Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3641
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений



Я как-то попробовал на полгода растянуть рассрочку по стиралке за 90 тыс. Это не лохотрон, так как заинтересованные стороны банк и розница договариваются между собой,- банк получает свой процент от суммы сделки за счёт скидки, а ритейл увеличение прибыли за счёт большего объема продаж. Хотя конечно смотреть на аналогичные агрегаты с точки зрения ценового мониторинга тоже нужно. Здесь вот какая особенность, если РКО всегда под рукой, в нём нет очереди, выплаты делаете в свое рабочие время или по пути домой - почему не попробовать ради интереса? Но с другой стороны, если есть деньги то лучше заплатить. - чем дешевле товар и длиннее срок кредита тем бессмысленнее операция- ходить замучаетесь. Вы знаете, сколько стоит час вашего времени? Посчитайте, - очень рекомендую. Для наглядности можете использовать любую версию "семьи".


Это хорошо, что не лохотрон :-) Да и ходить, думаю, не придется, есть же интернет банкинг.. Просто никогда так ничего не приобретала, понятия не имею, будет ли впоследствии сам факт того, что "я все еще должна пятнадцать тысяч" меня напрягать.
Позавчера продала квартиру, по счетчикам за коммуслуги и КСК с моей стороны оплачено с бАльшим гаком, просто мы там не жили, и чтобы не бегать каждый месяц в банк оплатила больше, чем нужно. И вот сегодня новый хозяин разнылся по поводу того, что у нас задолженность за Казахтелеком в размере 245 тенге, о которой я не знала, так как по последней квитанции была переплата. Пошла оплатила. Сижу размышляю, что это - человеческая жадность или экономность? :confused:

В простонаречии вам попался чмудила. На таких косяках в 245 тг, он бы разнылся и пошел с вас трясти 1000 тг, так как чтоб оплатить такой непомерный долг вдобавок к нему надо оплатить такси и еще часик его драгоценного времени...

Случись такое если бы он вам продал квартиру, он бы вам сказал ну сходите и оплатите...
На таких мелочах люди живут в корне поразному...
  • 0

#3642
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений

Ну, практически весь бюджет свели к кредитам
Честно, имхо, с нашим менталитетом только один из десяти кредитов приносит пользу.

Лично я верю в пользу кредитов:
- на развитие бизнеса (только не покупка Лексуса бастыку на эти деньги, а закуп нового оборудования, которое в разы сокращает стоимость себестоимости производства продукции);
- на развитие себя – но опять же продуманно – если диплом понтовитого университета не принесёт увеличения дохода (прямо или косвенно), то диплом не нужен. Если, например, получение того же IELTS за небольшой период принесёт увеличение дохода хотя бы процентов на 30, то имеет смысл взять кредит на хорошие курсы английского (опять же повторюсь, если срок необходимости получения сертификата не позволяет накопить самостоятельно). Порой и автокредит может стать полезным (но опять же, ооочень продуманно и покупать в таком случае надо неприхотливую рабочую лошадку, а не дорогой капризный джип с мощным таким движком).

Ну, и немного приземлённого – нашла для себя ещё один неплохой способ немного сэкономить на продуктах.
Есть овощи, без которых я не могу жить – баклажаны, кабачки, помидоры, болгарский перец. Дорожают они зимой кошмарно. К примеру, баклажаны сейчас – 100-150 тг\кг. Они же зимой – 1000-1500 тг\кг.
Не слишком желая переплачивать эту разницу, сделала заготовки (предварительно сделала немного, протестила, получается ли это нормально - получилось отлично, вкуснее, чем теплично-супермаркетовские зимние овощи). Итак, теперь – баклажаны – засушены, перец-кабачки – порезаны и заморожены, помидоры – превращены в подобие томатной пасты. Запасов хватит месяца на 4 минимум.
Прикинула, что сэкономила несколько десятков тысяч тенге. В общем-то, горжусь собой.
Таки не зря наши бабушки заготовки всего на зиму делали.

А где-то тот же IELTS и нафиг не нужен, так как работодатель зарабатывает просто на эксплуатации как можно менее прихотливой рабочей лошадки.

