Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5161
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

А как вы, мужчины, относитесь к такому дополнительному заработку как подработать таксистом?

а не-мужчинам можно высказаться))?
отношусь положительно! корона не свалится. ни у южанина, ни у северянина.
а про отбор хлеба у других - извините, но это какая-то отмазка. совершенно неуместное благородство.
  • 1

#5162
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Ну тут канешно проскакивает идеальный вариант, когда мужчина перед тем как жениться (завести семью) должен в первую очередь создать все условия для семьи заранее, в большинстве случаев это приобрести собственное жилье! И лишь тогда можешь идти смело в ЗАГС и расписывайся и рожай детей! Все как в голливудском фильме, все чинно и благородно, но по факту мы тут все смертные отписываемся в этой душераздирающей ветке и думаю не у всех все так идеально, как бы нам хотелось! В большинстве случаев сначало создают семьи, а уже потом задумываются о собственном уютном гнездышке, не так ли?!


Не так. Задумываться надо раньше! А реализовывать... Вот как раз тут - как повезет. Если задумываться после создания семьи, то это значит как минимум инфантильность, уж извините.

И замечу, если бы я пытался бы сделать все идеально, то думаю это могло затянуться надолго, ибо меня заставило стимулировать в ускоренном темпе семья (будучи уже женатым и имея ребенка)! Без семьи своей, вполне вероятно я мог страдать херней вплоть до 30, а может и 40 лет!
"Не все так в мире идеально, как хотелось бы!" (с)


Ну и? Кто ж виноват в таком, мягко говоря, нерациональном поведении в общем-то неглупого человека?

#5163
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Но совместное проживание с родителями не то что после свадьбы, после 18 лет даже, считаю неправильным!


не всегда деда, случаи бывают разные:

У родителей может быть и один ребенок, а не несколько.
Родители могут не работать в силу разных причин
Может быть и один родитель.
Да и просто с родителями может быть комфортно


это все никаким боком не оправдывает.

Родители могут быть больными


только это могу как-то понять.

и что? надо их бросить не жить вместе, потому что так заведено?
не согласен


нигде так не заведено у нас. У нас наоборот везде принято сидеть на шее родаков до полного охренения. Пока либо не крякнут сами, либо дети до гроба не доведут. Сколько насмотрелся на друзей и товарищей. На фиг!

в идеале конечно это например что родители и дети живут например в разных квартирах, но очень очень близко, или в одном частном доме, но с разными входами.
если отношения нормальные детки-предки, то не считаю зазорным данное проживание.


Логично. Я не имею ничего против. Сам тещу поселил недалеко от себя. Ибо мало ли, все таки немолода.

#5164
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А как вы, мужчины, относитесь к такому дополнительному заработку как подработать таксистом? ПОмнится у нас был период когда моя зп была не ахти, а муж вообще остался без работы. пару месяцев был дома.Я ему предлагала таким образом покрутиться. он не согласился, сказал что у других, кому оно более надобно, он хлеб отбирать не будет. ТОгда у него была более подходящая для этого дела машина.
У меня есть друг, который если едет иему по пути всегда подбирает людей за денюжку.


я не осуждаю, но сам сейчас этим не занимаюсь. У меня слишком много в голове мыслей пока я еду. И кто-то чужой в машине будет отвлекать от них.

#5165
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Ну и? Кто ж виноват в таком, мягко говоря, нерациональном поведении в общем-то неглупого человека?

Да никто не виноват, просто даже и не считаю, чтобы на что то жаловаться! Живем, стараемся, пытаемся, а там уже как вы сказали:" Как повезет!"
  • 0

#5166
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

А как вы, мужчины, относитесь к такому дополнительному заработку как подработать таксистом? ПОмнится у нас был период когда моя зп была не ахти, а муж вообще остался без работы. пару месяцев был дома.Я ему предлагала таким образом покрутиться. он не согласился, сказал что у других, кому оно более надобно, он хлеб отбирать не будет. ТОгда у него была более подходящая для этого дела машина.
У меня есть друг, который если едет иему по пути всегда подбирает людей за денюжку.


он не согласился, сказал что у других, кому оно более надобно, он хлеб отбирать не будет-- вы что серьезно?

в критичной ситуации когда реально тебя ставят на грань выживания есть способы заработка, которые могут делать мужчины и женщины,
женщина - всегда может мыть полы, окна, готовить еду ухаживать за детьми и прочее
мужчина - поработать таксистом, грузчиком и прочее.

таксование крайний случай.надеюсь мне не придется к нему обратно возвращаться тьфу тьфу
тьфу (на старой машине по вечерам таксовал, когда з-п была небольшой, а гулять хотелось)
Люди, которые попадались совершенно разные, кто с перегаром кто невный кто приятный собеседник кто наглый.. еще бесило когда дверью хлопали. Но приходилось терпеть)))

сейчас машина поновее и комфортнее одному ездить.
  • 0

#5167
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


насчет пособия на ребенка - не знаю, наверное это чтото из помощи малоимущим.
возможно, вы имели ввиду декретные (чтото около 50 тыс), их каждый месяц начисляют. но на маму.

