Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#461
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
По мелочам много не сэконимите, там сто тенге здесь сто тенге положения не исправять, надо принимать радикальные меры. Забрал ребенка с садика, или продал машину, преехал в более дешевое жилье и т.далее, есть здесь такие откликнитесь.
  • 0

#462
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

По мелочам много не сэконимите, там сто тенге здесь сто тенге положения не исправять, надо принимать радикальные меры. Забрал ребенка с садика, или продал машину, преехал в более дешевое жилье и т.далее, есть здесь такие откликнитесь.


а как же народная мудрость копейка рубль бережет? вы хотите сэкономить сразу одномоментно и на большую сумму? не получится...
экономия это ведь тоже своего рода труд, нужно приложить много усилий чтобы не покупат ненужные вещи, не потратить сэкономленные деньги в каком то едином порыве, а собрать и приумножить...
  • 0

#463
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

По мелочам много не сэконимите, там сто тенге здесь сто тенге положения не исправять, надо принимать радикальные меры. Забрал ребенка с садика, или продал машину, преехал в более дешевое жилье и т.далее, есть здесь такие откликнитесь.

если я сэкономлю на 5-й кофточке, и обойдусь 4-мя, я смогу отложить денежку.. смысл экономии - исключить ненужные траты, чтобы иметь возможность позволить себе более приятные и нужные вещи, например, путешествия, крупные покупки.
радикальные меры экономии приводят к дискомфорту. продал машину - ходишь пешком.. ради чего? имхо, такие меры имеют смысл, когда доход резко уменьшился, и стоит вопрос о выживании, а не комфорте. конечно если кушать нечего, то машину покупать глупо. а если вопрос выживания не стоит, то можно обеспечить свою жизнь уровнем комфорта, который соотвествует доходу. в конце концов живем один раз, завтра может уже не быть..

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 26.02.2009, 11:33:10

  • 0

#464
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Меня к теме семейного бюджета заставило обратиться два момента – второй брак т.е. необходимость вести совместное хозяйство. В первом браке совместного бюджета не было, там вообще было мало общего. А второе я всё-таки попытался ответить на вопрос если я такой умный, то почему не богатый? Когда вступаешь на путь экономии и разумных трат то вопрос куда девать избыточные мильоны? которые как-то внезапно образовываются на семейных депозитах давит с ещё большей силой чем вопрос где бы занять или взять в кредит?, потому что в моем случае есть что терять. И избыток сбережений просто толкает на инвестиции - а те в свою очередь к новым знаниям.

По поводу детей согласен - у меня от первого свидания до слов «дорогой ты будешь папой» прошло 6 месяцев! – но ведь первый ребенок это только начало. А семейный бюджет как раз и позволяет рассчитать, во что тебе обойдется эта божественная радость во второй третий и прочий раз. В городах же плодиться намного легче и выгоднее в экономическом аспекте.

Откуда такая статистика 90-98% ? Из ваших слов выходит, что человек в экономическом плане существо абсолютно не разумное и иррациональное. Тем более наш человек с лучшим в мире советским образованием совмещенным с вновь открытыми религиозными ценностями и экономическим мышлением. Ну в крайнем случае у него же должен работать инстинкт самосахронения кто же себя в рабство на 20 лет будет добровольно обрекать по чудовищным ценам под чудовищные проценты, когда за 5-7 лет экономии и инвестиций можно добиться такой же квартиры!

Насчет участников блога вы правы. Я не до конца представляю себе смысл таких слов как флейм или стебаться, но наверное у этих людей есть большой дефицит общения, который они таким образом восполняют. им все-рано на какой ветке о чем говорить. « Где купить подешевле?» в теме «организации домашнего бюджета» это явные признаки вырождения или потреблятства уже навеянного западным опоганенным обществом. Скорее всего, это молодежь, из них большее число - девушки которые по своей сути эмоциональны . Но тема то для чего существует - что бы в общении учиться и делиться, вот мы все учимся и делимся чем можем и что воспринимаем. Если человек хочет быть БОГатым он найдет способ научиться и тактике и стратегии - это не сложно вся лит-ра под рукой +2-3 года опыта, просто большинству этого не надо.

