Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3861
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

я одно знаю... женщинам нельзя доверять семейный бюджет! :dont: ;-)


Ну, если вы готовы планировать бюджет так, чтобы женщина не выпрашивала у вас деньги и у нее была на руках какая-то наличность, а вы в свою очередь не будете тратить общие сбережения на бесконечный тюнинг машины - пожалуйста ведите - мы не в претензии:-)
У меня есть замечательный пример, когда муж в семье ведет "бухгалтерию", закладывая, в том числе, n-ную сумму на жену и дочку и родителей с обоих сторон, а крупные покупки обсуждаются совместно. Всех все утраивает:-)

Сообщение отредактировал Solee4ka: 20.11.2011, 20:47:52

  • 1

#3862
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Сбережение-правило. Экономия- привычка. Понятие, которые могут быть тесно взаимосвязаны, а могут быть и не очень. Однако если остаешься постоянным сбереженцем по жизни - обязательно проиграешь. Деньги которые накопились за счёт регулярных откладываний ещё надо превратить в капитал (заставить работать), что б потом жить на него до старости лет (если повезет) и в старость (если очень повезет).
Вспомнил на вскидку, сколько событий на моей памяти развеяли в прах или нанесли удар по очень многим сбережениям. Павловская реформа , Распад СССР, переход на тенге, мировой кризис, 4 февраля 2009 года…
Естественно что бы получать доход в бизнесе надо в него инвестировать очень много сил и средств, но проблема в том что многие люди даже сберегать не научились грамотно находяюсь у основания пирамиды финансовой грамотности
  • 0

#3863
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Спасибо всем за ответы. Мне ясно стало, что ответа нет в такой ситуации. Насчет нюансов - никто из вовлеченных в ситуацию не валяется на диване. Мама всю жизнь работала и тянула на детей. При заработке младшей дочери расслабилась. Старшую ей было очень жаль по женски, знала, что такое поднимать одной. Старшая оказалась более эгоистичной чем младшая. Младшая взяла на себя сначала заботу обо всех, теперь продлжает тянуть маму, не может спать если не шлет ей регулярно денег. В декрете, переложила эту заботу на мужа. Кто везет на том и едут. Конечно, между тем тянуть ли с зятя или со старшей дочери, мама выбирает зятя. В итоге у сестер портятся отношения, да еще и мама подлила масла в огонь, переписав обе квартиры на одну из них.

Извините, про валяние на диване это я не про вашу историю. А в этой ситуации все, по-моему, просто - маме и старшей дочери нужно переселиться в одну из своих квартир, а вторую сдавать в аренду. Кто хочет, тот найдет выход, и по-моему, когда у человека нет или не хватает денег, значит, просто ему они недостаточно нужны.
Другое дело, что тут скорее психологическая проблема у младшей дочери, комплекс вины или гиперответственности, думаю, к бюджету это никак не относится и решать этот вопрос нужно не логикой, а расставлением все по местам в своей собственной голове.
  • 0

#3864
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вопрос по Family. К примеру списываю на расход какую то сумму. Но через какое то время эта сумма мне возвращается, не понадобилась в деле.
Если проведу эту сумму через статью "возврат сумм" в категории доходы, то эта сумма в системе будет отображаться как доход, хотя заработка как такого не было, сумма просто вернулась.
Как мне эту сумму оприходовать?


Если есть списание как расход то по любому возращение будет трактоваться как доход. Даже переводе средств на депозит транзакция учитывается как расход. Главное не перемещение одной и той же суммы туда-сюда а остаток на начало и конец периода-они должны быть корректны
По этому в вашем случае можно:
1. не спешите списывать эту сумму на расход если "какое-то время" не больше месяца
2. ведите учет на отдельном счете, или воспользуйтесь опцией "долг".
3. не вносите сумму в программу
4. обзовите эту доходную статью как-нибудь по особенному "Доход:возврат"
а лучше всего если вы её списали на расход и деньги вернулись просто удалите тразакцию

Сообщение отредактировал DonSergio: 20.11.2011, 21:16:00

  • 0

#3865
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений





я тут недавно скоропалительно высказалась о морализаторстве, а сейчас понимаю, что всех рассудит бог.



