Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4841
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждение по п. 3 Локальных Правил

  • 0

#4842
Svetlan'ka

Svetlan'ka
  • Завсегдатай
  • 207 сообщений
ДД!
Пристранная ситуация: стала зарабатывать в разы больше чем скажем год назад. Откладывать получается, но жить на те же деньги нет... трачу больше, хотя казалось бы кушать больше не стала, такая же шмотачница как и бала.....как понять куда я деньги трачу?!
  • 0

#4843
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



Невыгодный вариант это аренда...когда деньги уходят в никуда...барыгам...нисколько не приближая вас к собственному жилью...поэтому никогда не снимайте в аренду, напрягайтесь в ипотеку, куда угодно, только не аренда.
Второе, место...никогда не брать плохой район...пусть сначала однушка, но в нормальном раене ,чем двушка-трешко в микрах...и так постепенно увеличивать площадь...главное район!!!


а вот тут есть ДонСерджио, который вполне аргументированно считает, что аренда умнее и правильнее покупки квартиры. Тем более в Алма-Ате. Если квартира не для бизнеса.


Да вот этот момент мне тоже интересен. Дон Серджио, как то вы расписывали преимущества жизни в арендованной квартире. Больше вы видели в этом плюсов. А недавно написали о поставленной цели - каждые два года по квартире. В связи с этим вопрос - почему?


Ну всё же логично. Если бы я не жил в арендованной квартире, я не стал бы так быстро собственником своей. Разумеется ипотека здесь исключена по одной простой причине-мне нравиться когда мне платят за жильё, а не наоборот. Жильё у меня собственное теперь есть, арендаторы тоже, доходы в семье нормальные а тут экономика качается на сваях- надёжней покупать квартиры и сдавать
  • 0

#4844
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Вооще я не изобретаю велик-открываю книжку и делаю всё по ней. В данном случае попался с пыльной полки Кийосаки. Вспомните с чего он начинал свои первые сделки. Вот накопили мы на 1 кв., а смысл её покупать если устраивает аренда? Через год накопили уже на 2 комн. а аренда всё равно зараза устраивает. Там "своё жильё-родные стены", -что бы не говорили пассив остаётся пассивом. А потом мы выкупили дом где арендовали жил площадь (можете почитать подробнее на моем сайте) А в доме том комфортно размещаются три домохозяйства (по количеству унитазов и свободных комнат-кухонь) В одной живём мы ( "своё жильё-родные стены" ) две другие под сдачу. Выбрал я молодых и красивых квартиранток и живу теперь с ними рядышком иногда по утрам встречаясь у калитки. А в начале месяца они приходят в нашу половину дома и приносят денежку. И всё-ни каких проблем. Понравилось-а дальше эффект снежного кома. Почему не заиметь таких квартиранток дистанционно? Деньги с аренды текущей всё равно пока не нужны.Вот и откладываю вместе со сбережениями на второе жилище.

А начинал тоже с 2 тыс. дол. накоплений. Откуда всё появилось, ума не преложу! :confused: Наверное главное соображалку включить и иметь немножко терпения. ;-)
  • 1

#4845
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений
одна знакомая носилась полгода, справки собирала, начальство подбивала на нормальную зп, выбрала какую то квартиру аж в каскелене оформить кредит.

значит, ей банк там начал пред'являть то, это принесите, потом ее парень предложил вместо ипотеки жить в доме с родителями после свадьбы и откладывать.

Тем временем, она посчитала % за ипотеку - 75 тыс переплаты (цена целой квартиры). И горбатиться на банк десятки лет.

Думаю, примет вариант с домом.
  • 0

#4846
Mat_tvoyu

Mat_tvoyu

    Ни разу не филантроп

  • В доску свой
  • 4 776 сообщений
в общем первый месяц ведения бюджета - полет удачный, на конец месяца остаток составил чуть больше 350 тысяч + 150 тысяч, которые одолжила друзьям, в планах расходы на детский садик 70 тысяч, питание максимум 60 тысяч, квартплата тысяч 25, ну и всякие непредвиденные расходы, как показал бюджет прошлого месяца - это лекарства и развлечения (дни рождения, подарки на них, походы в гости к друзьям) - тысяч 50 тоже максимум.
Теперь надо учиться правильно накапливать и инвестировать. Очень люблю путешествовать, хочется конечно инвестировать только в путешествия, но растет ребенок, надо бы откладывать и депозит на его образование.
  • 0

#4847
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

в общем первый месяц ведения бюджета - полет удачный, на конец месяца остаток составил чуть больше 350 тысяч + 150 тысяч, которые одолжила друзьям, в планах расходы на детский садик 70 тысяч, питание максимум 60 тысяч, квартплата тысяч 25, ну и всякие непредвиденные расходы, как показал бюджет прошлого месяца - это лекарства и развлечения (дни рождения, подарки на них, походы в гости к друзьям) - тысяч 50 тоже максимум.

