Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3841
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Справедливо было бы, если бы те кому оставляют наследство больше ухаживали и заботились. Нет. Не так. Справедливо бы было если бы наследство(или большую его часть) оставляли тем, кто в свою очередь больше сделал для родителей ( будь то уход, или материальная помощь).


Не мечтайте заработать на наследстве. Живите так, чтоб и не думать о нем. Тогда не будет разочарования. Не делите шкуру неубитого медведя. Не распределяйте имущество живых родителей. Тогда и Вас не похоронят раньше срока.


Типун вам на язык. Мне наследство не светило, и не светит. Расчитываю только на себя. Но соглашусь что мысли правильные, хоть и не интересные.
  • 0

#3842
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

У нас возник денежный вопрос в семье. У мамы две дочки. Старшей 25, а младшей 20. Старшая была замужем, а мама с младшей жили в полуторке. Старшая развелась и вернулась к ним. Младшая тем временем закончила вуз и пошла работать. Старшая поступила в аспирантуру, за ребенком смотрела мама, потом в докторантуру. Младшая работала, получала очень хорошо, могла всех содержать. Они обменяли квартиру на трехкомнатную.Потом младшая вышла замуж, и ее выписали из этой квартиры, она прописалась у мужа. Она продолжала хорошо зарабатывать и помогать маме и сестре. Тем удалось разменять трешку на две неплохие квартиры и обе записали на старшую, так как у нее нет мужа, а младшая и замужем и при хорошей работе.
У младшей родился ребенок, она перестала работать. Старшая тем временем отселила маму в одну квартиру. Теперь постаревшая мама живет на пенсию и получает помощь от младшей дочери, в сущности, от ее мужа, потому что дочь еще в декрете. Вопрос: имеет ли младшая дочь моральное право прекратить денежную помощь маме, если обе квартиры мама отдала старшей, дочку поднять тоже помогла ей, а младшая живет как "отрезанный ломоть" и только помогает издалека. При этом старшая все еще жалуется на безденежье и не помогает регулярно, а так, по мелочи, мотивируя тем, что воспитывает ребенка одна.
Очень интересует мнение жизненно опытных форумчан.

если вкратце - то имеет, конечно. ибо в теории никому помогать не должна и дело только в её принципах - помогать маме или нет.
другой вопрос - что ситуация не раскрыта до конца. ведь мама может и не просить ей помогать, а старшей помогает из выделяемых ей средств младшей, потому что старшая - тоже ребёнок, потому что маме её жалко, потому что мама любит внучку. может быть и такая ситуация, что мама требует с младшей деньги и на порог её пускать при этом отказывается. а может, младшая каждый раз тычет всех носом, что она такая успешная, и что если бы не она - то мама и деревенская дура старшая сестра подохли бы с голоду, а старшая помогает маме, как может - физически, морально., деньгами правда не получается, потому что зарабатывать и правда не умеет...

и ещё могу добавить, что ни один ребёнок не просил его рожать - это было только решением его родителей/родителя.
и вот тут как ты себя ведёшь с ним, когда он маленький и беззащитный, так и он ведёт себя с тобой, когда ты становишься стареньким и беззащитным.
сумел своим примером показать ребёнку (не словами, а поступками) как живут настоящие люди - он будет таким же и переживать за свою старость не надо.
вообще, по-моему, лучше всего ответ на эту ситуацию даётся в легенде, когда у людей была традиция относить стариков умирать в лес, чтобы те не висели у них камнем на шее...

ЗЫ. не по теме о помощи родителям.
ходила по магазинам, в очередной раз удивилась, сколько люди готовы платить просто за понт... на полке стоят примерно одинаковые сапоги... одни за 32000, другие за 78000 (материал, качество, удобность обуви - на одном уровне). ответ продавщицы, почему вторые стоят дороже в 2 с лишним раза "ну это же итааааалия".
ЗЗЫ. опасаюсь наступить на прошлогодние грабли, заказав айфон 4с. прошлой осенью заказала 4-ку, но через 3 дня продала его, потому что телефон, за огрызок яблока на котором я заплатила довольно много, не реагировал на ногти, на холодные пальцы, что умеет делать моя нокиа. думаю, что и с 4с будет такая же история, потому что ну не нужен он мне, в общем-то...
но так или иначе мы порой готовы платить уже не за качество бренда (хотя платить за качество - это не глупо), а просто за обладание вещью с крошечным, но известным, лейблом...
  • 0

