Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3621
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Tigra, вы так и не ответили. Где вы нашли в моих постах про красивую жизнь, хочушки и всякое такое? Кого я все таки назвал идиотом? :spy:

тут 100 раз писали про соответствие "хочу" и "могу", в сто первый повторяться не буду. В случае, если купить авто за нал не представляется возможным, авто из разряда средств передвижения переходит в категорию роскоши. Имхо, 5-6 тысяч зеленых накопить не так сложно. Для этого кредит не нужен. Более дорогое авто при отсутствии денег на него - просто корявые понты.
А насчет идиотов... Даже не знаю, что лучше - идиот или неадекват :lol:

Не увидел ни одного обоснованного овета в ваших постах. Только какие то безапелляционные заявления "роскошь," "понты" и пр. Да это ваше мнение, но приведите факты, цифры в подтверждение. Где объективность?
  • -2

#3622
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


разница в лишь в том, что кто то готов платить за устранение неудобств, кто то нет.


ВОТ! Готовность платить и есть самое важное в посте. Готовность платить это совсем не "Да я щас тебе тыщу дам", а в том, что эта тыща есть и она далеко не последняя.


Ну да, я не покупал сотовый до тех пока не был в состоянии пополнять баланс в необходимом для меня количестве, я не покупал машину до тех пор пока не мог ее обслуживать, не женился до тех пор пока не был готов содержать обе семьи...
  • 0

#3623
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений


Ситуации действительно бывают разные, а вот причина одна - НЕТ ДЕНЕГ ТОЛЬКО У ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ИХ ИМЕТЬ, т.е. ни хрена не делают что бы они появились, а только ноют как жить плохо и тяжело...

Очень в вас разочаровался, однобоко рассуждаете... Теперь и ваш блог читать пропало желание...

В большинстве случаев это так и есть!
  • 1

#3624
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Ситуации действительно бывают разные, а вот причина одна - НЕТ ДЕНЕГ ТОЛЬКО У ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ИХ ИМЕТЬ, т.е. ни хрена не делают что бы они появились, а только ноют как жить плохо и тяжело...

Очень в вас разочаровался, однобоко рассуждаете... Теперь и ваш блог читать пропало желание...


Я просто раздавлен Вашим признанием :cry: такая потеря :faceoff: Впрочем для всех хорошим ни когда быть не получится... А насчёт категоричности или однобокости, так я не один такой, возмите к примеру Деда. А категоричны мы по двум причинам:
1. нам пришлось добиваться всего самостоятельно
2. добывались всего мы с нуля

а все эти ньюансы и полутона уводят от главного-причин почему люди поступают так или иначе в финансовых вопросах.
  • 5

#3625
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Я просто раздавлен Вашим признанием :cry: такая потеря :faceoff: Впрочем для всех хорошим ни когда быть не получится... А насчёт категоричности или однобокости, так я не один такой, возмите к примеру Деда. А категоричны мы по двум причинам:
1. нам пришлось добиваться всего самостоятельно
2. добывались всего мы с нуля

а все эти ньюансы и полутона уводят от главного-причин почему люди поступают так или иначе в финансовых вопросах.

Это не означает, что ваши финансовые методы приложимы в любых ситуациях для любых людей - короче говоря, факт того, что вы чего-то добились не делает вас экспертом и авторитетом в последней инстанции. :faceoff:
  • 3

#3626
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Самое интересное, что я знаю не больше каждого из вас, а может даже и меньше некоторых. Просто делаю то, что надо делать, что бы не было финансовых проблем - и у меня их нет. Методы это не мои, а общеизвестные, мировые и универсальные, потому что в той или иной вариации они звучат во всех книгах касающихся нашей темы. А опыт действительно мой - и я им делюсь, и искренне рад, если он кому-то интересен и может помочь.
С чего вы взяли Штуцер, что я себя считаю последней инстанцией? Я как и каждый участник форума высказываюсь и защищаю свою позицию. А ещё сам задаю вопросы, если что-то не понятно, и спрашиваю советы у других.

