Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5141
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Блин щас такие девушки пошли, что уже воспринимают как совместное проживание с родителями после свадьбы, чуть ли не как концлагерь! Начинают угрожать и предьявлять какие то условия, мало того ультиматумы! :eek: :faceoff:


те, кто мне предъявля ультиматумы остались за бортом. Кто безоговорочно шел со мной по жизни и их здоровье не подкосило на нет, так и продолжают идти рядом.

Но совместное проживание с родителями не то что после свадьбы, после 18 лет даже, считаю неправильным!

#5142
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

У мужа есть странная черта - он ориентируется не на тех кто успешнее, удачливее, а на тех кто еле-еле сводит концы с концами. И гордо так заявляет, что МЫ живем лучше. Не пониимаю этого.

А вы ему другие успешные примеры приводите, вдохновляйте потихоньку на большие достижения, вода камень тоже точит.

Но в итоге, вместо активных действий я услышала разговоры о том что нам надо отказаться от наших мечтаний и вернуться в прежнее русло.

Все-таки, семье с ребенком необходимо собственное жилье. Вы и себя тогда более спокойной и уверенной как женщина и жена сможете почувствовать, и о расширении семьи можно со временем подумать, и на взаимоотношениях с мужем скажется положительно. Такой большой must с плеч свалится.
Я бы наверное сделала так: закрыла кредит, продала машину (смотря чья дороже), эту сумму использовала как первоначалку для ипотеки (ну щас посыпятся тут палки, но имхо убежденное, что это лучше аренды, и в условиях аренды копится слабо), затем пошла в декрет (все-таки, идея мужчины в декрете для меня лично неприемлема, хотя бы потому что он не умеет кормить грудью в виду отстутсвия таковой :-), а малышу нужно мамино молоко хотя б до 9-12 мес), а вот после полного решения жилищного вопроса - можно и второе авто и прочие комфорты. кучи кучи кучи семей живут с 1 авто и как-то приходят к компромиссу. кстати, мужа до работы вы могли бы и сами подбрасывать, нет? ну придет на часок пораньше, несмертельно (я сама так делаю и куча еще коллег) а вы как раз освобождаетесь пораньше, по дороге домой его подхватите. а рыбалка, отдушина... ну наверняка он ездит туда с друзьми, можно же и на их машине, можно жертвовать чем-то временно ради большего...
главное, да, как здесь сказали - сесть за стол переговоров и выработать план. и назвать это не Вашими Мечтаниями - как вы сами сказали в посте, а назвать "Проект" :D
иначе "Лебедь, Рак и Щука" - Когда в товарищах согласья нет, На лад их дело не пойдёт (с).

п.с. тема обедов тоже больная, возле офиса нет ни столовых, ни нормальных магазинов. заказываем обед, салат 100, суп 180, горячее 400. женщинам много есть вообще вредно :D , беру либо горячее (400), либо салат + суп (280). иногда из дома. сладкое стараюсь не покупать, экономлю берегу фигуру.
  • 2

#5143
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Я рассматривала вариант с 1 машиной. Но мужнина машина для его увлечений. 2 двери, лифтованная, огромные колеса, механика. Я ее выгуливаю иногда, но она не для города на мой взгляд и уж не для семейных радостей. Пока с малышом туда залезешь - капец. НУ и потом муж сваливает на рыбалки по 2-3 дня, а я остаюсь без колес. Ну и на работу он меня возил со скрипом, так как я начинаю работать на 1 час раньше и заканчиваю раньше. Плюс если надо апашек возить, то это только на моей можно делать. Короче, к хорошему быстро привыкают. ВОпрос. Кто где обедает в офисе или берете с собой? У нас кухня есть, но стоячая как бы. то есть кушать приходится на рабочих местах. Ужасно, особенно послезапахи! Обеды , если заказывать с доставкой, по цене 450-600тенге. Хоить в ближайшее кафе на комплекс 750 тенге. Короче взяв в среднем 600х22дня=13200тенге в месяц. ЕСли 2 члена семьи, то выходит около 26000 в месяц только на обеды. А вы как обедаете?


трясти-колотить, он еще и рыбак? Во саду ли в огороде... еще и машина - игрушка? Эта, а мозг барма? В ухи не смотрели? На просвет не светится?

#5144
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


. Я как женщина, которой надо еще и успевать в декрет ходить,

зачем в ТАКОЙ ситуации ВАМ в декрет ходить? понятно, там на полгода, последние месяцы, родить, и первые месяцы. а потом мужа отправить. и обяснение есть: я зарабатываю больше, чем ты, потому для семьи выгоднее чтобы ты сидел в декрете.