#3843
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

У нас возник денежный вопрос в семье. У мамы две дочки. Старшей 25, а младшей 20. Старшая была замужем, а мама с младшей жили в полуторке. Старшая развелась и вернулась к ним. Младшая тем временем закончила вуз и пошла работать. Старшая поступила в аспирантуру, за ребенком смотрела мама, потом в докторантуру. Младшая работала, получала очень хорошо, могла всех содержать. Они обменяли квартиру на трехкомнатную.Потом младшая вышла замуж, и ее выписали из этой квартиры, она прописалась у мужа. Она продолжала хорошо зарабатывать и помогать маме и сестре. Тем удалось разменять трешку на две неплохие квартиры и обе записали на старшую, так как у нее нет мужа, а младшая и замужем и при хорошей работе.
У младшей родился ребенок, она перестала работать. Старшая тем временем отселила маму в одну квартиру. Теперь постаревшая мама живет на пенсию и получает помощь от младшей дочери, в сущности, от ее мужа, потому что дочь еще в декрете. Вопрос: имеет ли младшая дочь моральное право прекратить денежную помощь маме, если обе квартиры мама отдала старшей, дочку поднять тоже помогла ей, а младшая живет как "отрезанный ломоть" и только помогает издалека. При этом старшая все еще жалуется на безденежье и не помогает регулярно, а так, по мелочи, мотивируя тем, что воспитывает ребенка одна.
Очень интересует мнение жизненно опытных форумчан.


Как всегда, давайте сначала разделим: мухи - отдельно, котлеты - отдельно :faceoff:
Мама - всегда мама для всех детей, даже если у нее есть любимчик, в данном случае любимица. Нельзя торговаться и подсчитывать: она мне не то и не это, тогда и я ей не это. Это же не торговые отношения, а семейные. Тут все не по расчету, а по этой факинг непонятной любви.
А насчет морального права....это смотря мораль у кого какая. Кто-то считает, что имеет моральное право отсуживать у родителей квартиру, а кто-то считает, что у них нет права бросить конченых родителей алкоголиков...имхо и то, и другое - перегиб :spy:

А вы с какой позиции спрашиваете? Вам младшую сестру жалко или маму, а может старшую осуждаете?
Если вы со стороны - влазить не стоит: свои собаки лают, а чужая не мешает ;-)
Если младшую жалко - да, правда, жалко. Но есть доля такая - быть ишачком :faceoff: . Пенсии маленькие и мамам все-равно нужно помогать, хоть чуть-чуть. Младшенькой с ваших слов не хватает маминой любви, но больше ее может и не стать, а вот меньше точно когда-нибудь...ну вы поняли :cry:
Если старшую осуждаете - тоже не стоит. То, что на ней обе квартиры висят - не означает, что ей в конце месяца под дверь конверт с деньгами подкладывают :-/ . Одной с ребенком и правда нелегко. Насколько может - настолько и помогает. У каждого своя совесть.
А мама....мама, конечно, и на одну пенсию проживет, но... Все мы видели старушечек, которые под Новый Год пересчитывают мелочь в ладошке, чтобы шоколадные конфетки купить. Сердце же разрывается! :faceoff:

Сообщение отредактировал Solee4ka: 19.11.2011, 22:22:54

  • 0

#3844
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

я тут недавно скоропалительно высказалась о морализаторстве, а сейчас понимаю, что всех рассудит бог.



Я бы своё отношение к родителям выразил ещё короче: плачу за всё, и всё же в неоплатном.....
  • 0

#3845
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений




я тут недавно скоропалительно высказалась о морализаторстве, а сейчас понимаю, что всех рассудит бог.



Я бы своё отношение к родителям выразил ещё короче: плачу за всё, и всё же в неоплатном.....

Я без сарказма. Платите за все? Или это образное выражение?

