Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4781
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Возможно вам повезло залезть в ипотеку в период роста недвижимости в цене, когда этот рост с лихвой перекрывал проценты.

на самом деле даже это не гарантия, что схема выгорит.
ведь чтобы так получилось, надо зафиксировать прибыль, т.е. продать квартиру на пике цен.
а иначе она подорожает в цене, потом подешевеет, а ты там живешь и тебе от этого ни тепло ни холодно, все равно процент выплачиваешь, только квартира оценена в бОльшую сумму.
  • 0

#4782
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Ипотека инструмент по которому люди просто решают жилищные проблемы.Она не плоха, не хороша это просто необходимость.

+1
снимал квартиру, копил деньги на депозите.
ждал, когда сумма, уплачиваемая как арендная плата, сравняется с процентами по ипотеке, которую мог бы взять, сняв депозит на первоначальный взнос.
в итоге занять деньги без процентов вышло раньше, чем это произошло.
потому ипотека не понадобилась.
а так ипотека - это ни хорошо ни плохо, обычная схема.

Сообщение отредактировал goto: 01.02.2012, 17:54:47

  • 0

#4783
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений


В случае ипотеки ТЫ пользуешься чужими деньгами, в случае депозита барыги пользуются ТВОИМИ деньгами :D
Эхх...маладешь :D


жесть!


Ипотека инструмент по которому люди просто решают жилищные проблемы.Она не плоха, не хороша это просто необходимость.

не такая уж и необходимость, не зубная щетка:)
  • 0

#4784
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений



В случае ипотеки ТЫ пользуешься чужими деньгами, в случае депозита барыги пользуются ТВОИМИ деньгами :D
Эхх...маладешь :D


жесть!


Ипотека инструмент по которому люди просто решают жилищные проблемы.Она не плоха, не хороша это просто необходимость.

не такая уж и необходимость, не зубная щетка:)

А зубы где чистить? :D Хата нужна в первую очередь...
  • 0

#4785
rulezzz66

rulezzz66
  • Частый гость
  • 55 сообщений

не круто, а правда.
я себе тоже занимал бабки на полквартиры в своей же конторе.
само собой без процентов.
только не через банк, а расходник выписал и наликом получил.
а отдавал по мере возможности.
эта возможность была - процентные надбавки каждый месяц. с ЗП-оклада ничего не платил, хотя мог бы, его хватало на жизнь и оставалось еще, чтобы там съездить в отпуск и тп.
потому если деньги заняты беспроцентно, не имеет смысла их выплачивать досрочно, если не требуют.


Но есть и ряд ограничений, по крайней мере у меня. Но то что все сразу не надо отдавать, это точно! Инфляция делает свое дело.


Ипотека всего лишь инструмент, и нельзя сказать плохо о ней, так же как и о ноже или вилке. Если вы когда режете хлеб, порежетесь, кто будет виноват, нож или вы?
  • 0

#4786
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений

Возможно вам повезло залезть в ипотеку в период роста недвижимости в цене, когда этот рост с лихвой перекрывал проценты.

на самом деле даже это не гарантия, что схема выгорит.
ведь чтобы так получилось, надо зафиксировать прибыль, т.е. продать квартиру на пике цен.
а иначе она подорожает в цене, потом подешевеет, а ты там живешь и тебе от этого ни тепло ни холодно, все равно процент выплачиваешь, только квартира оценена в бОльшую сумму.

согласен. Акции, недвижимость, драгметалы - все одно- главное вовремя выйти
  • 0

#4787
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений




В случае ипотеки ТЫ пользуешься чужими деньгами, в случае депозита барыги пользуются ТВОИМИ деньгами :D
Эхх...маладешь :D


жесть!


Ипотека инструмент по которому люди просто решают жилищные проблемы.Она не плоха, не хороша это просто необходимость.

не такая уж и необходимость, не зубная щетка:)

А зубы где чистить? :D Хата нужна в первую очередь...

ну я как то прожил без ипотеки, значит не такая уж она необходимая :)
хотя кто знает, может и придется ярмо примерить
  • 0

#4788
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...

