Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4101
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

зы Насчет книг. Добавлю уже упоминавшегося здесь когда-то Савенок "Личный финансовый план".


по-моему их две книги. "Как составить" и "Как реализовать".

#4102
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
По поводу ГБО. Это надо будет смотреть через какое-то продолжительное время. Где -то читал, что работа на газе не лучшим образом сказывается на работе двигателя. Возможный ремонт которого может просто сожрать выгоду от езды на голубом топливе, которое, кстати также дорожает.

Кстати, да медицинское страхование - хорошая вещь. Очень экономит время и деньги. В этом году освоили страховку максимально.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 26.12.2011, 11:42:23

  • 0

#4103
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

поддается контролю все. Начинать надо со своей головы. Как только Вы ее подчините, все пойдет как по маслу.

Золотые слова, Юрий Венедиктович. (с)

Хочешь изменить мир? Начни с себя.
Хочешь изменить СВОЙ мир? Начни со своей головы.

Самое сложное начать контролировать себя во всём этом.
  • 0

#4104
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Собирателям можно тупо и просто отказать. Я это делаю так легко, что сам удивляюсь. Уже и не ходят ко мне с протянутой рукой. Принцип прост: "Вам надо? Вы и собирайте. Мне не надо."

То есть, на елку в садике/школе, например, вы бы не скидывались? Или избирательно посылаете?
  • 0

#4105
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

По поводу ГБО. Это надо будет смотреть через какое-то продолжительное время. Где -то читал, что работа на газе не лучшим образом сказывается на работе двигателя. Возможный ремонт которого может просто сожрать выгоду от езды на голубом топливе, которое, кстати также дорожает.

Кстати, да медицинское страхование - хорошая вещь. Очень экономит время и деньги. В этом году освоили страховку максимально.


Смотрите через любое время. У меня ГБО окупилось за полгода. Газ дорожает, гад... С апреля подорожал на 8 тенге. А насколько подорожал бензин, а то я с апреля же и не заправлялся бензином? Меня сильно устраивает нынешняя цена газа в 65 тенге. Почем щас бензин?

посмотрел. Бензин по 106. я последний раз заправлялся по 87. Да в гробе я видал такие цены.

Ремонт двигателя, говорите? То есть Вы начитались страшилок про прогоревшие клапана? а Вы прочитайте как пользовать ГБО правильно и не будет у Вас прогоревших клапанов.
Тем более, что на хреновеньком бензине ваш движок детонация доконает гораздо быстрее и одними клапанами вы не отделаетесь.

А я пока продолжу экономить. К лету наэкономлю на топливе на поездку в Тайланд всей семьей.

Медицинское страхование полезно. Я пользуюсь им примерно лет 10. Лекарства я конечно покупаю иногда за свои деньги, но это редкость. И иногда вылажу за лимит по зубам. Но и все.

#4106
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Собирателям можно тупо и просто отказать. Я это делаю так легко, что сам удивляюсь. Уже и не ходят ко мне с протянутой рукой. Принцип прост: "Вам надо? Вы и собирайте. Мне не надо."

То есть, на елку в садике/школе, например, вы бы не скидывались? Или избирательно посылаете?


Вот жена скинулась в этом году на елку в школе. На фиг. Сходила, посмотрела. Всем классом пошли и забрали деньги обратно.
А вот малому, да и всей семье, сделал подарок - билеты в театр местный. Кукольный. Вот это дело. Довольны остались все. Крайне рекомендую. Не на елку, а на спектакль.

На елки в нашей семье ходить не любят. И скидываться поэтому считаю неверным. Надо будет развлечься - найдем себе приключений сами. Без массовиков-затейников. Нас не надо развлекать, мы сами умеем.

Поэтому опять убедился, что посылаю правильно и буду продолжать. Хотят сделать подарок - пусть делают. Не за мой счет. За свой счет я сам себе сделаю подарок, какой Я ХОЧУ, а не какой ОНИ придумали. И мои дети думают так же.

#4107
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Поэтому опять убедился, что посылаю правильно и буду продолжать. Хотят сделать подарок - пусть делают. Не за мой счет. За свой счет я сам себе сделаю подарок, какой Я ХОЧУ, а не какой ОНИ придумали. И мои дети думают так же.

А, ну если не хочется, это другое дело. Я думала, в целях экономии.
  • 0

#4108
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
После покупки жилья, очень много ушло времени и денег, чтобы ее обставить, вчера была куплена последния утварь куханная, без которой не обойтись, денег не хватило лишь на стиралку, сказал жене, чтобы включила ручной режим, либо пусть несет вещи стирать теще! :-)
Ну и такой важной техники пока нет как пылесос, придется пока брать у тетки свой, пока появится возможность его купить, а так вроде все есть, осталось выбрать ТВ провайдера, подключить инет и все, сказать на последок родным:"прощайте все, я переезжаю к себе домой" :D

п.с. те кто может помнит ранее я писал, что хотел ее сдавать, передумал, есть везкие причины, конечно будет потяжелее так как ипотека, но при одном хорошем раскладе, это окупится и оправдается! ;-)
  • 0

#4109
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

После покупки жилья, очень много ушло времени и денег, чтобы ее обставить, вчера была куплена последния утварь куханная, без которой не обойтись, денег не хватило лишь на стиралку, сказал жене, чтобы включила ручной режим, либо пусть несет вещи стирать теще! :-)

А почему не свекрови? ;)
Я правильно понимаю, что вы купили телевизор, но не купили стиральную машину? Купили кровать, но не купили стиральную машину? Купили стол, но не купили пылесос? Если так, то у вас очень странные приоритеты, имхо.
  • 1

#4110
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Я бы лучше стиралку купила, чем телек, интернет и пр.
  • 0

#4111
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Аксиома, и еще они говорят, что женщины нелогичны, да? :D

Записывая постоянно расходы в течение 4-х месяцев, поняла, что много тратила на интернет-азаказы. Такая зараза! Кажется, что раз дешевле, чем тут брать, то пуркуа бы не па? Тут джинсики заказала, там свитерочек, и т.д. В общем в этом месяца вообще не открывала никакие инет-магазины, и с учетом подарков, продуктов на НГ затраты получились такими же, как и прошлый, позапрошлый месяц.
  • -2

#4112
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
Наяна, просто мужчины под свое нелогичное поведение иногда могут подвести теоретическую базу)) надеюсь, сейчас AMSTERDAMo вернется и все нам объяснит.

