Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5061
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
В шоке :eek:
Как в семье могут быть твои-мои деньги?
  • 1

#5062
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

В шоке :eek:
Как в семье могут быть твои-мои деньги?

очень запросто.
к примеру, жена помогает деньгами тещё, а я даже и не знаю, какой суммой и вообще как это происходит.
в то же время у меня есть вторая квартира, которую сдает моя мама (т.е. деньги берет себе).
это позволяет ей (пенсионеру) иметь свои деньги, и не помогать деньгами ей мне.
мне, конечно это все равно, ну а для нее это неудобно, если бы она отрывала от моего семейного бюджета финансы.
раньше ей помогал живими деньгами - так она сама не просила, пока в ноль не потратится.
а сейчас уже сама копит кудато, вот в прошлом году к брату в россию на свои съездила, в позапрошлом в питер-москву сгоняла. НА СВОИ.

Сообщение отредактировал goto: 08.02.2012, 11:01:21

  • 0

#5063
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Все это не понятно для меня, мои, твои, ее, его....
понятно что у каждого есть свой доход и свой расход. НО на то и семья чтобы было все общее,
есть у женщин свои расходы, косметика, ну много чего....есть для этого отдельная статья расходов
у мужа на машину, встреча с друзьями, баня, к примеру, на это тоже есть своя статья.
НО, оплата кредита, либо помощь родителям, считаю что это общие траты, конечно если они были согласованны между супругами,
по сути машина то семейная, так значить почему это ЕЕ расход, еще и личный?

Даже на слух: муж говорит, возьми там МОИ деньги, они там то там лежат,
А жена ему в ответ, не у меня есть СВОИ деньги.
А тут ребенок выбегает, папа дай мне ТВОИ деньги, а то мама СВОИ не дает
  • 3

#5064
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Все это не понятно для меня, мои, твои, ее, его....

Да не говори...тут вообще темная тема :D
  • 0

#5065
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Все это не понятно для меня, мои, твои, ее, его....

Да не говори...тут вообще темная тема :D

ага :D
  • -1

#5066
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Даже на слух: муж говорит, возьми там МОИ деньги, они там то там лежат,
А жена ему в ответ, не у меня есть СВОИ деньги.
А тут ребенок выбегает, папа дай мне ТВОИ деньги, а то мама СВОИ не дает

у вас, как в анекдоте:
— Где вы берёте деньги?
— Из тумбочки.
— А кто их туда кладёт?
— Жена.
— А кто их ей даёт?
— Я.
— А вы где берёте?
— Из тумбочки!..

1) СВОИ деньги дисциплинируют. свои деньги на всякую ерунду тратить не будешь. а потратишь, так, чтобы это было эффективно.
к примеру, жена купила недавно буллет (это машинка для сбивания фрешев), отдала 5 тыс.
через неделю там шестеренки стерлись.
покупала бы на общие, я бы вероятно сказал на ее вопрос чего делать - да забей.
а она покупала на свои - так созванивалась там чтот долго, и в общем ей эти 5 тыс вернули.
2) СВОИ деньги позволяют ощущать себя независимым. а это тоже многое дает.
к примеру, я ребенком както нашел 10 рублей, по тем временам хорошие деньги. как раз в магазине появился радиоконструктор, который я хотел, но родители купить не могли. а тут у меня есть свои деньги, и я пошел и купил его. причем меня родители настойчиво отговаривали от этого, но я настоял, мол, это МОИ деньги. и родители мне не запретили. а было мне тогда чтото 12 или 13 лет - вполне могли бы деньги отобрать и все.
а позже, когда у нас появился дачный участок, мама готовила соленья-варенья. но овощей-фруктов было настолько много, что часть из них продавали на местном базарчике. часто продавали я и брат, за 10% от дохода. и с этими деньгами мы делали сами, что хотели. поэтому и у моего ребенка, как только возникнет потребность, тоже будут СВОИ деньги.