О...оказывается я уже тут отметился со своей теоретической практикой :D
  • 0

#4789
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

ну я как то прожил без ипотеки, значит не такая уж она необходимая :)
хотя кто знает, может и придется ярмо примерить

Если вы прожили без нее, то не нужно отрицать ее необходимость! Повторюсь, у каждого сугубо индивидуальный случай в выборе ипотеки и ее использования!
  • 0

#4790
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Невыгодный вариант это аренда...когда деньги уходят в никуда...барыгам...нисколько не приближая вас к собственному жилью...поэтому никогда не снимайте в аренду, напрягайтесь в ипотеку, куда угодно, только не аренда.

схема:
ЗП 600 уе/месяц
съемное жилье стоит 400 уе/месяц
1 комнатная стоит 60 000 уе.
берем ипотеку на все 60 000 под 12% годовых.
это только процентов 1% в месяц - т.е. 600 уе/месяц.

итого
1) съемное жилье: ЗП 600 - аренда 400 = 200 жыть
2) ипотека: ЗП 600 - процент 600 = 0 . а еще основной долг.

т.е. вывод - при съемном жилье я могу еще както не уходить в минус, при ипотеке -автоматом там.

или
берем ипотеку под те же условия но с 50% предоплатой.
т.е. 30 000 при тех же 12%, на 20 лет.
это процентов 300 уе. + 125 основной долг = 425
в итоге:
1) съемное жилье: ЗП 600 - аренда 400 = 200 жыть
2) ипотека: ЗП 600 - процент+ основной долг 425 = 175 . жыть, но тоскливей, чем в первом варианте.


т.е. в данных условиях ипотека в обоих случаях приводит к ухудшению экономики семьи по сравнению со сьемным вариантом.

пысы: думаю, что для большинства населения приведенные цифры по стоимости жилья и ЗП вполне отражают существующее положение.
если не так, комментируйте.


Второе, место...никогда не брать плохой район...пусть сначала однушка, но в нормальном раене ,чем двушка-трешко в микрах...и так постепенно увеличивать площадь...главное район!!!

однушка в нормальном районе стоит как двушка в микрашах или четырешка в чилике.
в любом случае первая квартира выбираеется по средствам.
хватает на однушку в хорошем районе - ок.
не хватает - берут однушку в районе похуже.

пысы: и кстати вопрос, вы сами имеете опыт накопления денег на квартиру, а потом поиск и ее покупка?

Сообщение отредактировал goto: 01.02.2012, 18:11:30

  • 0

#4791
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
goto,
Вы не учли, что живя в аренде, вы не имеете собственного жилья, а во 2-ом варианте, живя чуть тоскливее - вы все же живете в своем собственном жилье! Вас это никак не смущает?! :-/
  • 1

#4792
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

пысы: и кстати вопрос, вы сами имеете опыт накопления денег на квартиру, а потом поиск и ее покупка?

Опыт был по накапливания, а точнее зарабатыванию на первоначальный взнос на квартиру в ипотеку!
А так же поиск и покупка, а так же оформление и узаканивание перепланировки!
Суть интересно в чем собственно вопроса?

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 01.02.2012, 18:19:06

  • 0

#4793
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Глюк 2 убит

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 01.02.2012, 18:15:32

  • 0

#4794
Coastal Scents

Coastal Scents
  • Гость
  • 44 сообщений


ну я как то прожил без ипотеки, значит не такая уж она необходимая :)
хотя кто знает, может и придется ярмо примерить

Если вы прожили без нее, то не нужно отрицать ее необходимость! Повторюсь, у каждого сугубо индивидуальный случай в выборе ипотеки и ее использования!

Категорически отрицаю ее необходимость. Необходимость это когда нет другого выбора. А выбор есть.
1.Можно копить на полную стоимость квартиры.
2.Можно не покупать собственное жилье вовсе. Для когото возможно это не приемлемый вариант. а для когото - вполне.
  • 0

#4795
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

goto,
Вы не учли, что живя в аренде, вы не имеете собственного жилья, а во 2-ом варианте, живя чуть тоскливее - вы все же живете в своем собственном жилье! Вас это никак не смущает?! :-/

ну собственное жилье это же тоже не фетишь.
если оно обходится дороже, чем съемное, зачем оно нужно?
только психологически легче.