Я бы своё отношение к родителям выразил ещё короче: плачу за всё, и всё же в неоплатном.....

Я без сарказма. Платите за все? Или это образное выражение?


Я плачу за всё что попросят, но естественно не регулярно. Потому что просят не всегда. А если не просят-не значит не нуждаются-надо просто субсидировать какой-либо относительно не большой но постоянной суммой...
  • 0

#3866
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений

У моего мужа года два назад умерла родственница. Женщина прожила одна, семьей не обзавелась - так уж вышло. Неожиданно заболела раком желудка, сгорела за несколько месяцев. И вот в больнице она мне призналась, знаешь, говорит, я всю жизнь экономила, думала обеспечить себе достойную старость, чтобы никому не быть в тягость, ни разу даже заграницей не была, а теперь... зачем мне эти деньги? Когда после похорон стали освободжать квартиру от старых вещей, ахнули, в холодильнике были банки с черной икрой столетней давности, видимо, кто-то дарил, а она все для гостей хранила.. На счетах в банках были солидные суммы.. Родственники говорят, она даже никогда в купе не ездила - экономила, брала самый дешевый плацкарт..


Есть такое, но для меня все изменилось, когда я прочитала вот эту довольно популярную историю и обнаружила у себя в шкафу вот такой же пакетик с бельем :faceoff:
Не сочтите за оффтоп ;-) :

"Мой друг открыл ящик комода своей жены и достал пакетик, завернутый в шелковую бумагу. Это был не просто какой-то пакетик, а пакетик с бельем. Он выбросил пакетик и взглянул на шелк и кружева.
– Это я купил ей, когда мы были в первый раз в Нью-Йорке. Это было 8 или 9 лет назад. Она никогда его не носила. Она хотела сохранить его для особого случая. И сейчас, я думаю, пришел тот момент.
Он подошел к кровати и положил белье к другим вещам, взятым из похоронного бюро. Его жена умерла. Когда он повернулся ко мне, он сказал:
– Ничего не сохраняй для особенного дня; каждый день, который ты проживаешь, это особенный день.

Я все еще думаю над этими словами... они изменили мою жизнь.
Сегодня я больше читаю и меньше навожу порядок.
Я усаживаюсь на веранде и наслаждаюсь видом, не обращая внимания на сорняк в саду.
Я провожу больше времени со своей семьей и друзьями, и меньше на работе.
И сейчас я больше ничего не сохраняю.
Каждый день пользуюсь своими хрустальными бокалами.
Если надо, я надеваю свой новый пиджак, чтобы пойти в супермаркет.
Также мои любимые духи я использую, когда хочу, вместо того, чтобы наносить их только по праздникам.
Слова вроде "однажды" или "как-нибудь" изгнаны из моего словаря.
Если это того стоит, я хочу видеть, слышать и делать вещи сейчас и здесь. "
  • 3

#3867
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Просто поколение наших родителей родилось в СССР.
Они воспитаны по-другому.
Жили они в постоянной нехватке чего-то.
.....
Привычка покупать впрок соль, спички
есть, и осталась у них.


Хм.... Может меня (и многих моих одноклассников, однокурсников и других знакомых) в СССР неправильно воспитали??? :rolleyes:
Ну нет у меня привычки покупать впрок (соль, спички, гречку) :lol:

Я собственно к чему... Человеку свойственно учиться, причем не только в молодости, а всю жизнь. Обстоятельства, уклад жизни меняется - адекватно должно меняться и поведение человека. А ссылка на "меня/нас/их так воспитали в СССР" - для тех, кто не умеет или не хочет учиться.
  • 0

#3868
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Моя жена экономит покупая скидочные предложения на различные процедуры и услуги. Этих сайтов на которых продают купоны сейчас очень много, и выбрать есть из чего. Отличная экономия стрижка с 50% скидкой или йога на месяц за 3000 тг.

