Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4041
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Ну вы же дедушка, вам и не нужно быть красивым)))
А женщины вообще много тратят на свой внешний вид. Можно конечно экономить на этом, но стоит ли оно того?


от пива красота та еще :)

Вы задали хороший вопрос. Важный. Переставьте местами простые предложения в вашем сложносочиненном вопросе. И поставьте точку.
"Стоит ли оно того, можно конечно экономить на этом."

#4042
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

ЗЗЫ. о школе. думаю, школа учит нас не гоняться за пятёрками, а налаживать отношения с однокашниками, учителями, выделять для себя нужную информацию (у меня были гуманитарные предметы и математика) от ненужных предметов, которые мне не пригодятся (физика, биология, физкультура со своими дурацкими нормативами), пользоваться учебным материалом, соображать, как решить задачу, ни разу не видя формулу, по которой она решается.
в общем-то, спасибо моей школе, но она научила меня думать, выражать свои мысли. ещё - читать книги и делать для себя выводы из прочитанного.
но, насчёт заучек-подлиз-отличников согласна со всеми - единицы из тысяч отличников золотомедалистов добиваются чего-то в жизни и даже в университете...
из нашего потока - самые успешные ребята скорее не двоечники-троечники, а хорошисты - те, у кого были разные оценки - и тройки, и пятерки...


Чуточку возражу про ненужность физики, биологии и физкультуры.
смотрю на свежую молодешь и понимаю, ГТО они не сдавали и не сдадут никогда. Вроде ненужный норматив. Но в 35 лет они обычно уже развалины. У них болит все и везде, мышц хватает только рюмку поднять. И из курса биологии они помнят в лучшем случае инфузорию-туфельку, а вспомнить что картошка это пасленовые, и вроде как из ядовитых уже не могут. Продолжая ухудшать свое и так не блестящее здоровье.
А физика да. Она совсем не нужна. Это наука о природе и ее законах. На фига нам ее знать?
Я, помня, основные законы товарища Ньютона и прочих Архимедов, экономлю семейный бюджет. Как? Я просто понимаю, что джип на льду тормозит хуже чем более легкая машинка, несмотря на то, что разогнаться может легче за счет полного привода. Поэтому не лихачу на льду. Когда речь заходит об экономии топлива, я помню, что в физической формуле совершенной работы отсутствует такое понятие, как объем двигателя. поэтому всегда беру максимально возможный объем двигателя для понравившейся модели и езжу с тем же, а то и мЕньшим расходом топлива, что и мои коллеги по марке и модели машины. Зато с большей активной безопасностью.

Так что не старайтесь забыть все, чему учили в школе. Гуманитарные предметы хорошо знать, но они не дают знаний об окружающем мире. А тонкие материи не всегда помогают при толстых обстоятельствах суровой реальности.

#4043
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Это рынок. Почему советские холодильники работают по 20-30 лет, а современный импортный ширпотреб рассчитан на 10-15?
Правда с телевизорами советскими они работали максимум год , потом ремонт, это чтобы потребетили содержали телеремонтников да (25 рублей за ремонт отдавай) (около 50 000 тенге)

ну и ремонт был не дорогой: подходишь к "чайке" или "рубину" - хлабысь кулаком и О чудо! Работает!

Стоп.
Это опять же физика. Которую учить в школе не все решались. Вот и тратили по 25 рублей на ерунду. У меня советские телеки не ломались, потому что они проходили регламентированные профилактические осмотры раз в год: пылесос, подгибание контактов на панельках для ламп, замена конденсаторов, отживших свое. Стоимость не скажу, делал сам, лет с 10, как отец научил. Вот так экономил семейный бюджет не только свой, но и семьи отца с матерью.
А кулачных мастеров уважать не могу. Уж извините, не так воспитан. Техника требует профилактики и регламентных работ. Автомобиль - яркий пример. При выполнении всего этого она будет работать долго и счастливо.

#4044
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений

Когда речь заходит об экономии топлива, я помню, что в физической формуле совершенной работы отсутствует такое понятие, как объем двигателя. поэтому всегда беру максимально возможный объем двигателя для понравившейся модели и езжу с тем же, а то и мЕньшим расходом топлива, что и мои коллеги по марке и модели машины. Зато с большей активной безопасностью.

Деда, Ваши размышления о том что расход топлива не зависит от мощности авто противоречит паспортным данным автомобиля, в которых четко указано, что точно такая же модель авто с двигателем большего объема потребляет топлива больше во всех циклах езды. Не нужно забывать также о размере налога в нашей стране, который зависит от объема двигателя, а также и о других возрастающих расходах при увеличении объема - количество масла, количество свечей (при увеличении цилиндров) и т.п....
  • 0

#4045
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений



Это рынок. Почему советские холодильники работают по 20-30 лет, а современный импортный ширпотреб рассчитан на 10-15?
Правда с телевизорами советскими они работали максимум год , потом ремонт, это чтобы потребетили содержали телеремонтников да (25 рублей за ремонт отдавай) (около 50 000 тенге)

ну и ремонт был не дорогой: подходишь к "чайке" или "рубину" - хлабысь кулаком и О чудо! Работает!

