Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5121
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
мне кажется можно вполне отказаться от одной машины, снимайте квартиру рядом с работой мужа или со своей, по семейным делам вполне и на одной можно съездить

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 10.02.2012, 09:46:49

  • 0

#5122
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений. 2 двери, лифтованная, огромные колеса, механика. Я ее выгуливаю иногда, но она не для города на мой взгляд и уж не для семейных радостей. Пока с малышом туда залезешь - капец. НУ и потом муж сваливает на рыбалки по 2-3 дня, а я остаюсь без колес. Ну и на работу он меня возил со скрипом, так как я начинаю работать на 1 час раньше и заканчиваю раньше. Плюс если надо апашек возить, то это только на моей можно делать. Короче, к хорошему быстро привыкают. ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?

Сообщение отредактировал Multismile: 10.02.2012, 09:56:15

  • 0

#5123
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?


550 тенге комплекс в день.
когда ДР у коллег и прочее то обычно на обед не хожу
  • 0

#5124
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
да ладно, если ваша новобрачная не хочет жить со своей свекровью, т.е. с вашей мамой, это понятно: в доме должна быть одна хозяйка.
если вы толерантны к проживанию с родителями, то почему бы вам не жить вместе с женой у тещи?
  • 0

#5125
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Я как женщина, которой надо еще и успевать в декрет ходить,

зачем в ТАКОЙ ситуации ВАМ в декрет ходить? понятно, там на полгода, последние месяцы, родить, и первые месяцы. а потом мужа отправить. и обяснение есть: я зарабатываю больше, чем ты, потому для семьи выгоднее чтобы ты сидел в декрете.
  • 0

#5126
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений.

Ну тут уже сугубо индивидуальный подход, каждый хочет жить по своему и тут уже мы не советчики! В моем случае, увличения не рассматривается в моей жизни как один из приоритетов на данный период жизни, развлекаться решил, после как добьюсь более обеспеченной жизни! Кто то не хочет тратить свою молодость на такие приоритеты, это сугубо личная история!
  • 1

#5127
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

да ладно, если ваша новобрачная не хочет жить со своей свекровью, т.е. с вашей мамой, это понятно: в доме должна быть одна хозяйка.
если вы толерантны к проживанию с родителями, то почему бы вам не жить вместе с женой у тещи?

У каждой семьи свои проблемы, а такое понятие как должны, я считаю что не правильно, при условии, что не имеют собственного жилья, да и накопить на собственное жилье - кажется чем то мифическим явлением! Тут надо подходить с трезвой головой, а не ставить условия, что не хочу жить с родителями и точка! ну живут в аренде всю жизнь, хотя если бы были поумнее, со временем проживя у родителей, скопивши денег, переехали бы жить уже отдельно!

Я вот прожил определенный период своей жизни у Тёщи и ничего! Мне вообще было до фени, какие бы траблы у меня не было бы с ней, я лишь искал пользу и выгоду в этом прежде всего для своей семьи! А все остальное второстепенно, не столь важное! При том, что жена сама даже не хотела жить у своей мамы, так же просила переехать в арендованную квартиру! Но подсчитанные цифры мигом ее рвение прервало, я говорю тут вопрос щепетильный, у каждого сугубо индивидуально!

п.с. У меня был четкий план на тот момент и такие расходы как на аренду жилья совсем рушили мои планы! После как я достиг своего плана, уже рассматривал очередной план и так всю жизнь! Череда планов и достижение их же!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 10.02.2012, 10:26:09

  • 1

#5128
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений. 2 двери, лифтованная, огромные колеса, механика. Я ее выгуливаю иногда, но она не для города на мой взгляд и уж не для семейных радостей. Пока с малышом туда залезешь - капец. НУ и потом муж сваливает на рыбалки по 2-3 дня, а я остаюсь без колес. Ну и на работу он меня возил со скрипом, так как я начинаю работать на 1 час раньше и заканчиваю раньше. Плюс если надо апашек возить, то это только на моей можно делать. Короче, к хорошему быстро привыкают. ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?

ну вот, если снимете квартиру рядом с работой, один из вас будет домой на обед ходить, дешевле и полезнее. а от таких увлечений точно одни расходы. надо продавать машину мужа. если он готов ужиматься, пусть и ужмется со своей машиной. порыбачит пусть на пенсии с внуками. и зачем ему на 2-3 постоянно уезжать от семьи? может вы его пилите всю неделю а под конец недели он готов на рыбалку комаров кормить лишь бы не дома сидеть :dandy:
  • 1

#5129
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?

