Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#441
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений
2 UncleFat

:eek:
  • 0

#442
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
2 Дина, в теме про экономию, вы уже несколько раз интересовались где, что купит, представляю в жизни без умолку о шмотках наверное.
  • 0

#443
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

2 Дина, в теме про экономию, вы уже несколько раз интересовались где, что купит, представляю в жизни без умолку о шмотках наверное.


Оглянитесь вокруг: весна, птички поют! Веселее, позитивнее! Не занудствуйте, это всего лишь форум!
Если Вы уж моей скромной персоной заинтересовались, потрудитесь посмотреть мои сообщения в других ветках. Чмоки :eek:
  • 0

#444
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

2 Дина, в теме про экономию, вы уже несколько раз интересовались где, что купит, представляю в жизни без умолку о шмотках наверное.

Ох, Полхокен, после Ваших постов у меня прям жажда жизни проснулась почему-то. Захотелось съездить в какую-нибудь страну, сходить в хороший ресторан, выпить дорогого коньяку... И - зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать...
Решено, так и сделаю. За исключением, правда, ресторана.
  • 0

#445
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Богатый человек, от простого должен отличатся только банковским счетом и больше ничем.
  • 0

#446
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Богатый человек, от простого должен отличатся только банковским счетом и больше ничем.


Вы неисправимы, я Вас обожаю :eek:
  • 0

#447
polhoken

polhoken
  • Свой человек
  • 817 сообщений
Когда вы зарабатываете вы конкурируете со всем миром, а когда экономите, боритесь только сами с собой
  • 0

#448
Поселянин

Поселянин
  • В доску свой
  • 2 170 сообщений

Богатый человек, от простого должен отличатся только банковским счетом и больше ничем.


К сожалению, большинство людей хотят реверсировать ваше высказывание. :eek:

Надо жить - умеючи!
Надо жить - играючи!
В общем надо, братцы жить - просто припеваючи!

Сообщение отредактировал Auslander: 25.02.2009, 17:49:33

  • 0

#449
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Ох, Полхокен, после Ваших постов у меня прям жажда жизни проснулась почему-то. Захотелось съездить в какую-нибудь страну, сходить в хороший ресторан, выпить дорогого коньяку... И - зарабатывать, зарабатывать, зарабатывать...
Решено, так и сделаю. За исключением, правда, ресторана.

это верно. тоже зашел. думал что новенького раскопаю, а оказывается "мир прост как 3 копейки" и колеса изобретать не надо. живи и радуйся пока живется и радуется.

вспоминаю слова одного своего сенсея: мечтай и надейся на лучшее, думай о настоящем и не забывай про худшее. смысл в том, что надо радоватся, жить, мечтать и быть оптимистом, но всегда иметь план на "черный день".
  • 0

#450
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Насчет физики - не могу ничего сказать, я гуманитарий.

Навеяло анекдот.
В приличном обществе не принято говорить дурак, лучше сказать - у него гуманитарный склад ума. :eek:

PS. Тоже гуманитарий по образованию. :-/
  • 0

#451
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я бы знаете хотел поподробнее услышать о процессе организации семейного бюджета.
Кто какие использует механизмы контроля или инструменты для анализа?
А может кто опытом поделиться по сводным файлам за год?
И потом, для полного анализа за три пять и более лет кто какие коэффициенты использует?


Экономия - это одно, бюджетирование - другое. Слишком часто экономящие не составляют никакого бюджета. как впрочем и наоборот.


про 3-5 лет не смешите. Никто, кроме Вас никакие коэффициенты не использует. Никто столько времени не пытается соблюдать бюджет, даже если составляет.




Ну почему же, Forest Gump или Tuk-Tuk правильные вещи советовали. хотя я их по большому счету все использую Кто-то ещё наверняка есть. Мне хотелось бы ещё раз письменно проработать все принципы бюджетирования на которых строится финансовая система нашей семьи. Ведь бюджет это база для долгосрочной семейной стратегии, а значит он должен соответствовать всем её требованиям и задачам. максимально быть адптировнным к их выполнению и в то же время очень простым. А то знаете как бывает -купишь книжку "Как составить личный фин. план"-господина В.Савенка и ничего нового для себя не откроешь.
А насчет того что не используют нализ собственного бюджета сильно сомневаюсь, как же они тогда свою стратегию могут расчитать? Инвестициями заниматься, детей планировать, ипотеку брать на 20 лет ? Не будет же взрослый умный человек от балды себя в кабалу загонять? :eek:
  • 0

#452
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
не знаю как у вас, у нас в семье все достаточно просто.

есть фиксированный доход в виде з/п.
есть фиксированные расходы в виде платежей по кредитам, квартплата, детсад, также мы приблизительно знаем расход в деньгах на продукты первой необходимости (питания, хозтовары), расходы по авто (бензин, ТО).

остается не так много, вот его и не хватает как правило и приходится расставлять приоритеты - теплая одежда, отдых. соответственно этому копишь. и когда есть конкретные цели, например, раз в год досрочно закрывать кредит в размере такой-то суммы, ремонт квартиры, заменить мебель, и т.д., то понятие разумного расходования денег приходит само собой и начинаешь понимать что воистину - копейка рубль бережет.
  • 0

#453
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
п.с. легче рассуждать когда, например, скопил н-ную сумму, а там уже смотришь - остро ли стоит необходимость закрыть кредит именно сейчас, но этот нз не трогается, оно сейчас горит менять диван (опять нз не трогаешь) и т.д.