Кстати имея рядом личность противоположного полу с таким раскладом намного проще заработать на тот же джип... опять же разумно экономя.
  • 0

#3643
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Позавчера продала квартиру, по счетчикам за коммуслуги и КСК с моей стороны оплачено с бАльшим гаком, просто мы там не жили, и чтобы не бегать каждый месяц в банк оплатила больше, чем нужно. И вот сегодня новый хозяин разнылся по поводу того, что у нас задолженность за Казахтелеком в размере 245 тенге, о которой я не знала, так как по последней квитанции была переплата. Пошла оплатила. Сижу размышляю, что это - человеческая жадность или экономность? :confused:


это говенность обычная. Dermofrodito vulgaris (с) мое.

Такие посылаются медленно, со вкусом... Им надо крайне нудно рассказывать о своей успешной жизни, о том как добились всего экономией на спичках, как вот эта недоплата в 245 тенге вылезет Вам миллионом экономии и прибыли лет через 70. Чтоб он обзавидовался, и слюной подавился.

#3644
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

trefdvictor - предупреждение по п. 2.2.4 Правил

  • 0

#3645
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Tuk-tuk то что Вы затронули, очень большая и серьёзная тема. Действительно многие стандарты поведения закладываются с детства, но меняться со временем приходиться всем. Есть сберегатели - для которых главным являются стабильность, контроль над ситуацией, иерархия, чёткие алгоритмы решения. Они стремятся к защищённости. Есть предприниматели, они стремятся к свободе. У них в жизни присутствует постоянный риск, и все структуры они выстраивают сами. Первые хотят занять как можно более высокую ступеньку на лестнице, вторые-иметь свою лестницу.

Я в этом плане раньше испытывал некий душевный дискомфорт, а потом понял. А зачем стремиться быть предпринимателем, если это не моё? Мне нравятся моя профессия, работа, заработок, коллектив и пр. Если что случиться, я поменяю свою работу на другую. Но я так же понимаю, что это будет не вечным. В карьере я уперся в потолок уже лет 5 назад. С возрастом получать большие деньги и устраиваться на нормальную работу будет труднее. Поэтому сейчас я потихоньку инвестирую, спекулирую, на следующий год ( рамках программы подготовки к кризису) думаю приобрести один хороший актив и ещё заняться инфо бизнесом. Ну а в плане сбережений мы с супругой ежемесячно откладываем несколько сот тысяч тенге. Так что я думаю надо стремиться жить своей жизнью если ты её доволен.


Спасибо за ответ. Приходится постоянно перечитывать все рекомендации. Т.к. усваивается на практике очень медленно. Несколько сот тысяч откладывать это круто. :beer:
  • 0

#3646
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Спасибо за ответ. Приходится постоянно перечитывать все рекомендации. Т.к. усваивается на практике очень медленно. Несколько сот тысяч откладывать это круто. :beer:

Конечно круто их ещё и заработать необходимо. :-)
  • 0

#3647
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Спасибо за ответ. Приходится постоянно перечитывать все рекомендации. Т.к. усваивается на практике очень медленно. Несколько сот тысяч откладывать это круто. :beer:

Конечно круто их ещё и заработать необходимо. :-)

с опытом приходит. А с инфляцией - просто прилетает!

#3648
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
По поводу семейного бюджета - мне ооочень помог совет, прочитанный на этом форуме - Правило 4 конвертов! Прям супер! Правда их у меня получилось 5, в первом - все необходимые безотгалательные траты (оплата кредита, оплата няне, оплата за квартиру). А в остальных четырех - одинаковые суммы, на которые мы имеем право жить в течении недели. Когда открываешь конверт, то видишь эту сумму, и уже подстраиваешься под нее, про остальные конверты забываешь.
А раньше у нас все деньги лежали в кошельке и казалось что денег много и хватит, и покупалось много чего ненужного, и тратилось много на всякие развлечения, а ко второй половине месяца уже ничего не оставалось. А по новой системе я все наши средства распределила равномерно)))). ;)
  • 0

#3649
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений
Эхххх еще бы научится откладывать.....но пока не будем больше зарабатывать - мне это кажется нереальным! :-(
  • 0

#3650
Живаго

Живаго
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
4 конверта - это 4 недели? Т.е.открываете по одному конверту в неделю? :-)
  • 0

#3651
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

По поводу семейного бюджета - мне ооочень помог совет, прочитанный на этом форуме - Правило 4 конвертов! Прям супер! Правда их у меня получилось 5, в первом - все необходимые безотгалательные траты (оплата кредита, оплата няне, оплата за квартиру). А в остальных четырех - одинаковые суммы, на которые мы имеем право жить в течении недели. Когда открываешь конверт, то видишь эту сумму, и уже подстраиваешься под нее, про остальные конверты забываешь.
А раньше у нас все деньги лежали в кошельке и казалось что денег много и хватит, и покупалось много чего ненужного, и тратилось много на всякие развлечения, а ко второй половине месяца уже ничего не оставалось. А по новой системе я все наши средства распределила равномерно)))). ;)