не прокатит. Он будет бухать на рыбалке.

#5145
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

А ребенка надо прописать. Это не отнимет от бюджета денег, но он не будет бомжом. Как-то нехорошо. Вы прописаны, муж прописан, а ребенок чем виноват?

кстати а разве на ребенка после рождения пособие дают если он нигде не прописан?
  • 0

#5146
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


если прямо таки влом возвращаться то живите в районе попроще, благо машины у вас имеются.такой вариант не рассматривали?


Ой не, я тут с вами не согласна, надо не экономить на районе.
Собственная безопасность своя и своих членов семьи дороже.
Снимали мы в районе Алматы-1, там постоянно какие то бомжи, драки ночью, шпана по 5-10 человек слоняется. Потом снимали где-то на Ташкентской-Момышулы. Там вообще жутко вечером возвращаться, еще дом какой-то без домофона был и дом полупустой как будто.
Я считаю, нужно проживать в нормальном районе, не в элитном, конечно, но в благополучном.


дороже чего? Дороже скатывания в финансовую пропасть? Так в итоге все равно окажетесь в таком районе или хуже даже.

Если так боитесь - переезжайте в страну, где Вы считаете более безопасно жить. Такие страны есть.

#5147
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А нам бы был Айнабулак не по карману, потому как работа находится в другом районе, это траты на проезд (такси), закуп продуктов и так далее


а что не так с закупом продуктов в Айнабулаке?
Там же из микра вывалился буквально и мордой об двери "Метро" стукнуться можно. В другую сторону упал с балкона - к "Ак Жолу" подкатился...

#5148
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Но совместное проживание с родителями не то что после свадьбы, после 18 лет даже, считаю неправильным!

Ну тут канешно проскакивает идеальный вариант, когда мужчина перед тем как жениться (завести семью) должен в первую очередь создать все условия для семьи заранее, в большинстве случаев это приобрести собственное жилье! И лишь тогда можешь идти смело в ЗАГС и расписывайся и рожай детей! Все как в голливудском фильме, все чинно и благородно, но по факту мы тут все смертные отписываемся в этой душераздирающей ветке и думаю не у всех все так идеально, как бы нам хотелось! В большинстве случаев сначало создают семьи, а уже потом задумываются о собственном уютном гнездышке, не так ли?!

И замечу, если бы я пытался бы сделать все идеально, то думаю это могло затянуться надолго, ибо меня заставило стимулировать в ускоренном темпе семья (будучи уже женатым и имея ребенка)! Без семьи своей, вполне вероятно я мог страдать херней вплоть до 30, а может и 40 лет!
"Не все так в мире идеально, как хотелось бы!" (с)
  • 0

#5149
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений



если прямо таки влом возвращаться то живите в районе попроще, благо машины у вас имеются.такой вариант не рассматривали?


Ой не, я тут с вами не согласна, надо не экономить на районе.
Собственная безопасность своя и своих членов семьи дороже.
Снимали мы в районе Алматы-1, там постоянно какие то бомжи, драки ночью, шпана по 5-10 человек слоняется. Потом снимали где-то на Ташкентской-Момышулы. Там вообще жутко вечером возвращаться, еще дом какой-то без домофона был и дом полупустой как будто.
Я считаю, нужно проживать в нормальном районе, не в элитном, конечно, но в благополучном.


дороже чего? Дороже скатывания в финансовую пропасть? Так в итоге все равно окажетесь в таком районе или хуже даже.

Если так боитесь - переезжайте в страну, где Вы считаете более безопасно жить. Такие страны есть.


деда я прекрасно в курсе насчет безопасных стран :rotate:
вы наверное и сами мечтаете там оказаться
еще раз говорю, экономить на собственной безопасности считаю глупо
  • 0

#5150
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

кстати а разве на ребенка после рождения пособие дают если он нигде не прописан?

Дают!
  • 0

#5151
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


А нам бы был Айнабулак не по карману, потому как работа находится в другом районе, это траты на проезд (такси), закуп продуктов и так далее


а что не так с закупом продуктов в Айнабулаке?
Там же из микра вывалился буквально и мордой об двери "Метро" стукнуться можно. В другую сторону упал с балкона - к "Ак Жолу" подкатился...

не хлебом единым жив человек)))))
  • 0

#5152
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

кстати а разве на ребенка после рождения пособие дают если он нигде не прописан?