Стоп.
Это опять же физика. Которую учить в школе не все решались. Вот и тратили по 25 рублей на ерунду. У меня советские телеки не ломались, потому что они проходили регламентированные профилактические осмотры раз в год: пылесос, подгибание контактов на панельках для ламп, замена конденсаторов, отживших свое. Стоимость не скажу, делал сам, лет с 10, как отец научил. Вот так экономил семейный бюджет не только свой, но и семьи отца с матерью.
А кулачных мастеров уважать не могу. Уж извините, не так воспитан. Техника требует профилактики и регламентных работ. Автомобиль - яркий пример. При выполнении всего этого она будет работать долго и счастливо.

Наш телик работает лет 9, только с недавних пор стал по ночам трескать - я так думаю, это лампы остывают. Из-за этого просыпаюсь.
Может, его пора в ремонт?
  • 0

#4046
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Деда, Ваши размышления о том что расход топлива не зависит от мощности авто противоречит паспортным данным автомобиля, в которых четко указано, что точно такая же модель авто с двигателем большего объема потребляет топлива больше во всех циклах езды. Не нужно забывать также о размере налога в нашей стране, который зависит от объема двигателя, а также и о других возрастающих расходах при увеличении объема - количество масла, количество свечей (при увеличении цилиндров) и т.п....

Понимаете в чём дело, двигатель объёмом 2.0 литра раскручиваешь до более высоких оборотов, чем скажем 3.0 литра.
При этом, разница в потреблении топлива около литра на 100 км, а если и аккуратно ездить на 3.0 литрах, то разница вообще может сойти на нет.

Это один из вариантов.
На самом деле их очень много. :-)
  • 1

#4047
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
А мне маленьким нравилось забираться на деревянный телевизор, потом на шкаф.

Единственное кто проиграл при ЖК телевизорах, так это КОТЫ. :D
  • 1

#4048
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений


Деда, Ваши размышления о том что расход топлива не зависит от мощности авто противоречит паспортным данным автомобиля, в которых четко указано, что точно такая же модель авто с двигателем большего объема потребляет топлива больше во всех циклах езды. Не нужно забывать также о размере налога в нашей стране, который зависит от объема двигателя, а также и о других возрастающих расходах при увеличении объема - количество масла, количество свечей (при увеличении цилиндров) и т.п....

Понимаете в чём дело, двигатель объёмом 2.0 литра раскручиваешь до более высоких оборотов, чем скажем 3.0 литра.
При этом, разница в потреблении топлива около литра на 100 км, а если и аккуратно ездить на 3.0 литрах, то разница вообще может сойти на нет.

Это один из вариантов.
На самом деле их очень много. :-)

тогда зачем вам 3 литра, чтобы ездить потихоньку? Тогда можно взять 2 литра и ездить не торопясь
или можно взять 5 литровый джип и ездить не поднимая выше трех тысяч.

Сообщение отредактировал SavA: 21.12.2011, 19:54:30

  • 0

#4049
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Расход топлива не прямопропорционален объему двигателя. Разницу, соглашусь с Дедой, с лихвой перекрывает активная безопасность более мощного авто.
  • 0

#4050
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Расход топлива не прямопропорционален объему двигателя. Разницу, соглашусь с Дедой, с лихвой перекрывает активная безопасность более мощного авто.

А что такое активная безопасность?
Можно мне для блондинок, я не поняла. То есть, если на машине с большим объемом двигателя ездить медленно, то расход топлива будет как и у машины с малым объемом? А если на машине с малым объемом ездить медленно? И что значит "приходится раскручивать до более высоких оборотов"? Значит, маломощному двигателю нужно больше бензина, чтобы ехать с той же скоростью, что и более мощный?
  • 0

#4051
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Наш телик работает лет 9, только с недавних пор стал по ночам трескать - я так думаю, это лампы остывают. Из-за этого просыпаюсь.
Может, его пора в ремонт?

офигеть у вас ЛАМПОВЫЙ телек?
их уже как лет 20 не выпускают....
  • 0

#4052
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Наш телик работает лет 9, только с недавних пор стал по ночам трескать - я так думаю, это лампы остывают. Из-за этого просыпаюсь.
Может, его пора в ремонт?

офигеть у вас ЛАМПОВЫЙ телек?
их уже как лет 20 не выпускают....