малоимущие - это другое.
пособие мать получает единовременное - при рождении ребенка (около 40 тыщ)
+ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года (примерно 40% от средней ЗП за последние 24 месяца, но там порог - ну тыщ 40 грубо, сколько бы не получала мама)
+ декретные (4,2 -4,7 ЗП в зависимости от степени сложности родов, было ли кесарево сечение и тп, средняя ЗП - за основу берутся социотчисления за 12 месяцев). вот эта круглая сумма падает на счет еще до родов!

Если мама не работала, то получает тоже гос. пособие до года + единовременное после родов, но минимальное. ну и декретных лишается.

позже отпишусь по суммам.
но в месяц капает чтото никак не 10-12 тыс, т.к. у меня жена с этих денег только 30 тыс маме отдает.
сколько получает - уточню. 49 000 в месяц
единовременное пособие - да получали.
декретные, которые привязаны к доходу за 12 месяцев - тоже. они вообще вылезли чтото кажется под 1,5 млн: у жены официальная ЗП большая была.

сам в это не вникал, жена сама там с этим разбирается.
я только доки копирую, да туда-сюда вожу её когда надо :-)

Сообщение отредактировал goto: 10.02.2012, 17:51:37

  • 0

#5168
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

нигде так не заведено у нас. У нас наоборот везде принято сидеть на шее родаков до полного охренения. Пока либо не крякнут сами, либо дети до гроба не доведут. Сколько насмотрелся на друзей и товарищей. На фиг!


ну такое недопустимо. я вот тоже людей не понимаю которые сидят на шее, никакой самостоятельности. мама сделает. папа позвонит и прочее
  • 0

#5169
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Но совместное проживание с родителями не то что после свадьбы, после 18 лет даже, считаю неправильным!


не всегда деда, случаи бывают разные:

У родителей может быть и один ребенок, а не несколько.
Родители могут не работать в силу разных причин
Может быть и один родитель.
Да и просто с родителями может быть комфортно
Родители могут быть больными

и что? надо их бросить не жить вместе, потому что так заведено?
не согласен

в идеале конечно это например что родители и дети живут например в разных квартирах, но очень очень близко, или в одном частном доме, но с разными входами.
если отношения нормальные детки-предки, то не считаю зазорным данное проживание.

я жил до техпор, пока финансы не стали позволять жить отдельно, и текущие дыры не были закрыты. т.е.: брату студенту помогать не надо, т.к. он институт закончил, долги родителей, которые были (жили небогато) оплатили, ремонт родителям сделал. и после этого уже ушел на сьемную квартиру - как раз лет 25 было.
  • 1

#5170
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

...таксование крайний случай.

Да не, таксование это еще офигенная работенка, сидишь себе в тепле, рулишь баранку, отвозишь из пункта А в пункт Б, главное чтобы промежуток этого пути шел по нормальной дороге!
Крайний случай - это уже стоять где нить в подземном переходе и собирать милостыню, это да, уже наикрайнейший случай! Не дай бог канеш никому!
Когда машина под ж...ой, столько делов можно делать, что жить как минимум просто обязан!
  • 0

#5171
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Скажите, а как зависит размер пособия если делали кесарево или сама родила?

както зависит. за кесарево доплачивают отдельно. но это отдельная сумма, выплачиваемая после декретных, в голове сидит 250 тыс - кажется так было.
  • 0

#5172
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

А как вы, мужчины, относитесь к такому дополнительному заработку как подработать таксистом?

никогда этим не зарабатывал, както нужды не было.
когда поздно еду в малонаселенной местности, и вижу, что ктото голосует, остановлюсь, подвезу забесплатно...
да и машины не способствовали этому: первый - ЗАЗ968М, вторая максима трехлитровая, а сейчас - джип.

в то же время у меня есть друзья, которые помимо основной работы и таксовали, т.к. денег не хватало на съемное жилье. ничего зазорного в этом не вижу.

Сообщение отредактировал goto: 10.02.2012, 17:25:05

  • 0

#5173
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Не так. Задумываться надо раньше! А реализовывать... Вот как раз тут - как повезет. Если задумываться после создания семьи, то это значит как минимум инфантильность, уж извините.


Получается наши родители инфантильнее хуже некуда были?
Жили в общагах, где стол и 2 стула, как-то выкручивались, давали образование детям, обували и кормили и постепенно только через лет 5-15 приобретали жилье?
  • 2

#5174
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


...таксование крайний случай.

Да не, таксование это еще офигенная работенка, сидишь себе в тепле, рулишь баранку, отвозишь из пункта А в пункт Б, главное чтобы промежуток этого пути шел по нормальной дороге!
Крайний случай - это уже стоять где нить в подземном переходе и собирать милостыню, это да, уже наикрайнейший случай! Не дай бог канеш никому!
Когда машина под ж...ой, столько делов можно делать, что жить как минимум просто обязан!


