Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3981
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
У кого какие расходы в пропорциональном отношении? Например, продукты 50%, личные расходы 20 % и т.п. Что предпринимаете по разумному сокращению расходов?
  • 0

#3982
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
Я, к примеру, после того как начал вникать в "финансовую грамотность" - семейный бюджет, понял многое из простых вещей. Во-первых, никогда не брать потребительские кредиты, т.к. они в итоге дороже обходятся и в том числе, когда они якобы беспроцентные. И банки в этом отношении огромные деньги зарабатывают. Но при этом я сторонник за кредиты, когда взятые в займы деньги приносят прибыль. Во-вторых, понял, что нужно жить по средствам, а именно задумываться и о будущем. У кого есть свой опыт или думки, поделитесь
  • 0

#3983
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений
добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Сообщение отредактировал умница123: 17.12.2011, 15:26:14

  • 0

#3984
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений

добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.


В некотором случае Вы правы. С этого я тоже начинал. Брал в кредит необходимые вещи (в том числе и стиральную машину). Но с другой стороны переплачиваешь и не малые деньги. Согласен, холодильник нужен, без него продукты будут портиться, а это расходы. Когда начинаешь подходить к деньгам более разумно, начинаешь понимать. Например, по холодильнику, а может для начало взять б/у за недорого. А когда накопишь купишь себе новый, а старые в принципе можно и продать за ту же сумму. Вот и экономия бюджетных денег. Что об этом думаете?
  • 1

#3985
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений



Мощности экселя хватит на ЛЮБУЮ домашнюю бухгалтерию. Минусы - он не бесплатный, хотя у 99% наших пользователей он не оплачен их деньгами. Его надо знать, чтобы пользоваться. 99% пользунов экселя его не знают.

+1
ну не понимаю я, зачем для учета своих финансов (примитивная в общем то задача) еще и платные продукты, при наличии бесплатного в базовой версии ПО любого компа... :D

Эксель еще и содержит мощные функции, позволяющий анализировать данные.
Например, я планирую годовые закупки оборудования на работе именно работая в эксель - а это около 500 наименований, т.е. гораздо сложнее, чем домашняя бухгалтерия...



Да Вы счастливец- мне на работе приходиться работать с номенклатурой в несколько десятков тысяч наименований.... :weep:



DonSergio,
Из потока переписки, просмотрел Вашу переписку. Вы сразу производите впечатление подкованного по финансам. И не ошибся. У Вас есть свой блог. Сейчас я его просматриваю. Скажите, а с какого возраста Вы стали разумно подходить к деньгам? Какую литературу можете посоветовать, за исключением Бодо Шефера и Трейси. Спасибо.
  • 0

#3986
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio,
Из потока переписки, просмотрел Вашу переписку. Вы сразу производите впечатление подкованного по финансам. И не ошибся. У Вас есть свой блог. Сейчас я его просматриваю. Скажите, а с какого возраста Вы стали разумно подходить к деньгам? Какую литературу можете посоветовать, за исключением Бодо Шефера и Трейси. Спасибо.


Я сейчас как раз дописываю книгу, в которой есть глава о том, как я дошёл до такой жизни. До конца зимы обещаю выложить. С 26 лет занимаюсь этим делом профессионально. Причина-создание семьи. Книги которые надо читать здесь уже все перечислены. Прочтите 30-50 страниц форума – и список этих книг будете знать наизусть. Но главное, конечно, не сами книги, а применение советов изложенных в них на практике.

Что бы упростить и ускорить этот процесс лучше постоянно читать кое-что покороче - где есть больший фокус на определённой конкретике-правиле, примере, подходе. Это тематические блоги, форумы, статьи в интернете.

А из практики: старайтесь хотя бы не реже раза в месяц осваивать что-то новое - например, вставить ещё одну функцию в свою форму Excel по учету денег, освоить опцию в программе Family. Ежегодно совершенствуете систему отчётности и структуру бюджета.....

