Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5041
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

А что 10 штук уже не деньги? я по опыту говорю, на 10 штук можно не только до воспоминаний допиться. но и до беспамятства :weep:

Убил :lol:

Мультисмайл, мне вас откровенно жаль, сесслово!
Посоветуйте ему почитать этот форум, может вразумится?! :D
  • 0

#5042
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их думал отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?

Мне вот интересно, как можно потратить по ошибке? Ну ладно это так к слову... :D
1-ый вариант! Смысл жить прошлым месяцем, ограничивая при этом нынешний месяц ровно на 10000 т., если останется, то останется, но уже на следующий месяц!
  • 1

#5043
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Мне вот интересно, как можно потратить по ошибке? Ну ладно это так к слову... :D
1-ый вариант! Смысл жить прошлым месяцем, ограничивая при этом нынешний месяц ровно на 10000 т., если останется, то останется, но уже на следующий месяц!


спросонок не из того отдела кошелька деньги взял ;)
  • 0

#5044
Молоток

Молоток
  • Гость
  • 38 сообщений


Тогда значит доход слишком маленький, с него и не получается откладывать.
Надо увеличивать доход.


Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.
У нас вообще сейчас много разногласий в семье из-за денег. Муж считает что такие траты как кредит за МОЮ машину, бензин, сотка - это не семейные расходы, а мои личные. Также как и бензин для его машины, его сотка - это его личные, а не семейные. Короче семейный бюджет - то куда мы поровну вкладываем деньги это: квартплата, аренда жилья, продукты, садик, траты на ребенка, подарки, здоровье. Все остальное - маникюр, педикюр,курсы, гулянки - это личные. В принципе я согласная что на себя я трачу свои деньги, но вот кредит за машину мне не дает покоя. Почему это мое личное? Я же вожу на этой машине нашего ребенка, наших родственников, его самого. Езжу на ней по семейным делам.



Вы с ним разговаривали на эту тему спокойно и аргументированно?
Почему он не ищет способов увеличить существующие доходы? Может сомневается в себе. Может не видит в этом острой необходимости, типа "живем не бедно, все устраивает".
Попробуйте принять участие в том какой должен быть этот другой источник доходов. А не просто сказать "хочу больше денег".
А про про кредит на машину, тут по-мужски и по-отцовски надо или на себя или пополам.
а может у вас машина круче и новее, а он на старой ездит ,а вы его принуждаете кредит за свою новую платить? :-)
  • 0

#5045
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.
У нас вообще сейчас много разногласий в семье из-за денег. Муж считает что такие траты как кредит за МОЮ машину, бензин, сотка - это не семейные расходы, а мои личные. Также как и бензин для его машины, его сотка - это его личные, а не семейные. Короче семейный бюджет - то куда мы поровну вкладываем деньги это: квартплата, аренда жилья, продукты, садик, траты на ребенка, подарки, здоровье. Все остальное - маникюр, педикюр,курсы, гулянки - это личные. В принципе я согласная что на себя я трачу свои деньги, но вот кредит за машину мне не дает покоя. Почему это мое личное? Я же вожу на этой машине нашего ребенка, наших родственников, его самого. Езжу на ней по семейным делам.


Интересное у вас разделение расходов )))
А если у жены большая часть доходов, т.е. по сути она со своей части откладывает большую часть денег, чем муж
То тогда как? Чьи это сбережения? Или вы потом не делите их?
Или у вас просто разделение расходов, а доходы общие?
ИМХО: если уж женаты, есть дети, то все общее должно быть. Личным могут быть только интимные средства гигиены :D
  • 0

#5046
Albanka

Albanka
  • В доску свой
  • 2 653 сообщений


Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.
У нас вообще сейчас много разногласий в семье из-за денег. Муж считает что такие траты как кредит за МОЮ машину, бензин, сотка - это не семейные расходы, а мои личные. Также как и бензин для его машины, его сотка - это его личные, а не семейные. Короче семейный бюджет - то куда мы поровну вкладываем деньги это: квартплата, аренда жилья, продукты, садик, траты на ребенка, подарки, здоровье. Все остальное - маникюр, педикюр,курсы, гулянки - это личные. В принципе я согласная что на себя я трачу свои деньги, но вот кредит за машину мне не дает покоя. Почему это мое личное? Я же вожу на этой машине нашего ребенка, наших родственников, его самого. Езжу на ней по семейным делам.