P.S. Ситуации придумывают люди, стремясь оправдать своих проблемы. А вот решать им их часто не когда, потому что каждый день надо с 9 до 6 ходить на работу что бы получать свои несчастные 120 кусков, а то и того меньше. :-(
  • 5

#3627
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
DonSergio насколько я понял за все это время - у вас есть концепция управления деньгами с высоким КПД. Но вы не стремитесь заниматься бизнесом, иметь своё дело? Я почему спрашиваю - возможно ли качественно расти на ваш взгляд без своего дела? Оглянувшись назад, на свои действия в разные годы я понял, что наверное не создан для этого. Например в первом классе у меня произошёл такой обмен с одноклассником - я ему отдал машинку из коллекционной серии - точную копию настоящей, а он мне - какой-то красивый бритвенный станок. :faceoff:
  • 1

#3628
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Здравсвтуйте, автор ветки, Тук-тук! Хотелось бы задать Вам такой же вопрос, на какой отвечал Дон Серджио пару постов выше: Как изменилась Ваша финансовая ситуация за это время, что помогает развитию, что мешает (кроме отсутствия предпринимательской жилки с детства :-) ) ?
  • 0

#3629
Такке

Такке
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Мыслить как обеспечнный человек это значит видеть выгоду в обычных вещах. Вот к примеру проблемы Греции и бесконечные дебаты ЕС неинтересны большинству бедных людей. Максимум что они делают -с умным видом рассуждают где-нибудь на своих кухнях о кредитных рейтингах и судьбе евро. Ну а я, и мои друзья имеют на этом ежемесячно 30-50тыс. тенге минимум, не много, но и не мало учитывая что особо напрягаться не надо.

Don поделитесь, каким образом вы и ваши друзья зарабатывают дополнительно 30-50 тыс. тенге ежемесячно? :-) спасибо
  • 0

#3630
Такке

Такке
  • Частый гость
  • 73 сообщений

Мыслить как обеспечнный человек это значит видеть выгоду в обычных вещах. Вот к примеру проблемы Греции и бесконечные дебаты ЕС неинтересны большинству бедных людей. Максимум что они делают -с умным видом рассуждают где-нибудь на своих кухнях о кредитных рейтингах и судьбе евро. Ну а я, и мои друзья имеют на этом ежемесячно 30-50тыс. тенге минимум, не много, но и не мало учитывая что особо напрягаться не надо.

Don поделитесь, каким образом вы и ваши друзья зарабатывают дополнительно 30-50 тыс. тенге ежемесячно? :-) спасибо
  • 0

#3631
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я почему спрашиваю - возможно ли качественно расти на ваш взгляд без своего дела?

Можно и нужно расти. :-)
  • 0

#3632
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Ну, практически весь бюджет свели к кредитам
Честно, имхо, с нашим менталитетом только один из десяти кредитов приносит пользу.

Лично я верю в пользу кредитов:
- на развитие бизнеса (только не покупка Лексуса бастыку на эти деньги, а закуп нового оборудования, которое в разы сокращает стоимость себестоимости производства продукции);
- на развитие себя – но опять же продуманно – если диплом понтовитого университета не принесёт увеличения дохода (прямо или косвенно), то диплом не нужен. Если, например, получение того же IELTS за небольшой период принесёт увеличение дохода хотя бы процентов на 30, то имеет смысл взять кредит на хорошие курсы английского (опять же повторюсь, если срок необходимости получения сертификата не позволяет накопить самостоятельно). Порой и автокредит может стать полезным (но опять же, ооочень продуманно и покупать в таком случае надо неприхотливую рабочую лошадку, а не дорогой капризный джип с мощным таким движком).

