Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3681
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Это ваша точка зрения и она мне близка (только вот про заведение со сверстниками что то не то) но хотелось бы, чтоб автор пояснил.

Мои родители в почтенном возрасте, отцу 81, маме 76. Они молодцы! Вообще не доставляют мне никаких хлопот, наоборот стараются мне помогать, и это правда. Я особо их не опекаю, поскольку понимаю, что как только человек начинает полагаться на кого то, то он умирает. Мама двигается сама по налоговым, архивам, акиматам, не просит привезти-увезти. Отец до сих пор ездит за рулем, гаишники, ненароком остановившие его, сразу отпускают, только глянув на документы. Они держатся друг за друга, хоть и ругаются, ссорятся, мирятся, переживают, жалуются, вобщем живут! НО рано или поздно придет момент, когда из них останется кто то один. И вот этого момента я ожидаю со страхом. Если сейчас я знаю, что рядом есть кто то кто может вызвать скорую, позвонить мне, что то предпринять, то тогда я буду в постоянном напряжении, что с ним или с ней, где она или он, как он (она) себя чувствует. Ставя себя на их место, я думаю, что было бы лучше находиться в доме престарелых, или назовите это как хотите, среди себе подобных, под наблюдением квалифицированного персонала и с уверенностью, что твои близкие будут своевременно извещены о твоих проблемах.
  • 0

#3682
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Объясните мне, почему я обязан сбалансировать благосостояние родителей с моим личным?


Мне кажется, это не вопрос финансов, а больше морально-этический. Кто-то при маленькой зарплате не может не помогать. Кто=то считает, что ему самому и так едва хватает. Как вы считаете, если родители завещают свою недвижимость одному из детей, то кто должен обеспечивать их в старости - этот наследник, или все их взрослые дети?
  • 0

#3683
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Справедливо было бы, если бы те кому оставляют наследство больше ухаживали и заботились. Нет. Не так. Справедливо бы было если бы наследство(или большую его часть) оставляли тем, кто в свою очередь больше сделал для родителей ( будь то уход, или материальная помощь).
  • 0

#3684
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Начал тему читать с первой страницы. Очень интересно, столько интересных мыслей. Вспомнил кстати про Шефера, его совет откладывать минимум 50% с каждой надбавки к зарплате- прекрасный совет.
А еще Дон Серхио сказал "у мужчин лучше получается планировать, а у женщин экономить" - присоединяюсь


Не помню что б такое говорил, но от своих слов не отказываюсь-мысль правильная. И вообще приятно когда тебя цитируют :-)

Сообщение отредактировал DonSergio: 05.11.2011, 20:10:30

  • 0

#3685
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Никто никому ничего не обязан, даже по Закону, как говорится - "Суровость наших законов, нивелируется необязательностью их исполнения". Это просто одна точка зрения из многих, ваше право придерживаться ее или нет.
Мне ближе западная модель - исполнилось 16-17 лет, будь добр начинай самостоятельную жизнь, если живешь с родителями, то обеспечивай себя сам и вноси лепту в семейный бюджет. Я бы не хотел быть своим детям обузой, слишком много насмотрелся у знакомых - родители, разбитые инсультом, и страдающие старческим слабоумием, мучащие своих детей и не в силах что то изменить. Для себя решил иметь к старости средства, достаточные для жизни среди сверстников в нормальном, платном заведении. У моих детей тоже одна жизнь.
А распространенная у нас феодальная модель - Нарожаю много детей, выращу их, а уж они обо мне позаботятся, как мне кажется, отмирает.


Да, я тоже в молодости писал:
Я удивляюсь людям почему,
Понять им так порой бывает сложно:
Ни кто по жизни, ни кому,
Ни сколечко не должен.

И с чисто практической, рациональной точки зрения всё правильно. Только вот нации, которые насквозь пропитались капитализм стареют и перестают размножаться :dont: : будь-то Япония или Европа, везде финал один. Дома престарелых, дет. дома, дур. дома- дань цивилизации.

