Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3601
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

а что думаете мало денег будет уходить на общественный транспорт и такси? не говоря уже потраченном времени и нервах


да кабы сам не ездил - не писал бы. общественным транспортом напользовался до отвала. Он не такой уж и дорогой. Машину содержать в РАЗЫ дороже. Про пригород ваши прикольные побасенки не проканают. Я ездил на электричке из Калинина в Москву на Ленинградский, там далее на метро до кантемировской и потом на автобусе в Видное. Каждую неделю. Потому и перебрался в Москву в коммуналку на матрас с холодильником у соседа. Долго больно ездить приходилось. Исключил электричку и три часа времени.

Сообщение отредактировал деда: 26.10.2011, 15:08:27


#3602
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений
Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет кредиты! :rolleyes:
  • 3

#3603
Monia

Monia
  • Свой человек
  • 840 сообщений

Кто хочет - ищет возможности, кто не хочет - ищет кредиты! :rolleyes:


  • 0

#3604
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Что за неадкваты собрались на форуме...

чот столько страниц прочитала, что уже потеряла нить, с чего это на вас периодически накидываются честно говоря, сорри

но как человек, поживший за городом, тоже могу сказать, что без машины не представляю как, затратно по финансам и времени, транспорт тоже только до определенного времени ходит, молчу про возить ребенка, какие-то покупки из города (в поселках не бывает обычно больших магазинов знаете ли) и тп. так что я бы брала кредит. одно дело, когда живешь в черте города хотя бы и уехать не проблема без своего авто, и другое - за городом.
это надо до вокзала, оттуда пересаживаться, и так 2 раза в день минимум.
не приемлю кредит на пышную свадьбу, но в таких условиях - взяла бы наверное, не знаю.
ну как я например видела в таких местах, человек собирает попутчиков, как правило одни и те же 2-3-4 человека соседей, все равно всем ехать каждый день на работу уж через вокзал точно. они ему за это платят и не голосуют каждый день на дороге. всем взаимовыгодно, и хоть как-то оправдаются расходы по кредиту, бензин и пр.
  • 0

#3605
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
Panacota,
А что в таком случае мешает самому найти человека с авто, которому с вами по пути и давать ему немного денег на бензин? :spy:
  • 0

#3606
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Всем спасибо за минусы :beer:

Не получилось диалога... Цепляетесь за слова, а в суть поста даже не вникаете...
  • 0

#3607
marishaM

marishaM
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
семейный бюджет я вести начала сразу как поженились, и он мне сильно помог тогда. Главное не экономить на чём-то - а не покупать ненужного. Вот это думаю не только моя проблема... Как только эмоции в магазине появились, так всё- не остановиться... Бюджет конечно эмоции не убьёт, но мысль о нём иногда останавливала...
  • 0

#3608
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

а что думаете мало денег будет уходить на общественный транспорт и такси? не говоря уже потраченном времени и нервах

да кабы сам не ездил - не писал бы. общественным транспортом напользовался до отвала. Он не такой уж и дорогой. Машину содержать в РАЗЫ дороже. Про пригород ваши прикольные побасенки не проканают. Я ездил на электричке из Калинина в Москву на Ленинградский, там далее на метро до кантемировской и потом на автобусе в Видное. Каждую неделю. Потому и перебрался в Москву в коммуналку на матрас с холодильником у соседа. Долго больно ездить приходилось. Исключил электричку и три часа времени.

туда-обратно на работу без проблем. но когда надо отклониться от этого пути (в гости, в больницу, на пикник, на встречу с друзьями, за продуктами, в банкомат за налом, на вечерние курсы, встретить кого-ниубдь в аэропорту или на вокзале и т.д. и т.п. продолжать можно долго) тогда и возникают неудобства. разница в лишь в том, что кто то готов платить за устранение неудобств, кто то нет.
  • 0

#3609
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений


дeдa, я имeл ввиду возможноe обeсцeнивaниe тeнгe. Если булкa хлeбa будeт стоить 250 тeнгe, вмeсто нынeшних 50, к примeру. Сeйчaс покa инфляция плaвнaя. Хотя кaк посмотрeть, нaпримeр, под видом подорожaвшeго 92-го нaм продaют 80-й бeнзин. Можeт Тони Блэр нaм поможeт рaстянуть 20 ярдов из Нaц фондa.


ну обесценится, и что?

берите рубли, юани... донги.

неважно. Я вот помнится, пузырь коньяку на опохмел покупал за 450000 рублей... Хотя днем ранее напивался им же по 110000 тенге рублей ... 400% в сутки инфляция... И я жив.

Дa тaм нe в пузырe дeло, дeдa! Я здeсь рaнee писaл-договор у мeня с Жилстроeм. В тeнгe.
  • 0

#3610
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Panacota,
А что в таком случае мешает самому найти человека с авто, которому с вами по пути и давать ему немного денег на бензин? :spy:

Думаете он будет отвозить вас по каждому зову? ;-).
По себе знаю как это неудобно каждый день забирать кого то и отвозить, нужно иногда пораньше и позже выехать, каждый раз надо согласовывать, по дороге вдруг вспомнил что то неудобно уже чтобы человек ждал.