А по поводу «мальчиков» что вы так кипятитесь ? Я понимаю что вы были не таким в 25 лет, но если человек живет с мамой и пока не имеет жены и детей чего ему особенно вдаваться в тонкости организации семейного бюджетирования. Да потом он и не должен быть похож не на меня , не на вас, он сам по себе яркая и необычная Личность.
По-моему ещё черт изображенный на стодолларовой бумажке сказал «Есть два пути, чтобы быть счастливым: сокращать наши желания или увеличивать средства… Если ты мудр, будешь делать и то, и другое одновременно»
  • 1

#465
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Итак, вернемся к одному моменту в нашем обсуждении.

1.Во что инвестировать?

2. В чем и как держать накопления до того момента, когда мы будем готовы к нвестированию?
  • 0

#466
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Итак, вернемся к одному моменту в нашем обсуждении.

1.Во что инвестировать?

2. В чем и как держать накопления до того момента, когда мы будем готовы к нвестированию?


А при чем тут семейный бюджет? Впрочем,

1. Ни во что, на данный момент. Кризис, надо ждать.
2. Опять же, имея "в уме" кризис: Часть - наликом, часть на депозитах в разных (и не только казахстанских) банках. Депозиты на разные валюты, а также металлические депозиты.
  • 0

#467
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений
По теме.
Я лично веду очень простой ГОДОВОЙ бюджет. Т.е. в начале каждого года создаю в екселе две колонки. В одной - планируемый расход, в другой - планируемый приход. Налоги, отпуск, большие подарки, переводы родственникам пишу отдельной строкой. Все остальное (т.е. одежда, еда, развлечения) - просто в строке "текущие расходы". Подбиваю бабки каждый месяц. Если потратил меньше запланированной суммы - молодец, экономию можно еще куда-нибудь запланировать. Если же больше - начинаю разбираться. Или же надо меньше тратить, или же - больше зарабатывать.
До середины прошлого года постоянно реализовывался второй вариант. Сейчас - увы, кризис, пошел малость перерасход. Поэтому решил этот месяц мониторить очень плотно, записывая каждую трату. Через месяц сделаю аналитику, буду думать, что урезать.
Пока планирую обойтись малой кровью - закупаться не в Рамсторе, а на оптомаркете, обедать не в Ассорти, а где попроще и т.д. Посмотрим, что выйдет.
  • 0

#468
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Меня к теме семейного бюджета заставило обратиться два момента – второй брак т.е. необходимость вести

стоп, я чуток комментов насыплю, можно? Спасибо.

1. То есть задуматься о бюджете заставила жизнь, пнув больно по печени? О чем и речь. Я тоже зализывая синяки начал об этом думать.
2. Мульены - понятное дело... Я пока речь веду о тех, кто не собирается копейки экономить, а хочет ребенка из садика забрать и тем сэкономить.

В городах же плодиться намного легче и выгоднее в экономическом аспекте.


Всякому кулику свое болото положено. Пока я вижу либо плодовитых сельчан, когда им не всегда есть на что купить ребенку куртку зимнюю, или горожан, экономящих на детях, ради "крупной покупки или поездки в отпуск".

Из ваших слов выходит, что человек в экономическом плане существо абсолютно не разумное и иррациональное. Тем более наш человек с лучшим в мире советским образованием совмещенным с вновь открытыми религиозными ценностями и экономическим мышлением. Ну в крайнем случае у него же должен работать инстинкт самосахронения кто же себя в рабство на 20 лет будет добровольно обрекать по чудовищным ценам под чудовищные проценты, когда за 5-7 лет экономии и инвестиций можно добиться такой же квартиры!


