Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4081
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

машина моя. жипчик мелкий. 5600 баксей в год. Три дня назад был ровно год, как он у меня. Из них на топливо 2356.
машина жены. точно такой же жипчик. 3000 пока израсходовано с копейками. Из них на топливо 1317.

паджеро 2,8 дизель.
за (уже почти) прошедший год топливо на 198 000 тенге и запчасти-ТО - на 172 000.
пробег 20 тыс.
  • 0

#4082
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Это - да. Качество эфирной картинки кинескопных телеков по многим параметрам превосходит LCD.

на самом деле это завсист от матрицы LCD.
себе покупал телек на кухню - выбирал именно по качеству изображения - так он и стоил таких денег, что за них можно было купить телек со значительно бОльшей диагональю, но худшего изображения.
да ещё его и найти тбыло рудно в Алма-Ате было.

вообще, все магазины забиты дешевым ширпотребом - который и покупает народ. а потом говорит, что качество отстой. действительно качественную вещь найти сложно, хотя казалось бы город большой...
за два года так было: с телевизором, ноутбуком, стиралкой.
  • 1

#4083
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Кто из вас реально катается на бумерах?


ну, я.

Культурные представители этой марки кормятся 95ым бензином - ибо 92ой бензин вызывает колоссальную детонацию и повышенный расход топлива. Из чего следует, что экономии от 92го в данном случае нет - разве, что 'бесплатный массаж' от вибраций двигателя. А солярка в Европе стоит на уровне 95го бензина.


Еще стереотипы. ГОСТ регламентирует что 92, что 95 бензин одним октановым числом по моторному методу. То есть числа 92 и 95 и 96 - маркетинговые. Как мегапиксели в цифромыле.

И расскажите, пожалуйста, культурным представителям, что тот же БМВ 525е (она же БМВ 527) не надо кормить 95 или еще каким крутым бензусом. Она легко ест 91. О чем и сообщает нам руководство по эксплуатации.
Ну и про детонацию я с удовольствием послушаю в другой теме. Особенно в случае с биммером.

На самом деле БМВ по бюджету бьет не сильнее, чем какая-нибудь Субару - по бюджету бьёт качество дорог, ГСМ и местный климат. Почему спрашивается в Европе и Южных штатах США машины 'ходят' дольше без ремонта? У них нет такой суровой зимы, хорошее качество ГСМ - запчасти не работают на износ.


Там значительно реже полностью забивают на регламентные работы, меньше колхозят жигулевско-китайских запчастей и немного строже следят на ТО. Насчет суровой зимы - смеялся, спасибо.

Конечно, в целом, БМВ - дорогой болид. Что касается экономии на ремонте и обслуживание машины - покупать нужно внедорожники, объёмом двигателя до 4 литров: Расход топлива у четырехлитрового прадо такой же, как у БМВ с двигателем M50 2.5 л., ремонт реже, возможностей по перемещению в пространстве больше, можно заправляться 92 бензином и стоит такая машина раз в семь дороже. :D Ну вот и где здесь экономия - прикажите, кататься на велосипеде и чувствовать себя здоровее окружающих?


про велосипед - не смешно. Именно так и надо. И для бюджета сильное облегчение, и для здоровья (что так же сказывается на бюджете лекарств)

#4084
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

про велосипед - не смешно. Именно так и надо. И для бюджета сильное облегчение, и для здоровья (что так же сказывается на бюджете лекарств)

Про здоровье это вы зря. Ехать на велике, вдыхая выхлопные газы, занятие не слишком здоровое на самом деле. Пешком по дворам еще куда ни шло (на велике там не везде проедешь). Пешком, кстати, еще полезнее ходить.
Впрочем, тема машина vs велик уже обсуждалась, напомню, что велик все-таки не семейный транспорт в условиях нашей действительности.
  • 0

#4085
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


про велосипед - не смешно. Именно так и надо. И для бюджета сильное облегчение, и для здоровья (что так же сказывается на бюджете лекарств)

Про здоровье это вы зря. Ехать на велике, вдыхая выхлопные газы, занятие не слишком здоровое на самом деле. Пешком по дворам еще куда ни шло (на велике там не везде проедешь). Пешком, кстати, еще полезнее ходить.
Впрочем, тема машина vs велик уже обсуждалась, напомню, что велик все-таки не семейный транспорт в условиях нашей действительности.


