Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#4001
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Здравствуйте, как-то сумбурно пишете - "Человек невнятно излагающий - невнятно и мыслит". :-)
Если правильно понял, то возникает вопрос - Зачем вам холодильник последней модели?

Мне кажется каждый идя в магазин, хочет приобрести что то лучшее. Особенно если для дома для семьи.

Нужно соизмерять свои желания с возможностями. " По Сеньке и шапка" ;-)
Здорово когда они совпадают, но такое встречается достаточно редко, иначе не процветала бы кредитная кабала.
  • 1

#4002
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

и вам того же ;-) ,я не писатель не журналист,а человек который подерживает беседу выше постом ,если вы кусочек прочли, а не ознакомились со всей страницей,то это ваши личные дела,не устраивает мои пост пропустите,делов то

Нет-нет!!! Вы не писатель, не журналист, вы просто Умница!))))
Судя по постам и вопреки нику, наверное, безумно красивы!!!)))
:-)
  • 0

#4003
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мне кажется каждый идя в магазин, хочет приобрести что то лучшее. Особенно если для дома для семьи.

Оставим выбор на совести того, кто зарабатывал эти деньги.
  • 0

#4004
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С Луны свалился,
а как же гостям продемонстрировать, что вот у нас всё как у людей - холодильник последней модели?)) двухкамерный и с ЖК-монитором и стоит как 5 месячных доходов семьи=)

И хит сезона - пылесос Kiby в кредит. :faceoff:

Зато лучшее и для дома.
  • 0

#4005
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Есть ощущение, что Вас обманывают?

Кто, Кийосаки?
  • 0

#4006
ganulya

ganulya

    ШТА?

  • В доску свой
  • 5 686 сообщений

И мне интересно, зачем вам при таком раскладе холодильник последней модели. Поделитесь.

ИМХО, человек имел ввиду что если уж есть возможность, брать товар в рассрочку, то надо брать хорошее)
Киосаяки хорошо пишет, интересно, взбудоражил мое сознание :D покоя теперь мне нет :faceoff:
  • 1

#4007
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

ИМХО, человек имел ввиду что если уж есть возможность, брать товар в рассрочку, то надо брать хорошее)

Я просто вижу разницу между хорошим холодильником и холодильником последней модели. :)
  • 1

#4008
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Есть ощущение, что Вас обманывают?

Кто, Кийосаки?

Конечно он.

Знаете, сколько он совершил сделок с недвижимостью?
  • 0

#4009
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Знаете, сколько он совершил сделок с недвижимостью?

Не знаю, я пока только начала. С одной стороны, конечно, есть разумные мысли, с другой - книжка похожа на какую-то ерунду для дурачков. Честно говоря, я купила ее в супермаркете, думая, что в ней рассказывается о том, как учить детей пользоваться деньгами.
  • 0

#4010
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений



Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)

Хуже, хуже. У моей мамы один из холодильников дешевый российский, в нем все овощи на следующий же день гнильем пахнут.

У меня стоят Бирюса и Samsung. Разницы в овощах никакой. :-)

Бирюса - неплохой холодильник. 35 лет в работе :)
  • 0

#4011
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Знаете, сколько он совершил сделок с недвижимостью?

Не знаю, я пока только начала. С одной стороны, конечно, есть разумные мысли, с другой - книжка похожа на какую-то ерунду для дурачков. Честно говоря, я купила ее в супермаркете, думая, что в ней рассказывается о том, как учить детей пользоваться деньгами.

Какая разница сколько сделок с недвижимостью он совершил???
Главное - он добился успеха и неважно благодаря чему - на ниве риэлтерства, мотивационной литературы или тренингам.
Акси, мой вам совет - дочитайте до конца.
  • 1

#4012
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Какая разница сколько сделок с недвижимостью он совершил???
Главное - он добился успеха и неважно благодаря чему - на ниве риэлтерства, мотивационной литературы или тренингам.
Акси, мой вам совет - дочитайте до конца.

В принципе, мне нет разницы как человек добился успеха.

Но если в процессе написания мотивационной литературы человек позволяет себе обман, то это заставляет меня задуматься, а стоит ли ему доверять дальше?
Была одна сделка с недвижимостью, не было никакого богатого папы, а бедный был доктором наук и зарабатывал под $100.000 в год.