Мы ездим домой на обед, раза два-три в неделю ездим обедать к родителям. Обед в одно время у нас, и живем недалеко от работы, повезло ))))))
И в офисе есть кухня, со всеми причиндалами, так что и в офисе можно кушать.
  • 0

#5130
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений. . ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой?

жип ф топку, если не тянете. Хотя смотря какой он и сколько стоит его содержание (рыночная цена, насколько стар, и сколько сжирает с бюджета), если цена на рынке не сильно высока, не ломается и жрет не очень много - то тогда смысла его большого продавать нет.
Ваша кредитная машина - что за машина?

Обеды - дома (если работа не далеко от дома) или брать с собой (полезнее, безопаснее, вкуснее, дешевле)
  • 0

#5131
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

если прямо таки влом возвращаться то живите в районе попроще, благо машины у вас имеются.такой вариант не рассматривали?


Ой не, я тут с вами не согласна, надо не экономить на районе.
Собственная безопасность своя и своих членов семьи дороже.
Снимали мы в районе Алматы-1, там постоянно какие то бомжи, драки ночью, шпана по 5-10 человек слоняется. Потом снимали где-то на Ташкентской-Момышулы. Там вообще жутко вечером возвращаться, еще дом какой-то без домофона был и дом полупустой как будто.
Я считаю, нужно проживать в нормальном районе, не в элитном, конечно, но в благополучном.
  • 0

#5132
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений. 2 двери, лифтованная, огромные колеса, механика. Я ее выгуливаю иногда, но она не для города на мой взгляд и уж не для семейных радостей. Пока с малышом туда залезешь - капец. НУ и потом муж сваливает на рыбалки по 2-3 дня, а я остаюсь без колес. Ну и на работу он меня возил со скрипом, так как я начинаю работать на 1 час раньше и заканчиваю раньше. Плюс если надо апашек возить, то это только на моей можно делать. Короче, к хорошему быстро привыкают. ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?


Я думаю, у вас просто проблема с мужем, оттого и дыра в семейном бюджете. Я бы тоже советовала вам избавиться от 1 машины, 2 машины вы не тянете.
Извините, но у мужа рыбалка стоит задачей поважней, чем участвовать в семейных делах и бюджете тоже. Многие используют такие "несемейные" машины для семьи, и ничего. Дело, конечно, ваше семейное, но думаю ситуация останется прежней, если не начнете что то менять.

По поводу обедов, когда работала далеко, то 2-3 раза в неделю брала из дома, в остальные дни покупала поблизости или в столовую ходила.
Питаться в обед я считаю надо нормально, т.е. не сухие перекусы - на своем здоровье нельзя экономить, такая экономия потом отдастся вам через годы.
Еще можно на работе держать в своей тумбочке орехи, сухофрукты, они сытные, полезные и главное ими можно заменить шоколадки-батончики, прочие сладости
  • 0

#5133
Женатый со стажем

Женатый со стажем
  • Гость
  • 11 сообщений
Конверты и ценности дома не храню, только небольшую сумму на текущие расходы, все что нажито непосильным трудом или на депозите или в деле
  • 2

#5134
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Ребят а кто в какой валюте сбережения держит?



тенге. в них % по депозиту больше


Согласен. и проще снимать, снял - потратил
  • 0

#5135
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений. 2 двери, лифтованная, огромные колеса, механика. Я ее выгуливаю иногда, но она не для города на мой взгляд и уж не для семейных радостей. Пока с малышом туда залезешь - капец. НУ и потом муж сваливает на рыбалки по 2-3 дня, а я остаюсь без колес. Ну и на работу он меня возил со скрипом, так как я начинаю работать на 1 час раньше и заканчиваю раньше. Плюс если надо апашек возить, то это только на моей можно делать. Короче, к хорошему быстро привыкают. ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?

нас обедами кормят в офисе 300 тг в день получается.

Относительно расходов на машину, блин пусть тогда думает что делать с машиной ... с 2я машинами тяжко на кредит накопить быстро, хотя это мое имхо.

Рыбалки и прочее дорогостоящее ... ну стоит у меня без квартиры, по рыбалкам ездить. мы в этом году отказались от отпуска в пользу "отложить на ипотеку"

Летом к бабушке, и домой. как то так.
  • 0

#5136
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Ой не, я тут с вами не согласна, надо не экономить на районе.
Собственная безопасность своя и своих членов семьи дороже.
Снимали мы в районе Алматы-1, там постоянно какие то бомжи, драки ночью, шпана по 5-10 человек слоняется. Потом снимали где-то на Ташкентской-Момышулы. Там вообще жутко вечером возвращаться, еще дом какой-то без домофона был и дом полупустой как будто.
Я считаю, нужно проживать в нормальном районе, не в элитном, конечно, но в благополучном.