не зря.
воздух, что во дворах, что на дороге примерно один. Сотни тысяч тонн дерьма, ежегодно выбрасываемого в воздух, вдыхаем все мы, что на велике, что пешком.

А в чем несемейность транспорта я не понял. Вы на работу всей семьей ездите?

#4086
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

А в чем несемейность транспорта я не понял. Вы на работу всей семьей ездите?

Как минимум ребенка утром в сад надо завезти или в школу. И все же вред от выхлопов тем сильнее, чем ближе ты к их источнику, вы же не захотите тыкаться носом в выхлопную трубу, я полагаю. На этом тему велосипедов предлагаю закрыть, тем более что при всех его плюсах вы ездите на машине.
  • 0

#4087
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
С недавних пор стал изучать и вести семейный бюджет. В начале поставил цель избавиться от долгов. С успехом погасил долги. Теперь поставил ближайшие цели: (1) накопить и приобрести квартиру и (2) создать резервный фонд (сбережения).
У кого какие свои приоритеты (цели) в семейном бюджете?
  • 0

#4088
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
В основном суть семейного бюджета состоит в том, чтобы расходы не превышали доходов семьи. Оставались сбережения, которые можно использовать для своих целей и в конечном счёте воплотилась наша мечта.
Сейчас усиленно работаю по направлению учёта расходов, анализа расходов - доведения этого механизма до автоматизма. А также ищу пути увеличения доходов, в частности подработки. Пока всё это происходит с переменным успехом. Я понял, что в любом деле, именно в любом деле важно системность, чтобы это переходило в плоскость привычки. Но честно говоря, даётся очень тяжело. Хочется жить здесь и сейчас (идут большие траты), но осознаёшь, что нужно думать и о будущем (не только о себе - о родных - необходимо что-то оставлять на будущее)
  • 0

#4089
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Это хорошо, что мы стали задумываться о семейном бюджете. И стали делать какие-то действия. Главное в любом деле это начать, т.к. сложнее всего это начать. А потом худо-бедно дело начинает двигаться :-)
  • 0

#4090
Агент_200

Агент_200
  • Частый гость
  • 69 сообщений
Скоро выхожу на работу, и уже планирую свой бюжет. Заплаировала что лишнего ничего не буду тратить, что будут расходы только на еду, бензин, садик и мелкие расходы. Надеюсь получится. Хочется иметь резервный фонд.
  • 0

#4091
An-Gel

An-Gel
  • Свой человек
  • 627 сообщений

неплохой способ сбережения золотые слитки 999 пробы минусы конечно же высокая стоимость, перплата за налог вложенный в стоимость и долгосрочная перспектива

Прочесала тему, вроде не было такой инфо, возвращаясь к теме инвестиций в золото.
  • 0

#4092
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений

и раз пошла такая пьянка, предлагаю посмотреть, у кого сколько кушает машина.
...
начну так.
машина моя. жипчик мелкий. 5600 баксей в год. Три дня назад был ровно год, как он у меня. Из них на топливо 2356.
машина жены. точно такой же жипчик. 3000 пока израсходовано с копейками. Из них на топливо 1317.

Моя, камри объем 2.4. За последние три месяца на машину ушло $1900, из которых на топливо ушло $460. Да и из остальной суммы - $820 ушло на установку ГБА

Сообщение отредактировал Ваня Добрый: 26.12.2011, 01:47:32

  • 0

#4093
Ваня Добрый

Ваня Добрый
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
А по сабжу, мысль откладывать деньги в начале месяца - понравилась. Только что открыл по хоумбанку депозит и положил туда определенную сумму.. Хоть беспокоить не будет, ведь когда деньги доступны, когда они под рукой, их легко тратить =)
  • 0

#4094
Корасончик

Корасончик
  • В доску свой
  • 1 295 сообщений
Не помню, было или нет...расходы на детей практически не поддаются контролю :faceoff:
если ребенок заболел - лекарства, врачи (не все специалисты есть в поликлиниках), а если их двое, то вообще :faceoff:
не говоря о расходах на праздники, из серии "собирают" на то, на это!
в общем, пока откладывать не получается.
или кто то закладывает ежемесячную сумму на детей?
  • 0

#4095
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
В любом случае в вашем семейном бюджете должна быть заложена статья "непредвиденные расходы". Сумму определите опытным путем на протяжении, скажем, полугода. Если вам "не удалось" израсходовать деньги, то они могут перетечь в следующий месяц.