Кийосаки хорош тем, что толкает в своих книгах вполне несколько разумных идей:
Никогда не поздно научиться обращаться с деньгами.
Кто хочет жить не только на одну зарплату, путь учится жить по средствам и потихоньку инвестировать, чтобы иметь дополнительный доход.
Прежде чем брать в долг или кредит, подумай как будешь расплачиваться.

И больше первых двух книг, читать не советую.
Дальше один повтор. :-)
  • 2

#4013
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений


С Луны свалился,
а как же гостям продемонстрировать, что вот у нас всё как у людей - холодильник последней модели?)) двухкамерный и с ЖК-монитором и стоит как 5 месячных доходов семьи=)

И хит сезона - пылесос Kiby в кредит. :faceoff:

Зато лучшее и для дома.


Считаю, что человек должен всегда быть лучше, стремиться к лучшему и покупать лучший товар. Естественно эти покупки должны быть разумными, и никак не тянуть вниз или тяготить человека. Если человек готов и материально, эмоционально и психологически, то почему бы и нет. Другой вопрос, что он хочет, но материально не готов иметь эту вещь. К примеру, купить очень дорогую тачку и ещё в кредит, но не иметь возможности его содержать (расходы на бензин, плановое и внеплановое тех.обслуживание). Это далеко не разумно. Это глупо. Процесс обогащения и роста должен быть поступательным, а не хаотичным или сопряженным с риском для семейного бюджета.
На покупке потребительских товаров в кредит покупатель переплачивает за товар от 15 до 60% от стоимости товара, а в некоторых случаях и того больше. Переплата в нашем случае это убытки, что идет вразрез политике семейного бюджета.
Поэтому каждому решать самому: покупать в кредит товар или нет.
  • 0

#4014
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
eugene_bis, СЛс, спасибо за ваши мнения. Дочитаю.
А кто может посоветовать книгу для родителей, как учить детей обращаться с деньгами?
  • 1

#4015
leina

leina
  • Постоялец
  • 429 сообщений

eugene_bis, СЛс, спасибо за ваши мнения. Дочитаю.
А кто может посоветовать книгу для родителей, как учить детей обращаться с деньгами?


Ну это "Пес по имени Мани" Бодо Шефера

В Меломане покупала детское издание с картинками, может еще где есть
  • 3

#4016
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но если в процессе написания мотивационной литературы человек позволяет себе обман, то это заставляет меня задуматься, а стоит ли ему доверять дальше?
Была одна сделка с недвижимостью, не было никакого богатого папы, а бедный был доктором наук и зарабатывал под $100.000 в год.

Я бы не стал называть это обманом, скорее литературным домыслом. Главное, что его книги заставляют людей задуматься о "крысиных бегах" и переосмыслить понятия "актив" и " пассив".
А по поводу богатого папы - у каждого желающего он есть - Наполеон Хилл, Рэнди Гейдж, Роберт Кийосаки, Бодо Шефер, Джим Рон, Стив Джобс, Дональд Трамп, Генри Форд, Эндрю Карнеги, Уоррен Баффет, Билл Гейтс, Майкл Делл - выбирай любого!

И больше первых двух книг, читать не советую.
Дальше один повтор. :-)

Не соглашусь. Вроде все его книги прочел, а вот недавно начал "Прежде чем начать свой бизнес" и вновь нахожу что то новое для себя. Возможно, впечатление о повторах складывается из-за излишнего разжевывания, но это объясняется тем, что книги рассчитаны на широкий круг читателей, есть схватывающие на лету, а есть не такие восприимчивые, да и, многократно повторенное, запоминается надолго.
  • 0

#4017
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Дамы и господа, всем доброго дня.

По поводу Кийосаки. Сейчас я только на второй его книге (Квадрант денежного потока).
Вкратце о «Богатом папе»:
Понравились мысли:
- о необходимости финансового самообразования;
- на мой взгляд, хорошо раскрыты особенности актива и пассаива;
- разумеется, о необходимости наличия денег, которые будут приносить деньги;
- подчеркивание того, что первый заработанный миллион надо тратить не на яхту, а на инвестиции, которые эту яхту принесут;
- размышление о том, что каждая даже негативная информация о рынке может привести вас к прибыли.