Нормальному пожилому человеку хочется внимания своих близких, ему важно видеть жизнь своих детей которых он воспитал, гордится ими и помогать им. Нянчиться со своими внуками, короче чувствовать себя нужным, не вычеркнутым из социума.
А насчёт больных и беспомощных родителей-это вот и есть святой долг заботы-они раньше заботились о наших бабушках дедушках, а мы обязанны заботиться о них, а наши дети будут заботиться о нас. Но даже если связь поколений нарушена, в любом случае, надо заботится о своей душе...-из чисто практических соображений ;-)
  • 5

#3686
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



Объясните мне, почему я обязан сбалансировать благосостояние родителей с моим личным?


Мне кажется, это не вопрос финансов, а больше морально-этический. Кто-то при маленькой зарплате не может не помогать. Кто=то считает, что ему самому и так едва хватает. Как вы считаете, если родители завещают свою недвижимость одному из детей, то кто должен обеспечивать их в старости - этот наследник, или все их взрослые дети?


Должен тот, у кого есть чувство долга. К сожалению это не всегда бывают собственные дети, а наследство здесь дело десятое.....
  • 1

#3687
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Должен тот, у кого есть чувство долга. К сожалению это не всегда бывают собственные дети, а наследство здесь дело десятое.....


30 тысяч в месяц, вы бы отдали 60-летним родителям, живущим на нищенскую пенсию, или потратили бы на репетиторов 16-летнему ребенку, готовя его к поступлению в институт? Если представить, что доходы не позволяют считать 30 тысяч несущественной суммой.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 05.11.2011, 20:32:49

  • 0

#3688
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Начал тему читать с первой страницы. Очень интересно, столько интересных мыслей. Вспомнил кстати про Шефера, его совет откладывать минимум 50% с каждой надбавки к зарплате- прекрасный совет.
А еще Дон Серхио сказал "у мужчин лучше получается планировать, а у женщин экономить" - присоединяюсь


Не помню что б такое говорил, но от своих слов не отказываюсь-мысль правильная. И вообще приятно когда тебя цитируют :-)

Говорили в районе 25-30 страницы, лень искать.
  • 0

#3689
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Только вот нации, которые насквозь пропитались капитализм стареют и перестают размножаться :dont: : будь-то Япония или Европа, везде финал один. Дома престарелых, дет. дома, дур. дома- дань цивилизации.

А может это и правильно, как бы цинично не звучало? Теория эволюции мне очень близка - Сильному не мешай, слабому не помогай.

Нормальному пожилому человеку хочется внимания своих близких, ему важно видеть жизнь своих детей которых он воспитал, гордится ими и помогать им. Нянчиться со своими внуками, короче чувствовать себя нужным, не вычеркнутым из социума.


Да, наверное (еще не знаю)))). Но таков человек, что ему всегда чего то хочется, другой вопрос заслужил ли он это? Два абстрактных примера.
1. Человек жил в свое удовольствие, курил, бухал, ел что попало и к концу трудовой карьеры превратился в развалину, никаких средств не сберег, есть только пенсия в 30 000, полностью уходящая на лекарства. И его дети вынуждены, разрываясь между собственным выживанием и уходом за ним, замкнуться в круге Дом-Работа-Родители.
Или
2. Человек к пенсионному возрасту полон сил, идей, нажил капитал, может побаловать детей, внуков, правнуков. В состоянии оплатить услуги медсестры, врача, нянечки, прислуги, никому не в обузу.
Кто из этих двух больше достоин внимания и любви близких?