Я живу в Айнабулаке, кто бы чего не говорил, мне нравится район.

По карману.
  • 0

#5137
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Ой не, я тут с вами не согласна, надо не экономить на районе.
Собственная безопасность своя и своих членов семьи дороже.
Снимали мы в районе Алматы-1, там постоянно какие то бомжи, драки ночью, шпана по 5-10 человек слоняется. Потом снимали где-то на Ташкентской-Момышулы. Там вообще жутко вечером возвращаться, еще дом какой-то без домофона был и дом полупустой как будто.
Я считаю, нужно проживать в нормальном районе, не в элитном, конечно, но в благополучном.

Я живу в Айнабулаке, кто бы чего не говорил, мне нравится район.

По карману.


А нам бы был Айнабулак не по карману, потому как работа находится в другом районе, это траты на проезд (такси), закуп продуктов и так далее
  • 0

#5138
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мультисмайл подумайте над тем, что предложил Амстердамо. А именно - вам нужен долгосрочный план. Т.е. просто поставьте себе цель. Он должен быть краткосрочный и долгосрочный. Есть большие цели, чтобы их быстрее добиться иногда просто необходимо отказать себе в чем -то поменьше.

Также нужно помнить о том, что мы живем, когда потребление процветает и поощрается. Нужны приоритеты и понимание, что на самом деле важно и ценно. Нужно понимать на что именно в конце концов тратятся ваши силы, энергия и деньги. Найдите и почитайте хотя бы одну книгу по финансам. Например Савенок "Личный финансовый план".

При составлении плана определите приоритет. При этом важно помнить, что, например, машина, даже если куплена не в кредит - это пассив. Вместе с тем, как автолюбитель я понимаю, что к машине очень привязываешься.Как -то втретил мнение психологов, что для многих машина становится для людей чем-то вроде живота матери. Он может в любой момент сесть в машину и оказаться в своём мире.

зы По поводу обедов - я обедаю дома. А жена возит на работу еду из дома. В супермаркетах есть такие специальные вакуумные коробки. В них даже супы можно перевозить спокойно. Это намного дешевле, но главное это более здоровая еда и знаешь какими руками и в каких условиях это приготовлено. Еда - это мега важно для любого человека!

И, кстати, отнеситесь с пониманием к рыбалке вашего мужа. У каждого человека должно быть увлечение. Возможно это разрядка, возможно что-то еще. Если этого не будет - произойдёт дисгармония. А это может быть даже дороже. И не только в материальном плане.

В общем всегда и во всем нужен план. Даже когда идёте в магазин - лучше покупать по заранее соствленому списку.
  • 4

#5139
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Конверты и ценности дома не храню, только небольшую сумму на текущие расходы, все что нажито непосильным трудом или на депозите или в деле

Вот он успешный человек люди!)))
Хата свая есть, деньги же не хранит там, сам сказал! Наживает капитал себе на здоровье и еще дело свое имеет! Во как надо! :idea:
  • 0

#5140
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Оптимизировать расходы муж предлагает так - съехать с арендованной квартиры и вернуться к его маме. Вооще мы переехали жить отдельно от родителей дабы сохранить семью, у меня еще была тайная надежда, что испытывая трудности муж как-то начнет действовать, стремиться обеспечивать семью и собирать на квартиру. Живя у своей мамы он не испытывает чувства что у него нет дома, а я прописана у мамы, а сын наш вообще нигде не прописан. Но в итоге, вместо активных действий я услышала разговоры о том что нам надо отказаться от наших мечтаний и вернуться в прежнее русло. Что другие и того хуже живут. У мужа есть странная черта - он ориентируется не на тех кто успешнее, удачливее, а на тех кто еле-еле сводит концы с концами. И гордо так заявляет, что МЫ живем лучше. Не пониимаю этого.
Я завела дневник трат и вижу что нЕгде ужиматься, пора увеличивать доходы. Я как женщина, которой надо еще и успевать в декрет ходить, и так делаю что могу чтобы обеспечить семью, уже начала зарабатывать больше мужа. С этой разницы и откладываю на сына, плачу кредит, делаю маникюр и прочее.


если все так печально, может задуматься об изменениях?

Потому что даже в Ваших постах тут видно где можно ужаться, чтобы не страдать. Но если машина вторая важнее полноценной семьи, то тогда надо менять семью.

А ребенка надо прописать. Это не отнимет от бюджета денег, но он не будет бомжом. Как-то нехорошо. Вы прописаны, муж прописан, а ребенок чем виноват?


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.