Интересное у вас разделение расходов )))
А если у жены большая часть доходов, т.е. по сути она со своей части откладывает большую часть денег, чем муж
То тогда как? Чьи это сбережения? Или вы потом не делите их?
Или у вас просто разделение расходов, а доходы общие?
ИМХО: если уж женаты, есть дети, то все общее должно быть. Личным могут быть только интимные средства гигиены :D


А мой муж говорит, что у нас ВСЁ общее :lol: :lol: (я спрашиваю: и трусы тоже? он грит-да!)
ПС Multismile, это так ужасно, что вы пишете. Мне кажется, когда муж не тратит на жену ничего (закинуть единицы на сотку жене - это же святое :rotate: ), то что-то тут не так...
  • 0

#5047
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Личным могут быть только интимные средства гигиены :D

Блин наделали щас этих ваших интим гелей в такой же упаковке как шампуни, нифига не отличишь, пока не помоишь им свои волосы на голове! :spy:
  • 0

#5048
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
Мы когда поженились с мужем, он как то начинал разговор, типа вот мои деньги, я буду их откладывать,
а ты свои деньги туда-сюда, на все расходы, ну понятно ключевое слово ТВОИ-МОИ
но я это как то сразу "срезала". Есть только МЫ и НАШИ.
Теперь у него даже мыслей таких нет. А все расходы, пусть моя косметика, или его интересы какие то
оплачиваем из наших общих.
И я считаю что такое разделение, т.е. есть оно или нет, зависит от женщины.
  • 0

#5049
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений


Личным могут быть только интимные средства гигиены :D

Блин наделали щас этих ваших интим гелей в такой же упаковке как шампуни, нифига не отличишь, пока не помоишь им свои волосы на голове! :spy:

:D муж мой и голову им мыл и тело по незнанию конечно.
вообще то и интим гель у нас общий :faceoff:
  • 0

#5050
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.


зачем пинать мужа раз сидит? Может он занимается любимым делом.

начните зарабатывать больше сами.
1 плюс: у вас лично появятся больше денег
2 плюс: для мужчин, если женщина зарабатывает больше хороший стимул самому подняться. Если конечно он воспитан по той школе, в которой мужчина есть мужчина, а не тряпка половая.

а кредит на машину...почему да как. маловато инфы от вас, однобоко: кто купил машину, чье решение было, почему сразу не обговорили раз в вашей семье так принято делить доходы?

Если вас что-то не устраивает просто продайте ее и все. Нет причины, нет проблем.
  • 0

#5051
Futurist

Futurist
  • В доску свой
  • 3 295 сообщений
Как говорит моя жена, что мой доход - это общий семейный, а ее доход - это ее личный... :D
  • 2

#5052
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Как говорит моя жена, что мой доход - это общий семейный, а ее доход - это ее личный... :D

"Сначала съедим твое, а потом каждый свое!")))
Ситуация, описанная Multismile, выглядит однобоко, но даже при этом слоняюсь к точке зрения супруга. Одна из возможных ситуаций - Multismile не желает ограничивать расходы по сотке, бензину, кредиту, мужу это не нравится. Махнул рукой - Делай что хочешь, но из своего кармана!
PS Всего лишь мои домыслы...)))
  • 0

#5053
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Как я не люблю, когда начинают говорить - а вот 100 лет назад наши предки... бла-бла-бла. Ну чего ж вы, сын своих предков, тогда живете сейчас в теплой квартире, а не в юрте? Почему ездите на машине, а не на лошади? Носите удобные джинсы и куртки, а не чапаны?
Почему в одном мы следуем за цивилизацией, а другом стоим на месте? Что за лицемерие? Выбросьте тогда мобильник и лэптоп, не пользуйтесь благами цивилизации, раз вы так ратуете за то, чтобы жить так же как ваши предки!

поддерживаю
Не говори: «Отчего это прежние дни были лучше нынешних?», потому что не от мудрости ты спрашиваешь об этом.
Ветхий Завет, книга Екклесиаста.
Автором считается царь Соломон (правил в 965-928 гг до н. э)
  • 0

#5054
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений




и что это означает если нет дерево-металлических штырей и пленки?

следует читать: нет намека на дерево, только металлические штыри и пленка.
т.е. проблема с деревом. (в китае)



нет тут видите имеют ввиду алматинские теплицы.
странно я в поселке в детстве летом ставил теплички полудугой металлические прутья и пленкой накрываешь.
ну ладно в принципе к тебе бюджета не относится.

по поводу овощей можно в принципе заказывать у знакомых за городом, у кого свой огород. Мы соленья там у знакомых берем. знаем что вот они сами все собирают со своего огорода.