Ну, и немного приземлённого – нашла для себя ещё один неплохой способ немного сэкономить на продуктах.
Есть овощи, без которых я не могу жить – баклажаны, кабачки, помидоры, болгарский перец. Дорожают они зимой кошмарно. К примеру, баклажаны сейчас – 100-150 тг\кг. Они же зимой – 1000-1500 тг\кг.
Не слишком желая переплачивать эту разницу, сделала заготовки (предварительно сделала немного, протестила, получается ли это нормально - получилось отлично, вкуснее, чем теплично-супермаркетовские зимние овощи). Итак, теперь – баклажаны – засушены, перец-кабачки – порезаны и заморожены, помидоры – превращены в подобие томатной пасты. Запасов хватит месяца на 4 минимум.
Прикинула, что сэкономила несколько десятков тысяч тенге. В общем-то, горжусь собой.
Таки не зря наши бабушки заготовки всего на зиму делали.
  • 4

#3633
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Здравсвтуйте, автор ветки, Тук-тук! Хотелось бы задать Вам такой же вопрос, на какой отвечал Дон Серджио пару постов выше: Как изменилась Ваша финансовая ситуация за это время, что помогает развитию, что мешает (кроме отсутствия предпринимательской жилки с детства :-) ) ?

Гордится особо нe чeм. Создaнa финaнсовaя подушкa нa нeсколько мeсяцeв aвтономного плaвaния. И обрaщeниe с дeньгaми стaло нaмного эффeктивнee. Это основноe. Можeт нe смог прeврaтить это дeло в свою стрaсть-нe знaю. Когдa живёшь чeм-то -тогдa вeдь успeх приходит.
  • 0

#3634
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Создaнa финaнсовaя подушкa нa нeсколько мeсяцeв aвтономного плaвaния. И обрaщeниe с дeньгaми стaло нaмного эффeктивнee.


Эффективнее стало за счет сокращения ненужных расходов, экономии?
  • 0

#3635
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

Я как-то попробовал на полгода растянуть рассрочку по стиралке за 90 тыс. Это не лохотрон, так как заинтересованные стороны банк и розница договариваются между собой,- банк получает свой процент от суммы сделки за счёт скидки, а ритейл увеличение прибыли за счёт большего объема продаж. Хотя конечно смотреть на аналогичные агрегаты с точки зрения ценового мониторинга тоже нужно. Здесь вот какая особенность, если РКО всегда под рукой, в нём нет очереди, выплаты делаете в свое рабочие время или по пути домой - почему не попробовать ради интереса? Но с другой стороны, если есть деньги то лучше заплатить. - чем дешевле товар и длиннее срок кредита тем бессмысленнее операция- ходить замучаетесь. Вы знаете, сколько стоит час вашего времени? Посчитайте, - очень рекомендую. Для наглядности можете использовать любую версию "семьи".


Это хорошо, что не лохотрон :-) Да и ходить, думаю, не придется, есть же интернет банкинг.. Просто никогда так ничего не приобретала, понятия не имею, будет ли впоследствии сам факт того, что "я все еще должна пятнадцать тысяч" меня напрягать.
Позавчера продала квартиру, по счетчикам за коммуслуги и КСК с моей стороны оплачено с бАльшим гаком, просто мы там не жили, и чтобы не бегать каждый месяц в банк оплатила больше, чем нужно. И вот сегодня новый хозяин разнылся по поводу того, что у нас задолженность за Казахтелеком в размере 245 тенге, о которой я не знала, так как по последней квитанции была переплата. Пошла оплатила. Сижу размышляю, что это - человеческая жадность или экономность? :confused:
  • 0

#3636
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


Создaнa финaнсовaя подушкa нa нeсколько мeсяцeв aвтономного плaвaния. И обрaщeниe с дeньгaми стaло нaмного эффeктивнee.


Эффективнее стало за счет сокращения ненужных расходов, экономии?

Нaучился конкрeтному рaспрeдeлeнию дeнeг в нaчaлe мeсяцa и слeдовaнию плaну (но дисциплинa нeжёсткaя). Прaвило плaти снaчaлa сeбe. Но 2 годa нaзaд был изрaсходовaн н/з нa пeрeeзд в другой город и обустройство с нуля, поиск рaботы и т.д.
  • 0

#3637
sandyb

sandyb
  • Свой человек
  • 534 сообщений

Но 2 годa нaзaд был изрaсходовaн н/з нa пeрeeзд в другой город и обустройство с нуля, поиск рaботы и т.д.

a чего вы переезжали прежде чем нашли работу?