А кто его знает! Я не знаю, что там трескает. Panasonik, не плоский, как сейчас. Но качество изображения мне очень нравится.
  • 0

#4053
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А что такое активная безопасность?
Можно мне для блондинок, я не поняла. То есть, если на машине с большим объемом двигателя ездить медленно, то расход топлива будет как и у машины с малым объемом? А если на машине с малым объемом ездить медленно? И что значит "приходится раскручивать до более высоких оборотов"? Значит, маломощному двигателю нужно больше бензина, чтобы ехать с той же скоростью, что и более мощный?

В моем понимании активная безопасность выражается в запасе мощности двигателя при маневре - напряженном обгоне, уходе от столкновения, в лучшей тормозной системе, рассчитанной на бОльшую массу и более высокие скорости и, также, нужно учитывать, что в базовой комплектации более дорогой автомобиль оснащен системами пассивной безопасности (эйрбаги, зоны поглощения энергии удара и пр.) лучше, чем автомобиль классом ниже.
Расход топлива во многом зависит от манеры езды, если зажигать на движке 2.0 и спокойно, размеренно ездить на 3.0, то расход может быть одинаковым.
  • 2

#4054
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Наш телик работает лет 9, только с недавних пор стал по ночам трескать - я так думаю, это лампы остывают. Из-за этого просыпаюсь.
Может, его пора в ремонт?

офигеть у вас ЛАМПОВЫЙ телек?
их уже как лет 20 не выпускают....

А кто его знает! Я не знаю, что там трескает. Panasonik, не плоский, как сейчас. Но качество изображения мне очень нравится.

Куплю ламповый Panasonic для аукциона раритетов. :-)
Недавно поменял Sony Trinitron 20-ти летней давности, но он уже был даже не транзисторный. :-)
  • 0

#4055
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений



Наш телик работает лет 9, только с недавних пор стал по ночам трескать - я так думаю, это лампы остывают. Из-за этого просыпаюсь.
Может, его пора в ремонт?

офигеть у вас ЛАМПОВЫЙ телек?
их уже как лет 20 не выпускают....

А кто его знает! Я не знаю, что там трескает. Panasonik, не плоский, как сейчас. Но качество изображения мне очень нравится.

Куплю ламповый Panasonic для аукциона раритетов. :-)
Недавно поменял Sony Trinitron 20-ти летней давности, но он уже был даже не транзисторный. :-)

:-) Ну может потом через N-лет, мне просто изображение нравится больше, чем в плоских. Я видела качество изображения в плоских, не нравится мне.
  • 0

#4056
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Это - да. Качество эфирной картинки кинескопных телеков по многим параметрам превосходит LCD.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 21.12.2011, 22:49:14

  • 0

#4057
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

тогда зачем вам 3 литра, чтобы ездить потихоньку? Тогда можно взять 2 литра и ездить не торопясь
или можно взять 5 литровый джип и ездить не поднимая выше трех тысяч.

В том то и соль, что в 2-х литрах двигатель будет нагружаться больше и расход ненамного меньше, чем в 3-х, который почти не напрягается.

Кстати, 5 литров нужны не только на 3000, но и в других местах.

У знакомого охотника объём 4,2 дизель, расход по городу - 13, у отца 2,5 дизель, расход 12.
И самое интересное, охотник до сих пор катается на летней солярке без подогрева.

Вот это экономия. :-)

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 21.12.2011, 23:21:42

  • 0

#4058
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Да экономия на лицо. У одного налог в год тысяч 8 , а у другого в 10 раз больше. Про масло молчу.
  • 1

#4059
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Да экономия на лицо. У одного налог в год тысяч 8 , а у другого в 10 раз больше. Про масло молчу.

У другого налог не 130 000, ибо на бабушку оформлен.
Масло да, 5 литров против 10.
  • 0

#4060
a_sunkar

a_sunkar
  • В доску свой
  • 1 166 сообщений
Вопрос-то был не в том, какой объем лучше, где какая комплектация, какой налог и т.п., а в том что якобы из школьного курса физики известно, что объем двигателя не влияет на расход топлива...
А так можно дойти до того что восьмицилиндровая машина "кушает" меньше топлива из-за того, что в каких-то режимах движения она становится четырехцилиндровой (отключается половина цилиндров)...
Самое интересное, что на машинах с большим объемом двигателя в большинстве своем лет через пять двигатель "умирает", не смотря на заявления, что мощный двигатель работает в полсилы и изнашивается меньше... Психология однако, человека всегда тянет использовать двигатель на 100%, на Чимбулак залетать по сотню, когда там многие "тошнят" 20-30 км/час...
Был несколько раз в Европе - самая распространенная машина там - дизельный универсал с механической коробкой с объемом движка до 2 литров...
  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.