Сообщение отредактировал Манул: 20.11.2011, 04:33:52

  • 0

#3846
Gee-whizz

Gee-whizz
  • Гость
  • 10 сообщений
В деле семейного бюджета пользуюсь программой Family, лучше пока не нашел. Пришел к выводу, что по категории "Продукты питания" сумма выходит примерно одинаковая из месяца к месяцу (сумма достаточно большая). Возник вопрос, надо ли предпринимать какие-то действия с целью сократить расходы или если расходы не в напряг, то ничего не менять?
  • 0

#3847
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

В деле семейного бюджета пользуюсь программой Family, лучше пока не нашел. Пришел к выводу, что по категории "Продукты питания" сумма выходит примерно одинаковая из месяца к месяцу (сумма достаточно большая). Возник вопрос, надо ли предпринимать какие-то действия с целью сократить расходы или если расходы не в напряг, то ничего не менять?


Ну, если не в напряг и вас все устраивает - не меняйте. Почувствуете, что нужно подкопить денежку или станет тяжело - войдете в экономный режим.
А так - живите и радуйтесь, как говориться: "Жить-хорошо! А хорошо жить еще лучше";-)

Сообщение отредактировал Solee4ka: 20.11.2011, 10:41:23

  • 1

#3848
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений
А вообще меня ПОРАЗИЛО отношение к экономии у москвичей. Народ едет за тридеваять земель после работы (а в Москве любая поездка займет у вас не меньше часа на дорогу с одну сторону), услышав о том, что скидка на мыло и гели для душа или распродажа консерв. Причем, время там не стоит ничего, а расходы на транспорт (1 доллар в 1 сторону на любом общественном) зачастую просто "съедают" выгоду. Звучит будто мне просто попались такие люди, но нет. Русские красавицы как в сов. фильме "Служебный роман" вечно с аваськами, причем не просто из магазинчика, а груженые под завязку. Все тащат, тащат... За столом все время тема где что подешевле видел и где что дорого и не стоит покупать.

Когда меня начали распрашивать про наши цены, я поняла, что не знаю стоимости ни молока, ни хлеба, ни картошки :rolleyes: На меня смотрели как на чокнутую:-) Я знаю где, что объективно подешевле и удобно мне и там беру, но не нахожусь в постоянном поиске :-)

В общем, когда вернулась, еще долго переживала - я не зажрались ли мы? :-)
  • 1

#3849
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


В деле семейного бюджета пользуюсь программой Family, лучше пока не нашел. Пришел к выводу, что по категории "Продукты питания" сумма выходит примерно одинаковая из месяца к месяцу (сумма достаточно большая). Возник вопрос, надо ли предпринимать какие-то действия с целью сократить расходы или если расходы не в напряг, то ничего не менять?


Ну, если не в напряг и вас все устраивает - не меняйте. Почувствуете, что нужно подкопить денежку или станет тяжело - войдете в экономный режим.
А так - живите и радуйтесь, как говориться: "Жить-хорошо! А хорошо жить еще лучше";-)

Если есть "подушка безопасности", есть Капитал, дающий пассивный доход, покрывающий все ваши потребности с лихвой, то вы достигли финансового благополучия и можете не откладывать и следовательно не экономить. Увы, - это достаточно редкое явление.
  • 1

#3850
ВиталийЧернигин

ВиталийЧернигин
  • Гость
  • 7 сообщений
я одно знаю... женщинам нельзя доверять семейный бюджет! :dont: ;-)
  • -7

#3851
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Не нужно передергивать. Я скорее имею ввиду крайности. Т.е. есть примеры, когда человек имеет возможность хорошо одеваться, я не говорю даже про Бриони или Версаче, а просто одеваться в качественную красивую одежду, а ходит из года год в одних и тех же потертых джинсах, толстовках, а деньги копятся, копятся на счетах и депозитах. Зачем, кому? Люди не ездят отдыхать, не делают дома ремонт, не покупают новую мебель, ездят на старой машине. Я считаю, что сэкономленные деньги должны приносить радость, не просто греть душу своим существованием.
Вот что я имела ввиду, говоря правильно ли это.