Для меня ведение бюджета это и повседневная привычка, и магия чисел, и азарт в достижении цели и просто жизненная необходимость-такая же как чистка зубов, а может быть и поважнее :-)
  • 1

#3987
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)
  • 0

#3988
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)

Мне кажется с бытовой техникой необходимо подходить следующим образом:
Выбираем модель предмета, определяем стоимость в Технодоме, Планете и т.п., там есть безпроцентые кредиты, если отсутствует возможность получить эту же модель с определенной скидкой, то можно брать и в кредит, т.к. банк свои проценты имеет с магазина в виде скидки.

Но в большинстве случаев, такую же модель можно приобрести со скидкой, клубной картой и т.п. в тех же самых магазинах.
Либо у оптовых поставщиков, коих например в ветке продам валом. и прочие варианты.
  • 2

#3989
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)

Хуже, хуже. У моей мамы один из холодильников дешевый российский, в нем все овощи на следующий же день гнильем пахнут.
  • 0

#3990
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)

Хуже, хуже. У моей мамы один из холодильников дешевый российский, в нем все овощи на следующий же день гнильем пахнут.

У меня стоят Бирюса и Samsung. Разницы в овощах никакой. :-)
  • 1

#3991
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Здравствуйте, как-то сумбурно пишете - "Человек невнятно излагающий - невнятно и мыслит". :-)
Если правильно понял, то возникает вопрос - Зачем вам холодильник последней модели?
  • 0

#3992
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений



добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)

Мне кажется с бытовой техникой необходимо подходить следующим образом:
Выбираем модель предмета, определяем стоимость в Технодоме, Планете и т.п., там есть безпроцентые кредиты, если отсутствует возможность получить эту же модель с определенной скидкой, то можно брать и в кредит, т.к. банк свои проценты имеет с магазина в виде скидки.

Но в большинстве случаев, такую же модель можно приобрести со скидкой, клубной картой и т.п. в тех же самых магазинах.
Либо у оптовых поставщиков, коих например в ветке продам валом. и прочие варианты.


Я большее скажу, технику надо покупать через интернет-магазины. Даже у тех же Планеты электроники, Технодоме и Сулпак есть интернет магазины, где техника на порядок дешевле, т.к. они обходят свою накрутку, которую сделали для банков кредиторов в реальных магазинах для типа "беспроцентных кредитов".
  • 0

#3993
умница123

умница123
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений


добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Здравствуйте, как-то сумбурно пишете - "Человек невнятно излагающий - невнятно и мыслит". :-)
Если правильно понял, то возникает вопрос - Зачем вам холодильник последней модели?



и вам того же ;-) ,я не писатель не журналист,а человек который подерживает беседу выше постом ,если вы кусочек прочли, а не ознакомились со всей страницей,то это ваши личные дела,не устраивает мои пост пропустите,делов то

Сообщение отредактировал умница123: 18.12.2011, 10:21:41

  • -2

#3994
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений


Если правильно понял, то возникает вопрос - Зачем вам холодильник последней модели?

и вам того же ;-) ,я не писатель не журналист,а человек который подерживает беседу выше постом ,если вы кусочек прочли, а не ознакомились со всей страницей,то это ваши личные дела,не устраивает мои пост пропустите,делов то

И мне интересно, зачем вам при таком раскладе холодильник последней модели. Поделитесь.
  • 0

#3995
Adelia.gau

Adelia.gau
  • Гость
  • 39 сообщений


добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Здравствуйте, как-то сумбурно пишете - "Человек невнятно излагающий - невнятно и мыслит". :-)
Если правильно понял, то возникает вопрос - Зачем вам холодильник последней модели?

Мне кажется каждый идя в магазин, хочет приобрести что то лучшее. Особенно если для дома для семьи.
  • 1

#3996
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений



DonSergio,
Из потока переписки, просмотрел Вашу переписку. Вы сразу производите впечатление подкованного по финансам. И не ошибся. У Вас есть свой блог. Сейчас я его просматриваю. Скажите, а с какого возраста Вы стали разумно подходить к деньгам? Какую литературу можете посоветовать, за исключением Бодо Шефера и Трейси. Спасибо.


