Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#5021
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Я их тупо не беру! Китайские яблоки, Помидоры, огурцы в топпку! Засолили еще летом помидорчики и огурчики их и хрумкаем, из фруктов беру бананы, цитрусовые, все витамины компенсируем своими же вареньями из малины, клубники, абрикосов, слив, вишню, смородина!
Уж лучше морковку свежую кушать, чем яблоки китайские, летом можно и свои покушать с дачи!!!

Я купила вчера 2,5 кг яблок за 400 тенге с колхоза или базы Заря в ТЦ неподалеку от меня.
Нормальные яблочки, зеленые, небольшие, крепкие
  • 0

#5022
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

да яж не говорю, кто красивее, я говорю, что жизнь идет и глупо во всем оглядываться на предков, и не пользоваться плодами прогресса.

пысы. в общем, к бюджету это никакого отношения не имеет :)


Глупо не принимать их опыт. Но создавать свой опыт не менее полезно, чем пользовать опыт предков.

К бюджету моему опыт моего деда имеет прямое отношение - он был фининспектором. :)

#5023
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Хочется верить, что те фрукты, что в баночках менее напичканы нитратами, чем те которые сейчас продаются :rolleyes: Я говорю не о зимних (цитрусы, гранаты, яблоки), а для примера о персиках, абрикосах, сливах.
Конечно, вы сейчас скажите, что и без них можно прожить, но 6-ти месячному ребенку не дашь же мандарины и гранаты, а фрукты ему необходимы.
Ну и опять же конечно нужно исходить из возможностей.

Да, был грех, давал в детстве детям пюрешки из баночек, были тогда такие маленькие, помоему венгерские. Вкусные, и сам с удовольствием ел их. Правда дорогое это было удовольствие, да и купить их была большая проблема. Но тогда слов таких "нитраты нитриты" даже и не знали :rolleyes: :lol: , так что к баночкам доверие было :rolleyes: Хотя советские баночки все же брать не рисковал.

А вообще - яблоки, морковка, капуста и т.д зимой - самое то. И полезно, и найти приличного качества не такая уж и проблема. Да, и вяленые бананы... помнится мои аж пищали от удовольствия, мусоля их. Двойная польза - и вкусно/полезно, и ребенку развлечение.
  • 0

#5024
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Все таки хорошо, када мы растили своих детей, не было интернета...щас посмотришь на современных мамаш. которые только и делают, что обсуждают детские вопросы в инете, среди таких же необразованых, так страшно становится за подрастающее поколение(((

Точно! Это какая то катастрофа!!! Моя дочь в этих "клубах мамаш" таких глупостей иногда набирается!!!! Хорошо хоть что мой внук пацан крепкий (ттт), все эти глупости стойко выносит, природа берет свое :lol:
  • 0

#5025
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Я их тупо не беру! Китайские яблоки, Помидоры, огурцы в топпку! Засолили еще летом помидорчики и огурчики их и хрумкаем, из фруктов беру бананы, цитрусовые, все витамины компенсируем своими же вареньями из малины, клубники, абрикосов, слив, вишню, смородина!
Уж лучше морковку свежую кушать, чем яблоки китайские, летом можно и свои покушать с дачи!!!

Я купила вчера 2,5 кг яблок за 400 тенге с колхоза или базы Заря в ТЦ неподалеку от меня.
Нормальные яблочки, зеленые, небольшие, крепкие


я тоже беру каждую неделю по два сорта - и ничего не отравился. Беру у одного и того же торговца третий год. Скидку сделает, лишнее яблоко сунет. Говорит что иссыкские. Но я конечно разговорам не верю, а элементарно смотрю на тару. Если ящик картонный значит китай. Если советский, из грубых досок без всяких надписей значит наши. У них там в китае с деревом напряженка. Я был в тепличном хозяйстве которое выращивает для алматинцев овощи, так вот ни в одной теплицы не было даже намека на дерево-металлические штыри и пленка.
  • 0

#5026
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений
А я вчера пошла за фруктами....в общем яблоки все такие красивые....купила пару кг красных яблок
пришла домой, разрезала яблоко, а оно внутри мерзлое..... :mad:
Апельсины взяла, они правда хорошие, сочные такие :-)
А вообще на счет фруктов и ягод.
Я осенью делаю заготовки всегда, варю варенье, компоты и пр.
А также морожу ягоды, малину, клубнику, смородину, все дачное, натуральное ))))
И яблоки с грушами сушу, тоже витамины :D
Можно конечно купить в маркетах готовые, но они не такие вкусные, какие то безвкусные.
И не всегда продавцы соблюдают правила хранения.
  • 0

#5027
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Я был в тепличном хозяйстве которое выращивает для алматинцев овощи, так вот ни в одной теплицы не было даже намека на дерево-металлические штыри и пленка.


и что это означает если нет дерево-металлических штырей и пленки?
  • 0

#5028
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


Я был в тепличном хозяйстве которое выращивает для алматинцев овощи, так вот ни в одной теплицы не было даже намека на дерево-металлические штыри и пленка.


и что это означает если нет дерево-металлических штырей и пленки?

следует читать: нет намека на дерево, только металлические штыри и пленка.
т.е. проблема с деревом. (в китае)

Сообщение отредактировал goto: 07.02.2012, 10:47:18

  • 0

#5029
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений



и что это означает если нет дерево-металлических штырей и пленки?

