше. Но и развлечением это назвать трудно, тут, деда соглашусь с вами


Рестораны и кафе -развлечение, способ проведения досуга. Туда часто ходят что бы просто пообщаться или решить деловые вопросы.Если к примеру девушку выгуливать или партнера по бизнесу, либо всей семьей по выходным- это развлечения, а если комлексы в этом кафе лопать каждый рабочий день-еда. Я продукты по интернету вообще не выделяю. Розница, рынок, инет-какая разница где куплено-главное что еда.
  • 0

#5223
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Все перечисленное отнес бы не к питанию или развлечению, а, скорее всего, если это не поход с друзьями, к нерациональным тратам.

А если поход с мужем? :)

Бывают разные ситуации. Например совсем не было времени готовить - заказываем пиццу. Естественно не каждый день, но раз в месяц бывает. Или просто суши захотелось - дома все равно они не такие.

То же самое, не хуже, можно приготовить самому в три раза дешевле, с гарантией качества ингредиентов и процесса.

Вот именно по этой причине я и задумалась

DonSergio, про продукты понятно, я имела ввиду именно заказанную еду на дом.

Сообщение отредактировал Наяна: 15.02.2012, 21:13:05

  • -2

#5224
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

Возвращаясь к теме разделения бюджета в семье - я тоже не совсем понимаю, как это делить деньги на твои и мои, хотя допускаю, что в каждой семье свои заморочки. Я на свои купила хлеб, значит ты на свои купи молоко? Так что ли? :confused: Есть семья, значит есть семейный, общий бюджет. Мы например стараемся делать так - зп мужа тратим, а мою складываем на депозит. Но при этом деньги, которые принес муж - общие. Я не спрашиваю можно ли мне взять оттуда. Все крупные покупки делаются совместно и согласованно. Кто-то тут говорил про независимость - я могу спокойно с общего бюджета купить себе что-то, так же как и муж

Хотелось бы узнать как вы делаете друг другу подарки и сюрпризы.
  • 0

#5225
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Хотелось бы узнать как вы делаете друг другу подарки и сюрпризы.

Хм... Ну крупные подарки на праздники чаще всего обговариваем заранее, заказываем. Я не люблю дорогостоящие сюрпризы, которые потом не нужны. Лучше я сама выберу себе подарок или закажу конкретную вещь, чем получу не то, что я хотела. Муж придерживается такого же мнения. На это деньги идут из общих. Хотя на этот ДР муж сделал довольно дорогой подарок мне сюрпризом, деньги взял с доп заработка. На цветы и всякие мелочи мне муж находит где-то деньги, видимо оттуда же.

Сообщение отредактировал Наяна: 16.02.2012, 09:47:11

  • -1

#5226
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Хотелось бы узнать как вы делаете друг другу подарки и сюрпризы.

да, у меня к примеру, есть копилочка :D , там коплю на какие то мелочи косметические, и всякое разное, сдачи от покупок, офисные подарки по случаям, в общем всякое такое собираю туда. А от туда уже трачу на какие то приятные сюрпризы, конечно не крупные :faceoff: , но зато приятные.
А крупные подарки...мы в общем то оговариваем заранее, мы оба далеко не романтики, поэтому все договорено :smoke:
  • 1

#5227
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

да, у меня к примеру, есть копилочка :D , там коплю на какие то мелочи косметические, и всякое разное, сдачи от покупок, офисные подарки по случаям, в общем всякое такое собираю туда. :smoke:


Кстати прикольно так сдачи собирать монетками)) я как то свой кубок и банку (обыкновенную) мелочью наполнил)) вышло около 20 000 потом купил уже не помню что))))
но заметил в то время что когда мелочь с кармана выгребаешь, вроде мелочь а ощутимо. с тех пор даже к 1-2 тенговым монеткам начал относится уважительно.
  • 1

#5228
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

А если поход с мужем? :)

Бывают разные ситуации. Например совсем не было времени готовить - заказываем пиццу. Естественно не каждый день, но раз в месяц бывает. Или просто суши захотелось - дома все равно они не такие.

DonSergio, про продукты понятно, я имела ввиду именно заказанную еду на дом.


тогда Наяна это еда. развлечением было бы по моему мнению когда вы бы заказали пиццу/суши при полном холодильнике продуктов и еды.
а вообще считаю себя можно иногда баловать.
  • 1

#5229
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Кстати прикольно так сдачи собирать монетками)) я как то свой кубок и банку (обыкновенную) мелочью наполнил)) вышло около 20 000 потом купил уже не помню что))))
но заметил в то время что когда мелочь с кармана выгребаешь, вроде мелочь а ощутимо. с тех пор даже к 1-2 тенговым монеткам начал относится уважительно.

У меня всегда есть в портмоне копейки, всегда выручают, не хочу брать взамен на сдачи спички, жвачки, конфетки, иногда вообще не дают 2-5 тенге за неимением у продавцов мелочи на сдачи!\

п.с. Еще кайфую, когда выходя из дома, планируешь сколько ты истратишь на дорогу туда и обратно, выделяешь на это деньги, а по факту открыл где копейки и расплатичиваешься во основном на автобус, а те деньги по приезду сохраняешь, ляпота)))

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 16.02.2012, 10:16:50

  • 0

#5230
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Кстати прикольно так сдачи собирать монетками)) я как то свой кубок и банку (обыкновенную) мелочью наполнил)) вышло около 20 000 потом купил уже не помню что))))
но заметил в то время что когда мелочь с кармана выгребаешь, вроде мелочь а ощутимо. с тех пор даже к 1-2 тенговым монеткам начал относится уважительно.

