Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3781
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Самые богатые люди в мире большую часть времени ходят в толстовках и кедах:-) и не потому что это "вызов", а потому что они как никто другой знают цену деньгам и умеют их считать:-)

Вы считаете, что это правильно?

нет, правильно заказывать себе модные костюмы из Италии с золотыми нитками, как русские олигархи.
  • 0

#3782
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


Самые богатые люди в мире большую часть времени ходят в толстовках и кедах:-) и не потому что это "вызов", а потому что они как никто другой знают цену деньгам и умеют их считать:-)

Вы считаете, что это правильно?


Я считаю, что им так удобно и слава Богу. Я не раз видела очень обеспеченных мужчин-иностров, которые приходили в ТАКИХ костюмах, туфлях и галстуках, что у меня слюнки текли...при этом они заходили к нам в кабинет, оставляли "на хранение" свой обыкновенный милитари рюкзак, доставали из него самый навороченный ноутбук и шли себе с ним на переговоры.

Обеспеченность необязательно должна делать человека снобом. Это же жутко, когда человек считает себя лохом если у него часы простые Q&Q или ручка не Parker - это уже к психологу нужно, простите:-) Нужно уметь быть принцем на балу среди других вельмож и простым "хорошим парнем" в компании друзей :-)

И да, обеспеченные люди никогда не сорят деньгами именно потому они и обеспеченные. У меня знакомая закупает одежду в Америке просто потому что там летние майки можно купить по 5 долларов, а у нас минимум за 20, хотя она может позволить себе купить не один бутик:-) И это не жадность - это здравый смысл.
И сына своего студента в Швейцарии она проверяет как толковый аудитор: сколько он потратил, на что, зачем, все с чеками. Если сын начинает понтоваться и тратить больше - ему урезают "содержание", чтобы башню не сносило:-)

Сообщение отредактировал Solee4ka: 17.11.2011, 10:07:30

  • 3

#3783
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Почему вы ниже 15 тысяч себе машину не купите? амбиции? Статус?
По моему вопросу "сколько зарплат считаете приемлимым потратить на авто", я как понял вы считаете нормалтным потратить 6 месячных зарплат, так?
А сколько вы эту сумму будете копить это другой вопрос. Можно и за всю жизнь не накопить.


На счет потратить 6 месячных окладов на авто, то я считаю, если у тебя позволяет возможности, то можно и больше потратить, главное чтобы не было в ущерб семьи, это мое мнение!

Ну объясните что значит "если позволяют возможности?"
ну вот к примеру у человека зарплата 1000уе
30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил.
Какие у него возможности? 30 000 на машину? или 29 чтоб на бензу еще осталось?
  • 0

#3784
Solee4ka

Solee4ka
  • Завсегдатай
  • 179 сообщений


В таком случае нужно заводить детей и деньги будут вкладывать уже не в гаджеты а в памперсы, садики, школу, репетиторов...и на удивление это будет радовать.

А менять что-то на более дорогое...машину, часы - это такая утопия. Самые богатые люди в мире большую часть времени ходят в толстовках и кедах:-) и не потому что это "вызов", а потому что они как никто другой знают цену деньгам и умеют их считать:-)

Дети это очень хорошо и важно, но необходимо понимать, что жизнь не заканчивается на детях.
Вкладывать все заработанные деньги в детей не самый оптимальный вариант.


Я и не говорила, что заканчивается. Упаси Бог, когда в голове и на всех аватарках одни ДЕТИ, ДЕТИ :lol: И не говорила, что ВСЕ - без фанатизма, молодой человек;-)
Просто приоритеты меняются....лет эдак на 18:-)
  • 0

#3785
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Самые богатые люди в мире большую часть времени ходят в толстовках и кедах:-) и не потому что это "вызов", а потому что они как никто другой знают цену деньгам и умеют их считать:-)

Вы считаете, что это правильно?

нет, правильно заказывать себе модные костюмы из Италии с золотыми нитками, как русские олигархи.

Не нужно передергивать. Я скорее имею ввиду крайности. Т.е. есть примеры, когда человек имеет возможность хорошо одеваться, я не говорю даже про Бриони или Версаче, а просто одеваться в качественную красивую одежду, а ходит из года год в одних и тех же потертых джинсах, толстовках, а деньги копятся, копятся на счетах и депозитах. Зачем, кому? Люди не ездят отдыхать, не делают дома ремонт, не покупают новую мебель, ездят на старой машине. Я считаю, что сэкономленные деньги должны приносить радость, не просто греть душу своим существованием.
Вот что я имела ввиду, говоря правильно ли это.