кто-кто... дед Пихто. Вы бы видели анкеты просителей кредитов... Я бы у тех "образованных" даже школьные аттестаты поотбирал. И в армию насильно запихал на пять лет. В Сибирь. Кредиты им захотелось. Значительная часть людей беря кредиты даже в принципе не задумывается с чего их отдавать будут. А многие и не планируют отдавать. Совсем. А лучшее в мире советское образование уже лет 20 отсутствует в этом городе. Уехали те, кто был с лучшим. Из моих одноклассников в городе 7 человек осталось. Из 28. Да, четверо уже там, откуда не возвращаются. А остальные - откуда сами не хотят возвращаться. Из сокурсников вот тоже, пяток, не более. С кем работать начинал в лаборатории - так вовсе ни одного. Физики нужны там больше, чем тут. Там они уже профессора, уважаемые ученые, несколько человек постоянно в Who is who европском... А тут они мнсами копейки по карманам тырили.

« Где купить подешевле?» в теме «организации домашнего бюджета» это явные признаки вырождения или потреблятства уже навеянного западным опоганенным обществом. Скорее всего, это молодежь, из них большее число - девушки которые по своей сути эмоциональны . Но тема то для чего существует - что бы в общении учиться и делиться, вот мы все учимся и делимся чем можем и что воспринимаем. Если человек хочет быть БОГатым он найдет способ научиться и тактике и стратегии - это не сложно вся лит-ра под рукой +2-3 года опыта, просто большинству этого не надо.


так народ и выкатывает причину: "нет способностей". У кого к языкам, у кого к пониманию стратегии...
Я бы понял, слуха нет, голоса, там да, извини, подвинься, Козловским не станешь, сколько книг не прочитай.

А по поводу «мальчиков» что вы так кипятитесь ? Я понимаю что вы были не таким в 25 лет, но если человек живет с мамой и пока не имеет жены и детей чего ему особенно вдаваться в тонкости организации семейного бюджетирования. Да потом он и не должен быть похож не на меня , не на вас, он сам по себе яркая и необычная Личность.

Малчег тот... да, шут с ним, не важно. В 25 лет человек уже вполне оформившийся. Один из мажорных мальчегов, к 22 годам носил уже прозвище "Невский". Чего далеко ходить, в 25 лет у меня уже было 5 специальностей. Любая из них мне могла приносить доход, чтоб не бедствовать. И стажа рабочего к тому времени было 12 лет. Я не ожидаю, что все должны быть похожи друг на друга, но инфантильность достала. Вроде со взрослым разговариваешь, а видишь щегла, штаны на лямках.

Насчет эмоциональных молодых девушек тоже есть чего сказать... Умиляет, когда они "на себя не могут ничего найти со скидками, а на мужа запросто"... Мужья воспринимаются именно как кошелек с ногами. При таком восприятии удивляться, что через какое-то время кое-кто останется кошелкой с ногами, но уже не нужной кошелкой - не приходится. Один мой товарищ уже четвертую жену сменил. Все никак не поймет, почему они из него только денег доят...
  • 0

#469
Chilly

Chilly
  • В доску свой
  • 2 230 сообщений

Умиляет, когда они "на себя не могут ничего найти со скидками, а на мужа запросто"... Мужья воспринимаются именно как кошелек с ногами. При таком восприятии удивляться, что через какое-то время кое-кто останется кошелкой с ногами, но уже не нужной кошелкой - не приходится. Один мой товарищ уже четвертую жену сменил. Все никак не поймет, почему они из него только денег доят...

Зря вы так, очень многие девушки также покупают все со скидками, а некоторые берут только самое необходимое на сезон. Есть конечно и те кому надо все, но мне кажется это можно осуществлять, но не в этой стране...
  • 0

#470
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Девушки у нас все чемоданного настроения, хотя именно им у нас больше всего досталось( в смысле благ)
  • 0

#471
jeltogrudka

jeltogrudka
  • В доску свой
  • 1 738 сообщений

Девушки у нас все чемоданного настроения, хотя именно им у нас больше всего досталось( в смысле благ)