можно тоже поподробнее пожалуйста!!!
  • 0

#3652
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

4 конверта - это 4 недели? Т.е.открываете по одному конверту в неделю? :-)

Совершенно верно! Один конверт открываешь в понедельник, и используешь его содержимое в течении недели. И уже знаешь что на что можно потратить.
А в следующий понедельник открываешь новый конверт, если осталось что-то от предыдущей недели - это хорошо))))), но у нас обычно не остается)
  • 0

#3653
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений

можно тоже поподробнее пожалуйста!!!


ну вот, как я уже написала, когда в конце мес получаем зарплату, сначала в отдельный конверт откладываем расходы, которые обязательные (квартплата, кредит,няня,плата за квартиру). Откладываем еще деньги на закупку продуктов. Потом из оставшейся суммы выделяем какую либо сумму на неделю, например 15000тг. И раскладываем в 4 конверта по 15000тг. Когда месяц только начался, то открываем первый конверт, и тратим эти 15000 в течении недели. Сюда входят обеды, бензин и развлечения на выходных (5000+5000+5000). Потом, во вторую неделю открываешь второй конверт и по новой. Мы уже знаем с мужем, что чем меньше мы потратим в будни, тем больше останется на выходные, и лишних трат в течении недели не делаем. Составляем прогноз заранее, где можно сэкономить в будни, чтобы пойти в кино или парк на выходных. например, если я с собой беру обеды из дома, то экономия составляет 2500тг в неделю (500*5дней), тоесть, на выходные нам уже остается побольше, не 5000 а 7500)))). Один раз вообще, когда были незапланированные расходы, мы посадили себя в жесткие рамки по 10 000 в неделю) скажу чесно, было трудновато))).
Оставшуюся после вычета "Обязательных трат", "Продуктовых трат" и "Недельных" (это названия моих конвертиков) сумму можно потратить на одежду, ремонт машины, или просто на "копить".

Вообще, хорошо бы было, если бы люди как пример писали бы сюда свои бюджеты и распределения. Чтобы уже видеть на практике, как допустим некоторым удается уложиться на месяц в небольшую сумму, и кто как распределяет деньги, чему отдает предпочтения итд. Но правда не знаю, корректно ли это будет или нет? Когда зарплата к примеру, больше 500 000тг, мне кажется трудного в этом ничего нету, а вот когда зарплата небольшая, это надо очень ухитриться, чтобы уложиться в нее, да еще и себя побаловать или просто откладывать деньги.
  • 2

#3654
Winky

Winky
  • Свой человек
  • 641 сообщений

Эхххх еще бы научится откладывать.....но пока не будем больше зарабатывать - мне это кажется нереальным! :-(

ИндиКошка, про откладывать и копить
Получаете, к примеру 100 000,
сразу 10 000 (10%) откладываете (депозит, или куда еще, откуда трудно быстро достать деньги)
а оставшиеся 90 000 делите по своим конвертам
я так делаю, и для меня эти -10% почти не заметно
моя жизнь требует где-то 50-60% зарплаты (кварплата, машина, еда, ребенок, необходимая одежда, лекарства, мин.косметики)
30% - развлечения, подарки и т.д. (из этих средств откладывается на отпуск или ремонт, крупные запланированные траты)
10% - откладываю (и не трогаю, не при каких хотелках)
+ откладываю все незапланированные доходы - премии, подработки (эти деньги тоже в основном идут на какие-то крупные траты, типа отпуска)

Сообщение отредактировал Winky: 03.11.2011, 14:25:26

  • 0

#3655
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Когда зарплата к примеру, больше 500 000тг, мне кажется трудного в этом ничего нету, а вот когда зарплата небольшая, это надо очень ухитриться, чтобы уложиться в нее, да еще и себя побаловать или просто откладывать деньги.

Распространенное заблуждение. Вспомните, когда-то вы жили на меньшую зарплату чем сейчас и все было нормально. С ростом доходов, растут расходы. Бодо Шефер рекомендует откладывать 50% от премий и прибавок к зарплате, ведь раньше вы как-то обходились без них.
  • 0

#3656
ИндиКошка

ИндиКошка
  • В доску свой
  • 2 035 сообщений


Когда зарплата к примеру, больше 500 000тг, мне кажется трудного в этом ничего нету, а вот когда зарплата небольшая, это надо очень ухитриться, чтобы уложиться в нее, да еще и себя побаловать или просто откладывать деньги.

