Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3661
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Знаю, что с ростом доходов ростут и расходы, но все равно, это намного легче, когда зпралата 500тыс нежели100.
И не было все нормально, когда зарпата была меньше чем сейчас, вечно не хватало((. да, сейчас зарплата больше, и как откладывать, если появляются расходы, которые невозможно исключить (оплата няне например). да, раньше мы без них обходились, но тогда и ребенка не было)))

Со временем поймете, что до сих пор искали отговорки и оправдания.
А то что приняли решение откладывать - правильно сделали. Остался еще один шаг - делать. Удачи!!!))))

Сообщение отредактировал eugene_bis: 03.11.2011, 20:00:15

  • 0

#3662
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
DonSergio

Прочитал статью на Вашем сайте - Долги: кому и сколько занимать и стоит ли вообще это делать?

Для себя ничего нового не узнал, но всё же рад, что прочитал.

Один вопрос?
"Как правило, занимающий точно знает, у кого и сколько просить" - откуда знает?


Очень понравилось.
Деньги – дело наживное, и уважение и взаимопонимание приобретаются не сразу. Зато потерять их можно почти мгновенно.
Хочется добавить - потерять раз и навсегда!
  • 0

#3663
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
О КНИГАХ КИЙОСАКИ.

Короче, не так прост этот Роберт как все думают, ой не прост. :faceoff:

Американский предприниматель японских кровей, как все думают, сделавший основной капитал на недвижимости и получивший, кстати, оооочень неплохое образование в ооочень крутом ВУЗе — Академии торгового мореплавания США, куда берут только самых лучших и только по рекомендации на уровне сенатора или губернатора штата.

По крайней мере, так все думали, пока один пытливый расовый пиндос не стал копать под Кийосаки и накопал, что на деле Кийосаки (до написания своих книжек) заключил гигантское количество сделок с недвижимостью — целую одну, да и ту на какой вшивый лот в Аризоне. Так что всё свое бабло Роберт сколотил на продаже книг «Богатый папа, бедный папа», в которых толкает несколько вполне разумных идей: — в садике-школе-вузах не учат правильно обращаться с деньгами, а это прямой путь в личную финансовую попу. (с)

Вот это я понимаю, сетевой маркетинг.

Впрочем в его книгах есть ценные идеи, но очень и очень много воды. :-)
  • 1

#3664
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Впрочем в его книгах есть ценные идеи, но очень и очень много воды.

вот-вот!
видимо чем толще книга тем больше доход с продаж))

даже взять к примеру Богач из Вавилона - всего-то ок.40страниц, но даже в ней половина это те же мысли только другими словами
а может и специально так пишут чтобы нам в мозг проникло глубже :D
  • 0

#3665
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
Кстати, уже кажется месяц(если не больше) прошел с тех пор как я тут писала про планирование своего бюджета.
Так вот, тогда меня тут все убеждали что без записей своих расходов мне будет трудно контролировать деньги. А на деле оказалось совсем не так сложно, не знаю какие силы мне помогли но теперь откладываю почти 1/3 с зп :-) Это в 2 раза больше чем раньше, к тому же раньше я не с каждой зп откладывала.
Знаю что скоро НГ и дофига непредвиденного случится, морально к этому готовлюсь тоже.
Возможно у меня не так много расходов как у других, поэтому и легче планировать наперед, не приходится ничего записывать/копить чеки и т.п.

А вместо конвертов у меня планируются карточки банковские, как минимум 2(самые дешевые))) ) - для самых важных расходов типа аренды, коммунальных, кредита и т.п. и "копительная")) с ЗПшной карточки буду на них перекидывать необходимые суммы а что останется на продукты и повседневные расходы. Просто я не могу нал хранить дома(совсем не потому что боюсь потратить), а с одной карточки неудобно - постоянно нужно держать в голове сумму которую нельзя трогать, постоянно проверять состояние счета...

это вот мои методы навести какой-то порядок у себя, может кому пригодится)
  • 0

#3666
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio

Прочитал статью на Вашем сайте - Долги: кому и сколько занимать и стоит ли вообще это делать?

Для себя ничего нового не узнал, но всё же рад, что прочитал.

Один вопрос?
"Как правило, занимающий точно знает, у кого и сколько просить" - откуда знает?