смотришь и набралась нормальная сумма и тут открывается вторая сторона медали: с умом применить эти деньги (не потратить, а именно применить).
  • 0

#454
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ну наконец-то кто по теме заговорил! Спасибо!
Ваше ведение бюджета называется "Ведение по приоритетам" и приоритет у вас первые 3-4 статьи которые могут забирать до 70% доходов. Все остальное насколько я понял распределяется по остаточному признаку. Судя потому что в вашем посте прозвучало слово "приблизительно" програмок ни каких вы не ведете. А насколько активно используете как инструмент интернет? Например оплачиваете ту же коммуналку через интернет банкинг?

как поступаете если на оставшуюся сумму у вас и вашей супруги разные взгляды?
  • 0

#455
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
Программами не пользуемся, просто записываем в тетрадку крупные статьи. Верно, те самые 3-4 (условно), которые составляют львиную долю расходов.

Пользовались интернет-банкингом для оплаты коммуналки, но в последние 3-4 месяца перестали, потому как перешли на другой способ, а именно: з/п карточка сразу же опустошается после получения з/п, и дома вот так тупо бумажки раскладываются на две части - расходы, сбережения. и вы знаете проще как-то стало - ведь на самом деле не миллионеры нет разных потоков денег и расходов, чтобы морочится с программками. Все просто и надежно, посчитал, отложил, положил на депозит.

А коммуналку несложно по пути куда-нибудь или просто во время обеда сходить оплатить. Нынче РКО на каждом углу и очередей нет.

Разные взгляды :D - бывает такое, но мы выслушиваем друг друга, и если стоит вопрос одинаковым по приоритету, ну типа купить ей сапоги или мне куртку, или хочется украшение какое-нибудь (не бриллианты конечно :bow:), то я поддерживаю. Самое главное, имхо, чтобы оба чувствовали ответственность - что нельзя тратиться так чтобы потом нечем детей одеть, накормить, развлечь, обучить было.
  • 0

#456
Мужчина

Мужчина
  • Свой человек
  • 816 сообщений
П.С. Самая засада в семейном бюджетировании и расходовании - это не-ежемесячные расходы, такие как страховка авто, недвижимости, покупка зимней обуви и т.д. Т.е. то, что случается в течение года, но не каждый месяц. Поэтому необходимо сразу создавать на них резервы, т.е. раскидать эти суммы на каждый месяц и откладывать, и не трогать отложенное - и иметь в виду что на каждый отложенный тенге/доллар/евро/тугрик есть свой план.
  • 0

#457
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений
MODERATORIAL [Добрый Самаритянин]
прекратили чат и флейм!
или пишим по теме, или будет много плюсов.

  • 0

#458
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Ну почему же, Forest Gump или Tuk-Tuk правильные вещи советовали. хотя я их по большому счету все использую Кто-то ещё наверняка есть. Мне хотелось бы ещё раз письменно проработать все принципы бюджетирования на которых строится финансовая система нашей семьи. Ведь бюджет это база для долгосрочной семейной стратегии, а значит он должен соответствовать всем её требованиям и задачам. максимально быть адптировнным к их выполнению и в то же время очень простым. А то знаете как бывает -купишь книжку "Как составить личный фин. план"-господина В.Савенка и ничего нового для себя не откроешь.
А насчет того что не используют нализ собственного бюджета сильно сомневаюсь, как же они тогда свою стратегию могут расчитать? Инвестициями заниматься, детей планировать, ипотеку брать на 20 лет ? Не будет же взрослый умный человек от балды себя в кабалу загонять? :bow:


Вам надо срочно научиться цитаты правильно офрмлять, а то модераторы ругаются.

Вы спросите, почему указанные Вами товарищи и прочие вообще заинтересовались темой семейного бюджета. Попробуйте вспомнить, что Вас заставило обратиться к теме семейного бюджета.
Ставлю бутылку чая, что 90% умных взрослых людей не планировали детей в принципе. Они сами как-то получились. Вспомните "Брак по залету". Примерно те же 90% (с небольшими отклонениями в разные стороны) не планировали и не анализировали, когда брали ипотеки. кредиты на машины и диваны с телевизорами. Про инвестиции даже уже не смешно. Стратегию? Даже тактики нету. Не то что стратегии. Вон, почитайте - как купить дешевле все ищут. Как купить! Понимаете? В семейном бюджете 95, или даже 98% людей просто нет места для savings. Иначе зачем искать у кого "перехватить до зарплаты"? "Малчик" один, со смешным ником в этой теме, да в аналогичной чего проповедует? "Не экономить, а зарабатывать больше".

Кстати, не покупайте книги господина Савенка. Они есть бесплатно. Экономьте. А еще лучше книги не этого господина, а тех, у кого он ворует идеи. И часто, лучше читать прямо на языке оригинала, чем достигнете двойной пользы - практика в языке плюс полезность идей.
  • 0

#459
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
на практике убедилась, что самый реальный сопособ экономии - скидывать с дохода на депозит энную часть. когда денежки доступны, всегда найдется куда их потратить. а когда они на депозите, есть четкое осознавание, что это НЗ. зато как приятно знать, что в случае чего (болезни, потери работы) вам есть за что жить какой-то период.
  • 0

#460
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
Думаю чтобы что-то планировать, а не жить от зарплаты до зарплаты, нужно изменить свое отношение к самим материальным благам.
Не нужен по большому счету самый распоследний телефон/КПК, автомобиль и прочие средства выражения размера заработной платы. Эти деньги лучше отложить к примеру на депозит.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.