Не понравилось:
- ну, прямо излишнее наставление «рискуйте, дети мои, раз 5 разоритесь, но потом всё получится» - имхо, это глупо. Есть суммы, которыми рисковать можно, есть суммы, которыми рисковать нельзя;
- рассказы о домах, купленных за 5000 без банковского кредита и о их продавцах, идущих на уступки в наших реалиях ну просто-таки сказочны;
- какое-то ополчение на образование. На мой взгляд, школа-университет, прежде всего, учат нас уметь учиться. Да и быть служащим тоже не так уж и смертельно, как об этом пишет Кийосаки.

Сейчас хочу начать читать его книги, написанные ближе к нашему времени – возможно, там его советы будут несколько другими.

Но, в любом случае, книгу дочитать стоит хотя бы ради того, чтобы сделать выводы для себя, чтобы понять, куда и как ещё можно двигаться дальше.


А насчёт «люди хотят для себя лучшего и качественного» - на мой взгляд, многим людям не мешало бы понять, что лучшее сначала надо заработать, а качественное – не всегда значит дорогое. Сама я тоже не всегда это понимаю – буквально позавчера обнаружила, что простые сода с лимонным соком отчистили металлическую раковину на моей кухне лучше, чем дорогое немецкое средство. Хотя я уже лет 7 покупаю сама и заставляю маму покупать «качественную бытовую химию, которая прошла кучу тестов и безвредна для окружающей среды».

И беда всех кредитов – не в процентах и переплатах. Беда в том, что их дают людям, которые с деньгами обращаться не умеют но «хотят для себя и для семьи самого лучшего». В итоге – человек знает, что ему не надо стараться, уметь копить деньги, работать над оптимизацией своих расходов – зачем, когда и так можно взять какой-нибудь умный телевизор или интеллектуальный пылесос.
Может, это и есть причина того, что при выезде в какой-нибудь загород в любом посёлке вдоль трассы стоят обычно хибары, у которых забор сделан из картонных коробок, туалет на улице с незакрывающейся дверью (прекрасный обзор трассы, ага), окна заклеены полиэтиленом, но около каждой второй такой хибары стоят или лексус рх300 или хотя бы 100 крузер.

Думаю, в момент создания капитала, который будет приносить прибыль, жить надо по средствам, а не по желаниям "хочу безделушку, которая стоит как 158 моих ежемесячных доходов". Такие желания нужно удовлетворять, когда они станут безобидными для вашего кошелька.
  • 5

#4018
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Заметил, и не один я, что оценки, выставленные школой и жизнью одним и тем же людям, диаметрально противоположны. Каждый, наверняка, вспомнит троечника, у которого жизнь удалась, и отличника, гнущего спину на дядю за небольшие деньги. И это не исключение из правил.
Я тоже против современной школы, где любое инакомыслие или оригинальность, выжигаются каленным железом, а поощряются зубрежка, послушание, безиннициативность. Задача школы-вуза - поставка на рынок труда квалифицированной , а при нынешней продажной системе образования, и неквалифицированной наемной силы.
  • 4

#4019
Archangel

Archangel
  • В доску свой
  • 1 900 сообщений

К примеру, купить очень дорогую тачку и ещё в кредит, но не иметь возможности его содержать (расходы на бензин, плановое и внеплановое тех.обслуживание). Это далеко не разумно.

где-то читал/слышал, что машина должна стоить 3-4 месячных зарплаты. Тогда ее содержание и т.п. не напрягает.
Кстати у меня так и было. Пока не пересел на более проходимую машину предыдущая мой бюджет не подрезала. Как только отпадет надобность в большой проходимости, куплю наверное новую daewoo nexia или что-то подобное.
  • 0

#4020
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Заметил, и не один я, что оценки, выставленные школой и жизнью одним и тем же людям, диаметрально противоположны. Каждый, наверняка, вспомнит троечника, у которого жизнь удалась, и отличника, гнущего спину на дядю за небольшие деньги.

Я училась в 6 (если память не изменяет) разных школах, и у меня есть как минимум по одному такому примеру из каждого класса.
Потом я еще проходила практику в школе 2 раза, и честно говоря, мое наблюдение таково, что по-настоящему умные дети никогда не бывают отличниками. В университете - да, в школе - нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.