Сообщение отредактировал sandyb: 30.10.2011, 14:36:19

  • 2

#3638
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio насколько я понял за все это время - у вас есть концепция управления деньгами с высоким КПД. Но вы не стремитесь заниматься бизнесом, иметь своё дело? Я почему спрашиваю - возможно ли качественно расти на ваш взгляд без своего дела? Оглянувшись назад, на свои действия в разные годы я понял, что наверное не создан для этого. Например в первом классе у меня произошёл такой обмен с одноклассником - я ему отдал машинку из коллекционной серии - точную копию настоящей, а он мне - какой-то красивый бритвенный станок. :faceoff:


Tuk-tuk то что Вы затронули, очень большая и серьёзная тема. Действительно многие стандарты поведения закладываются с детства, но меняться со временем приходиться всем. Есть сберегатели - для которых главным являются стабильность, контроль над ситуацией, иерархия, чёткие алгоритмы решения. Они стремятся к защищённости. Есть предприниматели, они стремятся к свободе. У них в жизни присутствует постоянный риск, и все структуры они выстраивают сами. Первые хотят занять как можно более высокую ступеньку на лестнице, вторые-иметь свою лестницу.

Я в этом плане раньше испытывал некий душевный дискомфорт, а потом понял. А зачем стремиться быть предпринимателем, если это не моё? Мне нравятся моя профессия, работа, заработок, коллектив и пр. Если что случиться, я поменяю свою работу на другую. Но я так же понимаю, что это будет не вечным. В карьере я уперся в потолок уже лет 5 назад. С возрастом получать большие деньги и устраиваться на нормальную работу будет труднее. Поэтому сейчас я потихоньку инвестирую, спекулирую, на следующий год ( рамках программы подготовки к кризису) думаю приобрести один хороший актив и ещё заняться инфо бизнесом. Ну а в плане сбережений мы с супругой ежемесячно откладываем несколько сот тысяч тенге. Так что я думаю надо стремиться жить своей жизнью если ты её доволен.
  • 1

#3639
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

- на развитие себя – но опять же продуманно – если диплом понтовитого университета не принесёт увеличения дохода (прямо или косвенно), то диплом не нужен. Если, например, получение того же IELTS за небольшой период принесёт увеличение дохода хотя бы процентов на 30, то имеет смысл взять кредит на хорошие курсы английского (опять же повторюсь, если срок необходимости получения сертификата не позволяет накопить самостоятельно).


Мне последние два месяца пришлось набирать сотрудников в свой отдел. Иногда приходилось проводить по 4 собеседования в день. Чего я там только не насмотрелся и не наслушался. Более 90% людей абсолютно не умеют себя позиционировать. Они путают личностные и проффесиональные стороны, их затрудняет вопросы о своих слабостях, и уж совсем приводит в ступор самый главный вопрос: «В чём ваша уникальность как специалиста?»
Когда я читаю в резюме в сотый раз о таких личностных качествах как «стрессоустойчивость», «обучаемость», «коммуникабельность» меня всё время подмывает сказать: Но ведь даже собака имеет такой набор качеств. На вопрос: «Вы трудоголик?» Не один человек не сказал мне нет, а на второй вопрос, а как вы к этому относитесь – положительно ответили 60%. Когда пробуешь прогибать их по зарплате, 80% легко уступают и многие в качестве аргумента по своей з.п. говорят –я получал(а) такую сумму на предыдущем месте. А на предыдущем месте они, как правило, работали не менее 2-3 лет. Следовательно, люди приспосабливаются к своей бедности вместо того что бы расти дальше. А ведь всего и делов-то: прочитал 5-6 статей в инете или газетах о том как правильно вести себя на собеседованиях и писать резюме, и получай хорошую работу, 30, 50, 70% увеличения дохода, карьерный рост. Так нет же – даже пальцем пошевелить не хотят, что бы заработать, конечно, кредиты для них наверное брать «проще».

P.S Для того что бы попасть на последнее место работы, по требованию работодателя, мне необходимо было написать сопроводительное письмо. Я не знал, как написать его профессионально, потому что ни когда не сталкивался с этим. Но что бы сделать это на высоком уровне понадобилось 2 часа и три статьи с инета.
  • 8

#3640
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Сижу размышляю, что это - человеческая жадность или экономность? :confused:

Жлобство
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.