Сообщение отредактировал Манул: 20.11.2011, 23:16:46

  • 0

#3869
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений


Другое дело, что тут скорее психологическая проблема у младшей дочери, комплекс вины или гиперответственности, думаю, к бюджету это никак не относится и решать этот вопрос нужно не логикой, а расставлением все по местам в своей собственной голове.


Аксиома, то есть Вы считаете, что не стали бы регулярно помогать маме , окажись Вы на месте младшей дочери? Психологическая зависимость, имхо имеет место быть, по крайней мере, по сравнению со старшей сестрой, точно.
  • 0

#3870
Аксиома

Аксиома

  • В доску свой
  • 19 223 сообщений

Аксиома, то есть Вы считаете, что не стали бы регулярно помогать маме , окажись Вы на месте младшей дочери? Психологическая зависимость, имхо имеет место быть, по крайней мере, по сравнению со старшей сестрой, точно.

В смысле - помогать? Ей на хлеб не хватает или на шубу? На месте матери я бы постеснялась брать деньги у неработающей дочери, находящейся в декрете. Тем более если там молодая семья, у них ребенок, соответственно, большие расходы, иногда непредвиденные. Исключение составляют разве что случаи, когда матери нужна крупная сумма на что-то необходимое , лечение, например, новый холодильник... И то, при наличии у меня старшей сестры я бы обсудила с ней вариант разделения этих трат. Важно, чтобы любимые родители ни в чем не нуждались при живых детях, но этого будет вполне достаточно, чтобы мама действительно ни в чем не нуждалась, и нужно уметь отличать помощь родителям от попытки заслужить любовь. Ее невозможно заслужить.
  • 3

#3871
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Исключение составляют разве что случаи, когда матери нужна крупная сумма на что-то необходимое , лечение, например, новый холодильник... И то, при наличии у меня старшей сестры я бы обсудила с ней вариант разделения этих трат.


Трудно судить о комплексах младшей дочери, но вот эта фраза Аксиомы может помочь. Нужно ОБСУДИТЬ. Всем действующим и заинтересованным лицам в семье. Рассмотреть варианты аренды, взаимопомощи, реальных нужд. Поставить свои условия, если они есть. Допустим - могу давать столько, но не больше. Или - пока не могу вообще. Или я буду помогать, но и мне нужна ваша помощь с ребенком.
Надо понять СУТЬ ситуации. Я так понимаю, что она нервирует только младшую дочь, ведь остальные вроде в зоне относительного комфорта.
  • 0

#3872
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

А вообще меня ПОРАЗИЛО отношение к экономии у москвичей. Народ едет за тридеваять земель после работы (а в Москве любая поездка займет у вас не меньше часа на дорогу с одну сторону), услышав о том, что скидка на мыло и гели для душа или распродажа консерв. Причем, время там не стоит ничего, а расходы на транспорт (1 доллар в 1 сторону на любом общественном) зачастую просто "съедают" выгоду. Звучит будто мне просто попались такие люди, но нет. Русские красавицы как в сов. фильме "Служебный роман" вечно с аваськами, причем не просто из магазинчика, а груженые под завязку. Все тащат, тащат... За столом все время тема где что подешевле видел и где что дорого и не стоит покупать.

Когда меня начали распрашивать про наши цены, я поняла, что не знаю стоимости ни молока, ни хлеба, ни картошки :rolleyes: На меня смотрели как на чокнутую:-) Я знаю где, что объективно подешевле и удобно мне и там беру, но не нахожусь в постоянном поиске :-)

В общем, когда вернулась, еще долго переживала - я не зажрались ли мы? :-)

потому что в крупных городах России - цены точно такие же как у нас, но есть одно но, у нас цены в тенге, у них в рублях.