Жаль, что Вы так думаете. У меня все наоборот, братишку содержу я и оплачиваю его учебу, родителям помогаю тоже я. Мама моя берет себе Дольче Габбана, Фенди и проч. На все мои увещевания сэкономить не обращает внимания. Я сама на фоне кризиса, несмотря на то, что пока работаю в нескольких местах, стала продукты закупать в Арзане/ оптовке/ на Алтын Орде, одежду заказываю по интернету или хожу на барахолку, на посиделках с подружками заказываю поменьше, косметику покупаю китайскую. Самое смешно, что пару лет назад, я получала втрое меньше, а одевалась в бутиках, продукты покупала в Рамсторе, обедала и ужинала в кабаках. С одной стороны, я благодарна кризису, что помог мне пересмотреть мои статьи затрат. Что касается благ, то позвольте заметить, что парней, вообще-то быстрее продвигают, чем девушек и у них не встает вопрос о создании семьи как можно скорее.
  • 0

#472
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


По мелочам много не сэконимите, там сто тенге здесь сто тенге положения не исправять, надо принимать радикальные меры. Забрал ребенка с садика, или продал машину, преехал в более дешевое жилье и т.далее, есть здесь такие откликнитесь.

если я сэкономлю на 5-й кофточке, и обойдусь 4-мя, я смогу отложить денежку.. смысл экономии - исключить ненужные траты, чтобы иметь возможность позволить себе более приятные и нужные вещи, например, путешествия, крупные покупки.
радикальные меры экономии приводят к дискомфорту. продал машину - ходишь пешком.. ради чего? имхо, такие меры имеют смысл, когда доход резко уменьшился, и стоит вопрос о выживании, а не комфорте. конечно если кушать нечего, то машину покупать глупо. а если вопрос выживания не стоит, то можно обеспечить свою жизнь уровнем комфорта, который соотвествует доходу. в конце концов живем один раз, завтра может уже не быть..

Вас уже ничто неисправит, вам в другу ветку, вы и несобирались экономит, вы за комфортом гонитесь, здесь собрались серьезные люди, которые думают заранее об экономий, а не тогда когда по голове шарахнет.
И те кто на содержание то же нет смысла на ветке зависать. Когда уже произошло тогда уже поздно экономит, доходов уже нет.
  • 0

#473
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Мужики на жен и детей нет никакой надежды, в плане экономий, нам придется все самим решать. Первая цель для экономий, это 6 месячный запас денег, на случай утери работы.
  • 0

#474
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Итак, вернемся к одному моменту в нашем обсуждении.

1.Во что инвестировать?

2. В чем и как держать накопления до того момента, когда мы будем готовы к нвестированию?



Мне тоже кажется не по теме. Инвестировать можно во что угодно и в кого угодно: в себя, в детей, в бизнес, в фондовый рынок, а в фондовом рынке куча способов и интсрументов которые все знают и которые нет смысла перечислять.
По второму вопросу немного не корректная формулировка: Что значит "когда готовы"? Это что психологический настрой, сумма или дата? :beer: Тут опять все в стратегию упирается. Нам нужны цели которые мы хотим достичь, суммы которые на них надо потратить и время когда все это может произойти. Значит делаем расчет за сколько лет например при доходности в 25% годовых и ежемесячных сбережениях в 100 тыс. тенге мы сможем приобрести себе яхту нашей мечты, или выйти на пенсию. дальше смотрим, а где мы можем получить 25% и формируем свой инвест. портфель. кстати кризис здесь отличная помощь-можно скупить подешевке много хороших активов.

На депозите конечно то же надо держать, но это так "гробовые" 500-700 тыс. тенге на случай операции, или смерти себя или близких. Держим же мы в комодах белье которе ни когда не наденем, что б было в чем представиться. а так какой смысл сберегать в банках 13,5% при инфляции в 17%, про матрасы я вообще умолчу...
  • 0

#475
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Вас уже ничто неисправит, вам в другу ветку, вы и несобирались экономит, вы за комфортом гонитесь, здесь собрались серьезные люди, которые думают заранее об экономий, а не тогда когда по голове шарахнет.
И те кто на содержание то же нет смысла на ветке зависать. Когда уже произошло тогда уже поздно экономит, доходов уже нет.

