Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5081
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

а жена про это узнала только недавно - рассказал ей между делом.

ну отдал - и отдал, я нормально к этому отнеслась, тем более не впроголодь живем :) да и свои деньги есть :rolleyes:
  • 0

#5082
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Семья это када зарабатывают вместе и тратят вместе, причем зарабатывать может и только один супруг, но тратят все равно вместе...

А я считаю, что каждый понятие "семья" определяет для себя сам. Для меня семья - это понимание между супругами, это достижение консенсуса, это, в конце концов, "когда люди смотрят не друг на друга, а в одну сторону". У нас есть статьи общих расходов, раньше у нас был "общак", и из него тратились деньги на гулянки, продукты, бытовые вещи и т.д. И также у каждого были свои деньги, чтобы тратить куда и сколько хотим. Теперь я сижу в декрете и этими деньгами нас обеспечивает муж. НО. У меня все равно есть свои накопления. Вот захотела я недавно - и нашопилась по интернету на 600 баксов. А были бы это мужние деньги - мне было бы неудобно эту сумму просить у него на тряпки. Неудобно - не потому что у нас с ним плохие отношения или нет близости, а потому что он зарабатывает деньги не только мне на тряпки, а еще на кучу всяких вещей. А вот свои деньги могу тратить как хочу, и испытываю от этого кайф. И не отчитываюсь ни перед кем зачем мне столько пар обуви :D
  • 0

#5083
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

я так помог своему другу.
он брал кредит в банке под одно дело, в котором его кинули.
в общем кредит висел, и на его погашение уходила значительная (для друга) сумма.
когда узнал об этом я, предложил свои деньги (благо, свободные были), чтобы он досрочно погасил этот кредит, а со мной расчитается по мере возможности.
так и сделали, там сумма было около полумиллиона тенге.
сейчас уже рассчитался, через полгода.
разумеется, деньги давал не под процент, и в друге был уверен, что деньги отдаст, а не будет отмазываться, что нет возможности.
а жена про это узнала только недавно - рассказал ей между делом.


друг хороший значит.да в принципе зачем еще друзья нужны, как не помогать друг другу.
я другу без процентов занял. гасил каждые полгода, мне так удобно было. так звонил каждый месяц, при встрече обязательно говорил тебе если срочно говори я пере займу отдам! нормальное отношение такое. осталось тут 30 000 ему отдать, грит на счет закинуть??? но я сказал встретимся пивка попьем тогда и отдашь.

Одно время была у меня Ип-шка. А родственник взял товар под реализацию, продал, потом потратил выручку грит срочно нужны были, мол з-п получу отдам. и все! аминь деньгам: то зп задерживали, то еще что-то. Вроде немного, а неприятно. За это его выписал с квартиры.
Плюнул я на все это, утешился мыслью, что за эти деньги навсегда развязался с ним, больше никогда не буду занимать, родня не родня пофиг пусть отсыхает, а те деньги, что потерял еще сторицей вернулись.
  • 0

#5084
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вроде немного, а неприятно.

другой друг попросил меня за него взять кредит на сотку, у него уд.л просроченное было.
сумма кредита маленькая была, чтото около 16 тыс тенге.но у него своих денег не было таких :D
в общем оформили кредит, он должен был его каждый месяц оплачивать сам.
ну и не оплатил - после 1 дня просрочки мне банк позвонил.
начал выяснять - оказывается друг без работы и т.п.

в общем пришлось мне этот кредит самому гасить (а банк сволочь, отказал чтобы я сразу всю сумму, даже с их процентами, погасил).

само собой, денег я ему уже после этого не занимал.

пысы: кстати, через год - полтора он мне в счет этого долга отдал спутниковую приставку новую в упаковке.
она дороже этого кредита примерно в два раза, но до сих пор, уже года 4, валяется ненужная :D
  • 0

#5085
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их думал отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?

Лично мое мнение.
У меня есть определенный прожиточный минимум, все что с верху осталось автоматом откладывается. не поместился, ну не умирать же с голоду ...

Потом, работа над ошибками, мол почему не поместился.

Относительно вопроса.
Я бы не откладывал в начале месяца, а в конце, если бы остались.
  • 0

#5086
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Мы когда поженились с мужем, он как то начинал разговор, типа вот мои деньги, я буду их откладывать,
а ты свои деньги туда-сюда, на все расходы, ну понятно ключевое слово ТВОИ-МОИ
но я это как то сразу "срезала". Есть только МЫ и НАШИ.
Теперь у него даже мыслей таких нет. А все расходы, пусть моя косметика, или его интересы какие то
оплачиваем из наших общих.
И я считаю что такое разделение, т.е. есть оно или нет, зависит от женщины.

Нуу не всегда.

Я например сказал, что все что ты заработала можешь что угодно делать.

Все что я заработаю, это на семью.

Вот. Так и живем.

Когда возьмем ипотеку, там пересмотрим.
  • 1

#5087
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений


Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.