Особенно когда ходим в кинотеатр в Кинопарк, там сдачи всегда дают монеты (100) новенькие такие, блестящие. Я их собираю в домашнюю копилку, (ваза высокая), туда кладу только 100 и 50, уже там сейчас около 70 000, собираю на отдых :D .
У меня одна копилка, и еще одна копилочка ))))

Сообщение отредактировал Вайона: 16.02.2012, 10:19:49

  • 1

#5231
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

а вообще считаю себя можно иногда баловать.

Когда жене лень и она уставшая, берусь за кухню я и готовлю что нить вкусненькое, не хуже чем в ресторанах, порой кажется фантазии у Муж повар поболее чем у женщин, выходит очень аппетитно и вкусно! Очень люблю готовить супы, особенно обожаю Борщ-ярко красный, как кровь))))
  • 0

#5232
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Когда жене лень и она уставшая, берусь за кухню я и готовлю что нить вкусненькое, не хуже чем в ресторанах, порой кажется фантазии у Муж повар поболее чем у женщин, выходит очень аппетитно и вкусно! Очень люблю готовить супы, особенно обожаю Борщ-ярко красный, как кровь))))


такой с лучком с горчицей еще наваристый еще и мяса там нехилый кусок плавает с солью его поешь хлебушком...ой меня ща забанят)))))))
  • 1

#5233
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Особенно когда ходим в кинотеатр в Кинопарк, там сдачи всегда дают монеты (100) новенькие такие, блестящие. Я их собираю в домашнюю копилку, (ваза высокая), туда кладу только 100 и 50, уже там сейчас около 70 000, собираю на отдых :D .
У меня одна копилка, и еще одна копилочка ))))


это как у меня соседка тоже собрала крупную сумму. потом сидит голову ломает как стольники потратить, и куда.
пошла на базар. купила мяса и рассказывала:
стою грит за мясо (чтото около 5-7кг) стольниками расплачиваюсь, продавщица округлыми глазами смотрит и грит....
-еще ЕСТЬ????
-да есть
-неси!
принесла всю сумму смотрю а вокруг продавщицы еще парочка товарок стоит все деньги приготовили и разменяли по крупному у нее там с руками монетки забрали.
  • 0

#5234
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

а вообще считаю себя можно иногда баловать.

да, не можно, а нужно :D
  • 0

#5235
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Ну решено, тогда кафе - развлечения, а пицца домой - еда :)
  • -1

#5236
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Хотелось бы узнать как вы делаете друг другу подарки и сюрпризы.

да, у меня к примеру, есть копилочка :D , там коплю на какие то мелочи косметические, и всякое разное, сдачи от покупок, офисные подарки по случаям, в общем всякое такое собираю туда. А от туда уже трачу на какие то приятные сюрпризы, конечно не крупные :faceoff: , но зато приятные.
А крупные подарки...мы в общем то оговариваем заранее, мы оба далеко не романтики, поэтому все договорено :smoke:

а ведя семейный бюджет вы как учитываете эту копилочку? и деньги которые вам подарили коллеги вы не скидываете в общий котел, а оставляете у себя, так я понял?

это удобнее когда у тебя есть определенная сумма в месяц что называется "на себя": хочешь телефон поменяй, или на спорт ходи в общем распоряжаешься по своему усмотрению

Сообщение отредактировал Манул: 16.02.2012, 11:41:58

  • 0

#5237
alsamova

alsamova
  • Завсегдатай
  • 299 сообщений
Чесно слово я извиняюсь если этот вопрос уже задавали, но все таки семейный бюджет - это общие деньги или как говорит моя тетя "бывают общие деньги,и мои личные и все"))? Просто у меня в семье папа все деньги отдает маме,она уже распределяет что на продукты,что на бенз,что куда...но мама экономная барышня, а я как раз таки нет и потом думаю будущий муж меня будет баловать,да мол не вопрос,покупай че хочешь...но ведь это до поры до времени...Вообщем мой вопрос таков...как должны распределяться деньги...сначала складываться в общак (а общак я так понимаю храниться у женщины,а потом она распределяет) или у каждого на карточке?
  • 0

#5238
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

это удобнее когда у тебя есть определенная сумма в месяц что называется "на себя": хочешь телефон поменяй, или на спорт ходи в общем распоряжаешься по своему усмотрению

А что на спорт из общака жена не дает? :confused:

aslamova , это решать только вам и вашему мужу. ;)
  • -1

#5239
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Хотелось бы узнать как вы делаете друг другу подарки и сюрпризы.

муж находит где-то деньги, видимо оттуда же.

в голове не укладывается... Где он их находит? на улице?
эти деньги которые "он находит" такая же часть семейного бюджета


это удобнее когда у тебя есть определенная сумма в месяц что называется "на себя": хочешь телефон поменяй, или на спорт ходи в общем распоряжаешься по своему усмотрению

А что на спорт из общака жена не дает? :confused:

Глупости какие. Почему мне жена должна давать какие то деньги??
у меня всегда есть свои. и у нее тоже.
  • 0

#5240
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Чесно слово я извиняюсь если этот вопрос уже задавали, но все таки семейный бюджет - это общие деньги или как говорит моя тетя "бывают общие деньги,и мои личные и все"))? Просто у меня в семье папа все деньги отдает маме,она уже распределяет что на продукты,что на бенз,что куда...но мама экономная барышня, а я как раз таки нет и потом думаю будущий муж меня будет баловать,да мол не вопрос,покупай че хочешь...но ведь это до поры до времени...Вообщем мой вопрос таков...как должны распределяться деньги...сначала складываться в общак (а общак я так понимаю храниться у женщины,а потом она распределяет) или у каждого на карточке?


На данный вопрос, Вам никто не даст ответ, а если и дадут ... но каждый по своему.
решать только Вам.

Кто-то не может удержаться и все деньги которые у него есть, пойдет и потратит на один вечер.

Кто-то сдержанней.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.