А насчёт больных и беспомощных родителей-это вот и есть святой долг заботы-они раньше заботились о наших бабушках дедушках, а мы обязанны заботиться о них, а наши дети будут заботиться о нас. Но даже если связь поколений нарушена, в любом случае, надо заботится о своей душе...-из чисто практических соображений ;-)

Долг, обязаны...
Вы знаете, недавно я был поражен. Оказывается, дети не прощают своих родителей. Мой старший брат, до сих пор помнит детские обиды, прошло почти пол-века!
Отец в свои 81, до сих пор считает, что родители несправедливо распределили наследство, его отца нет в живых уже 50 лет, бабушки четверть века.
Мама, тоже обижается на своих родителей, помнит когда они поступали несправедливо.
Мой сын наказал шиншиллу заперев ее на час на балконе со словами "вот мой папа запирал меня на балконе за непослушание и ты посиди!" :-) , 20 лет прошло, а он не простил, если помнит.
  • 0

#3690
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

потратили бы на репетиторов 16-летнему ребенку, готовя его к поступлению в институт?

Если 16-ти летнему оболтусу требуется репетитор для поступления в институт, значит его плохо воспитали, а деньги на репетитора в 99% случаях - выброшены на ветер. Только не надо говорит что это типа как вложение в образование, на самом деле это оплата лени и дуракаваляния.

Сообщение отредактировал Farmer: 05.11.2011, 22:22:29

  • 2

#3691
Serge@NT

Serge@NT
  • В доску свой
  • 3 449 сообщений

Если 16-ти летнему оболтусу требуется репетитор для поступления в институт, значит его плохо воспитали, а деньги на репетитора в 99% случаях - выброшены на ветер. Только не надо говорит что это типа как вложение в образование, на самом деле это оплата лени и дуракаваляния.

вот при всем желании не могу полностью согласиться с таким утверждением. безусловно бывают и неисправимые оболтусы. но, к сожалению, намного чаще проблема заключается в некомпетентности школьных учителей, которые не только сами слабо знают свой предмет, но, что ещё хуже, гнобят своих учеников и отбивают всякое желание к учебе.
я не теоретизирую, так как несколько лет назад сам со своим девятикласным киндером столкнулся с похожей ситуацией. благо добрые люди порекомендовали великолепного преподавателя математики из 134 гимназии. в результате уже через два месяца доп.занятий мой киндер как семечки щелкал задчки из Сканави и, что ещё больше меня поразило, делал это с явным удовольствием. более того изменилось отношение и к другим предметам. в итоге отлично сдал ент и сейчас успешно учится в крутом вузе.
в общем, imho не всё так однозначно.
  • 2

#3692
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Когдa вы были мaлeнькими и нe в состоянии прокормить сeбя-вaс кормили, одeвaли, дeлaли всё. Рaно или поздно приходит врeмя вeрнуть долг. Всё взaимосвязaно. Дeньги нe при чём. Голыми пришли нa этот свeт, голыми уйдём. Но то кaк жили-идёт в зaчёт.
  • 4

#3693
RABI

RABI
  • Завсегдатай
  • 198 сообщений
Что посоветуете делать со второй половиной, доходы и расходы (машина, друзья, пр.) которой не могу (не дает) контролировать?... Сам он не хочет планировать-контролировать-инвестировать - грит слишком муторно... кроме того, нет-нет (после "неназойливых разговоров-мыслей" своей мамочки устраивает истерики по поводу моей зп - на что уходят твои "миллионы"... Свои финансы веду (дом.бухгалтерия) - в последнее время не заморачиваюсь на учете поездок на автобусе, покупок сока и бананов сыну, старшему на обеды и тп (каждодневное, системное), стараюсь записывать крупные покупки, не системные (сотка, кино, подарки и тп), открыла депозит на детей (10% от зп), но в итоге - целой картинки не получается (из-за расходов на той стороне). Как у вас? что посоветуете?
  • 0

#3694
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Что посоветуете делать со второй половиной, доходы и расходы (машина, друзья, пр.) которой не могу (не дает) контролировать?... ?


imho, обьединять бюджеты в один, прежде всего, а то из ваших слов получается, что у каждого свой. На практике это так - мы получаем 100+100, из них откладываем 50, а из 150 платим за все, рассчитывая на месяц.
Тук-тук, получается, долг перед родителями для вас главнее чем долг перед детьми? То есть пусть вы не дадите детям "все самое лучшее" - зато дадите родителям то необходимое, чего они не могут себе позволить сами. А дети возьмут свое по своему уму и способностям.
  • 0

#3695
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Сaмоe простоe для мeня в этом случae - в чём-то откaзaть сaмому сeбe, бeз фaнaтизмa.Сeквeстировaниe одних стaтeй бюджeтa в пользу других.
  • 1

#3696
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений



Должен тот, у кого есть чувство долга. К сожалению это не всегда бывают собственные дети, а наследство здесь дело десятое.....


