Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4801
rulezzz66

rulezzz66
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Ладно попробую расписать!
Первый случай не буду даже рассматривать ибо это я считаю нереально, чтобы банки дали всю сумму!
Во первых:
берем ипотеку под те же условия но с 50% предоплатой.
т.е. 30 000 при тех же 12%, на 20 лет. - Почему вы написали 20 лет? Я вот грубо подсчитал на сайте ККБ на их калькуляторе на срок 10 лет = 433 $ в месяц в итоге:
1) съемное жилье: ЗП 600 - аренда 400 = 200 жыть
2) ипотека: ЗП 600 - процент+ основной долг 433 = 167. жыть, но тоскливей, чем в первом варианте!

Теперь посчитайте за какое время вы сможете накопить на свое собств. жилье, живя снимая квартиру? Я думаю из 200 что останется, вы собирете как раз таки через лет 20, при этом живя еще тоскливее чем, тот чел который уже живет в своей хате но через ипотеку!
А так же не факт, что хаты будут стоить 60000 баксов!!!


Два момента, откуда взять искомые 30 000 на взнос? И второе, при такой ЗП, не стоит брать ипотеку (ИМХО). Риски слишком большие.
  • 0

#4802
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

К тому же как просчитать ресурс машины? я знаю только по километражу.


читаем про моточасы, холодный старт, усталость металла.

#4803
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вы наверно уже в жизни давным давно самоутвердились?


где вы столько бисера берете? У меня он кончается дюже быстро

#4804
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

На депозит, инвестиции, на покупку чего-либо, то есть не тратите на жилье, пропитание и остальное жизнедейтельство..
И еще вопрос, кто нибудь живет только на деньги с пассивного дохода?


все "пассивные доходы" на самом деле результат активнейшей деятельности, если только мы не "авторы" какого-нибудь хита-однодневки в исполнении Билана или каких-нибудь поющих трусов.

Вот я прилагаю усилия, чтобы мой "пассивный доход" рос и я мог существовать с семьей только на него. Но и активный не забываю :).
Сейчас я могу полностью жить исключительно на "пассивный доход", но мне не хочется бездельничать, и я свою активность продаю за деньги :)

#4805
rulezzz66

rulezzz66
  • Частый гость
  • 55 сообщений

все "пассивные доходы" на самом деле результат активнейшей деятельности, если только мы не "авторы" какого-нибудь хита-однодневки в исполнении Билана или каких-нибудь поющих трусов.

Вот я прилагаю усилия, чтобы мой "пассивный доход" рос и я мог существовать с семьей только на него. Но и активный не забываю :).
Сейчас я могу полностью жить исключительно на "пассивный доход", но мне не хочется бездельничать, и я свою активность продаю за деньги :)


Работаете для удовольствия? :) И наращиваете пассивный доход, тоже так хотелось бы.
А за сколько лет вы достигли уровня, когда могли спокойно жить на пассивный доход?
  • 0

#4806
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


суть в том, что многие дают советы, не испытав на себе их.
и как правило, эти советы слабо привязаны к реальной жизни.

Вы хотите сказать, что в данном случае я, даю советы, которые слабо привязаны к реальной жизни?

п.с. Я не даю советы, я лишь пытаюсь обсудить с вами разные варианты и подходы!

:lol: я хочу сказать, что МНОГИЕ дают советы, не испытав на себе их.
(кажется так написано, вроде не перепутал :) )
рад, что к вам это не относится.

не читайте между строк, а то так и обидится можете :D
  • 0

#4807
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений


Категорически отрицаю ее необходимость. Необходимость это когда нет другого выбора. А выбор есть.
1.Можно копить на полную стоимость квартиры.
2.Можно не покупать собственное жилье вовсе. Для когото возможно это не приемлемый вариант. а для когото - вполне.



1.Можно копить на полную стоимость квартиры.
-можно, но копить можно до посинения.тяжко особенно будет тем кто и копить будет и квартиру на все это время снимать.
2.Можно не покупать собственное жилье вовсе. Для когото возможно это не приемлемый вариант. а для когото - вполне.
-появятся дети,дополнительные обязательства, вдруг потеря работы или здоровья, а аренду не за что будет платить.смотрю по опыту своих знакомых, каждый стремится купить именно свое жилье

1. Это уж зависит от зарплаты и от аппетитов. Можно зарабатывая 20 000 уе в месяц. взять непосильную ипотеку в пол лима. а зарабатывая тысяч 4-6 долларов, за лет 5 можно накопить на среднее жилье.
2. Появятся дети, дополнительные обязательства, вдруг потеря работы или здоровье подкачает- так у вас хоть деньги есть на депо, а если у вас ипотека - то только долги.
  • 0

#4808
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Не, ну я смотрю вы тут кучеряво живете, концы с концами не сводите как я...у меня вот сколько доход столько и расход, а когда ипотека была, то только ипотеку платил больше дохода в 2,5 раза :weep: а ведь еще жить на что то надо было, зато теперь 150 квадратов в центре...ипотека - инструмент для умных...депозит - для всех остальных :D


распечатал мешок бисера. Новый, из Канады прислал Shirson.