#3873
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений

У моего мужа года два назад умерла родственница. Женщина прожила одна, семьей не обзавелась - так уж вышло. Неожиданно заболела раком желудка, сгорела за несколько месяцев. И вот в больнице она мне призналась, знаешь, говорит, я всю жизнь экономила, думала обеспечить себе достойную старость, чтобы никому не быть в тягость, ни разу даже заграницей не была, а теперь... зачем мне эти деньги? Когда после похорон стали освободжать квартиру от старых вещей, ахнули, в холодильнике были банки с черной икрой столетней давности, видимо, кто-то дарил, а она все для гостей хранила.. На счетах в банках были солидные суммы.. Родственники говорят, она даже никогда в купе не ездила - экономила, брала самый дешевый плацкарт..

Напомнило Скруджа Эбенейзера из Рождественской Истории. Это не экономия, это скупердяйство, когда деньги порабощают человека.

#3874
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


А вообще меня ПОРАЗИЛО отношение к экономии у москвичей. Народ едет за тридеваять земель после работы (а в Москве любая поездка займет у вас не меньше часа на дорогу с одну сторону), услышав о том, что скидка на мыло и гели для душа или распродажа консерв. Причем, время там не стоит ничего, а расходы на транспорт (1 доллар в 1 сторону на любом общественном) зачастую просто "съедают" выгоду. Звучит будто мне просто попались такие люди, но нет. Русские красавицы как в сов. фильме "Служебный роман" вечно с аваськами, причем не просто из магазинчика, а груженые под завязку. Все тащат, тащат... За столом все время тема где что подешевле видел и где что дорого и не стоит покупать.

Когда меня начали распрашивать про наши цены, я поняла, что не знаю стоимости ни молока, ни хлеба, ни картошки :rolleyes: На меня смотрели как на чокнутую:-) Я знаю где, что объективно подешевле и удобно мне и там беру, но не нахожусь в постоянном поиске :-)

В общем, когда вернулась, еще долго переживала - я не зажрались ли мы? :-)

потому что в крупных городах России - цены точно такие же как у нас, но есть одно но, у нас цены в тенге, у них в рублях.

Цены в Москве если и дороже, то процентов на 10-15. Зато и продукты с нашими не сравнятся. В частности курица, яйца и вся молочка вкуснее чем отечественная продукция.
  • 1

#3875
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Цены в Москве если и дороже, то процентов на 10-15. Зато и продукты с нашими не сравнятся. В частности курица, яйца и вся молочка вкуснее чем отечественная продукция.

В Польше, цены как у нас, но качество еды намного лучше... :-)
  • 0

#3876
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Надо понять СУТЬ ситуации. Я так понимаю, что она нервирует только младшую дочь, ведь остальные вроде в зоне относительного комфорта.


Да, видимо, поверхностно суть не изложить. Дело в том, что у когда то преуспевающей младшей дочери сейчас растет больной ребенок. Ее "декрет" длится уже 10лет. При этом у нее есть муж, который неплохо зарабатывает. Когда мама переписала обе свои квартиры на одну дочь, то мотивировала это именно фактом, что у той нет мужа и ребенок растет без отца.Тогда у младшей сразу возник вопрос, почему обделили ее больного ребенка, ведь он=то никогда не сможет себе заработать. На что получила ответ, ему отец заработает. А теперь старая мама живет на деньги этого зятя. Младшей обидно от этой несправедливости, она считает, что как бы мама не предпочитала старшую дочь, она перенесла это на внуков, один из которых больной, и не в его пользу.
Кроме того, старшая сестра довольно жестко держит позицию, не помогая маме. Например, переписала на себя квартиру, маму отселила туда. А когда нужен мелкий ремонт, то оплачивает его мама из денег которые получает от младшей. Старшая считает, что "достаточно теряет на аренде" если бы сдавала эту квартиру.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 21.11.2011, 14:45:37