30 тысяч в месяц, вы бы отдали 60-летним родителям, живущим на нищенскую пенсию, или потратили бы на репетиторов 16-летнему ребенку, готовя его к поступлению в институт? Если представить, что доходы не позволяют считать 30 тысяч несущественной суммой.


Даже ни на секунду не задумываясь, отдал бы родителям. Чем дольше они живут тем больше вероятности что каждый год для них может стать последним. Им нужны лекарства, питание, лечение и мн. другое.
А вкладывать собственные деньги в образование детей …. Какой в этом смысл? Им нужна родительская любовь и понимание. Вы хотите, что б он был умный или счастливый? Образованный или богатый? Если вы выберите в обоих вопросах последние - тогда дайте ему соответствующие воспитание. Мои родители ни копейки не потратили на моё образование, однако я состоялся в жизни. Я получил 2 вышки – и умнее не стал и на доходах моих это ни как не отразилось. Захочет ваше чадо поступить в институт - пусть зарабатывает на его оплату и репетиторство, если ему важны какие-то знания в определённой области - он их получит в 20, 30 или 40 лет, как сможет себе позволить. Люди становятся студентами и в пенсионном возрасте. Но по-моему лучше вкладываться не в образование, а в знания и опыт как не остаться без доходов в пенсионном возрасте.
  • 0

#3697
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Что посоветуете делать со второй половиной, доходы и расходы (машина, друзья, пр.) которой не могу (не дает) контролировать?... Сам он не хочет планировать-контролировать-инвестировать - грит слишком муторно... кроме того, нет-нет (после "неназойливых разговоров-мыслей" своей мамочки устраивает истерики по поводу моей зп - на что уходят твои "миллионы"... Свои финансы веду (дом.бухгалтерия) - в последнее время не заморачиваюсь на учете поездок на автобусе, покупок сока и бананов сыну, старшему на обеды и тп (каждодневное, системное), стараюсь записывать крупные покупки, не системные (сотка, кино, подарки и тп), открыла депозит на детей (10% от зп), но в итоге - целой картинки не получается (из-за расходов на той стороне). Как у вас? что посоветуете?


1. пусть как можно чаще (по поводу и без) ему на глаз попадаются ваши учётные данные и главное-их результат
2. начните с малого попробуйте на эксперименальной основе контролировать совместно-не все а 1-2 статьи расходов лучше не самых для него значимых.
3. пусть по своим статьям он принимает решение сам, но вы ненавязчиво инициируйте их регулярное обсуждение, пусть он делиться как их потратил. к примеру напомните ему чтоб перед встречей с друзьями он взял достатачно денег.
4. спрашивайте совета по "своим деньгам" как лучше их потратить и почему?
вообщем старайтесь не заставлять его делать то что он не хочет, а втягивать его в совместное обсуждение и решеие по финансовым вопросам семьи.
  • 0

#3698
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

....Да, наверное (еще не знаю)))). Но таков человек, что ему всегда чего то хочется, другой вопрос заслужил ли он это? Два абстрактных примера.
1. Человек жил в свое удовольствие, курил, бухал, ел что попало и к концу трудовой карьеры превратился в развалину, никаких средств не сберег, есть только пенсия в 30 000, полностью уходящая на лекарства. И его дети вынуждены, разрываясь между собственным выживанием и уходом за ним, замкнуться в круге Дом-Работа-Родители.
Или
2. Человек к пенсионному возрасту полон сил, идей, нажил капитал, может побаловать детей, внуков, правнуков. В состоянии оплатить услуги медсестры, врача, нянечки, прислуги, никому не в обузу.
Кто из этих двух больше достоин внимания и любви близких?


