Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3701
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Ну а насчёт злопамятства, не прощения - таких людей искренне жаль. Они оторваны от Бога, и отравляют всю жизнь свою душу ядом осуждения. Духовная нищета она страшнее материальной настолько, что их даже приблизительно нельзя сравнивать между собой.



Дон Сергио, ваш ответ замечателен, но к сожалению, отдает морализаторством. К сожалению, в жизни все добро происходит за чей-то счет, имхо, и человеку более свойственно быть слабым, чем сильным. Ваша позиция о вложении в образование детей, хотя, мне очень близка, вы ее здорово озвучили.
  • 0

#3702
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Оба, оба достойны равнозначного внимания и любви только потому, что они дали вам жизнь, а когда дали - не сдали вас в дед дом, и поставили на ноги. Причём в первом случае внимания может даже больше. Родители любят своих детей одинаково, но непутевых им жальче и иногда им даже достаётся большая часть внимания, наследства и т.д. К родителям же слово «непутёвый» не пришьешь - мы не вправе судить их.

У нас с вами разные точки зрения, наверное из-за разницы в возрасте. Я ситуацию с немощными и дееспособными родителями проецирую на себя в роли родителя, а не сына, вы же оцениваете ситуацию как сын. Чувствуете разницу? В первом случае, я намерен вести такой образ жизни, чтобы не быть обузой детям, во втором, вы видите кощунство в том, чтобы осуждать своих родителей.
И, кстати, родители любят своих детей НЕОДИНАКОВО.

Вы заслужили право на жизнь? Если да то почему Вы так считаете? Если сравнивать по стилю жизни, мат и соц. обеспечению, талантам, морали-всегда найдутся люди в разы превосходящие Вас.
Но даже если сравнивать с рациональной точки зрения-дети занимающиеся не строительством своей жизни а выживанием -ничем не отличаются от своего родителя которых жил по иннерции. Тем кто является хозяином своей судьбы забота о родителях не является обузой.

Вот здесь, честно, ничего не понял, что вы хотите сказать.

Ну а насчёт злопамятства, не прощения - таких людей искренне жаль. Они оторваны от Бога, и отравляют всю жизнь свою душу ядом осуждения. Духовная нищета она страшнее материальной настолько, что их даже приблизительно нельзя сравнивать между собой.

У-у-у, эк вас занесло... Куда нам нищим духом...
Суть не в вашей оценке духовности индивида, а в том, что совершая тот или иной поступок, нужно думать о последствиях. А то получается "Делаю что хочу, а если кто обиделся (неважно по делу или нет) и не простил, тот безбожник и моральный урод".

Сообщение отредактировал eugene_bis: 06.11.2011, 23:46:04

  • 3

#3703
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Да здесь можно спорить долго, но в разрезе личных финансов на ежемесячной основе в нашем бюджете есть две статьи "Пожертвования" и "Помощь родственникам" и для меня это выбор и действие исходя из своих жизненных установок.
  • 2

#3704
Scorpio_2010

Scorpio_2010
  • Частый гость
  • 87 сообщений
Родителей надо любить, уважать и заботиться о них. Для меня это необсуждаемо. Не понимаю людей, которые говорят: "а почему это я должен заботиться о своих родителях?" Типа самому бы выжить. Я думаю, что это подход неудачника. Но мы отвлеклись от основной темы: как тратить деньги с умом? Предлагаю вернуться к этому обсуждению. К примеру, питание я стараюсь покупать качественное и разнообразное. На самом факте питания хорошими, качествеными продуктами я не экономлю. Моя экономия в питании выражается в том, что я стараюсь покупать продукты на базаре, где и дешевле, и свежее, или в супермаркетах типа Магнума. Также оплачиваю бассейн, фитнесс, и на самом факте занятий спортом не экономлю.

А вот на автомобиле я экономлю. Я живу в центре, и автобусы меня вполне устраивают. До работы ехать мне не так далеко. Общественный транспорт в моем районе ходит часто и регулярно. Скоро, надеюсь, метро запустят. Для меня метро очень удобно: и на работу, и в фитнесс-центр, и в кино с ресторанами. При этих условиях автомобиль просто не нужен. Не разделяю распространенного заблуждения, что автомобиль обязателен при определенном статусе. Конечно, если кто-то живет далеко, тогда другое дело: авто становится необходимостью.