У моего мужа года два назад умерла родственница. Женщина прожила одна, семьей не обзавелась - так уж вышло. Неожиданно заболела раком желудка, сгорела за несколько месяцев. И вот в больнице она мне призналась, знаешь, говорит, я всю жизнь экономила, думала обеспечить себе достойную старость, чтобы никому не быть в тягость, ни разу даже заграницей не была, а теперь... зачем мне эти деньги? Когда после похорон стали освободжать квартиру от старых вещей, ахнули, в холодильнике были банки с черной икрой столетней давности, видимо, кто-то дарил, а она все для гостей хранила.. На счетах в банках были солидные суммы.. Родственники говорят, она даже никогда в купе не ездила - экономила, брала самый дешевый плацкарт..
Где-то все же дожна быть золотая середина: иметь НЗ - это правильно, это ответственно по отношению к себе и своей семье, но ведь и мы живем не вечно..
По моим наблюдениям, это свойственно людям старщего возраста, мама моя, к примеру. Привезла ей пальто кашемировое Max Mara, до сих пор не одевает - "бережет". В салоны не ходит, сама парится, красит себе волосы - денег жалко. И это при том, что очень хорошо зарабатывает..
  • 0

#3852
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Возник вопрос, надо ли предпринимать какие-то действия с целью сократить расходы или если расходы не в напряг, то ничего не менять?

Попробуйте сократить на 10% - 15%, потом посмотрите, что получилось. :-)
  • 0

#3853
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений
По поводу помощи родителям.
Приверженцы теории, что нужно поступать с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой - значит, вы помогаете родителям в расчете на то, что в старости вам будут помогать точно так же ваши дети? Или все же из благодарности?
Если у семьи есть дорогая машина, значит ли это, что нужно купить машину родителям? Если зарабатывает только муж, а жена не работает, должен ли муж купить машину родителям жены? Это уже вопрос к тем, кто считает, что родители должны жить не хуже.
Как по мне - последнее неразумно. Если родители всю жизнь провалялись на диване, и соответственно, ничего не заработали, а их ребенок с детства учился и работал, и добился многого, почему он должен тащить на себе своих родителей (кроме положенного по закону), разве каждый не получает в итоге то, что заслуживает? Это если рассматривать с точки зрения "должен - не должен".

Сообщение отредактировал Аксиома: 20.11.2011, 12:52:46

  • 4

#3854
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Акси, браво!
Насколько проще было бы всем, если бы все поняли и приняли закон причины и следствия.
  • 0

#3855
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений

По поводу помощи родителям.
Приверженцы теории, что нужно поступать с людьми так, как хочешь, чтобы поступали с тобой - значит, вы помогаете родителям в расчете на то, что в старости вам будут помогать точно так же ваши дети? Или все же из благодарности?
Если у семьи есть дорогая машина, значит ли это, что нужно купить машину родителям? Если зарабатывает только муж, а жена не работает, должен ли муж купить машину родителям жены? Это уже вопрос к тем, кто считает, что родители должны жить не хуже.
Как по мне - последнее неразумно. Если родители всю жизнь провалялись на диване, и соответственно, ничего не заработали, а их ребенок с детства учился и работал, и добился многого, почему он должен тащить на себе своих родителей (кроме положенного по закону), разве каждый не получает в итоге то, что заслуживает? Это если рассматривать с точки зрения "должен - не должен".


  • 0

#3856
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Не нужно передергивать. Я скорее имею ввиду крайности. Т.е. есть примеры, когда человек имеет возможность хорошо одеваться, я не говорю даже про Бриони или Версаче, а просто одеваться в качественную красивую одежду, а ходит из года год в одних и тех же потертых джинсах, толстовках, а деньги копятся, копятся на счетах и депозитах. Зачем, кому? Люди не ездят отдыхать, не делают дома ремонт, не покупают новую мебель, ездят на старой машине. Я считаю, что сэкономленные деньги должны приносить радость, не просто греть душу своим существованием.
Вот что я имела ввиду, говоря правильно ли это.


У моего мужа года два назад умерла родственница. Женщина прожила одна, семьей не обзавелась - так уж вышло. Неожиданно заболела раком желудка, сгорела за несколько месяцев. И вот в больнице она мне призналась, знаешь, говорит, я всю жизнь экономила, думала обеспечить себе достойную старость, чтобы никому не быть в тягость, ни разу даже заграницей не была, а теперь... зачем мне эти деньги? Когда после похорон стали освободжать квартиру от старых вещей, ахнули, в холодильнике были банки с черной икрой столетней давности, видимо, кто-то дарил, а она все для гостей хранила.. На счетах в банках были солидные суммы.. Родственники говорят, она даже никогда в купе не ездила - экономила, брала самый дешевый плацкарт..
Где-то все же дожна быть золотая середина: иметь НЗ - это правильно, это ответственно по отношению к себе и своей семье, но ведь и мы живем не вечно..
По моим наблюдениям, это свойственно людям старщего возраста, мама моя, к примеру. Привезла ей пальто кашемировое Max Mara, до сих пор не одевает - "бережет". В салоны не ходит, сама парится, красит себе волосы - денег жалко. И это при том, что очень хорошо зарабатывает..

