Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4821
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


Невыгодный вариант это аренда...когда деньги уходят в никуда...барыгам...нисколько не приближая вас к собственному жилью...поэтому никогда не снимайте в аренду, напрягайтесь в ипотеку, куда угодно, только не аренда.
Второе, место...никогда не брать плохой район...пусть сначала однушка, но в нормальном раене ,чем двушка-трешко в микрах...и так постепенно увеличивать площадь...главное район!!!


а вот тут есть ДонСерджио, который вполне аргументированно считает, что аренда умнее и правильнее покупки квартиры. Тем более в Алма-Ате. Если квартира не для бизнеса.


Да вот этот момент мне тоже интересен. Дон Серджио, как то вы расписывали преимущества жизни в арендованной квартире. Больше вы видели в этом плюсов. А недавно написали о поставленной цели - каждые два года по квартире. В связи с этим вопрос - почему?
  • 0

#4822
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Я, например, вообще подумываю, чтоб жить в хостелах или недорогих гостиницах. Месяца по два-три. В разных странах и городах. И зачем мне покупать жилье каждые два-три месяца? Тем более законодательство везде разное. Смеха ради, почитайте про законы Швеции о недвижке в собственности :)

Я бы наверное понял бы это, если бы был бы щас дедушкой и от того что надоело и наскучило вся это обыденность, так же свалил бы мир посмотреть, для себя! но это не может относиться к молодой семье, так как все таки еще в ответе перед детьми и за ними необходимо следить, как они растут и познают мир, научить их самостоятельно жить, лишь после задумываться о себе любимом!
  • 0

#4823
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Да вот этот момент мне тоже интересен. Дон Серджио, как то вы расписывали преимущества жизни в арендованной квартире. Больше вы видели в этом плюсов. А недавно написали о поставленной цели - каждые два года по квартире. В связи с этим вопрос - почему?


очевидно же. Для сексу бизнеса на аренде.

#4824
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


Ну думаю в ликвидном районе, спрос всегда будет, да и пока надоест, за это время можно накопить уже и на следующее жилье, ну или хотя бы большой процент первоначалки, купив новое, сдав при этом старое жилье для оплаты ипотеки, при этом не в ущерб к сем. бюджету! И живете себе на здоровье в новом доме, в новой квартире, как душа желает!


Я, например, вообще подумываю, чтоб жить в хостелах или недорогих гостиницах. Месяца по два-три. В разных странах и городах. И зачем мне покупать жилье каждые два-три месяца? Тем более законодательство везде разное. Смеха ради, почитайте про законы Швеции о недвижке в собственности :)


У меня, кстати, тоже есть такая идея. Да и не только у меня. Попутешествавать. Но не стандартно как турист, а именно пожить и окунуться в атомсферу страны пребывания. Один раз случайно я так провел лето в Венгрии. Объехал всю страну. Жил в домах обычных людей. Это было несколько лет назад, но воспоминания до сих пор и они отличаются от обычных поездок на море. Я забыл, как это называется, есть такой термин англйский. Есть в интернете сайты. Вы регистрируетесь и вперед. Скажем, весной к вам приезжают люди, скажем из Бразилии. Вы предоставляете жильё, еду, показываете свой город или страну. Осенью едите к ним и т.д. В Алма-Ате уже есть такие люди, с таким стилем жизни. И вариантов таких видов путешействий много. Пример Или там, "Вэк энд трэвел" и т.д.

Вот такие мысли есть. Они, кстати также касаются семейного бюджета, т.к. это просто стиль жизни. Я сам пока к этому не готов, так как есть у меня еще дела здесь и их надо делать. А так - что еще может быть лучше путешествий? Видеть, открывать, развиваться - это вообще по большотму счёту то, зачем человек приходит в этот мир.
  • 1

#4825
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Я, например, вообще подумываю, чтоб жить в хостелах или недорогих гостиницах. Месяца по два-три. В разных странах и городах. И зачем мне покупать жилье каждые два-три месяца? Тем более законодательство везде разное. Смеха ради, почитайте про законы Швеции о недвижке в собственности :)

Я бы наверное понял бы это, если бы был бы щас дедушкой и от того что надоело и наскучило вся это обыденность, так же свалил бы мир посмотреть, для себя! но это не может относиться к молодой семье, так как все таки еще в ответе перед детьми и за ними необходимо следить, как они растут и познают мир, научить их самостоятельно жить, лишь после задумываться о себе любимом!


так Вы с детьми и катайтесь. Что за проблема? Многие так делают. Для этого даже доходы особые не нужны. Показать, как человек с женой и ребенком маленьким полгодика мотался по Индии сдавая хату тут? А еще один с опять же молодой семьей укатил в Китай пожить...

#4826
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

так Вы с детьми и катайтесь. Что за проблема? Многие так делают. Для этого даже доходы особые не нужны. Показать, как человек с женой и ребенком маленьким полгодика мотался по Индии сдавая хату тут? А еще один с опять же молодой семьей укатил в Китай пожить...