зачем пинать мужа раз сидит? Может он занимается любимым делом.

начните зарабатывать больше сами.
1 плюс: у вас лично появятся больше денег
2 плюс: для мужчин, если женщина зарабатывает больше хороший стимул самому подняться. Если конечно он воспитан по той школе, в которой мужчина есть мужчина, а не тряпка половая.

а кредит на машину...почему да как. маловато инфы от вас, однобоко: кто купил машину, чье решение было, почему сразу не обговорили раз в вашей семье так принято делить доходы?

Если вас что-то не устраивает просто продайте ее и все. Нет причины, нет проблем.

зачем пинать мужа раз сидит? Может он занимается любимым делом.

Вы, пардон в своем уме?
А если семья на "Кириешках" сидит? а он вот-вот ждет что его в NASA позовут работать? Ему это работа по душе.

2 плюс: для мужчин, если женщина зарабатывает больше хороший стимул самому подняться. Если конечно он воспитан по той школе, в которой мужчина есть мужчина, а не тряпка половая.

Тормоз он, а не тряпка.
Когда жена начинает делать мужскую работу, есть закономерный вопрос нафига мужчина?

Он может не вывозить в отпуск, не покупать бриллианты, не одевать в магазинах.
НО: Еда, крыша над головой, одежда, и минимальные затраты (дорога на автобусе, обед, сотка) ЭТО прямая обязанность.
  • 0

#5088
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

мы подарки делаем так (с подачи жены): -что тебе подарить на.... праздник? - тотото. - ок.
так и ноутбук ей подарился и хлебопечка, так и электродрель и электролобзик - мне :D

Счастливый.
Моя жена говорит, сам подумай иди и купи, а я голову ломаю. Пока женаты, плееры, часы, сейчас думаю ноут купить.
  • 0

#5089
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Мы когда поженились с мужем, он как то начинал разговор, типа вот мои деньги, я буду их откладывать,
а ты свои деньги туда-сюда, на все расходы, ну понятно ключевое слово ТВОИ-МОИ
но я это как то сразу "срезала". Есть только МЫ и НАШИ.
Теперь у него даже мыслей таких нет. А все расходы, пусть моя косметика, или его интересы какие то
оплачиваем из наших общих.
И я считаю что такое разделение, т.е. есть оно или нет, зависит от женщины.

Нуу не всегда.
Я например сказал, что все что ты заработала можешь что угодно делать.
Все что я заработаю, это на семью.
Вот. Так и живем.
Когда возьмем ипотеку, там пересмотрим.

Да, я и говорю кому как удобно )))
Зависит от женщины в том плане, что если мужчина будет вот так делить, кредит на твою машину это твои личные
а расходы на машину это мои личные расходы, тут женщина может все повернуть, так....не громоглассно типа Я СКАЗАЛА И ВСЁ ТУТ :mad:
а так по тихому и мудрому ;-)
и вообще смотрю на своих родителей, у них все всегда было общее, папа маме "получку" отдавал :D
а мама уже все раскидывала.....в этом тоже своя прелесть
у нас сейчас такого нет у большинства, каждый получает свой доход, никто никому не отдает
а просто хранят и приумножают в общем "котле".
  • 0

#5090
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений
у нас в семье деньги общие:
зарабатываю я (после рождения ребенка супруга не работает)
веду учет я
трачу в основном тоже я (не только на себя, на всю семью конечно и на жену в частности, просто так получается)
жена иногда подходит когда я забиваю расходы доходы и интересуется сколько у нас есть денег :-)
  • 0

#5091
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Вы, пардон в своем уме?
А если семья на "Кириешках" сидит? а он вот-вот ждет что его в NASA позовут работать? Ему это работа по душе.


пощупал череп, вроде не жмет значит все нормально в своем ;-) почитайте изначальный пост ниже. думаю семья не сидит на кириешках.
там вообще непонятно может траты больше стали вон кредит тот же самый.

Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.
У нас вообще сейчас много разногласий в семье из-за денег. Муж считает что такие траты как кредит за МОЮ машину, бензин, сотка - это не семейные расходы, а мои личные. Также как и бензин для его машины, его сотка - это его личные, а не семейные. Короче семейный бюджет - то куда мы поровну вкладываем деньги это: квартплата, аренда жилья, продукты, садик, траты на ребенка, подарки, здоровье. Все остальное - маникюр, педикюр,курсы, гулянки - это личные. В принципе я согласная что на себя я трачу свои деньги, но вот кредит за машину мне не дает покоя. Почему это мое личное? Я же вожу на этой машине нашего ребенка, наших родственников, его самого. Езжу на ней по семейным делам.


  • 0

#5092
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

...не громоглассно типа Я СКАЗАЛА И ВСЁ ТУТ :mad:
а так по тихому и мудрому ;-)


Я согласная, криком и шумом ничего не решишь. Все надо потихоньку и любя.