  • 0

#3877
azbuka12

azbuka12
  • Частый гость
  • 52 сообщений

Как по мне - последнее неразумно. Если родители всю жизнь провалялись на диване, и соответственно, ничего не заработали, а их ребенок с детства учился и работал, и добился многого, почему он должен тащить на себе своих родителей (кроме положенного по закону), разве каждый не получает в итоге то, что заслуживает? Это если рассматривать с точки зрения "должен - не должен".


По поводу положенного по закону родителю/опекуну положено до 25% от заработка ребенка, если он/она находился на иждивении родителя/опекуна более пяти лет.
Родитель имеет право получать алименты от своего ребенка по закону, если ребенок отказывает в помощи.
Мои родители к сожалению, жили во времена развала страны, когда все сбережения просто сгорели. Поэтому они получили то, что не заслужили.
И потом В наше время если родители будут лежать на диване, у ребенка почти нет шансов получить хорошее обоазование. Сорри за офф.
Я думаю, что родителям надо помогать по мере возможноти и если это не в ущерб своей семье.
  • 0

#3878
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

потому что в крупных городах России - цены точно такие же как у нас, но есть одно но, у нас цены в тенге, у них в рублях.


Как и любое категоричное заявление, это не совсем так, а точнее почти совсем не так.

У них не дороже или дешевле все, у них несколько другой баланс цен. Что то дороже чем у нас, ну например, стоматология - действительно цены одни и те же, но у них у рублях а у нас в тенге. Мои дети предпочитают ездить из Екатеринбурга и Челябинска лечить зубы в Кустанай, даже с учетом дорожных расходов получается значительно дешевле. Что то у них значительно дешевле. По многим товарам и услугам у них значительно больше ассортимент, что в итоге также удешевляет их и т.д. Ну скажем, у меня двоюродная сестра (живущая в Москве) регулярно отлавливает для себя и сына по смешным ценам горящие путевки, месяц назад сгоняла на неделю назад на Канары по горящей путевке за $400, чуть раньше сын ее сгонял в Европу на несколько дней за сотню евро....

Сообщение отредактировал Farmer: 21.11.2011, 14:49:43

  • 1

#3879
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


Надо понять СУТЬ ситуации. Я так понимаю, что она нервирует только младшую дочь, ведь остальные вроде в зоне относительного комфорта.


Да, видимо, поверхностно суть не изложить. Дело в том, что у когда то преуспевающей младшей дочери сейчас растет больной ребенок. Ее "декрет" длится уже 10лет. При этом у нее есть муж, который неплохо зарабатывает. Когда мама переписала обе свои квартиры на одну дочь, то мотивировала это именно фактом, что у той нет мужа и ребенок растет без отца.Тогда у младшей сразу возник вопрос, почему обделили ее больного ребенка, ведь он=то никогда не сможет себе заработать. На что получила ответ, ему отец заработает. А теперь старая мама живет на деньги этого зятя. Младшей обидно от этой несправедливости, она считает, что как бы мама не предпочитала старшую дочь, она перенесла это на внуков, один из которых больной, и не в его пользу.
Кроме того, старшая сестра довольно жестко держит позицию, не помогая маме. Например, переписала на себя квартиру, маму отселила туда. А когда нужен мелкий ремонт, то оплачивает его мама из денег которые получает от младшей. Старшая считает, что "достаточно теряет на аренде" если бы сдавала эту квартиру.


да уж..А если эти финансовые вампиры достанут зятя, и он не дай Бог вообще уйдет из семьи? тогда мать и сестра успокоятся?

#3880
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Наверное дети помогают?


Угу. А жена об этом не знает :)

нет, все не так. Пока еще дети заняты собой, согласно моему распоряжению :)


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.