насчет пособия на ребенка - не знаю, наверное это чтото из помощи малоимущим.
возможно, вы имели ввиду декретные (чтото около 50 тыс), их каждый месяц начисляют. но на маму.
поэтому прописка ребенка не требуется.
я своего ребенка тоже не прописывал. но мне скоро квартиру менять, потому нет смысла. прописка в ЦОНе сейчас делается даже с тем бардаком, что там есть, за один поход, не более 2 часов.
  • 0

#5153
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

насчет пособия на ребенка - не знаю, наверное это чтото из помощи малоимущим.

Причем тут малоимущим! Пособие по уходу за ребенком до года, платят ежемесячно не знаю точно, примерно от 8000 до 12000 тенге в месяц!
И за рождение ребенка отдельно тоже примерно 45000-55000, там еще есть разница, кто сколько родил детей!
  • 0

#5154
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Но совместное проживание с родителями не то что после свадьбы, после 18 лет даже, считаю неправильным!


не всегда деда, случаи бывают разные:

У родителей может быть и один ребенок, а не несколько.
Родители могут не работать в силу разных причин
Может быть и один родитель.
Да и просто с родителями может быть комфортно
Родители могут быть больными

и что? надо их бросить не жить вместе, потому что так заведено?
не согласен

в идеале конечно это например что родители и дети живут например в разных квартирах, но очень очень близко, или в одном частном доме, но с разными входами.
если отношения нормальные детки-предки, то не считаю зазорным данное проживание.
  • 2

#5155
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
да те которые до года, что касается 50000 то это зависит от официальной зарплаты
  • 0

#5156
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

насчет пособия на ребенка - не знаю, наверное это чтото из помощи малоимущим.
возможно, вы имели ввиду декретные (чтото около 50 тыс), их каждый месяц начисляют. но на маму.

малоимущие - это другое.
пособие мать получает единовременное - при рождении ребенка (около 40 тыщ)
+ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года (примерно 40% от средней ЗП за последние 24 месяца, но там порог - ну тыщ 40 грубо, сколько бы не получала мама)
+ декретные (4,2 -4,7 ЗП в зависимости от степени сложности родов, было ли кесарево сечение и тп, средняя ЗП - за основу берутся социотчисления за 12 месяцев). вот эта круглая сумма падает на счет еще до родов!

Если мама не работала, то получает тоже гос. пособие до года + единовременное после родов, но минимальное. ну и декретных лишается.

Сообщение отредактировал Panacota: 10.02.2012, 16:26:03

  • 1

#5157
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений
А как вы, мужчины, относитесь к такому дополнительному заработку как подработать таксистом? ПОмнится у нас был период когда моя зп была не ахти, а муж вообще остался без работы. пару месяцев был дома.Я ему предлагала таким образом покрутиться. он не согласился, сказал что у других, кому оно более надобно, он хлеб отбирать не будет. ТОгда у него была более подходящая для этого дела машина.
У меня есть друг, который если едет иему по пути всегда подбирает людей за денюжку.
  • 1

#5158
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


насчет пособия на ребенка - не знаю, наверное это чтото из помощи малоимущим.
возможно, вы имели ввиду декретные (чтото около 50 тыс), их каждый месяц начисляют. но на маму.

малоимущие - это другое.
пособие мать получает единовременное - при рождении ребенка (около 40 тыщ)
+ ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1 года (примерно 40% от средней ЗП за последние 24 месяца, но там порог - ну тыщ 40 грубо, сколько бы не получала мама)
+ декретные (4,2 -4,7 ЗП в зависимости от степени сложности родов, было ли кесарево сечение и тп, средняя ЗП - за основу берутся социотчисления за 12 месяцев)

Если мама не работала, то получает тоже гос. пособие до года + единовременное после родов, но минимальное. ну и декретных лишается.


Скажите, а как зависит размер пособия если делали кесарево или сама родила?
  • 1

#5159
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

А как вы, мужчины, относитесь к такому дополнительному заработку как подработать таксистом? ПОмнится у нас был период когда моя зп была не ахти, а муж вообще остался без работы. пару месяцев был дома.Я ему предлагала таким образом покрутиться. он не согласился, сказал что у других, кому оно более надобно, он хлеб отбирать не будет. ТОгда у него была более подходящая для этого дела машина.
У меня есть друг, который если едет иему по пути всегда подбирает людей за денюжку.


:D вам надо было замуж за южанина выйти, тогда бы таких вопросов у вас просто не было бы
  • 1

#5160
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Скажите, а как зависит размер пособия если делали кесарево или сама родила?

мне тоже было обидно, что за кесарево больше дают)))
думаю, логика такая, что это - осложненные роды считаются, с применением анестезии, большее количество дней в стационаре нужно провести после операции и тп.

Сообщение отредактировал Panacota: 10.02.2012, 16:34:00

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.