Распространенное заблуждение. Вспомните, когда-то вы жили на меньшую зарплату чем сейчас и все было нормально. С ростом доходов, растут расходы. Бодо Шефер рекомендует откладывать 50% от премий и прибавок к зарплате, ведь раньше вы как-то обходились без них.


Знаю, что с ростом доходов ростут и расходы, но все равно, это намного легче, когда зпралата 500тыс нежели100.
И не было все нормально, когда зарпата была меньше чем сейчас, вечно не хватало((. да, сейчас зарплата больше, и как откладывать, если появляются расходы, которые невозможно исключить (оплата няне например). да, раньше мы без них обходились, но тогда и ребенка не было)))

Вобщем, с этого месяца буду откладывать по 20 000! Все, начала))))) :beer: главное начать. Помню мы с мужем копили, и накопили на машину мне. Когда уже есть какие-то сбережения, то хочется все увеличивать и увеличивать их. А когда начинаешь с нуля, то думаешь, ладно что там 20 тыс, со след месяца начну, лучше куплю что-то...и так каждый раз.
  • 0

#3657
База

База
  • Гость
  • 5 сообщений
сложно жить с 4 конвертами, я например не контролирую, трачу сколько, правда потом приходится бегать занимать, но зато появляется стимул работать и зарабатывать больше!
  • 0

#3658
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

сложно жить с 4 конвертами, я например не контролирую, трачу сколько, правда потом приходится бегать занимать, но зато появляется стимул работать и зарабатывать больше!


жить с 4 конвертами - сложно, а вот бегать и занимать не сложно?? Для меня "бегать и занимать" - это просто ужас, и не понимаю в чем стимул?? чтоб долг отдать что ли??
Проще контролировать свои расходы.
Вот еще вопрос, а до скольки лет вы будете потом бегать и занимать?? Или вы считаете это еще далеко?? или как многие считают - сейчас мы детям помогаем, а потом пусть они нам помогают?? Народ, хоть кто-нибудь на достойную старость деньги откладывает?? Или только все откладывают на отдых, на машину , ну пусть даже на квартиру и т.д.?? А себе , любимым, хоть кто-нибудь откладывает??

Сообщение отредактировал dildana777: 03.11.2011, 16:29:39

  • 0

#3659
База

База
  • Гость
  • 5 сообщений


сложно жить с 4 конвертами, я например не контролирую, трачу сколько, правда потом приходится бегать занимать, но зато появляется стимул работать и зарабатывать больше!


жить с 4 конвертами - сложно, а вот бегать и занимать не сложно?? Для меня "бегать и занимать" - это просто ужас, и не понимаю в чем стимул?? чтоб долг отдать что ли??
Проще контролировать свои расходы.
Вот еще вопрос, а до скольки лет вы будете потом бегать и занимать?? Или вы считаете это еще далеко?? или как многие считают - сейчас мы детям помогаем, а потом пусть они нам помогают?? Народ, хоть кто-нибудь на достойную старость деньги откладывает?? Или только все откладывают на отдых, на машину , ну пусть даже на квартиру и т.д.?? А себе , любимым, хоть кто-нибудь откладывает??

пусть куры яйца откладывают, где гарантированная старость, ходить считать, ой сколько мне сегодня потратить, а сколько завтра, это не по мне, занимать это крайне редко, стимул в том, что сегодня я потратил все. а завтра утром проснулся нет денег, значит нужно иди и заработать, это примерно как раньше, мужчины(добыдчики) шли на охоту- ежедневно, они же не запасались и не думали о старости, как там говорится - проживи день сегодня так, как будто - это последний день в твоей жизни!
  • 0

#3660
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

стимул в том, что сегодня я потратил все. а завтра утром проснулся нет денег

ойбай! какие все-таки люди разные :spy: для меня это было бы стимулом пойти повеситься если бы проснувшись поняла что вчера все деньги потратила :eek:

Не обижайтесь, я вас лично не знаю но по постам кажется что вы из тех людей которые только в стрессовых ситуациях включают мозг (чтобы найти выход из ситуации) Зачем себя доводить до стресса? Вы от этого какой-то кайф получаете? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.