Ладно, спорить бессмысленно ибо каждый сам выбирает как и где жить и на каких условиях, условия создаем себе мы сами, если им нравится жить такой авантюрой, зато интересной это их право, уважаю, все таки не каждый сможет себя морально подготовить к таким поездкам, нужно время чтобы все осмыслить, взвесить все за и против!

Я пока что воздержусь, пока видимо не созрел, хочется на данный этап моей жизни постоянства какого то!
  • 0

#4827
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Да классная мечта можно не думать о деньгах потом...
Как вам это удается?
А если часть капитала вложить в золото акции,там антиквариат еще чтото?
Не только недвижка,
Щас вроде земля подешевела
Принцип яйца в разныз корзинах применим же ко всему?
может чтото из них выстрелит и можно прибавить?


Как удаётся? Прочёл весь ЦТ (VSE.KZ) и сделал всё как там написано :-)

Если яйца разложить по разным корзинам-они все побьются-потому что в каждой корзине много свободного места. Яйца катаются и стукаются друг об друга. (я проверял)
А если серьезно диверсификация сейчас это цепь маленьких финансовых самоубийств. Я не латифундист. не антиквариат-поэтому не знаю когда и что купить и потом продать-будет кризис всё упадет в цене и не кто это не купит. Купят может быть потом и за дорого, но ту же безработицу надо будет переживать здесь и сейчас.
  • 0

#4828
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
А вообще почему именно в Алмате не выгодно покупать жилье, так как цены через чур завышены это раз (цены сравнимы с европейскими), второе банки они же "барыги" продают народу деньги "ипотеку" заведомо завышенными процентами (в отличии от еврозоны), и в третьих уровень жизни и тот средний доход населения не соотвествует рядовому среднего класса гражданину оплачивать достойно "ипотеку" (опять же, уровень жизни не соотвествует стандартам, чтобы нормально жить!) одним словом, "Не ту страну назвали - Гондурасом" - цитата...
  • 0

#4829
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

А вообще почему именно в Алмате не выгодно покупать жилье, так как цены через чур завышены это раз (цены сравнимы с европейскими), второе банки они же "барыги" продают народу деньги "ипотеку" заведомо завышенными процентами (в отличии от еврозоны), и в третьих уровень жизни и тот средний доход населения не соотвествует рядовому среднего класса гражданину оплачивать достойно "ипотеку" (опять же, уровень жизни не соотвествует стандартам, чтобы нормально жить!) одним словом, "Не ту страну назвали - Гондурасом" - цитата...

Я считаю что в Алмате цены нормальные, ведь если бы не было спроса, не было бы и таких цен. Однако квартиры покупаются и продаются.
  • 0

#4830
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Считаете ли вы ежемесячно капающий процент от инвестиций в ежемесячные доходы?
Ваши плановые сбережения больше 50% от ежемесячных доходов?
можно в лс.
Спасибо.


Вообще-то считал. Но видите ли в чем дело в инвестициях считается не процент, а доход или убыток. Что бы строить жизненные планы необходимо делать прогнозный расчёт -с инвестициями это в принципе не возможно. Тем более что в отличии от спекуляций они расчитаны на очень долгое время. По этому я и бросил это грязное дело. Вот расчёт по депозитам и рентный доход -куда предсказуемей (а последний ещё и защищен от инфляции)

Насчёт плановых сбережений-каждый раз по разному: сумма -то фиксированная, а вот доход может колебаться в обе стороны.
  • 0

#4831
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений



Считаете ли вы ежемесячно капающий процент от инвестиций в ежемесячные доходы?
Ваши плановые сбережения больше 50% от ежемесячных доходов?
можно в лс.
Спасибо.


Вообще-то считал. Но видите ли в чем дело в инвестициях считается не процент, а доход или убыток. Что бы строить жизненные планы необходимо делать прогнозный расчёт -с инвестициями это в принципе не возможно. Тем более что в отличии от спекуляций они расчитаны на очень долгое время. По этому я и бросил это грязное дело. Вот расчёт по депозитам и рентный доход -куда предсказуемей (а последний ещё и защищен от инфляции)

Насчёт плановых сбережений-каждый раз по разному: сумма -то фиксированная, а вот доход может колебаться в обе стороны.

вы считаете правильным откладывать определенную сумму?
До недавнего времени откладывал фиксированную сумму, но теперь стал откладывать процент от дохода.
  • 0

#4832
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Я считаю что в Алмате цены нормальные, ведь если бы не было спроса, не было бы и таких цен. Однако квартиры покупаются и продаются.

Естественно, что цены варируются и зависят прежде от самих же людей, но большой % покупок и продаж, все это происходит за счет "ипотеки" через банк! Согласны?
Под большой процент как и говорилось!
Поэтому многие не рассчитав силы увязывают в долги, надо граммотно распределить силы, чтобы в конечном итоге этого не произошло!