Либо, если вам нужна стабильность в освоении средств, то неосвоенные вы перекладываете в резервный фонд. Это один из вариантов. Т.е. не надо стесняться добавлять немного творчества, с учётом правил составления своего финансового плана.

зы Насчет книг. Добавлю уже упоминавшегося здесь когда-то Савенок "Личный финансовый план".
  • 0

#4096
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Не помню, было или нет...расходы на детей практически не поддаются контролю :faceoff:
если ребенок заболел - лекарства, врачи (не все специалисты есть в поликлиниках), а если их двое, то вообще :faceoff:
не говоря о расходах на праздники, из серии "собирают" на то, на это!
в общем, пока откладывать не получается.
или кто то закладывает ежемесячную сумму на детей?


ну не на детей ,а просто в непредвиденные расходы:
- болезни, лекарства
- дети (праздники , сборы)
- свадьбы, д.р. знакомых.
- разный мелкий ремонт (кран поломался, например)

где-то 5% от доходов

не потратили - хорошо, уходит в накопление
  • 0

#4097
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


А в чем несемейность транспорта я не понял. Вы на работу всей семьей ездите?

Как минимум ребенка утром в сад надо завезти или в школу. И все же вред от выхлопов тем сильнее, чем ближе ты к их источнику, вы же не захотите тыкаться носом в выхлопную трубу, я полагаю. На этом тему велосипедов предлагаю закрыть, тем более что при всех его плюсах вы ездите на машине.

ребенка в сад на велике невозможно отвезти? Я Вас умоляю... Не надо так шутить. Вы велик когда последний раз самостоятельно пользовали?

На машине езжу. Каюсь, грешен. Но выхлопы моей машины не грязнее Вашей домашней газплиты, поверьте. Если не чище :)

#4098
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

С недавних пор стал изучать и вести семейный бюджет. В начале поставил цель избавиться от долгов. С успехом погасил долги. Теперь поставил ближайшие цели: (1) накопить и приобрести квартиру и (2) создать резервный фонд (сбережения).
У кого какие свои приоритеты (цели) в семейном бюджете?


поменяйте 1 и 2 местами. Поверьте людям с опытом

#4099
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Моя, камри объем 2.4. За последние три месяца на машину ушло $1900, из которых на топливо ушло $460. Да и из остальной суммы - $820 ушло на установку ГБА


Воооот. 820 отобьются быстро, проверял неоднократно :)

#4100
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Не помню, было или нет...расходы на детей практически не поддаются контролю :faceoff:
если ребенок заболел - лекарства, врачи (не все специалисты есть в поликлиниках), а если их двое, то вообще :faceoff:
не говоря о расходах на праздники, из серии "собирают" на то, на это!
в общем, пока откладывать не получается.
или кто то закладывает ежемесячную сумму на детей?


поддается контролю все. Начинать надо со своей головы. Как только Вы ее подчините, все пойдет как по маслу.
И расходы на детей станут контролируемы и лекарства с врачами (у Вас огромный справочник перед глазами, Интернет зовется, лекарства имеют аналоги, а врачам выгодно выписывать дорогие варианты).

Собирателям можно тупо и просто отказать. Я это делаю так легко, что сам удивляюсь. Уже и не ходят ко мне с протянутой рукой. Принцип прост: "Вам надо? Вы и собирайте. Мне не надо."

А чтобы еще больше подчинить планированию расходы на врачей и лекарства задумайтесь о медицинском страховании. Если нужно, в ЛС, помогу советом или еще чем.


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Bing (1)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.