следует читать: нет намека на дерево, только металлические штыри и пленка.
т.е. проблема с деревом. (в китае)



нет тут видите имеют ввиду алматинские теплицы.
странно я в поселке в детстве летом ставил теплички полудугой металлические прутья и пленкой накрываешь.
ну ладно в принципе к тебе бюджета не относится.

по поводу овощей можно в принципе заказывать у знакомых за городом, у кого свой огород. Мы соленья там у знакомых берем. знаем что вот они сами все собирают со своего огорода.
  • 0

#5030
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Все таки хорошо, када мы растили своих детей, не было интернета...щас посмотришь на современных мамаш. которые только и делают, что обсуждают детские вопросы в инете, среди таких же необразованых, так страшно становится за подрастающее поколение(((

Опять негатив? (с) Форсаж 5

Раньше, да раньше. раньше мне бы квартиру дали, а сейчас ее дают Банки, бесплатно под ипотеку какую-то.

Раньше, да раньше. раньше расстреляли бы половину населения, за разговоры такие.

Раньше, да раньше. раньше бы посадили за бизнес спикулянство.

Раньше, да раньше. раньше бы посадили за мерседесы, бээмвэ, и другое не сов авто пром.

Раньше, да раньше. раньше бы да много
Чего далеко ходить, сейчас за интернет сажать начнут, за фото\видео\аудио\музыку.

Мне совершенно не страшно за своего ребенка, есть интернет, хорошо. не умеешь пользоваться - плохо, вернее так тебе и надо.
  • 0

#5031
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Вы не поняли, раньше люди своим умом доходили до чего либо, некоторые недоходили...это естественной отбор...эволюция...
А щас сидят в инете и учат друг друга тому, чего сами не знают...деградация в чистом виде, т.е. совет ника в инете ставится априори выше мнения человека в реале(родителей, друзей и т.д.)
  • 0

#5032
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их думал отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?

Сообщение отредактировал bekettim: 07.02.2012, 12:25:04

  • 0

#5033
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений

нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их решил отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?

я бы оставила их, только где нибудь не в кошеле, а на карточке скажем.
Пусть бы лежали на НЗ.
  • 0

#5034
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Я бы пробухал...зато в конце жизни было бы что вспомнить...
  • -1

#5035
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

я бы оставила их, только где нибудь не в кошеле, а на карточке скажем.
Пусть бы лежали на НЗ.



в смысл отложить все таки с этого месяца?

Сообщение отредактировал bekettim: 07.02.2012, 12:26:35

  • 0

#5036
Молоток

Молоток
  • Гость
  • 38 сообщений

нужен совет
У меня произошла ситуация: с прошлого месяца осталось 10 000.(это не обязательное откладывание,это с тех денег которые для повседневки)
их решил отложить.
Однако в эту субботу по ошибке взял эти сэкономленные деньги и потратил на ремонт машины и доктора.
теперь думаю:
- то ли оставить все как есть - мол потратил, потратил на непредвиденные расходы.
- то ли отложить с этого месяца те же 10 000. По принципу раз это остаток с прошлого месяца, значит это уже все, константа

кто как считает?



если эти 10 тыс. были как не обязательное откладывание, то оставь как есть. в жизни всегда есть место непредвиденному.
или уже реши, что раз в прошлый месяц без труда 10 тыс. осталось значит и их можно приписать к постоянному откладыванию.
  • 1

#5037
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я бы пробухал...зато в конце жизни было бы что вспомнить...

Чего-то я не пойму, то пишете, про 150 м в "Золотом квадрате", а то про пьянку на 10 000 тенге с воспоминаниями на всю жизнь...
  • 2

#5038
Вайона

Вайона
  • В доску свой
  • 1 123 сообщений



я бы оставила их, только где нибудь не в кошеле, а на карточке скажем.
Пусть бы лежали на НЗ.



в смысл отложить все таки с этого месяца?

да. Если конечно экономия этих 10 тыщ в текущем месяце не просто резка каких то постоянных расходов.
  • 1

#5039
Multismile

Multismile
  • Постоялец
  • 408 сообщений

Тогда значит доход слишком маленький, с него и не получается откладывать.
Надо увеличивать доход.


Золотые слова! Если зарплата долго остается неизменной, то наступает момент когда наши доходы уже не позволяют откладывать. А мой муж этого не понимает. Считает что надо ужиматься, вместо того чтобы подумывать об увеличении доходов. Это серьезная проблема в нашей семье.
У нас вообще сейчас много разногласий в семье из-за денег. Муж считает что такие траты как кредит за МОЮ машину, бензин, сотка - это не семейные расходы, а мои личные. Также как и бензин для его машины, его сотка - это его личные, а не семейные. Короче семейный бюджет - то куда мы поровну вкладываем деньги это: квартплата, аренда жилья, продукты, садик, траты на ребенка, подарки, здоровье. Все остальное - маникюр, педикюр,курсы, гулянки - это личные. В принципе я согласная что на себя я трачу свои деньги, но вот кредит за машину мне не дает покоя. Почему это мое личное? Я же вожу на этой машине нашего ребенка, наших родственников, его самого. Езжу на ней по семейным делам.
  • 0

#5040
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Я бы пробухал...зато в конце жизни было бы что вспомнить...

Чего-то я не пойму, то пишете, про 150 м в "Золотом квадрате", а то про пьянку на 10 000 тенге с воспоминаниями на всю жизнь...

В Золотом квадрате у меня не 150, а только 42 :weep: а 150 рядом с квадратом
А что 10 штук уже не деньги? я по опыту говорю, на 10 штук можно не только до воспоминаний допиться. но и до беспамятства :weep:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 3

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0


    Yandex (1), Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.