Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4021
Сакоша

Сакоша
  • В доску свой
  • 1 321 сообщений


eugene_bis, СЛс, спасибо за ваши мнения. Дочитаю.
А кто может посоветовать книгу для родителей, как учить детей обращаться с деньгами?


Ну это "Пес по имени Мани" Бодо Шефера

В Меломане покупала детское издание с картинками, может еще где есть

на Forbes.ru есть авторитетный блоггер Л.Бершидский, который именно этой теме "Дети и деньги" уделяет большое внимание.
  • 1

#4022
lenka-pelenka

lenka-pelenka
  • Гость
  • 46 сообщений

Может, это и есть причина того, что при выезде в какой-нибудь загород в любом посёлке вдоль трассы стоят обычно хибары, у которых забор сделан из картонных коробок, туалет на улице с незакрывающейся дверью (прекрасный обзор трассы, ага), окна заклеены полиэтиленом, но около каждой второй такой хибары стоят или лексус рх300 или хотя бы 100 крузер.

Вооот! В Таиланде такого насмотрелись. Живут в хижине, но зато нулевый пикап во дворе - где логика?

У нас с мужем совокупный доход - 420 000. 100 000 из них уходит на квартиру+коммуналка. Из обязаловки - сотовая связь (благо, у меня Теле2 "ест" максимум 2000 в месяц,а у мужа вообще компания связь оплачивает),
спортзал -12500 в месяц и я пару раз в месяц гуляю к косметологу (ок. 20 000). Куда девается остальное - не пойму ((((
Очень хочу откладывать на машину, но блин - никак не получается...на конец месяца всегда выхожу в 0.
  • 0

#4023
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

станьте моим клиентом! Я вас умоляю.
Я люблю людей, которые УМЕЮт тратить чужие деньги не скопив своих.

#4024
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Здравствуйте, как-то сумбурно пишете - "Человек невнятно излагающий - невнятно и мыслит". :-)
Если правильно понял, то возникает вопрос - Зачем вам холодильник последней модели?

Мне кажется каждый идя в магазин, хочет приобрести что то лучшее. Особенно если для дома для семьи.


А если хотелка не выросла? Занять у соседа? И с женой та же история? И с машиной? Может дорастить хотелку до того, чего хочется?

#4025
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Считаю, что человек должен всегда быть лучше, стремиться к лучшему и покупать лучший товар.

Мне кажется, вот это слово "лучшее", оно такое, неправильное, побуждающее к ненужным телодвижениям. Бывает подходящий товар, а бывает неподходящий, лично я так подразделяю, когда хожу в магазин. Возьмем женские штучки, например, лаки для ногтей. Одной из лучших на нашем рынке считается марка O.P.I., каждый из лаков которой стоит около 10 долларов, и когда мне нужен какой-нибудь необычный цвет, я ищу его среди лаков этой марки. Но если мне нужен просто прозрачный лак, то я могу купить его за 1 доллар, какой-нибудь корейский, хотя это будет далеко не лучший лак, а может, даже худший, но он будет делать свое дело, и этого мне достаточно. И пусть реклама убеждает меня, что я должна мазаться только самым лучшим и дорогим, я не буду покупать прозрачный лак за 10 долларов. В этом случае меня привлекает лучшая цена, высокая цена мне не подходит. Все это просто пример, который можно распространить на другие покупки.
  • 2

#4026
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Может, это и есть причина того, что при выезде в какой-нибудь загород в любом посёлке вдоль трассы стоят обычно хибары, у которых забор сделан из картонных коробок, туалет на улице с незакрывающейся дверью (прекрасный обзор трассы, ага), окна заклеены полиэтиленом, но около каждой второй такой хибары стоят или лексус рх300 или хотя бы 100 крузер.

Вооот! В Таиланде такого насмотрелись. Живут в хижине, но зато нулевый пикап во дворе - где логика?

У нас с мужем совокупный доход - 420 000. 100 000 из них уходит на квартиру+коммуналка. Из обязаловки - сотовая связь (благо, у меня Теле2 "ест" максимум 2000 в месяц,а у мужа вообще компания связь оплачивает),
спортзал -12500 в месяц и я пару раз в месяц гуляю к косметологу (ок. 20 000). Куда девается остальное - не пойму ((((
Очень хочу откладывать на машину, но блин - никак не получается...на конец месяца всегда выхожу в 0.