Вот Вам и ответ. Человек расходует все, что приходит. И ипотека для его ума - инструмент. Это - радует. 150 квадратов в центре как самоцель. Для чего, вопрос остался нераскрытым.

Учитесь, бюджетники!
Удачнег детектед!

#4809
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Не, ну я смотрю вы тут кучеряво живете, концы с концами не сводите как я...у меня вот сколько доход столько и расход, а когда ипотека была, то только ипотеку платил больше дохода в 2,5 раза :weep: а ведь еще жить на что то надо было, зато теперь 150 квадратов в центре...ипотека - инструмент для умных...депозит - для всех остальных :D

только умные платят по ипотеке в два раза больше зп? и вообще как это у вас получалось?


так же как у большинства плачущих по увеличению цены на ТО. "Зарплата 100 баксов, едва купил машину"...

#4810
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Вот я прилагаю усилия, чтобы мой "пассивный доход" рос и я мог существовать с семьей только на него. Но и активный не забываю :).
Сейчас я могу полностью жить исключительно на "пассивный доход", но мне не хочется бездельничать, и я свою активность продаю за деньги :)

отличная формулировка :D :super:
на самом деле так и есть, только у меня пассивный доход сейчас дает возможность "существовать"...
а хотелось бы ЖИТЬ :)
  • 0

#4811
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Невыгодный вариант это аренда...когда деньги уходят в никуда...барыгам...нисколько не приближая вас к собственному жилью...поэтому никогда не снимайте в аренду, напрягайтесь в ипотеку, куда угодно, только не аренда.
Второе, место...никогда не брать плохой район...пусть сначала однушка, но в нормальном раене ,чем двушка-трешко в микрах...и так постепенно увеличивать площадь...главное район!!!


а вот тут есть ДонСерджио, который вполне аргументированно считает, что аренда умнее и правильнее покупки квартиры. Тем более в Алма-Ате. Если квартира не для бизнеса.

#4812
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Два момента, откуда взять искомые 30 000 на взнос? И второе, при такой ЗП, не стоит брать ипотеку (ИМХО). Риски слишком большие.

Да тут вы застали в расплох меня, ибо подумал, что не каждый сможет найти такую сумму, лично я нашел, за себя отвечу! Просто максимум усилий приложить, тот кто ищет тот всегда найдет, откладывать, копить, делать различные движняки с деньгами, пустить в оборот, где то что то купил, перепродал, очень много вариантов!
Очень важно от фортуны, оказаться в нужном месте и в нужный момент, лично у меня это получилось, зацепился и получил свое!
Тут же спросите, раз такие движняки смог сделать, значит и остальную часть так же сможешь найти! И я соглашусь с этим, но так как имею уже семью, поэтому решил не рисковать, лучше взять ипотеку, квартиру для своей семьи, ведь после я так же могу попытаться заработать, чтобы оплатить досрочно эту ипотеку, но уже имея на руках договор купли-продажи квартиры!

Даже если не дай бог я умру или что то случиться, потеряю работу, то семья всегда сможет вернуться к своим родителям, а квартиру сдать в аренду, для оплаты этой же ипотеки, благо срок не большой у меня, поэтому после меня все равно останется хоть что то моей семье!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 01.02.2012, 19:01:51

  • 0

#4813
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

goto,
Вы не учли, что живя в аренде, вы не имеете собственного жилья, а во 2-ом варианте, живя чуть тоскливее - вы все же живете в своем собственном жилье! Вас это никак не смущает?! :-/

Смущает. Свое жилье еще продать надо ухитриться, когда захочется новых мест. А с аренды, только чемоданы собрать

#4814
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

не читайте между строк, а то так и обидится можете :D

Ну зачем же так, никто не собирается обижаться, не вижу смысла, даже если бы обвинили меня, то я бы уж точно смог бы доказать, вместо того чтобы обижаться, так не интересно :D
  • 0

#4815
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

1.Можно копить на полную стоимость квартиры.
-можно, но копить можно до посинения.тяжко особенно будет тем кто и копить будет и квартиру на все это время снимать.