А мне кажется круче работенка, когда ты сидишь на заднем сидении и тебя возят из пункта А в пункт Б
))))))))
  • 2

#5175
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Не так. Задумываться надо раньше! А реализовывать... Вот как раз тут - как повезет. Если задумываться после создания семьи, то это значит как минимум инфантильность, уж извините.


Получается наши родители инфантильнее хуже некуда были?
Жили в общагах, где стол и 2 стула, как-то выкручивались, давали образование детям, обували и кормили и постепенно только через лет 5-15 приобретали жилье?

нам мама говорила, что на все пофиг, её цель - нам дать образование.
в итоге дала, а дальше мы уже сами.
своим детям, думаю, добавлю еще по 1 комнатной квартире к образованию, и пусть живут дальше сами. но это будет через 18 лет. и еще жена право голоса имеет :D
  • 0

#5176
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

я жил до техпор, пока финансы не стали позволять жить отдельно, и текущие дыры не были закрыты. т.е.: брату студенту помогать не надо, т.к. он институт закончил, долги родителей, которые были (жили небогато) оплатили, ремонт родителям сделал. и после этого уже ушел на сьемную квартиру - как раз лет 25 было.


мне повезло родиться у людей, которые никогда никому не были должны. Наоборот. Отец вытянул (как самый старший брат после погибших в войнах) всех младших и помогал своим родителям, Мама тоже практически всю жизнь финансировала свою мать и младшего брата.

Так и я с молодости пахал. Хотелки свои с детства финансировал сам в основном. Лишь иногда принимая помощь родителей. Так и своих воспитываю. Старшенький уже давно зарабатывает прилично. Если хочет. Как закончит школу - совсем отпущу на вольные хлеба. Хотелки свои сам оплачивает, но еще и хотелки младшего ухитряется оплачивать. Что не может не радовать.

потому я и говорю, что с родителями жить или по необходимости (просьба родителей например и их немощность) или по обоюдному желанию детей и родителей, но без свешивания ножек с шеи (опять же обоюдно!)

#5177
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Не так. Задумываться надо раньше! А реализовывать... Вот как раз тут - как повезет. Если задумываться после создания семьи, то это значит как минимум инфантильность, уж извините.


Получается наши родители инфантильнее хуже некуда были?
Жили в общагах, где стол и 2 стула, как-то выкручивались, давали образование детям, обували и кормили и постепенно только через лет 5-15 приобретали жилье?


Если так было, то именно так и получается.

Мои поженились ПОСЛЕ общаги. Получили квартиру от завода, куда распределились. Не бегали от распределения и не ныли о трудностях работы у чорта на рогах. Дети пошли, когда и жилье было, и зарплата достойная (кормить и себя и детей, и отдыхать и родителям помогать хватало). Видите ли, тут же чрезвычайно многое зависит от того, как воспитан человек. Если ему не вкладывали в голову мысль, что надо становиться на ноги ДО появления своих детей, то он начинает их заводить ДО того как реально может их начать обеспечивать. И тогда либо сидеть на шее у родителей, либо ГЕРОИЧЕСКИ преодолевать трудности.

Я не понимаю авралов, не люблю создавать себе трудности, чтоб их преодолевать. Сам женился, когда появилась квартира (не родительская). Невеста подождала 4 года. Заодно верхнее образование получила, не нужно было академы брать на рождения детей.
К квартире машина подоспела. Кредитов не брали (да и не давали их тогда). Дача есть, но думаю продавать, не пользуемся мы ею. Далеко ездить.

#5178
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

своим детям, думаю, добавлю еще по 1 комнатной квартире к образованию, и пусть живут дальше сами. но это будет через 18 лет. и еще жена право голоса имеет :D


а если детям хата эта на фиг не нужна?
Мой вон смотрит в другую страну...
А про жену - жесть. Вы, батенька, феминист-демократ? :)

#5179
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

. Хотелки свои с детства финансировал сам в основном.

так на хотелки зарабатывал.
лет в 15 бегали по базару, продавали: "лимонад, хАлодный лимонааад!!"
в 17, учась в техникуме, параллельно устроился на стройку, монетный дом, что на ташкентской-яссауи, отвратно-зеленого цвета, строили.
в институте в столярке работал, окна, двери.
но эти заработки позволяли закрывать дырки, на квартиру снимать бы их может быть и хватило, но бессмысленно, т.к. семье от этого было бы тяжелее.
  • 0

#5180
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


своим детям, думаю, добавлю еще по 1 комнатной квартире к образованию, и пусть живут дальше сами. но это будет через 18 лет. и еще жена право голоса имеет :D


а если детям хата эта на фиг не нужна?
Мой вон смотрит в другую страну...
А про жену - жесть. Вы, батенька, феминист-демократ? :)

нужна, не нужна - сам решит.
главное, обеспечить возможность.

насчет жены: у меня хватило ума признать, что женщины в домашних тактических вопросах умнее нас, мужиков. потому можно меня считать феминистом. :D

Сообщение отредактировал goto: 10.02.2012, 19:49:42

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.