ну вы сами считаете это нормально? зарабатывать 3 штуки, и ничего не откладывать...
  • 1

#4027
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Считаю, что человек должен всегда быть лучше, стремиться к лучшему и покупать лучший товар.

Мне кажется, вот это слово "лучшее", оно такое, неправильное, побуждающее к ненужным телодвижениям. Бывает подходящий товар, а бывает неподходящий, лично я так подразделяю, когда хожу в магазин. Возьмем женские штучки, например, лаки для ногтей. Одной из лучших на нашем рынке считается марка O.P.I., каждый из лаков которой стоит около 10 долларов, и когда мне нужен какой-нибудь необычный цвет, я ищу его среди лаков этой марки. Но если мне нужен просто прозрачный лак, то я могу купить его за 1 доллар, какой-нибудь корейский, хотя это будет далеко не лучший лак, а может, даже худший, но он будет делать свое дело, и этого мне достаточно. И пусть реклама убеждает меня, что я должна мазаться только самым лучшим и дорогим, я не буду покупать прозрачный лак за 10 долларов. В этом случае меня привлекает лучшая цена, высокая цена мне не подходит. Все это просто пример, который можно распространить на другие покупки.


Вы не поверите, я много десятков лет воообще не пользуюсь лаком для ногтей. Экономия - сногсшибательная. И это можно распространить на кучу других покупок. Например, лак для волос, гель для душа, фен, ситечко для чая, пиво, водка, билеты на футбол, кабельное телевидение, ночные клубы и дискотеки, всесезонная резина, кредиты и брадобреи.

#4028
Happy2007

Happy2007
  • Свой человек
  • 679 сообщений


буквально на дня дочитала-таки Кийосаки, во многом могу с ним не согласиться

Не могли бы вы рассказать в двух словах, с чем вы не согласны? я сейчас начала его книжку, и что-то застопорилось, двойственные ощущения.

Что именно из Киосаки Вы читаете? Я несколько книг его прочитала, они все очень понятные - все по делу. Но каких-то фантастический открытий не сделала. Хотя было интересно, хороший автор.
  • 0

#4029
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений


Может, это и есть причина того, что при выезде в какой-нибудь загород в любом посёлке вдоль трассы стоят обычно хибары, у которых забор сделан из картонных коробок, туалет на улице с незакрывающейся дверью (прекрасный обзор трассы, ага), окна заклеены полиэтиленом, но около каждой второй такой хибары стоят или лексус рх300 или хотя бы 100 крузер.

Вооот! В Таиланде такого насмотрелись. Живут в хижине, но зато нулевый пикап во дворе - где логика?

У нас с мужем совокупный доход - 420 000. 100 000 из них уходит на квартиру+коммуналка. Из обязаловки - сотовая связь (благо, у меня Теле2 "ест" максимум 2000 в месяц,а у мужа вообще компания связь оплачивает),
спортзал -12500 в месяц и я пару раз в месяц гуляю к косметологу (ок. 20 000). Куда девается остальное - не пойму ((((
Очень хочу откладывать на машину, но блин - никак не получается...на конец месяца всегда выхожу в 0.

разве бывает такое? 100 тыс на коммуналку? Это какая площадь квартиры должна быть? :spy:
  • 1

#4030
M.Nureke

M.Nureke
  • Завсегдатай
  • 166 сообщений
Автор возможно имела ввиду аренда+ком.услуги.
  • 0

#4031
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

И пусть реклама убеждает меня, что я должна мазаться только самым лучшим и дорогим, я не буду покупать прозрачный лак за 10 долларов.

однозначно. плюсуюсь. если нет разницы (ну или если ее не видно), зачем платить больше.
  • 0

#4032
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Очень хочу откладывать на машину, но блин - никак не получается...на конец месяца всегда выхожу в 0.

а вы попробуйте не в конце месяца смотреть, а сколько же это там у меня осталось, а в начале месяца из бюджета определенную часть сразу отложить.
ключевые слова - сразу и в начале месяца ;) лично мне помогает.
и будете исходить из остающейся суммы. если вы даже не помните толком, на что ушли 2 ЗП, значит не настолько значимы/важны/нужны были эти расходы, думаю.