я вас терпеливо читала, но не удержалась.. с чего вы взяли, что вы серьезный, а женщины нет?? если у вас доходы ниже, в этом только ваша заслуга, и не надо тут брызгать слюной! каждый экономит сообразно своим доходам! а у вас просто элементарная зависть, жлобство и скупердяйство!
каждый излагает свои способы.и пожалуйста, будьте добры, пишите конструктив, а не указывайте кому в какую ветку идти, вы в конце-концов не модератор!
На содержании тут не сидит ни один из постящих, если вы внимательно читаете. Если вы обо мне, то я зарабатываю сама на все свои расходы! так что не делайте далеко идущих выводов на основании своих шаблонных представлениях о жизни.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 26.02.2009, 15:31:11

  • 0

#476
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


Девушки у нас все чемоданного настроения, хотя именно им у нас больше всего досталось( в смысле благ)


Жаль, что Вы так думаете. У меня все наоборот, братишку содержу я и оплачиваю его учебу, родителям помогаю тоже я. Мама моя берет себе Дольче Габбана, Фенди и проч. На все мои увещевания сэкономить не обращает внимания. Я сама на фоне кризиса, несмотря на то, что пока работаю в нескольких местах, стала продукты закупать в Арзане/ оптовке/ на Алтын Орде, одежду заказываю по интернету или хожу на барахолку, на посиделках с подружками заказываю поменьше, косметику покупаю китайскую. Самое смешно, что пару лет назад, я получала втрое меньше, а одевалась в бутиках, продукты покупала в Рамсторе, обедала и ужинала в кабаках. С одной стороны, я благодарна кризису, что помог мне пересмотреть мои статьи затрат. Что касается благ, то позвольте заметить, что парней, вообще-то быстрее продвигают, чем девушек и у них не встает вопрос о создании семьи как можно скорее.

Я вообще то про девушек которые в теме засветились. Вы сами себе противоречите, с ваших слов благ вам досталось достаточно, раз вы содержите себя, братишку, учебу, и еще родителям помогаете. Гнать братишку в шею, и не работает, и еще на платном учится, да вы дегенерата вырастите. Не бось еще на юриста учите.
  • -1

#477
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений


Вас уже ничто неисправит, вам в другу ветку, вы и несобирались экономит, вы за комфортом гонитесь, здесь собрались серьезные люди, которые думают заранее об экономий, а не тогда когда по голове шарахнет.
И те кто на содержание то же нет смысла на ветке зависать. Когда уже произошло тогда уже поздно экономит, доходов уже нет.

я вас терпеливо читала, но не удержалась.. с чего вы взяли, что вы серьезный, а женщины нет?? если у вас доходы ниже, в этом только ваша заслуга, и не надо тут брызгать слюной! каждый экономит сообразно своим доходам! а у вас просто элементарная зависть, жлобство и скупердяйство!
каждый излагает свои способы.и пожалуйста, будьте добры, пишите конструктив, а не указывайте кому в какую ветку идти, вы в конце-концов не модератор!
На содержании тут не сидит ни один из постящих, если вы внимательно читаете. Если вы обо мне, то я зарабатываю сама на все свои расходы! так что не делайте далеко идущих выводов на основании своих шаблонных представлениях о жизни.


  • 0

#478
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Девушка вам точно не сюда, ваши предложения свелось к тому что 5-ю кофту не покупать, на эти деньги купить что нибудь еще дороже. Сами как думаете, хороший совет дали. Живем один раз, и можно безпределничать.
  • -1

#479
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
контроль над эмоциями+контроль над деньгами+контроль над временем = контроль над жизнью
  • 0

#480
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Девушка вам точно не сюда, ваши предложения свелось к тому что 5-ю кофту не покупать, на эти деньги купить что нибудь еще дороже. Сами как думаете, хороший совет дали. Живем один раз, и можно безпределничать.


нет желания тратить время на человека, который ограничен в своих суждениях.
до свидания
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.