Сообщение отредактировал goto: 08.02.2012, 10:28:07

  • 1

#5067
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

1) СВОИ деньги дисциплинируют. свои деньги на всякую ерунду тратить не будешь. а потратишь, так, чтобы это было эффективно.
к примеру, жена купила недавно буллет (это машинка для сбивания фрешев), отдала 5 тыс.
через неделю там шестеренки стерлись.
покупала бы на общие, я бы вероятно сказал на ее вопрос чего делать - да забей.
а она покупала на свои - так созванивалась там чтот долго, и в общем ей эти 5 тыс вернули.

Давай посмотрим на этот вопрос по другому - в СЕМЬЕ назрел вопрос покупки буллита, жена приходит и грит, Гото, давай выберем буллет. Гото, как технический грамотный мужик, выбирает с железными шестеренками и все довольны :D
Семья это када зарабатывают вместе и тратят вместе, причем зарабатывать может и только один супруг, но тратят все равно вместе...
  • 0

#5068
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Даже на слух: муж говорит, возьми там МОИ деньги, они там то там лежат,
А жена ему в ответ, не у меня есть СВОИ деньги.
А тут ребенок выбегает, папа дай мне ТВОИ деньги, а то мама СВОИ не дает

обычные диалоги у нас:
жена: у тебя есть какие нибуть денежки?
я : сколько надо?
жена: столько то...
я - возьми тамто...

это зависит от суммы, есть две кучки - одна остатки ЗП, там крупные купюры, а вторая - бумажник или полка, куда каждый день выкладываю из карманов все, там мелкие купюры и монетки.
но таких диалогов немного. в основном тогда, когда в общих деньгах нет купюры нужного достоинства.
к примеру, у нас к ребенку массажист приходит, ей надо отдавать 2500, а пятисоток в общих деньгах нет...

или: жена: я из общих денег возьму столькото.. я в магазине (в основном смолл или столичный) по СВОЕЙ карточке заплатила столько то.
-я: ок.

т.е. СВОИ-МОИ разделение есть, но если ктото пользуется чужими деньгами, обязательно другой об этом знает.

Сообщение отредактировал goto: 08.02.2012, 11:05:13

  • 1

#5069
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
А мой муж меня спрашивает: - нужны деньги? Возьми, сколько надо.
:-)
  • 0

#5070
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
Насчет твои-мои-его :D
Вот например мы на общие деньги "подарили" мне ноутбук на день рождения, пользуемся вместе.
А на его день рождения на общие деньги "подарили" ему телефон, которым я тоже вечерами дома пользуюсь в виду наличия некоторых функций, которых нет в моем.
:D
  • 0

#5071
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Давай посмотрим на этот вопрос по другому - в СЕМЬЕ назрел вопрос покупки буллита, жена приходит и грит, Гото, давай выберем буллет. Гото, как технический грамотный мужик, выбирает с железными шестеренками и все довольны :D

буллит, это не тот масштаб, когда необходимо подключение goto как грамотного специалиста.
жена купила его китайскую (как оказалось, хотя по цене и предполагала) подделку, попользовалась, ей очень понравилось, вчера деньги вернула и скорее всего в субботу купим нормальный фирменный подороже. жена сама в состоянии разобраться с этим.
то же самое касалось мультиварки и хлебопечки (они стоят порядка 25-35 тыс). наши диалоги были только такие:
-жена: какую брать, эту или эту?
-я: чем они отличаются?
-жена: вот эта может сама добавлять ингридиенты а эта не может, ну и цена.
-я: бери, самую навороченую из этих двух.

т.е. она сама до этого разобралась по цене/качество и остановила выбор на двух-трех моделях. из которых потом и выбрали понавороченнее.

кстати, с тех пор. уже месяца три - я не ел дома покупной хлеб :)

я, как грамотный технический специалист, подключаюсь тогда, когда покупки достаточно дорогостоящие, или жена сама не может разобраться с техникой.
к примеру, телевизор покупал в кухню: качество отменное, хотя за эти деньги можно было купить диагональ побольше, но похуже качеством изображения.
или кондиционер выбирал домой.
или окна платиковые.

а с кухонной техникой жена в состоянии сама разобраться.