Сообщение отредактировал Panacota: 20.12.2011, 16:24:15

  • 0

#4033
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений



Считаю, что человек должен всегда быть лучше, стремиться к лучшему и покупать лучший товар.

Мне кажется, вот это слово "лучшее", оно такое, неправильное, побуждающее к ненужным телодвижениям. Бывает подходящий товар, а бывает неподходящий, лично я так подразделяю, когда хожу в магазин. Возьмем женские штучки, например, лаки для ногтей. Одной из лучших на нашем рынке считается марка O.P.I., каждый из лаков которой стоит около 10 долларов, и когда мне нужен какой-нибудь необычный цвет, я ищу его среди лаков этой марки. Но если мне нужен просто прозрачный лак, то я могу купить его за 1 доллар, какой-нибудь корейский, хотя это будет далеко не лучший лак, а может, даже худший, но он будет делать свое дело, и этого мне достаточно. И пусть реклама убеждает меня, что я должна мазаться только самым лучшим и дорогим, я не буду покупать прозрачный лак за 10 долларов. В этом случае меня привлекает лучшая цена, высокая цена мне не подходит. Все это просто пример, который можно распространить на другие покупки.


Вы не поверите, я много десятков лет воообще не пользуюсь лаком для ногтей. Экономия - сногсшибательная. И это можно распространить на кучу других покупок. Например, лак для волос, гель для душа, фен, ситечко для чая, пиво, водка, билеты на футбол, кабельное телевидение, ночные клубы и дискотеки, всесезонная резина, кредиты и брадобреи.

Ну вы же дедушка, вам и не нужно быть красивым)))
А женщины вообще много тратят на свой внешний вид. Можно конечно экономить на этом, но стоит ли оно того?
  • 2

#4034
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Вы не поверите, я много десятков лет воообще не пользуюсь лаком для ногтей. Экономия - сногсшибательная. И это можно распространить на кучу других покупок. Например, лак для волос, гель для душа, фен, ситечко для чая, пиво, водка, билеты на футбол, кабельное телевидение, ночные клубы и дискотеки, всесезонная резина, кредиты и брадобреи.

К чему вы всю эту белиберду написали?

Что именно из Киосаки Вы читаете? Я несколько книг его прочитала, они все очень понятные - все по делу. Но каких-то фантастический открытий не сделала. Хотя было интересно, хороший автор.

Я читаю "Богатый папа, бедный папа". Фантастических открытий тоже не сделала, но мне было приятно знать, что не я одна считаю, что в школе и университете детей учат не совсем правильно, и ставку делать на отличную успеваемость особо не стоит - она ничего не гарантирует.
  • 0

#4035
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений


Считаю, что человек должен всегда быть лучше, стремиться к лучшему и покупать лучший товар.

Мне кажется, вот это слово "лучшее", оно такое, неправильное, побуждающее к ненужным телодвижениям. Бывает подходящий товар, а бывает неподходящий, лично я так подразделяю, когда хожу в магазин. Возьмем женские штучки, например, лаки для ногтей. Одной из лучших на нашем рынке считается марка O.P.I., каждый из лаков которой стоит около 10 долларов, и когда мне нужен какой-нибудь необычный цвет, я ищу его среди лаков этой марки. Но если мне нужен просто прозрачный лак, то я могу купить его за 1 доллар, какой-нибудь корейский, хотя это будет далеко не лучший лак, а может, даже худший, но он будет делать свое дело, и этого мне достаточно. И пусть реклама убеждает меня, что я должна мазаться только самым лучшим и дорогим, я не буду покупать прозрачный лак за 10 долларов. В этом случае меня привлекает лучшая цена, высокая цена мне не подходит. Все это просто пример, который можно распространить на другие покупки.


А кто сказал, что, к примеру, лак за 1 доллар худший? Он же делает своё дело и неплохо. :) Альтернативы ему нет. Слово "лучшее" относительное. В своём понимании под лучшим товаром я имел ввиду, что человек должен двигаться вперед. Стать лучше, чем был вчера. Улучшать окружение. Ведь если человек внутренне меняется к лучшему, то это проявляется и внешне. Стояние на месте - "смерти" подобно.
  • 0

#4036
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не соглашусь. Вроде все его книги прочел, а вот недавно начал "Прежде чем начать свой бизнес" и вновь нахожу что то новое для себя. Возможно, впечатление о повторах складывается из-за излишнего разжевывания, но это объясняется тем, что книги рассчитаны на широкий круг читателей, есть схватывающие на лету, а есть не такие восприимчивые, да и, многократно повторенное, запоминается надолго.