Solee4ka, я написала выше, о чем речь. С вашим последним постом во всем согласна, и про Паркер и про майки за 5 баксов. Зачем платить больше? :-)
  • 0

#3786
STEEP

STEEP
  • В доску свой
  • 1 330 сообщений
Гораздо лучше когда миллионер сидит в кедах и толстовке, чем когда кто то тратит последнее на внешний лоск. Или еще хуже на фейки и подделки под дорогие бренды.
  • 0

#3787
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Самые богатые люди в мире большую часть времени ходят в толстовках и кедах:-) и не потому что это "вызов", а потому что они как никто другой знают цену деньгам и умеют их считать:-)

Вы считаете, что это правильно?

нет, правильно заказывать себе модные костюмы из Италии с золотыми нитками, как русские олигархи.

Не нужно передергивать. Я скорее имею ввиду крайности. Т.е. есть примеры, когда человек имеет возможность хорошо одеваться, я не говорю даже про Бриони или Версаче, а просто одеваться в качественную красивую одежду, а ходит из года год в одних и тех же потертых джинсах, толстовках, а деньги копятся, копятся на счетах и депозитах. Зачем, кому? Люди не ездят отдыхать, не делают дома ремонт, не покупают новую мебель, ездят на старой машине. Я считаю, что сэкономленные деньги должны приносить радость, не просто греть душу своим существованием.
Вот что я имела ввиду, говоря правильно ли это.

Solee4ka, я написала выше, о чем речь. С вашим последним постом во всем согласна, и про Паркер и про майки за 5 баксов. Зачем платить больше? :-)

Речь шла не о крайностях, а о толстовке и кедах. Толстовка и кеды это не крайность. Крайности всегда нехорошо, в любых ситуациях. как говорится лучшее - враг хорошего.
С вашими примерами согласен, деньги тратить НАДО. на себя, на близких, на улучшение качества жизни. В примере с одеждой импонировал Стив Джобс- всегда просто и со вкусом.
  • 0

#3788
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Ну объясните что значит "если позволяют возможности?"
ну вот к примеру у человека зарплата 1000уе
30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил.
Какие у него возможности? 30 000 на машину? или 29 чтоб на бензу еще осталось?

"30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил." - это и будет ответом на "если позволяют возможности"
Может быть и есть такие люди, которые копят без никаких целей, спорить не буду, по мне это чуждо, я лично если коплю, то с опеределенной целью на что я хочу их потратить!

Что касается каких у него возможности при 30 штуках это риторический вопрос! Все зависит от человека и опять же на какие цели он их захочит потратить!
примеров уйма:
Выберу чисто как бы я поступил!
1) за 20000 купил бы авто, 5000 съездил бы с семьей отдохнуть за бугра, 1000-2000 на шопинг, 3000-4000 оставил бы непредвиденные расходы! Если б у меня не было дома Смарта 3Д с большой диагональю, то купил бы его, очень нравица этот телек))
2) Если вся семья согласна купить авто на все деньги которые накопил, то купил бы!
3) Купил бы БМВ Е36 цена 8000 - 10000 , полностью обделал бы его полный тюнинг 10000-15000 и 5000-10000 оставил бы на тех.обслуживание! Семья бы была против этого :lol:
4) Купил бы недвижимость и сдавал бы!!! 1 комнатную, у нас в городе в центре в полне можно прикупить! Может быть взял ипотеку для 2 шки, почему бы и нет!
  • 1

#3789
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
4-й вaриaнт прaвильный-приобрeтeниe aктивa. Остaльноe - пaссив и бeг по кругу.
  • 1

#3790
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Если честно то ничего не понял!

Автору это как то поможет? У каждого з.п. разная, и сравнивать со своими возможностями думаю не стоит! Мне вот вообще не понятно что можно накопить!
Кто то лям за месяц зарабатывает тогда да, реально за 2,5 можно купить, RR написал 18 окладов, например 50000 тенге в месяц = 6000 баксов, тоже можно купить авто!
Я вот Бентли решил купить 50 лет буду копить...не поможет же никак ни чем!