нет я имел ввиду теплицы синьзян-уйгурского автономного округа, и все другие китайские области по соседству. Наши теплицы если и остались типа ГРЭС то обеспечивают только огурцами -помидорами-максимум на 2 месяца. А все эти разговоры про продуктовые пояса вокруг мегаполисов -очередная трепатня наших чиновников, под которую кто-то приобретает популизм, кто-то греет руки.
  • 0

#5055
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.
У нас вообще сейчас много разногласий в семье из-за денег. Муж считает что такие траты как кредит за МОЮ машину, бензин, сотка - это не семейные расходы, а мои личные. Также как и бензин для его машины, его сотка - это его личные, а не семейные. Короче семейный бюджет - то куда мы поровну вкладываем деньги это: квартплата, аренда жилья, продукты, садик, траты на ребенка, подарки, здоровье. Все остальное - маникюр, педикюр,курсы, гулянки - это личные. В принципе я согласная что на себя я трачу свои деньги, но вот кредит за машину мне не дает покоя. Почему это мое личное? Я же вожу на этой машине нашего ребенка, наших родственников, его самого. Езжу на ней по семейным делам.


Интересное у вас разделение расходов )))
А если у жены большая часть доходов, т.е. по сути она со своей части откладывает большую часть денег, чем муж
То тогда как? Чьи это сбережения? Или вы потом не делите их?
Или у вас просто разделение расходов, а доходы общие?
ИМХО: если уж женаты, есть дети, то все общее должно быть. Личным могут быть только интимные средства гигиены :D

Вопрос не мне но отвечу: все очень просто, доход общий, каким бы он ни был, даже если у одного супруга доход 0. Сбережения тоже общие. Постоянные расходы (продукты, жилье, дети и т.п.) общие, личные расходы разные. у каждого есть свои личные деньги и тратит он их как хочет.
  • 0

#5056
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их думал отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?

имхо - есть возможность отложить - откладывайте. снять при необходимости вы всегда успеете. а если они будут где-то под рукой - можно потратить, не успев и оглянуться, за полчаса в магазине, причём на ну очччень нужные товары=)))
  • 1

#5057
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их думал отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?


ок господа/дамы. спасибо за советы всем по +.
решил не заморачиваться, так как непредвиденно все было.
  • 0

#5058
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Интересное у вас разделение расходов )))
А если у жены большая часть доходов, т.е. по сути она со своей части откладывает большую часть денег, чем муж
То тогда как? Чьи это сбережения? Или вы потом не делите их?
Или у вас просто разделение расходов, а доходы общие?
ИМХО: если уж женаты, есть дети, то все общее должно быть. Личным могут быть только интимные средства гигиены :D

у нас с женой тоже свои бюджеты.
раньше когда она работала, скидывались пополам на продукты и прочие хозяйственные дела.
а например мои траты на машину - только за мой счет, хотя я в основном только по домашним делам и езжу.
или в кабак куда пойду - тоже за свои.
и ее траты на шмотки для себя - тоже за ее счет.

а когда познакомились, моя официальная ЗП была меньше её, (свою неофициальную не светил :D ), так она дипломатично молчала, штоб я не обидился ненароком :D

когда квартиру покупали, уговор был такой: я покупаю квартиру на свои а она оплачивает там ремонт и мебель.
в итоге нашли квартиру с отличным ремонтом (который и не переделывали), но чуть дороже имевшейся у меня на тот момент суммы.
так те деньги, которые были отложены у нее на ремонт, она добавила к моим.

большие покупки тоже скидывались.

сейчас она не работает, поэтому в семейный бюджет я сам всю сумму закидываю.
а гулянки, шмотки и т.п. она на свои может купить на проценты с депозита и декретные.
кстати, и машину летом будет покупать тоже на свои.

а моя задача - на свои в этом году расширить жилплощадь :D

но тут мы оба знаем: я в принципе деньги куданить налево пускать не буду, все равно это для семьи будет. и она также - т.е. уверенны в друг друге.
и не будет ситуации, что к примеру у нее денег ноль, а я зажал свою кубышку.

Сообщение отредактировал goto: 08.02.2012, 09:37:44

  • 1

#5059
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
мое мнение - необходимо, чтобы оба супруга имели пассивный источник дохода.
это снимает (в основном со стороны женщин) чувство зависимости от супруга.
т.е. в семье не вертикальные отношения я работаю - а ты за мой счет живешь, а горизонтальные - партнерские.
  • 0

#5060
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
у меня перед накоплением на депозите денег лет 6 назад была цель, для чего это делать - купить свое жилье.

1-ый вариант! Смысл жить прошлым месяцем, ограничивая при этом нынешний месяц ровно на 10000 т., если останется, то останется, но уже на следующий месяц!

поэтому я откладывал 10% от ежемесечного дохода каждый месяц на депозит.
иногда получалось, что текущие расходы не позволяли откладывать эти деньги на протяжении двух-трех месяцев.
поэтому, как только появлялась возможность, я всегда считал, сколько я недоложил за прошедшие месяцы и эту суммму клал в полном объеме.

но у меня была цель...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.