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 01.02.2012, 20:48:47

  • 0

#4833
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений


Я считаю что в Алмате цены нормальные, ведь если бы не было спроса, не было бы и таких цен. Однако квартиры покупаются и продаются.

Естественно, что цены варируются и зависят прежде от самих же людей, но большой % покупок и продаж, все это происходит за счет "ипотеки" через банк! Согласны?

Несогласны. По незнанию. Есть какая нибудь информация статистическая? Какой процент жилья покупается и продается в ипотеку?
  • 0

#4834
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Всё начинается с целей, необходимо понять что ты хочешь получить и в какой срок.
После составления чёткой картины целей, составляешь примерный план их достижения.

Прежде всего вкладываешь деньги в своё образование, чтобы достичь потолка по ЗП работая на дядю.
Попутно ведёшь бюджет, собираешь капитал для инвестирования и подыскиваешь варианты.

Через некоторое время достигаешь потолка ЗП с некоторым багажом знаниями по инвестированию.
В этот момент появляются реально неплохие деньги для инвестирования в квартиры, золото и так далее.
Лет через десять можно уже не работать.

DonSergio - как Вам моя картина достижения мечты? :-)


Брюнетовая -Практически идеальная картина-сам такую нарисовал и теперь пользуюсь. Но я могу внести в неё некоторые коррективы. Во-первых потолок зарплаты существуует только в нашем сознании-на самом деле его нет.

Во-вторых образование сегодня не актуально, оно есть у всех по -этому не является конкурентным преимуществом. Скорее норма, причём сейчас норма иметь 2 штуки. Связывать уровень образования или даже образованности с уровнем доходов не дальновидно. Зато можно быстро и эффективно взять от дяди на которого работатете столько денег сколько хотите получать (если ваши хотелки реальны) Без дополнительных денег, времени, образования и других затрат. Хотите знать как, скиньте в личку мыло я дам инфо. Сам постоянно пользую-действует безотказно. Раньше за счет таких штук удавалось даже повышать свою з.п. в разы...
  • 0

#4835
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

тут ведь как? Смотря кто и что вкладывает в понятие ЖИТЬ и СУЩЕСТВОВАТЬ. Если просто покрытие уже существующих расходов, без их увеличения, то это ЖИТЬ или СУЩУСТВОВАТЬ?

существовать, это покрытие необходимых и достаточных расходов, в моем понимании.
т.е квартплата, дешевая еда, минимальная одежда и тп.
т.е. даже прямо завтра не выйду на работу, буду дома плевать в потолок, с голоду не умру, но и на канары не съезжу :D
  • 0

#4836
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Несогласны. По незнанию. Есть какая нибудь информация статистическая? Какой процент жилья покупается и продается в ипотеку?

Ну вы же умный человек, должны же знать, что вся европа и америка живет практически в ипотеку, думаете у нас иначе? такой статистики точной на вряд ли где можно найти, думаю и ее бы никто не вел, за всеми не уследишь!
  • 0

#4837
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Зато можно быстро и эффективно взять от дяди на которого работатете столько денег сколько хотите получать (если ваши хотелки реальны) Без дополнительных денег, времени, образования и других затрат. Хотите знать как, скиньте в личку мыло я дам инфо. Сам постоянно пользую-действует безотказно. Раньше за счет таких штук удавалось даже повышать свою з.п. в разы...

думаю, тут важнее решимость применять полученное знание, а не само знание по себе...
т.е. более психологический настрой.
  • 0

#4838
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений


Несогласны. По незнанию. Есть какая нибудь информация статистическая? Какой процент жилья покупается и продается в ипотеку?

Ну вы же умный человек, должны же знать, что вся европа и америка живет практически в ипотеку, думаете у нас иначе? такой статистики точной на вряд ли где можно найти, думаю и ее бы никто не вел, за всеми не уследишь!

я не думаю и угадывать не хочу. не знаю как у нас, иначе или нет :)
  • 0

#4839
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Я считаю что в Алмате цены нормальные, ведь если бы не было спроса, не было бы и таких цен. Однако квартиры покупаются и продаются.

Естественно, что цены варируются и зависят прежде от самих же людей, но большой % покупок и продаж, все это происходит за счет "ипотеки" через банк! Согласны?
Под большой процент как и говорилось!
Поэтому многие не рассчитав силы увязывают в долги, надо граммотно распределить силы, чтобы в конечном итоге этого не произошло!

Несогласен, т.к. не имею инфы.

Может есть статистика?
  • 0

#4840
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

каждые 2 года покупать по квартире. Цель: уйти «на пенсию» после 40 лет


т.е. цель, стать рантье?


Да, думаю не самая плохая перспектива. тем более что она не сильно зависит от стоимости жилья. Жельё дорогое-куплю чуть позже, дешёвое-чуть раньше. А потом мне как-то всё равно сколько оно будет стоить находясь в моей собственности. Ну и закон рычага-использовать деньги ругих людей тут очень хорошо применим.

Сообщение отредактировал DonSergio: 01.02.2012, 21:28:38

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.