Мне кажется, что суть не только в сумме заработка, а том, сколько остается за минусов обязательных трат. Ведь никому еще не удавалось полгода, извините, ни жрать. Хотя в нашей стране довольно стандартно копить на сомнительную машину несколько лет отказывая себе или детям во второй паре обуви или починке унитаза.
  • 0

#3791
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Ну объясните что значит "если позволяют возможности?"
ну вот к примеру у человека зарплата 1000уе
30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил.
Какие у него возможности? 30 000 на машину? или 29 чтоб на бензу еще осталось?

"30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил." - это и будет ответом на "если позволяют возможности"
Может быть и есть такие люди, которые копят без никаких целей, спорить не буду, по мне это чуждо, я лично если коплю, то с опеределенной целью на что я хочу их потратить!

Что касается каких у него возможности при 30 штуках это риторический вопрос! Все зависит от человека и опять же на какие цели он их захочит потратить!
примеров уйма:
Выберу чисто как бы я поступил!
1) за 20000 купил бы авто, 5000 съездил бы с семьей отдохнуть за бугра, 1000-2000 на шопинг, 3000-4000 оставил бы непредвиденные расходы! Если б у меня не было дома Смарта 3Д с большой диагональю, то купил бы его, очень нравица этот телек))
2) Если вся семья согласна купить авто на все деньги которые накопил, то купил бы!
3) Купил бы БМВ Е36 цена 8000 - 10000 , полностью обделал бы его полный тюнинг 10000-15000 и 5000-10000 оставил бы на тех.обслуживание! Семья бы была против этого :lol:
4) Купил бы недвижимость и сдавал бы!!! 1 комнатную, у нас в городе в центре в полне можно прикупить! Может быть взял ипотеку для 2 шки, почему бы и нет!


Страшно подумать за сколько лет человек у которого есть семья и доход в 1000 уе смог накопить 30 000. А потом потратить их на первый, второй или третий пункт, и остаться со звенящей пустотой в кармане и машиной, на которую нужно продолжать тратит эту нежирную тысячу?
Как поступила бы я -
1) искать новую работу
2) искать способы повышения заработка (думать об инвестициях)
3) РАБОТАТЬ!

Ну а машину. Машину в этом разе рекомендую не дороже 5 000. Малолитражку.
  • 2

#3792
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну а машину. Машину в этом разе рекомендую не дороже 5 000. Малолитражку.

90%, что это будет хлам. :faceoff:
  • 0

#3793
azazelllo

azazelllo
  • Гость
  • 14 сообщений



Самые богатые люди в мире большую часть времени ходят в толстовках и кедах:-) и не потому что это "вызов", а потому что они как никто другой знают цену деньгам и умеют их считать:-)

Вы считаете, что это правильно?


Я считаю, что им так удобно и слава Богу. Я не раз видела очень обеспеченных мужчин-иностров, которые приходили в ТАКИХ костюмах, туфлях и галстуках, что у меня слюнки текли...при этом они заходили к нам в кабинет, оставляли "на хранение" свой обыкновенный милитари рюкзак, доставали из него самый навороченный ноутбук и шли себе с ним на переговоры.

Обеспеченность необязательно должна делать человека снобом. Это же жутко, когда человек считает себя лохом если у него часы простые Q&Q или ручка не Parker - это уже к психологу нужно, простите:-) Нужно уметь быть принцем на балу среди других вельмож и простым "хорошим парнем" в компании друзей :-)

И да, обеспеченные люди никогда не сорят деньгами именно потому они и обеспеченные. У меня знакомая закупает одежду в Америке просто потому что там летние майки можно купить по 5 долларов, а у нас минимум за 20, хотя она может позволить себе купить не один бутик:-) И это не жадность - это здравый смысл.
И сына своего студента в Швейцарии она проверяет как толковый аудитор: сколько он потратил, на что, зачем, все с чеками. Если сын начинает понтоваться и тратить больше - ему урезают "содержание", чтобы башню не сносило:-)


Отлично, состоятельные люди потому и состоятельные, что умеют считать деньги и знают цену своему труду
  • 0

#3794
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Страшно подумать за сколько лет человек у которого есть семья и доход в 1000 уе смог накопить 30 000. А потом потратить их на первый, второй или третий пункт, и остаться со звенящей пустотой в кармане и машиной, на которую нужно продолжать тратит эту нежирную тысячу?