Ну, насчёт ничего нового - не спешите, там есть очень интересные слова «Продолжение следует», может чего нового, и узнаете через несколько дней. ;-)

Есть такие люди - «попрошайки» которые занимают у всех без разбора по любой сумме. Один раз, когда я устроился на работу, спустя 2 недели ко мне подошла женщина из бухгалтерии и попросила посодействовать в решении своих материальных проблем. А я её и видел на работе всего один раз, и то мельком.

Те же, кто занимает «профессионально» в выборе не ошибаются, иначе им просто не дадут. Заёмщиками являются родственники, или друзья, или соседи с сослуживцами-т. е. знакомые и близкие люди. Занимающие точно знают, где и кем они работают или откуда имеют источники дохода, а по стилю поведения, внешним атрибутам, привычкам легко даже на глаз определить финансовые возможности человека.
Ну а дальше тактика - кого-то можно продавить на жалость, кого соблазнить %, кому-то напомнить про чувство долга. Ну и если это заранее спланированный кидальный вариант – только последний отморозок будет занимать такие деньги у бандитов или ментов или др. подобных людей, а вот людей мягких по характеру и безобидных вычислить не сложно.
  • 0

#3667
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

пусть куры яйца откладывают, где гарантированная старость, ходить считать, ой сколько мне сегодня потратить, а сколько завтра, это не по мне, занимать это крайне редко, стимул в том, что сегодня я потратил все. а завтра утром проснулся нет денег, значит нужно иди и заработать, это примерно как раньше, мужчины(добыдчики) шли на охоту- ежедневно, они же не запасались и не думали о старости, как там говорится - проживи день сегодня так, как будто - это последний день в твоей жизни!

Вы собираетесь помереть молодым??
Извините, Вы что один на всем этом свете??? У Вас нет семьи (родителей, жены, детей??)??? Даже если вы думаете, что не несете ответственности ни перед кем, вы глубоко ошибаетесь))). В-первую очередь, вы отвечаете сами за себя!!! Я вот и спрашивала, до какого возраста вы собираетесь бегать искать деньги??
У меня другой вопрос - а где гарантия, что у вас будет завтра возможность заработать??, что тогда??
  • 1

#3668
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


пусть куры яйца откладывают, где
гарантированная старость
, ходить
считать, ой сколько мне сегодня
потратить, а сколько завтра, это не
по мне, занимать это крайне редко, стимул в том, что сегодня я потратил все. а завтра утром проснулся нет денег, значит нужно иди и заработать, это примерно как раньше, мужчины(добыдчики) шли на охоту- ежедневно, они же не запасались и не думали о старости, как там говорится - проживи день сегодня так, как будто - это последний день в твоей жизни!

Вы собираетесь помереть молодым??
Извините, Вы что один на всем этом свете??? У Вас нет семьи (родителей, жены, детей??)??? Даже если вы думаете, что не несете ответственности ни перед кем, вы глубоко ошибаетесь))). В-первую очередь, вы отвечаете сами за себя!!! Я вот и спрашивала, до какого возраста вы собираетесь бегать искать деньги??
У меня другой вопрос - а где гарантия, что у вас будет завтра возможность заработать??, что тогда??

А если завтра не дай бог ногу сломаешь? На родителей надеетесь? Или на друзей?
  • 0

#3669
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Копить начал с детства, всегда нравилось иметь свои деньги. Правда я не понимал зачем коплю, поэтому машина купленная в 18 лет принесла одни проблемы.

По сабжу: пару лет назад начал записывать расходы, очень это муторно и геморно особенно если один из членов семьи не серьезно к этому относится, а ругаться изза денег не хочется. Ну в общем после того как несколько раз не поняли куда смогли потрать несколько приличных сумм за короткий срок решили записывать расходы. Нас хватило на три месяца, но этого было достаточно что бы понять в какую трубу мы все сливали (ну и сейчас нет-нет сливаем). Развлечения, гулянки, кафе и рестораны, покупка продуктов в супермаркетах - вот статьи расходов на которых мы смогли съэкономить 20-30%.
  • 0

#3670
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Начал тему читать с первой страницы. Очень интересно, столько интересных мыслей. Вспомнил кстати про Шефера, его совет откладывать минимум 50% с каждой надбавки к зарплате- прекрасный совет.
  • 0

#3671
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Начал тему читать с первой страницы. Очень интересно, столько интересных мыслей. Вспомнил кстати про Шефера, его совет откладывать минимум 50% с каждой надбавки к зарплате- прекрасный совет.
А еще Дон Серхио сказал "у мужчин лучше получается планировать, а у женщин экономить" - присоединяюсь
  • 0

#3672
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А когда начинаешь с нуля, то думаешь, ладно что там 20 тыс, со след месяца начну, лучше куплю что-то...и так каждый раз.