ребенка в сад на велике невозможно отвезти? Я Вас умоляю... Не надо так шутить. Вы велик когда последний раз самостоятельно пользовали?

Ну, своего везите, конечно.
Вы ездите на газе? Кстати, расскажите об этом, я думаю, может, перейти на газ, вроде это экологичнее, но пока еще не изучала этот вопрос.
А что такое ГБА?
  • 0

#4113
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

А что такое ГБА?

ГБО - газо-баллонное оборудование, ГБА - газо-баллонная аппаратура. Я вначале называл это ГБО, но в техпаспорт поставили печать ГБА, и с тех пор называю ГБА. Это одно и то же.
  • 0

#4114
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Тоже считаю что стиралка и пылесос это приоретет №1. Тем более сейчас это недорого.
  • 0

#4115
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

ГБО - газо-баллонное оборудование, ГБА - газо-баллонная аппаратура. Я вначале называл это ГБО, но в техпаспорт поставили печать ГБА, и с тех пор называю ГБА. Это одно и то же.

Расскажите, пожалуйста. Я машину водить не буду никогда, поэтому во всем, что с ней связано, разобраться не пыталась, но недавно водитель такси рассказал мне, что у него стоит такая аппаратура (правда, я пару постов назад не знала, что это и есть ГБА), и что это экологичнее, чем очень меня заинтересовал. Насколько это действительно экологичнее, дороже-дешевле бензина, какие подводные камни?
  • 0

#4116
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений


ГБО - газо-баллонное оборудование, ГБА - газо-баллонная аппаратура. Я вначале называл это ГБО, но в техпаспорт поставили печать ГБА, и с тех пор называю ГБА. Это одно и то же.

Расскажите, пожалуйста. Я машину водить не буду никогда, поэтому во всем, что с ней связано, разобраться не пыталась, но недавно водитель такси рассказал мне, что у него стоит такая аппаратура (правда, я пару постов назад не знала, что это и есть ГБА), и что это экологичнее, чем очень меня заинтересовал. Насколько это действительно экологичнее, дороже-дешевле бензина, какие подводные камни?

Я вам только про цены могу рассказать. Литр газа стоит 65, я иногда достаю по 45, терпеливые могут постоять в очереди на заправках КМГ и получить за 30 тенге за литр =)
А литр бензина 92 - 106 тенге, 95 уже больше 140 тенге стоит, и это при том, что газ сжигается процентов всего на 10-15 больше (это зависит от манеры езды, я в этом не профи, точно не знаю).
В общем, аргументами за установку ГБА у меня были:
- цена топлива, в 2-3 раза дешевле бензина;
- чистота, я не считаю, что когда государство запрещает продавать бензин 92 дороже чем 106 тенге за литр, то АЗС-ы будут действительно продавать нам 92 по этим ценам.
Экономия налицо. Насчет вредности машине спрашивайте у других =)
  • 1

#4117
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
И установка ГБА обошлась мне в $820, что окупится по моим подсчетам максимум за 25 000 км пробега.
  • 0

#4118
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

А почему не свекрови? ;)
Я правильно понимаю, что вы купили телевизор, но не купили стиральную машину? Купили кровать, но не купили стиральную машину? Купили стол, но не купили пылесос? Если так, то у вас очень странные приоритеты, имхо.

Потому что свекровь не живет в этом городе, теща всех ближе получилост так, что живет ближе к нам ;)

Кровать Купила теща, даже полностью Спальный Гарнитур, традиции такие я не виноват! ( Хотя я бы и сам мог купить, но пришлось делать праздник, который я сам не хотел делать, заставили короче :D )

Стол я не покупал он у меня уже был!

Я лично купил Холодильник и Газовку, а телек уж простите выбрала моя жена! Поэтому мою логику тут попрошу не трогать если что!!!

п.с. Телек был выбран, так как жена согласилась на мои условия ходить стирать к своей маме, а телек ей, чтобы не умереть со скуки, пока меня нет дома, сами понимаете время Новогодних праздников и провести его без телека как то не то :D
да и ребенок любит иногда мультики смотреть, так что есть в этом некий плюс ;-)

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 26.12.2011, 16:46:23

  • 0

#4119
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Тоже считаю что стиралка и пылесос это приоретет №1. Тем более сейчас это недорого.

Так оно и есть, я просто на данный момент уехал из города и все технические данные стиралок увез с собой в собственном мозгу, доверять такую покупку жене не решился, вот и пусть ждет моего приезда после НГ!
  • 0

#4120
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Потому что свекровь не живет в этом городе, ответ понятен?!

Кровать Купила теща и полность Спальный Гарнитур, традиции такие я не виноват!

Стол я не покупал он у меня уже был!

Я лично купил Холодильник и Газовку, а телек уж простите выбрала моя жена! Поэтому мою логику тут попрошу не трогать если что!!!

Ну ничего, я думаю человек ездивший на Бэхе 530 2008 года, сможет себе позволить купить стиралку и пылесос в очень ближайшем будущем :)

Иначе жена будет ппц напрягаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.