да кстати и психологически не легче.
ведь проводили опросы, ипотека еще как сжигает нервы.
у меня на работе три сотрудника в ..опу попали с заемными деньгами: двое по ипотеке и один кредит брал и не мог расплатиться.
состояние их видел, удручающе выглядело.

Сообщение отредактировал goto: 01.02.2012, 18:32:17

  • 0

#4796
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений


пысы: и кстати вопрос, вы сами имеете опыт накопления денег на квартиру, а потом поиск и ее покупка?

Опыт был по накапливания, а точнее зарабатыванию на первоначальный взнос на квартиру в ипотеку!
А так же поиск и покупка, а так же оформление и узаканивание перепланировки!
Суть интересно в чем собственно вопроса?

суть в том, что многие дают советы, не испытав на себе их.
и как правило, эти советы слабо привязаны к реальной жизни.
  • 0

#4797
Typhoon

Typhoon
  • В доску свой
  • 1 101 сообщений

Категорически отрицаю ее необходимость. Необходимость это когда нет другого выбора. А выбор есть.
1.Можно копить на полную стоимость квартиры.
2.Можно не покупать собственное жилье вовсе. Для когото возможно это не приемлемый вариант. а для когото - вполне.



1.Можно копить на полную стоимость квартиры.
-можно, но копить можно до посинения.тяжко особенно будет тем кто и копить будет и квартиру на все это время снимать.
2.Можно не покупать собственное жилье вовсе. Для когото возможно это не приемлемый вариант. а для когото - вполне.
-появятся дети,дополнительные обязательства, вдруг потеря работы или здоровья, а аренду не за что будет платить.смотрю по опыту своих знакомых, каждый стремится купить именно свое жилье
  • 0

#4798
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

берем ипотеку под те же условия но с 50% предоплатой.
т.е. 30 000 при тех же 12%, на 20 лет.
это процентов 300 уе. + 125 основной долг = 425
в итоге:
1) съемное жилье: ЗП 600 - аренда 400 = 200 жыть
2) ипотека: ЗП 600 - процент+ основной долг 425 = 175 . жыть, но тоскливей, чем в первом варианте.


т.е. в данных условиях ипотека в обоих случаях приводит к ухудшению экономики семьи по сравнению со сьемным вариантом.

пысы: думаю, что для большинства населения приведенные цифры по стоимости жилья и ЗП вполне отражают существующее положение.
если не так, комментируйте.

Ладно попробую расписать!
Первый случай не буду даже рассматривать ибо это я считаю нереально, чтобы банки дали всю сумму!
Во первых:
берем ипотеку под те же условия но с 50% предоплатой.
т.е. 30 000 при тех же 12%, на 20 лет. - Почему вы написали 20 лет? Я вот грубо подсчитал на сайте ККБ на их калькуляторе на срок 10 лет = 433 $ в месяц в итоге:
1) съемное жилье: ЗП 600 - аренда 400 = 200 жыть
2) ипотека: ЗП 600 - процент+ основной долг 433 = 167. жыть, но тоскливей, чем в первом варианте!

Теперь посчитайте за какое время вы сможете накопить на свое собств. жилье, живя снимая квартиру? Я думаю из 200 что останется, вы собирете как раз таки через лет 20, при этом живя еще тоскливее чем, тот чел который уже живет в своей хате но через ипотеку!
А так же не факт, что хаты будут стоить 60000 баксов!!!
  • 0

#4799
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Опять к ипотеке пришли :)
  • 0

#4800
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

суть в том, что многие дают советы, не испытав на себе их.
и как правило, эти советы слабо привязаны к реальной жизни.

Вы хотите сказать, что в данном случае я, даю советы, которые слабо привязаны к реальной жизни?

п.с. Я не даю советы, я лишь пытаюсь обсудить с вами разные варианты и подходы!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.