Ну так телег нормальный надо купить, а не вестел...а то на развлекуху писят штук есть, а на телег нету...

http://vse.kz/index....st__p__18845399
  • 0

#4848
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

а вот тут есть ДонСерджио, который вполне аргументированно считает, что аренда умнее и правильнее покупки квартиры. Тем более в Алма-Ате. Если квартира не для бизнеса.

Я хз кто такой ДонСержио...местный авторитет чтоле?
Мне больше нравилось покупать за 8, сдавать на 15 и продать за 70...чем жить в аренде...и ложил я на все депазиты с прибором :D чо я скряга чтоле на проценты жить :D
  • -2

#4849
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

ДД!
Пристранная ситуация: стала зарабатывать в разы больше чем скажем год назад. Откладывать получается, но жить на те же деньги нет... трачу больше, хотя казалось бы кушать больше не стала, такая же шмотачница как и бала.....как понять куда я деньги трачу?!

Добрый.

Как то делал анализ. Вывод был таков.

Продукты дорожают. Ну и вещи, раньше брал рубашки за 3, теперь другие за 5. И не из-за того что все дорожает. Просто начинаешь смотреть, и покупать чуток получше.
  • 1

#4850
L_ee

L_ee

    Думать, потом делать. Не наоборот!

  • В доску свой
  • 5 136 сообщений

Я хз кто такой ДонСержио...местный авторитет чтоле?
Мне больше нравилось покупать за 8, сдавать на 15 и продать за 70...чем жить в аренде...и ложил я на все депазиты с прибором :D чо я скряга чтоле на проценты жить :D

Если не знаете человека, не стоит говорить о нем с пренебрежением.

Я например ничего не вижу плохого жить на проценты, чем они просто будут лежать на карточке, пойду сниму, положу профецит на карту. И банку хорошо, и со мной не много делится.

чем жить в аренде.

Тоже не вижу ничего плохого жить в аренде, уж лучше в аренде, чем с мамой.
  • 0

#4851
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Теперь посчитайте за какое время вы сможете накопить на свое собств. жилье, живя снимая квартиру? Я думаю из 200 что останется, вы собирете как раз таки через лет 20, при этом живя еще тоскливее чем, тот чел который уже живет в своей хате но через ипотеку!

в общемто тут каждый сам решает, лезть в ипотеку или нет .
лияно я был к ней готов, но только тогда, когда выплаты по ней сравняются или станут меньше с выплатами по аренде.
позиция была проста: из своего ежемесячного дохода я не готов был отдавать сумму, выше уже отдаваемой.
при этом депозит копился, с него проценты покрывали комуслуги.
в итоге депозита накопил на половину стоимости квартиры.

а по поводу того, что ипотечная квартира твоя, пок не выплатил долг, эо не так.
со своим ты можешь делать чего хочешь.
а попробуй продай сейчас свою квартиру...
тут ктото говорил, мол в америке и европе тоже люди в ипотеку живут. недавно читал про такое понятие - марджин колл - интересная ерунда получается, хорошо, у нас такого нет.
  • 0

#4852
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Тоже не вижу ничего плохого жить в аренде, уж лучше в аренде, чем с мамой.


глядя какая мама
  • 0

#4853
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вооще я не изобретаю велик-открываю книжку и делаю всё по ней. В данном случае попался с пыльной полки Кийосаки. Вспомните с чего он начинал свои первые сделки. Вот накопили мы на 1 кв., а смысл её покупать если устраивает аренда? Через год накопили уже на 2 комн. а аренда всё равно зараза устраивает. Там "своё жильё-родные стены", -что бы не говорили пассив остаётся пассивом. А потом мы выкупили дом где арендовали жил площадь (можете почитать подробнее на моем сайте) А в доме том комфортно размещаются три домохозяйства (по количеству унитазов и свободных комнат-кухонь) В одной живём мы ( "своё жильё-родные стены" ) две другие под сдачу. Выбрал я молодых и красивых квартиранток и живу теперь с ними рядышком иногда по утрам встречаясь у калитки. А в начале месяца они приходят в нашу половину дома и приносят денежку. И всё-ни каких проблем. Понравилось-а дальше эффект снежного кома. Почему не заиметь таких квартиранток дистанционно? Деньги с аренды текущей всё равно пока не нужны.Вот и откладываю вместе со сбережениями на второе жилище.