У меня есть знакомый, который на год уехал работать зарубеж и приехал обратно, и з.п. у него канечно чуть больше 1000, но не важно, к слову тому, что накопил он за год прилично раза в 3 наверно больше чем упоминалась сумма! :D
  • 0

#3795
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

У меня есть знакомый, который на год уехал работать зарубеж и приехал обратно, и з.п. у него канечно чуть больше 1000, но не важно, к слову тому, что накопил он за год прилично раза в 3 наверно больше чем упоминалась сумма! :D

И купил автомобиль? :D
  • 0

#3796
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
И не только его :D
  • 0

#3797
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Ну а машину. Машину в этом разе рекомендую не дороже 5 000. Малолитражку.

90%, что это будет хлам. :faceoff:


не знаю, честно говоря. Но я рекомендую это для случаев, когда машина суть вопроса. Нужно оценить ежемесячные траты на нее и принять решение.
  • 0

#3798
Nasy

Nasy
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


Страшно подумать за сколько лет человек у которого есть семья и доход в 1000 уе смог накопить 30 000. А потом потратить их на первый, второй или третий пункт, и остаться со звенящей пустотой в кармане и машиной, на которую нужно продолжать тратит эту нежирную тысячу?

У меня есть знакомый, который на год уехал работать зарубеж и приехал обратно, и з.п. у него канечно чуть больше 1000, но не важно, к слову тому, что накопил он за год прилично раза в 3 наверно больше чем упоминалась сумма! :D


Это наверно что-то вроде того, когда ты уезжаешь на заработки. Живешь за счет работодателя, к примеру, и все деньги откладываешь. Но даже если 2 000 умножить на 12, то в три раза больше 30 000 никак не может получиться.
А я говорила про доход в семье, когда нужно всех кормить, платить за жилье, одеваться, передвигаться, учить детей и прочие мелкие расходы.
  • 0

#3799
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Ну объясните что значит "если позволяют возможности?"
ну вот к примеру у человека зарплата 1000уе
30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил.
Какие у него возможности? 30 000 на машину? или 29 чтоб на бензу еще осталось?

"30 000 уе он скопил. Не на что-то скопил. Просто скопил." - это и будет ответом на "если позволяют возможности"
Может быть и есть такие люди, которые копят без никаких целей, спорить не буду, по мне это чуждо, я лично если коплю, то с опеределенной целью на что я хочу их потратить!

Что касается каких у него возможности при 30 штуках это риторический вопрос! Все зависит от человека и опять же на какие цели он их захочит потратить!
примеров уйма:
Выберу чисто как бы я поступил!
1) за 20000 купил бы авто, 5000 съездил бы с семьей отдохнуть за бугра, 1000-2000 на шопинг, 3000-4000 оставил бы непредвиденные расходы! Если б у меня не было дома Смарта 3Д с большой диагональю, то купил бы его, очень нравица этот телек))

Какой вопрос риторический?! Я не спрашивал куда он может потратить эти деньги, итак понятно что разные варианты есть.
Я конкретно о расходах на авто сопоставимых с зарплатой или с имеющимся капиталом.
Из вашего поста понятно что вы готовы потратить на авто 20 месячных зарплат или 66% от капитала. мне только это было интересно. Уважаю ваше мнение. Дискуссию о том куда потратить тридцадку продолжать не вижу смысла.
  • 0

#3800
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений

Это наверно что-то вроде того, когда ты уезжаешь на заработки. Живешь за счет работодателя, к примеру, и все деньги откладываешь. Но даже если 2 000 умножить на 12, то в три раза больше 30 000 никак не может получиться.
А я говорила про доход в семье, когда нужно всех кормить, платить за жилье, одеваться, передвигаться, учить детей и прочие мелкие расходы.

Мне интересно откуда вы взяли 2000!? :eek:
За рубежом месячный оклад у него явно был не меньше 10-15 штук в месяц, по его нефтегазовой специальности, а вы говорите 2, 2 он тут спокойно себе получает, после приезда! ;-)
А вы думаете он че, своей семье не высылал денег? Так же кормил, все оплачивал на все нужды своей семьи, при этом что содержит и своих родителей, помогает своим братьям и сестрам!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.