но это со временем к этому пришли.
к примеру, после того случая, когда обставлялись, я все свои деньги потратил на квартиру, и музыкальную систему выбирала и покупала жена (одна из первых технических покупок) на свои деньги.
я тогда сказал, мол, если решила - то покупай. но сейчас понимаю, что лучшебы отговорил, подождали, и купили бы ту, которую я бы выбрал, но получше.

Семья это када зарабатывают вместе и тратят вместе, причем зарабатывать может и только один супруг, но тратят все равно вместе...

в нормальной семье с нормальными отношениями куда самому деньги девать? солить их чтоли? в любом случае, будешь на семью тратить.
но это уже твое добровольное решение, а не обязательства.
  • 0

#5072
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Насчет твои-мои-его :D
Вот например мы на общие деньги "подарили" мне ноутбук на день рождения, пользуемся вместе.
А на его день рождения на общие деньги "подарили" ему телефон, которым я тоже вечерами дома пользуюсь в виду наличия некоторых функций, которых нет в моем.
:D

мы подарки делаем так (с подачи жены): -что тебе подарить на.... праздник? - тотото. - ок.
так и ноутбук ей подарился и хлебопечка, так и электродрель и электролобзик - мне :D
  • 0

#5073
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Когда у ребенка есть СВОИ деньги это понятно, у меня тоже всегда тоже были СВОИ
подарки родствеников, бабуля подкидывала всегда, и я их тратила как хотела, бывало даже родители у меня занимали
а им под % занимала :D

Если я что то покупаю в дом, именно в дом, бытовую технику, или другие предметы
я их покупаю с наших денег, и если что то не устраивает, или еще что нибудь, я также буду "потеть" над возвратом денег, обменом этого предмета.
Так как понимаю, что это НАШИ деньги.

Ну да ладно, каждый живет как ему удобно и комфортно! :beer:
Всем приятного дня!!!!
  • 0

#5074
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

обычные диалоги у нас:
жена: у тебя есть какие нибуть денежки?
я : сколько надо?
жена: столько то...
я - возьми тамто...

т.е. СВОИ-МОИ разделение есть, но если ктото пользуется чужими деньгами, обязательно другой об этом знает.


правильно.
а не так вот мол как описано было у меня на гулянку в этом месяце 10 000 пойду погуляю, а у тебя нету сиди дома, у тебя денег нет на бензин сиди дома а я буду кататься.
это не брак, а сожительство называется.

трудно описать, но как то должны с понятием что ли к этому подходить.Свои деньги должны быть, но все в меру. отложил на расходы совокупные, резерв и прочее. и дальше жить. к примеру др мужа/жены и что? представляю диалог "я возьму из общих хочу тебе подарок купить".
а если вот технично помочь надо родне/друзьям? зачем отрывать с семейных денег? оторви со своих. а вот если тронешь часть общаковских - резерв и прочее, тут обязательно сообщать надо.

в семейной жизни думаю самое главное чтобы два человека в "один ус дули". Т.К. все что тратится тратится из семьи.
  • -1

#5075
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Когда у ребенка есть СВОИ деньги это понятно, у меня тоже всегда тоже были СВОИ
подарки родствеников, бабуля подкидывала всегда, и я их тратила как хотела, бывало даже родители у меня занимали
а им под % занимала :D

Если я что то покупаю в дом, именно в дом, бытовую технику, или другие предметы
я их покупаю с наших денег, и если что то не устраивает, или еще что нибудь, я также буду "потеть" над возвратом денег, обменом этого предмета.
Так как понимаю, что это НАШИ деньги.

Ну да ладно, каждый живет как ему удобно и комфортно! :beer:
Всем приятного дня!!!!