А начинал тоже с 2 тыс. дол. накоплений. Откуда всё появилось, ума не преложу! :confused: Наверное главное соображалку включить и иметь немножко терпения. ;-)


Что-то меня пугает дислексия ДонаСерджио. Кто-то сел за его компьютер, ребята... Тем более фраза про Кийосаки и его СДЕЛКИ, которых на самом деле была всего одна...

#4854
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

а по поводу того, что ипотечная квартира твоя, пок не выплатил долг, эо не так.
со своим ты можешь делать чего хочешь.
а попробуй продай сейчас свою квартиру...



да нет goto, продать можно. Приходишь в банк с клиентом он погашает ипотеку твою и вы переоформляете документы. Конечно на погашаемую сумму займа вы денег не получите.кстати в 2008-2010 гг многие так делали
где то читал в научном журнале, что на 3 и 7 году у человека взявшего в ипотеку жилье возникает психологический кризис. Он не понимает за что он платит, живя в своей квартире.И как советуют ученые это просто надо пережить. Также, самым критичным в ипотеке считается достижение половины срока. если преодолеть рубеж , то дальше включается понимание того что скоро все это кончится
  • 0

#4855
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


каждые 2 года покупать по квартире. Цель: уйти «на пенсию» после 40 лет

т.е. цель, стать рантье?

Да, думаю не самая плохая перспектива. тем более что она не сильно зависит от стоимости жилья. Жельё дорогое-куплю чуть позже, дешёвое-чуть раньше. А потом мне как-то всё равно сколько оно будет стоить находясь в моей собственности. Ну и закон рычага-использовать деньги ругих людей тут очень хорошо применим.

по размышлениям пришел к таким же выводам.
достаточно ботанический ненапрягающий способ получения стабильного дохода.
в то, что нал не будет терять свою покупательную ценность, не верю. поэтому депозит - только как накопитель для очередной покупки.
во всякие пифы и форексы не верю, лезть туда не буду.
поэтому недвижимость - самый простой вариант.
  • 0

#4856
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

при этом депозит копился, с него проценты покрывали комуслуги.
в итоге депозита накопил на половину стоимости квартиры.


я тоже пошел по данному пути, только проценты оставляю пока чтоб все на квартиру копилось
а в дальнейшем планирую депозит образовать чтобы 50-60 тыс в мес выходило, ком услуги, на еду.
  • 0

#4857
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал bekettim: 02.02.2012, 11:15:02

  • 0

#4858
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


а по поводу того, что ипотечная квартира твоя, пок не выплатил долг, эо не так.
со своим ты можешь делать чего хочешь.
а попробуй продай сейчас свою квартиру...

да нет goto, продать можно. Приходишь в банк с клиентом он погашает ипотеку твою и вы переоформляете документы. Конечно на погашаемую сумму займа вы денег не получите.кстати в 2008-2010 гг многие так делали

да не говорил, что невозможно. я имел ввиду что это дополнительные ограничивающие условия, снижающие вероятность продажи.

свою квартиру я так и купил, она была в залоге в банке. оформил задаток в 15 тыс уе, этим задатком погасили долг в банке, и мне передали чистую квартиру.
но ведь не каждый покупатель согласится отдать как задаток четверть стоимости квартиры, а потом еще 2 недели ждать результата...
  • 0

#4859
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
глюк сервера

Сообщение отредактировал goto: 02.02.2012, 11:18:38

  • 0

#4860
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Если не знаете человека, не стоит говорить о нем с пренебрежением.

Тоже не вижу ничего плохого жить в аренде, уж лучше в аренде, чем с мамой.

Т.е. для вас мнение виртуального ника в инете важнее чем родителей в реале? ну чо сказать...ппц полный ,я бы тоже такого детеныша пинком под зад выгнал бы в аренду :D

Жить в аренде куево, но не у каждого хватает смелости это признать, тем более глядя в глаза собственным детям...все точка.
  • -6


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.