главное тут подумать, нужно ли оно вообще, если так перенапрягаться приходится.

2.Можно не покупать собственное жилье вовсе. Для когото возможно это не приемлемый вариант. а для когото - вполне.
-появятся дети,дополнительные обязательства, вдруг потеря работы или здоровья, а аренду не за что будет платить.смотрю по опыту своих знакомых, каждый стремится купить именно свое жилье


А это от недостатка культуры страхования, неразвитости этого бизнеса тут. Авось - хреновый помощник в деле оценки рисков. Риск остаться без работы одинаков что с хатой, что без. Как и со здоровьем. Вопрос только в том, что из хаты собственной тебя выселит за неуплату КСК и прочие поставщики удобств по суду, а из арендной - арендодатель.

#4816
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


goto,
Вы не учли, что живя в аренде, вы не имеете собственного жилья, а во 2-ом варианте, живя чуть тоскливее - вы все же живете в своем собственном жилье! Вас это никак не смущает?! :-/

Смущает. Свое жилье еще продать надо ухитриться, когда захочется новых мест. А с аренды, только чемоданы собрать

Ну думаю в ликвидном районе, спрос всегда будет, да и пока надоест, за это время можно накопить уже и на следующее жилье, ну или хотя бы большой процент первоначалки, купив новое, сдав при этом старое жилье для оплаты ипотеки, при этом не в ущерб к сем. бюджету! И живете себе на здоровье в новом доме, в новой квартире, как душа желает!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 01.02.2012, 19:18:38

  • 0

#4817
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

берем ипотеку под те же условия но с 50% предоплатой.
т.е. 30 000 при тех же 12%, на 20 лет. - Почему вы написали 20 лет? Я вот грубо подсчитал на сайте ККБ на их калькуляторе на срок 10 лет = 433 $ в месяц в итоге:
1) съемное жилье: ЗП 600 - аренда 400 = 200 жыть
2) ипотека: ЗП 600 - процент+ основной долг 433 = 167. жыть, но тоскливей, чем в первом варианте!

Теперь посчитайте за какое время вы сможете накопить на свое собств. жилье, живя снимая квартиру? Я думаю из 200 что останется, вы собирете как раз таки через лет 20, при этом живя еще тоскливее чем, тот чел который уже живет в своей хате но через ипотеку!
А так же не факт, что хаты будут стоить 60000 баксов!!!


А Вы подумайте, что будет, если ежемесячно складывать на депозит 33 доллара? Да с капитализацией! Да все 20 лет. Да под какие-нибудь 10% годовых (такие депозиты есть). И это Вы хотите подарить банку? При з/п 600? Может лучше на них жить? Ибо з/п 600 баксов не та, на которую квартиры покупают.

#4818
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Работаете для удовольствия? :) И наращиваете пассивный доход, тоже так хотелось бы.
А за сколько лет вы достигли уровня, когда могли спокойно жить на пассивный доход?


Работаю по привычке. Деды всегда так :)

5 лет. Начал с простых вещей: 10%, запись расходов, разговоры с семьей...

#4819
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Вот я прилагаю усилия, чтобы мой "пассивный доход" рос и я мог существовать с семьей только на него. Но и активный не забываю :).
Сейчас я могу полностью жить исключительно на "пассивный доход", но мне не хочется бездельничать, и я свою активность продаю за деньги :)

отличная формулировка :D :super:
на самом деле так и есть, только у меня пассивный доход сейчас дает возможность "существовать"...
а хотелось бы ЖИТЬ :)


тут ведь как? Смотря кто и что вкладывает в понятие ЖИТЬ и СУЩЕСТВОВАТЬ. Если просто покрытие уже существующих расходов, без их увеличения, то это ЖИТЬ или СУЩУСТВОВАТЬ?

#4820
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Ну думаю в ликвидном районе, спрос всегда будет, да и пока надоест, за это время можно накопить уже и на следующее жилье, ну или хотя бы большой процент первоначалки, купив новое, сдав при этом старое жилье для оплаты ипотеки, при этом не в ущерб к сем. бюджету! И живете себе на здоровье в новом доме, в новой квартире, как душа желает!


Я, например, вообще подумываю, чтоб жить в хостелах или недорогих гостиницах. Месяца по два-три. В разных странах и городах. И зачем мне покупать жилье каждые два-три месяца? Тем более законодательство везде разное. Смеха ради, почитайте про законы Швеции о недвижке в собственности :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.