Оба, оба достойны равнозначного внимания и любви только потому, что они дали вам жизнь, а когда дали - не сдали вас в дед дом, и поставили на ноги. Причём в первом случае внимания может даже больше. Родители любят своих детей одинаково, но непутевых им жальче и иногда им даже достаётся большая часть внимания, наследства и т.д. К родителям же слово «непутёвый» не пришьешь - мы не вправе судить их.
Вы заслужили право на жизнь? Если да то почему Вы так считаете? Если сравнивать по стилю жизни, мат и соц. обеспечению, талантам, морали-всегда найдутся люди в разы превосходящие Вас.
Но даже если сравнивать с рациональной точки зрения-дети занимающиеся не строительством своей жизни а выживанием -ничем не отличаются от своего родителя которых жил по иннерции. Тем кто является хозяином своей судьбы забота о родителях не является обузой.
Ну а насчёт злопамятства, не прощения - таких людей искренне жаль. Они оторваны от Бога, и отравляют всю жизнь свою душу ядом осуждения. Духовная нищета она страшнее материальной настолько, что их даже приблизительно нельзя сравнивать между собой.
  • 3

#3699
L'aeroplanino

L'aeroplanino
  • Свой человек
  • 602 сообщений

А может это и правильно, как бы цинично не звучало? Теория эволюции мне очень близка - Сильному не мешай, слабому не помогай.
Нормальному пожилому человеку хочется внимания своих близких, ему важно видеть жизнь своих детей которых он воспитал, гордится ими и помогать им. Нянчиться со своими внуками, короче чувствовать себя нужным, не вычеркнутым из социума.


Да, наверное (еще не знаю)))). Но таков человек, что ему всегда чего то хочется, другой вопрос заслужил ли он это? Два абстрактных примера.
1. Человек жил в свое удовольствие, курил, бухал, ел что попало и к концу трудовой карьеры превратился в развалину, никаких средств не сберег, есть только пенсия в 30 000, полностью уходящая на лекарства. И его дети вынуждены, разрываясь между собственным выживанием и уходом за ним, замкнуться в круге Дом-Работа-Родители.
Или
2. Человек к пенсионному возрасту полон сил, идей, нажил капитал, может побаловать детей, внуков, правнуков. В состоянии оплатить услуги медсестры, врача, нянечки, прислуги, никому не в обузу.
Кто из этих двух больше достоин внимания и любви близких?

А насчёт больных и беспомощных родителей-это вот и есть святой долг заботы-они раньше заботились о наших бабушках дедушках, а мы обязанны заботиться о них, а наши дети будут заботиться о нас. Но даже если связь поколений нарушена, в любом случае, надо заботится о своей душе...-из чисто практических соображений ;-)

Хотелось бы прокомментировать данные 2 варианта. Вы утверждаете правильно в целом, но никак не для нашей страны, прошедшей девяностые, где целое поколение узнало, что все, что они строили-неправильно, ценности другие, и главная основа для успеха и достойной старости-уметь купить подешевле и продать подороже, а не достижения в науке, ученая степень, достижения в производстве и т.д. Поэтому у нас очень много безусловно достойных людей, но именно из-за нашей системы не сумевшие обеспечить себе достойную старость. короче говоря-народ не знал правил игры, а эти правила поняли только самые ушлые.
  • 0

#3700
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Ну а насчёт злопамятства, не прощения - таких людей искренне жаль. Они оторваны от Бога, и отравляют всю жизнь свою душу ядом осуждения. Духовная нищета она страшнее материальной настолько, что их даже приблизительно нельзя сравнивать между собой.

Знаете, а мне кажется они верят в Бога и ни разу не оторваны от него. :faceoff:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.