Не соглашайтесь.

Но почти все 15 одинаковых книг можно уместить в три.
Почему не уместил?
Multi-level marketing в действии. :rotate:
  • 2

#4037
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Это рынок. Почему советские холодильники работают по 20-30 лет, а современный импортный ширпотреб рассчитан на 10-15? Современные технологии позволяют производить практически вечные изделия, но тогда будет потерян потребительский рынок. Общество потреблятства...(((
Так что абсолютно не осуждаю авторов, желающих получать максимум из минимума.
  • 4

#4038
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

У нас с мужем совокупный доход - 420 000. 100 000 из них уходит на квартиру+коммуналка. Из обязаловки - сотовая связь (благо, у меня Теле2 "ест" максимум 2000 в месяц,а у мужа вообще компания связь оплачивает),
спортзал -12500 в месяц и я пару раз в месяц гуляю к косметологу (ок. 20 000). Куда девается остальное - не пойму ((((
Очень хочу откладывать на машину, но блин - никак не получается...на конец месяца всегда выхожу в 0.


могу предположить по своим расходам, когда деньги при хорошей зарплате тоже непонятно куда девались=)
девались они на: почти ежедневные ужины в ресторанах, миленькие кофточки, которые никода не будут надеты, "необходимый" набор теней, из которого будет использовано только 2-3 оттенка, кучу бесполеных продуктов из супермаркета (это которые выкидываются неоткрытыми), таксистов, лицензионные диски "когда-нибудь посмотрим", голубой клатч под пояс и последующие туфли под клатч и тд и тд и тд...
как-то так...

рецепт только один, его уже писали выше неоднократно, - при получении зарплаты берёте, например, 150 000 тенге и несёте в банк на депозит.
на остальные планируете, как жить - вот это на квартиру, вот это на продукты, вот это на гулянки, вот это на одежду.
оооочень дисциплинирует ведение бюджета, особенно, в специализированных программках (о них тоже выше) - там вы не только будете понимать, куда уходят деньги, но и будете видеть, когда и сколько их ушло и пришло.

ЗЫ. начала новую книгу Кийосаки. "Сохраните ваш актив №1". Пока нравится больше "Папы". Поскольку в самом начале о действенности и адекватности советов ничего сказать не могу.

ЗЗЫ. о школе. думаю, школа учит нас не гоняться за пятёрками, а налаживать отношения с однокашниками, учителями, выделять для себя нужную информацию (у меня были гуманитарные предметы и математика) от ненужных предметов, которые мне не пригодятся (физика, биология, физкультура со своими дурацкими нормативами), пользоваться учебным материалом, соображать, как решить задачу, ни разу не видя формулу, по которой она решается.
в общем-то, спасибо моей школе, но она научила меня думать, выражать свои мысли. ещё - читать книги и делать для себя выводы из прочитанного.
но, насчёт заучек-подлиз-отличников согласна со всеми - единицы из тысяч отличников золотомедалистов добиваются чего-то в жизни и даже в университете...
из нашего потока - самые успешные ребята скорее не двоечники-троечники, а хорошисты - те, у кого были разные оценки - и тройки, и пятерки...
  • 1

#4039
adinet

adinet
  • Постоялец
  • 343 сообщений
Это рынок. Почему советские холодильники работают по 20-30 лет, а современный импортный ширпотреб рассчитан на 10-15?
Правда с телевизорами советскими они работали максимум год , потом ремонт, это чтобы потребетили содержали телеремонтников да (25 рублей за ремонт отдавай) (около 50 000 тенге)
  • 0

#4040
SavA

SavA
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений

Это рынок. Почему советские холодильники работают по 20-30 лет, а современный импортный ширпотреб рассчитан на 10-15?
Правда с телевизорами советскими они работали максимум год , потом ремонт, это чтобы потребетили содержали телеремонтников да (25 рублей за ремонт отдавай) (около 50 000 тенге)

ну и ремонт был не дорогой: подходишь к "чайке" или "рубину" - хлабысь кулаком и О чудо! Работает!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.