Я сейчас как раз дописываю книгу, в которой есть глава о том, как я дошёл до такой жизни. До конца зимы обещаю выложить. С 26 лет занимаюсь этим делом профессионально. Причина-создание семьи. Книги которые надо читать здесь уже все перечислены. Прочтите 30-50 страниц форума – и список этих книг будете знать наизусть. Но главное, конечно, не сами книги, а применение советов изложенных в них на практике.

Что бы упростить и ускорить этот процесс лучше постоянно читать кое-что покороче - где есть больший фокус на определённой конкретике-правиле, примере, подходе. Это тематические блоги, форумы, статьи в интернете.

А из практики: старайтесь хотя бы не реже раза в месяц осваивать что-то новое - например, вставить ещё одну функцию в свою форму Excel по учету денег, освоить опцию в программе Family. Ежегодно совершенствуете систему отчётности и структуру бюджета.....

Для меня ведение бюджета это и повседневная привычка, и магия чисел, и азарт в достижении цели и просто жизненная необходимость-такая же как чистка зубов, а может быть и поважнее :-)


Спасибо за хорошие советы. Книгу буду ждать с нетерпением. Что касается Вашего блога, то он временами зависает. У Вас есть возможность это исправить?
  • 0

#3997
Bogin

Bogin
  • Частый гость
  • 63 сообщений
DonSergio,
Не могли бы скинуть мне на личку формы Exel. Программой Family 10 я пользуюсь, она мне очень нравиться (удобно), но недавно произошел какой-то сбой (не знаю по моей ошибке или нет) и мои данные были потеряны. К сожалению, я их не архивировал.
  • 0

#3998
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений


добрый день!!!!я вот по кредиты бы с вами поспорила,нужен к примеру холодильник пошел приобрел"""" банк 2000 берет за свои услуги"""",так я 1 год буду ходить отдавать но у меня будет холодильник по последней марки стоять будет или мы к примеру с доходом(80 -90 тыс) пол года откладывающие(по 15 тыс).. маразм. нет ----- всЁ же надо покупать дорогие и практичные вещи-------------------- с баанком или в долг(мне все равно).... с ув.

Холодильник за 20 0000 морозит ни чуть не хуже. :-)


С Луны свалился,
а как же гостям продемонстрировать, что вот у нас всё как у людей - холодильник последней модели?)) двухкамерный и с ЖК-монитором и стоит как 5 месячных доходов семьи=)

менталитет просто у большинства такой, что богатство измеряется не размером капитала, не доходом, который этот капитал приносит, а телевизором-телефоном-машиной последней модели. (буквально на дня дочитала-таки Кийосаки, во многом могу с ним не согласиться, но в том, что для многих главной целью в жизни является пассив, который и создает замкнутый круг "от зарплаты до зарплаты", он абсолютно прав).

недавно удивлялась своему дяде - купил в кредит фордовский ЖыП (вроде не эксплорера, в фордах я как-то слабо разбираюсь)- не машина, а непрактичный обжора. цель покупки - мы с друзьями будем ездить в горы. теперь дядя, посчитав, что приобретение ему обходится в среднем 1000 долларов в месяц, пытается его продать. но в случае данной машины купить её было значительно проще.
причём самое ужасное, что это - именно пускание пыли в глаза. работа в двух кварталах, тётя домохозяйка, детей возить никуда не надо, ибо школа через дорогу.
а для мелких вылазок у них была неприхотливая легковушка.

но, у нас же главный показатель, что в жизни всё хорошо - коттедж в 3 уровня где-нибудь в Горном гиганте и джип, а лучше 2. и непременно лексус.
  • 1

#3999
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

буквально на дня дочитала-таки Кийосаки, во многом могу с ним не согласиться

Не могли бы вы рассказать в двух словах, с чем вы не согласны? я сейчас начала его книжку, и что-то застопорилось, двойственные ощущения.
  • 0

#4000
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


буквально на дня дочитала-таки Кийосаки, во многом могу с ним не согласиться

Не могли бы вы рассказать в двух словах, с чем вы не согласны? я сейчас начала его книжку, и что-то застопорилось, двойственные ощущения.

Есть ощущение, что Вас обманывают?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.