Расскажите, кто как копит деньги для детей на будущее. Моему сыну 3 года, год назад открыла депозит по 15000-30000 тенге ложу туда каждый месяц. Это неприкосновенные деньги, глядишь и через 15 лет к окончанию школы собирется сумма для хорошего ВУЗа и не только. Пока других способов копить и приумножать не выявила.
  • 0

#5093
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Расскажите, кто как копит деньги для детей на будущее. Моему сыну 3 года, год назад открыла депозит по 15000-30000 тенге ложу туда каждый месяц. Это неприкосновенные деньги, глядишь и через 15 лет к окончанию школы собирется сумма для хорошего ВУЗа и не только. Пока других способов копить и приумножать не выявила.

задумывался над этим.
в длительные депозиты и в КЭШ не верю.
поэтому решил вкладывать деньги в покупку квартир, а как ребятенок подрастет и нужны будут деньги на институт и пр. и если доходов c ЗП не хватит - продать ненужное жилье.
  • 2

#5094
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Расскажите, кто как копит деньги для детей на будущее. Моему сыну 3 года, год назад открыла депозит по 15000-30000 тенге ложу туда каждый месяц. Это неприкосновенные деньги, глядишь и через 15 лет к окончанию школы собирется сумма для хорошего ВУЗа и не только. Пока других способов копить и приумножать не выявила.

задумывался над этим.
в длительные депозиты и в КЭШ не верю.
поэтому решил вкладывать деньги в покупку квартир, а как ребятенок подрастет и нужны будут деньги на институт и пр. и если доходов c ЗП не хватит - продать ненужное жилье.

и мне тоже так думается, недвижимость самое то.
  • 0

#5095
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

Расскажите, кто как копит деньги для детей на будущее. Моему сыну 3 года, год назад открыла депозит по 15000-30000 тенге ложу туда каждый месяц. Это неприкосновенные деньги, глядишь и через 15 лет к окончанию школы собирется сумма для хорошего ВУЗа и не только. Пока других способов копить и приумножать не выявила.

Multismile
если грубо прикинуть у вас в семье две машины, за одну из которых выплачивается кредит, расходы на аренду жилья, да еще и откладываете по 15-30тыс каждый месяц.
на все это уже немало выйдет в месяц. а вашего мужа здесь уже заочно загнобили что он мало зарабатывает. может действительно стоит разобраться в чем можно оптимизировать расходы

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 08.02.2012, 15:22:00

  • 2

#5096
v1ad10

v1ad10
  • В доску свой
  • 2 479 сообщений

задумывался над этим.
в длительные депозиты и в КЭШ не верю.
поэтому решил вкладывать деньги в покупку квартир, а как ребятенок подрастет и нужны будут деньги на институт и пр. и если доходов c ЗП не хватит - продать ненужное жилье.

но чтобы заработать на квартиру все равно несколько лет нужно распоряжаться деньгами- копить, вкладывать. когда их будет много уже не будут спрашивать что с ними делать вопрос с чего нужно начать

Сообщение отредактировал (MAZDA) X-MEN CAR.: 08.02.2012, 15:26:20

  • 0

#5097
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


задумывался над этим.
в длительные депозиты и в КЭШ не верю.
поэтому решил вкладывать деньги в покупку квартир, а как ребятенок подрастет и нужны будут деньги на институт и пр. и если доходов c ЗП не хватит - продать ненужное жилье.

но чтобы заработать на квартиру все равно несколько лет нужно распоряжаться деньгами- копить, вкладывать. когда их будет много уже не будут спрашивать что с ними делать вопрос с чего нужно начать

депозит, как средство накопления.
  • 0

#5098
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

И не отчитываюсь ни перед кем зачем мне столько пар обуви :D


перед собой отчитаетесь. Потом. Когда ваш ребенок принесет Вам внука. И если Вы честный человек - напишите об этом.

#5099
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Расскажите, кто как копит деньги для детей на будущее. Моему сыну 3 года, год назад открыла депозит по 15000-30000 тенге ложу туда каждый месяц. Это неприкосновенные деньги, глядишь и через 15 лет к окончанию школы собирется сумма для хорошего ВУЗа и не только. Пока других способов копить и приумножать не выявила.


подумайте о страховке. Накопительной. На долгие годы.

#5100
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

у нас в семье деньги общие:
зарабатываю я (после рождения ребенка супруга не работает)
веду учет я
трачу в основном тоже я (не только на себя, на всю семью конечно и на жену в частности, просто так получается)
жена иногда подходит когда я забиваю расходы доходы и интересуется сколько у нас есть денег :-)

Надо же, прям все как у нас :D
Такая же фигня, даже если жена выйдет на работу, то семейный бюджет будет у нас так же общий!
Делить на свои-мои в общак, от туда погуляем-потратим не понимаю я этого! Имхо считаю более продуктивнее распоряжаться не деля на свое-мое!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 08.02.2012, 17:36:24

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.