Копил-копил на Ламборджини, осталось всего ничего, и тут не удержался, купил себе сникерс и кока-колу!)))))
  • 4

#3673
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

А еще Дон Серхио сказал "у мужчин лучше получается планировать, а у женщин экономить" - присоединяюсь

Не согласен. :-)

Осваиваю Family 10 pro.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 04.11.2011, 22:04:31

  • 0

#3674
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


А еще Дон Серхио сказал "у мужчин лучше получается планировать, а у женщин экономить" - присоединяюсь

Не согласен. :-)

Осваиваю Family 10 pro.

Не ко всем применимо просто. Но согласитесь в не богатых семьях умудряются хозяйки на на тридцать-сорок тыщ кормить всю семью.
  • 0

#3675
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Не ко всем применимо просто. Но согласитесь в не богатых семьях умудряются хозяйки на на тридцать-сорок тыщ кормить всю семью.

Одно время жил на 10.000 в месяц! Больше не хочу. :faceoff:
Соглашусь.
  • 0

#3676
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Как уже говорил читаю ветку с первой страницы, и вот наткнулся на затронувшую меня цитату Unclefat: Родители - это отдельно. Им не надо занимать. Вы их обязаны содержать. В том числе и по закону. по любому. От себя оторвать, но они должны жить не хуже вас. Точка. Варианты отсутствуют.

Объясните мне, почему я обязан сбалансировать благосостояние родителей с моим личным?
  • 0

#3677
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Никто никому ничего не обязан, даже по Закону, как говорится - "Суровость наших законов, нивелируется необязательностью их исполнения". Это просто одна точка зрения из многих, ваше право придерживаться ее или нет.
Мне ближе западная модель - исполнилось 16-17 лет, будь добр начинай самостоятельную жизнь, если живешь с родителями, то обеспечивай себя сам и вноси лепту в семейный бюджет. Я бы не хотел быть своим детям обузой, слишком много насмотрелся у знакомых - родители, разбитые инсультом, и страдающие старческим слабоумием, мучащие своих детей и не в силах что то изменить. Для себя решил иметь к старости средства, достаточные для жизни среди сверстников в нормальном, платном заведении. У моих детей тоже одна жизнь.
А распространенная у нас феодальная модель - Нарожаю много детей, выращу их, а уж они обо мне позаботятся, как мне кажется, отмирает.
  • 2

#3678
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Это ваша точка зрения и она мне близка (только вот про заведение со сверстниками что то не то) но хотелось бы, чтоб автор пояснил.
  • 0

#3679
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Никто никому ничего не обязан, даже по Закону, как говорится - "Суровость наших законов, нивелируется необязательностью их исполнения". Это просто одна точка зрения из многих, ваше право придерживаться ее или нет.
Мне ближе западная модель - исполнилось 16-17 лет, будь добр начинай самостоятельную жизнь, если живешь с родителями, то обеспечивай себя сам и вноси лепту в семейный бюджет. Я бы не хотел быть своим детям обузой, слишком много насмотрелся у знакомых - родители, разбитые инсультом, и страдающие старческим слабоумием, мучащие своих детей и не в силах что то изменить. Для себя решил иметь к старости средства, достаточные для жизни среди сверстников в нормальном, платном заведении. У моих детей тоже одна жизнь.
А распространенная у нас феодальная модель - Нарожаю много детей, выращу их, а уж они обо мне позаботятся, как мне кажется, отмирает.


Мне тоже ваша точка зрения близка и понятна, согласна,у детей тоже одна жизнь и не хотелось бы быть обузой для своих детей. А как вы собираетесь иметь к старости достаточные средства??Поделитесь, плиз))
  • 0

#3680
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Мне тоже ваша точка зрения близка и понятна, согласна,у детей тоже одна жизнь и не хотелось бы быть обузой для своих детей. А как вы собираетесь иметь к старости достаточные средства??Поделитесь, плиз))

Дильдана, я уже застрахован в БТА жизнь на ближайшие 15 лет. )))
Но это не главное. Это одно из... Сейчас работаю над созданием Капитала.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.