Да уж, есть такое. Не понятно кому берегут? Куда?

Золотой серединой для себя определил 50% от дохода. То есть я не буду меньше этого тратить на жизнь. Мне кажется это нужно чтобы не забывать вкус денег.
  • 0

#3857
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

ВиталийЧернигин - предупреждение по п. 2.2.4 Правил.
Уберите рекламу в аватаре и в подписи

  • 0

#3858
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений

С 1-го января тоже будет гарантировано 5 млн. Проект на стадии подписания, но в банках уже прошло сообщение с этой информацией и с просьбой консультантов доводить это инфу до вкладчиков.


а вдруг от 5 000 000 тг уберут три ноля ?
5 000 000 тг старых = 5 000 тг новых
5 000 000
и цены поднимут с убиранием трех нулей.

Сообщение отредактировал СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ: 20.11.2011, 19:42:07


#3859
СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ

СЕРЕЖЕНЬКА ПЕТРОВИЧ
  • Читатель
  • 585 сообщений

У моего мужа года два назад умерла родственница. Женщина прожила одна, семьей не обзавелась - так уж вышло. Неожиданно заболела раком желудка, сгорела за несколько месяцев. И вот в больнице она мне призналась, знаешь, говорит, я всю жизнь экономила, думала обеспечить себе достойную старость, чтобы никому не быть в тягость, ни разу даже заграницей не была, а теперь... зачем мне эти деньги? Когда после похорон стали освободжать квартиру от старых вещей, ахнули, в холодильнике были банки с черной икрой столетней давности, видимо, кто-то дарил, а она все для гостей хранила.. На счетах в банках были солидные суммы.. Родственники говорят, она даже никогда в купе не ездила - экономила, брала самый дешевый плацкарт..
Где-то все же дожна быть золотая середина: иметь НЗ - это правильно, это ответственно по отношению к себе и своей семье, но ведь и мы живем не вечно..
По моим наблюдениям, это свойственно людям старщего возраста, мама моя, к примеру. Привезла ей пальто кашемировое Max Mara, до сих пор не одевает - "бережет". В салоны не ходит, сама парится, красит себе волосы - денег жалко. И это при том, что очень хорошо зарабатывает..


Просто поколение наших родителей родилось в СССР.
Они воспитаны по-другому.
Жили они в постоянной нехватке чего-то.
До сих пор помню, как с бабушкой стоял в очереди за чаем в 1990 году.
А помните как гречка подорожала ,так поколение 40-х, 50-х годов накупили впрок гречки, просто от страха остаться голодными.
Привычка покупать впрок соль, спички
есть, и осталась у них.
Жизнь была у них такая. Копили и будут копить для нас., для своих внуков, своих детей.
А вот новое поколение 80-ых, 90-ых годов гонятся за новизной техники, сотовых телефонов. У кого какая машина, какое оформление дисков колес???
Помню, как моя тетя копила на спальный гарнитур за 1500 рублей при зарплате в 100 рублей.
А сейчас главное деньги, нет дефицита товаров (мебель, заграничные поездки, еды навалом) .

#3860
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

если бы все поняли и приняли закон причины и следствия.


Спасибо всем за ответы. Мне ясно стало, что ответа нет в такой ситуации. Насчет нюансов - никто из вовлеченных в ситуацию не валяется на диване. Мама всю жизнь работала и тянула на детей. При заработке младшей дочери расслабилась. Старшую ей было очень жаль по женски, знала, что такое поднимать одной. Старшая оказалась более эгоистичной чем младшая. Младшая взяла на себя сначала заботу обо всех, теперь продлжает тянуть маму, не может спать если не шлет ей регулярно денег. В декрете, переложила эту заботу на мужа. Кто везет на том и едут. Конечно, между тем тянуть ли с зятя или со старшей дочери, мама выбирает зятя. В итоге у сестер портятся отношения, да еще и мама подлила масла в огонь, переписав обе квартиры на одну из них.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.