читаю не первый пост ваш Вайона. Скажу что если вы и такая в жизни, какой представляетесь здесь, то вы как жена просто молодец, разумное правильное мышление. по крайней мере я вас понимаю.
  • 0

#5076
мама Звездочки

мама Звездочки
  • В доску свой
  • 2 111 сообщений
у нас деньги общие, у нас же одна семья, разделения бюджета нет. мы просто живем, откладываем на всякие ремонты, путешествия са зп мужа, а моя зп - это депозит для дочки. Продукты мы с аренды квартиры покрываем. Меня лично не напрягает попросить у мужа денежку на что-нить)))) мне даже нравится. он мне на неделю выдает определенную сумму и я трачу ее на свое усмотрение(косметика, одежда, такси)
  • 0

#5077
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

правильно.
а не так вот мол как описано было у меня на гулянку в этом месяце 10 000 пойду погуляю, а у тебя нету сиди дома, у тебя денег нет на бензин сиди дома а я буду кататься.
это не брак, а сожительство называется.

неее. :D
не до такой степени.
если мы на гулянку идем вдвоем с женой, то затраты из общака.
если каждый со своими друзьями - то каждый из своих.

а если вот технично помочь надо родне/друзьям? зачем отрывать с семейных денег? оторви со своих. а вот если тронешь часть общаковских - резерв и прочее, тут обязательно сообщать надо.

я так помог своему другу.
он брал кредит в банке под одно дело, в котором его кинули.
в общем кредит висел, и на его погашение уходила значительная (для друга) сумма.
когда узнал об этом я, предложил свои деньги (благо, свободные были), чтобы он досрочно погасил этот кредит, а со мной расчитается по мере возможности.
так и сделали, там сумма было около полумиллиона тенге.
сейчас уже рассчитался, через полгода.
разумеется, деньги давал не под процент, и в друге был уверен, что деньги отдаст, а не будет отмазываться, что нет возможности.
а жена про это узнала только недавно - рассказал ей между делом.

Сообщение отредактировал goto: 08.02.2012, 11:21:20

  • 0

#5078
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

читаю не первый пост ваш Вайона. Скажу что если вы и такая в жизни, какой представляетесь здесь, то вы как жена просто молодец, разумное правильное мышление. по крайней мере я вас понимаю.

;-)
  • 0

#5079
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

а жена про это узнала только недавно - рассказал ей между делом.


И как она отнеслась к этому? Я бы предпочла, чтобы мой муж мне сказал о том, что собирается дать кому-то в долг, помочь и так далее. ПРотив не буду, если он считает свое решение обоснованным, просто хочется знать. Все таки сбрежения у нас в семье общие ( несмотря на то что траты делятся на семейные и личные :) ).
  • 0

#5080
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Когда у ребенка есть СВОИ деньги это понятно, у меня тоже всегда тоже были СВОИ
подарки родствеников, бабуля подкидывала всегда, и я их тратила как хотела, бывало даже родители у меня занимали
а им под % занимала :D

у меня был случай в жизни:
был студентом техникума, и первый раз пошел подрабатывать на постоянную работу, это где то лет 17-18 было мне.
получил первую ЗП, довольно таки значительную. помню, мне чуть денег не хватало до 200 долларов, у приятеля занял тенгушек и купил две сотенные. по тем временам это значительная сумма была, больше ЗП МОЕГО отца.
радостный деньги принес домой, показал родителям и положили их в шкаф, родители гдето там деньги хранили.
месяца через три спросил, как там деньги поживают?
мама говорит, а мы их съели. в семье денег не хватало, ну и потратили.
сказал, ну и ладно...

а потом на далее заработанные на этой работе деньги я на курсы подготовительные поступил в институт (и поступил потом на бюджет в него), их этих денег брату оплачивали экзамены в российиском вузе (они стоили недорого, но денег у него самого не было, а он хотел туда поступать), потом ему часть этих моих денег туда отсылали, потом продали двушку и купили однушку, а дельту тоже брату отсылали...
каждое лето он приезжал сюда и мы вдвоем подрабатывали сезонными рабочими..
в общем, както сейчас выбрались из денежной ямы, все вместе: и мама, и брат, и я..

и отцу приятно было, когда ему мужики в поселке и на работе говорили, мол у тебя дети нормальные, молодцы. не то, что эта шантрапа с района, наркоты да пьяницы.
но это уже со слов мамы, она недавно нам так сказала..

Сообщение отредактировал goto: 08.02.2012, 11:53:16

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.