По одежде и внешнему виду. Считаю, что я должен хорошо одеваться и выглядеть. Поэтому стригусь в недешевом салоне красоты, зато там мастера проверенные, и классно стригут. При этом в безумно дорогие "модные" салоны не хожу принципиально. Хотя и могу себе это позволить. Но зачем? :confused: По одежде и обуви тоже: стараюсь не покупать на барахолке. Покупаю на барахолке, только если знаю, что в бутике точно такая же вещь по качеству, фасону, материалу, и т.д, но на барахолке, например, на пару сотен долларов дешевле. Но, как правило, я закупаюсь в определенных бутиках, и эти вещи не аналогичны вещам на барахолке. Качество вещей из бутика значительно выше. При этом тоже стараюсь дождаться скидки и беру со скидкой. Даже если и дороже барахолки, то не намного, зато носится не в пример дольше, так что получается на самом деле экономия. При этом сами вещи комфортнее и выглядят достойно. Еще в поездках за рубежом тоже хорошо закупаться вещами.

А вообще, я считаю, что инвестиции в себя - это отличные инвестиции. Затраты на хорошее образование, повышение профессиональной квалификации более чем окупаются повышением зарплаты, появлением альтернативных источников дохода. Затраты на хорощее питание, спорт, качественное медицинское обслуживание тоже окупаются простым фактом хорошего самочувствия. Затраты на отдых тоже бывают разные. Ну зачем, например, злоупотреблять алкоголем в прокуренной кафешке (очень популярный у нас вид отдыха)? На такой отдых я принципиально денег не трачу.
  • 4

#3705
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Да здесь можно спорить долго, но в разрезе личных финансов на ежемесячной основе в нашем бюджете есть две статьи "Пожертвования" и "Помощь родственникам" и для меня это выбор и действие исходя из своих жизненных установок.

У меня тоже есть статья Благотворительность, но статьи Помощь родственникам нет. Родителям я, конечно, по мере сил помогаю (оплата соток, покупка мелочей, которые они сами себе не купят, вкусняшки всякие), но реальную цену им не сообщаю, иначе не в радость будет.
А родне не помогаю с тех пор, как убедился, что халява развращает и когда родственник не получает очередной дозы, он озлобляется и из близкого человека превращается во врага.
  • 5

#3706
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений
Scorpio_2010, прям как про меня написали.
  • 0

#3707
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Мы делаем так: весь месяц заработанные деньги собираем, и в начале следующего месяца делим:
1. Определенную сумму на депо или в акции(если цены вкусные)
2. На продукты, быт. химию и всякие мелкие расходы
3. На отпуск
4. Аренда жилья, ком. услуги, интернет
5. И НЗ на случай мелкого ремонта(кран потек), мед. Расходы и др. Если НЗ накапливается больше сорока, то больше в туда не добавляем
Оставшиеся деньги делим пополам
Каждый своей частью денег распоряжается как хочет. хочешь на машину копи, хочешь шмотки покупай. С этих же денег тратим на развлечения.
  • 0

#3708
Evgeniy_77

Evgeniy_77
  • Завсегдатай
  • 275 сообщений
А родне не помогаю с тех пор, как убедился, что халява развращает и когда родственник не получает очередной дозы, он озлобляется и из близкого человека превращается во врага.
[/quote]
Точно подмечено,часто выгоднее не помогать,намного легче психологически

Сообщение отредактировал Evgeniy_77: 11.11.2011, 16:36:58

  • 0

#3709
Wiinner

Wiinner
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений
и еще вот одна удивительная закономерность насчет родственников - десять раз поможешь и один раз откажешь и ты плохой, а если ни разу не помогаешь и не связываешься остаешься всегда хорошим. Или если часто помогаешь и выделяешь из семейного бюджета какие-то деньги для родственников - ужасно быстро привыкают и считают все это само собой разумеющееяся. Вообщем даже не знаю, с одной стороны велено помогать близкому, с другой стороны только отношения портятся. И уж ни в коем случае не нужно отдавать родственникам деньги на какой-нибудь бизнес или еще что-то с дальнейшими перспективами, тут вообще стопроцентный кидок будет.
  • 0

#3710
Wiinner

Wiinner
  • Завсегдатай
  • 178 сообщений

По одежде и внешнему виду. Считаю, что я должен хорошо одеваться и выглядеть. Поэтому стригусь в недешевом салоне красоты, зато там мастера проверенные, и классно стригут. При этом в безумно дорогие "модные" салоны не хожу принципиально. Хотя и могу себе это позволить. Но зачем? По одежде и обуви тоже: стараюсь не покупать на барахолке. Покупаю на барахолке, только если знаю, что в бутике точно такая же вещь по качеству, фасону, материалу, и т.д, но на барахолке, например, на пару сотен долларов дешевле. Но, как правило, я закупаюсь в определенных бутиках, и эти вещи не аналогичны вещам на барахолке. Качество вещей из бутика значительно выше. При этом тоже стараюсь дождаться скидки и беру со скидкой. Даже если и дороже барахолки, то не намного, зато носится не в пример дольше, так что получается на самом деле экономия. При этом сами вещи комфортнее и выглядят достойно. Еще в поездках за рубежом тоже хорошо закупаться вещами.


согласен, есть хорошие бутики где продается фирменная одежда, просто нужно ждать скидок, когда аппетиты владельцев немного убавляются )) а то что хорошая одежда и обувь в основном фирменная это факт, и никакие это не понты, все равно настоящие итальянские шмотки и обувь в сто раз качественнее и удобнее и никто никогда меня не переубедит, даже это касается простых футболок - берешь фирменную и носишь долго, а дешевка через пять-шесть стирок теряет цвет и форму. Так что экономиь на себе нужно с умом

Ну зачем, например, злоупотреблять алкоголем в прокуренной кафешке (очень популярный у нас вид отдыха)? На такой отдых я принципиально денег не трачу.


да я даже не знаю зачем туда переться в эти кафешки если кажду неделю у кого то или свадьба или день рождения или годик сыну или проводы невесты или еще что-нибудь, уже надоели как-то давно
  • 0

#3711
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
уже не актуально.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 11.11.2011, 19:28:01

  • 0

#3712
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

А родне не помогаю с тех пор, как убедился, что халява развращает и когда родственник не получает очередной дозы, он озлобляется и из близкого человека превращается во врага.


для меня статья "помощь родственникам" это как раз помощь родителям, и тем родтвенникам которые материально и морально поддерживали меня в детстве, юности и молодости. А всяким раздолбаям которые живут в болезнях, одиночестве и нищете на 30 кусков и пьют горькую-я даже копейки не подам, да и причём тут я если от них даже собственные дети отвернулись....

Сообщение отредактировал DonSergio: 11.11.2011, 22:01:46

  • 0

#3713
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений
Кто нибудь пользуется семейными бюджетными калькуляторами типа программ специальных под это дело? Посоветуйте пожалуйста граммотную прогу ;-)

Сообщение отредактировал AMSTERDAMo: 11.11.2011, 22:03:48

  • 0

#3714
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Очень рискованно делать инвестиции в ноябре.
  • 0

#3715
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Очень рискованно делать инвестиции в ноябре.

Козерог в Юпитере? ))))
  • 0

#3716
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Кто нибудь пользуется семейными бюджетными калькуляторами типа программ специальных под это дело? Посоветуйте пожалуйста граммотную прогу ;-)

Обычно - Family 10 Pro.
  • 0

#3717
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений


Очень рискованно делать инвестиции в ноябре.

Козерог в Юпитере? ))))

Не силен в атсралогии))
  • 0

#3718
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Напоминаю, что п. 2 2 7 Правил никто не отменял

  • 0

#3719
Манул

Манул
  • Свой человек
  • 661 сообщений
Извиняюсь.


Когда только начали по этой системе вести бюджет ни мне ни жене денег не хватало. в первый месяц пришлось занять 50 тысяч. Во второй и третий тоже не хватало, но уже меньше, и вот через четыре месяца я первый раз уложился, еще и осталось

Сообщение отредактировал Манул: 12.11.2011, 09:55:10

  • 0

#3720
AMSTERDAMo

AMSTERDAMo
  • В доску свой
  • 1 582 сообщений


Кто нибудь пользуется семейными бюджетными калькуляторами типа программ специальных под это дело? Посоветуйте пожалуйста граммотную прогу ;-)

Обычно - Family 10 Pro.

Спасибо за хорошую прогу, действительно почитал про нее только хорошие отзывы, плюс еще очень много видеоподсказок всяких полезностей!
Теперь вопрос: с разных сайтов цены на программу разные, кто то со скидкой, кто то без продает! Поэтому не хочется попадать мошенникам, которые просто могут воспользоваться этим, через какие сайты можно будет без риска установить ее или есть где скачать бесплатно (если есть таковые, то можно сайт в личку, чтобы не нарушать не чьи права)?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.