Tigra, вы так и не ответили. Где вы нашли в моих постах про красивую жизнь, хочушки и всякое такое? Кого я все таки назвал идиотом? :spy:

Сообщение отредактировал KIZ: 26.10.2011, 16:07:49

  • 0

#3611
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

разница в лишь в том, что кто то готов платить за устранение неудобств, кто то нет.


ВОТ! Готовность платить и есть самое важное в посте. Готовность платить это совсем не "Да я щас тебе тыщу дам", а в том, что эта тыща есть и она далеко не последняя.

#3612
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


ну обесценится, и что?

берите рубли, юани... донги.

неважно. Я вот помнится, пузырь коньяку на опохмел покупал за 450000 рублей... Хотя днем ранее напивался им же по 110000 тенге рублей ... 400% в сутки инфляция... И я жив.

Дa тaм нe в пузырe дeло, дeдa! Я здeсь рaнee писaл-договор у мeня с Жилстроeм. В тeнгe.


спроецируйте пузырь на свой жилстрой. Просто разные суммы. Вот и все. Когда Вас захотят кинуть, а это обязательно произойдет, то никто не спросит, а просто кинут. Девальвацией ли, заменой тенге на сомы ли, сменой государственного устройства или еще как - Вас не предупредят. Не заморачивайтесь будущим настолько сильно. Будет день и будет пища, как говорил один богоизбранный.

#3613
V@SILEK

V@SILEK
  • В доску свой
  • 6 039 сообщений

спроецируйте пузырь на свой жилстрой. Просто разные суммы. Вот и все. Когда Вас захотят кинуть, а это обязательно произойдет, то никто не спросит, а просто кинут. Девальвацией ли, заменой тенге на сомы ли, сменой государственного устройства или еще как - Вас не предупредят. Не заморачивайтесь будущим настолько сильно. Будет день и будет пища, как говорил один богоизбранный.

ИМХО лучше в нужный момент переуступку прав по договору сделать, чем свои сбережения каждый месяц кому то отдавать. ПОтребовался договор с Жилстроем - быстренько подсуетили, перекупили и взяли...Уж лучше так, чем переживать, что с вашими финансами что то произойдет.
  • 0

#3614
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Tigra, вы так и не ответили. Где вы нашли в моих постах про красивую жизнь, хочушки и всякое такое? Кого я все таки назвал идиотом? :spy:

тут 100 раз писали про соответствие "хочу" и "могу", в сто первый повторяться не буду. В случае, если купить авто за нал не представляется возможным, авто из разряда средств передвижения переходит в категорию роскоши. Имхо, 5-6 тысяч зеленых накопить не так сложно. Для этого кредит не нужен. Более дорогое авто при отсутствии денег на него - просто корявые понты.
А насчет идиотов... Даже не знаю, что лучше - идиот или неадекват :lol:
  • 1

#3615
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Tigra, вы так и не ответили. Где вы нашли в моих постах про красивую жизнь, хочушки и всякое такое?


"Такое ощущение что собрались роботы у которых запрограмировано: нет денег - нет машины, нет денег - нет дома, нет денег - нет семьи и т.д. и т.п.
Один холодный расчет, это невыгодно финансово. А как же чувства, желания, мечты?
Например, молодая пара хочет свадьбы сразу в путешествие, самый романтический момент, а накоплений нет. Да можно год копить и не платить потом проценты, но момент будет упущен".

Это чьи слова, или это не "хочушки"? А насчёт: "а если... а если...", "ситуации бывают разные"- могу сказать следующее- Ситуации действительно бывают разные, а вот причина одна - НЕТ ДЕНЕГ ТОЛЬКО У ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ИХ ИМЕТЬ, т.е. ни хрена не делают что бы они появились, а только ноют как жить плохо и тяжело...
  • 8

#3616
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio. Здравствуйте!

Слежу за темой и ознакомилась с Вашим сайтом.
Очень много интересной и полезной информации!

Мне любопытно, у Вас изменились со временем способы экономии?

Например:
Экономили на обеде, принося обед из дома.
Со временем, доходы увеличились и обеды из дома прекратились, появились обеды в кафе.
Или всё же не смотря на увеличение доходом обеды доставляются из дома?

Понятно, что это пример, но были аналогичные примеры у Вас?


Здравствуйте Брюнетовая! Спасибо за комплимент.

Про экономию я как-то целую статью накатал-вывел шесть её основных видов. А способы остались прежние. Принцип-соблюдение баланса - когда не стоит переплачивать там, где не надо и в то же время ущемлять себя без всякой причины. Для меня экономия-стиль жизни , например машину я себе никогда не куплю, какие бы доходы у меня не были. А если мне нравиться мясо и фрукты я покупаю самые лучшие в неограниченном количестве. т.е. экономия – скорее личностная предрасположенность . Кто-то штопает носки на лампочках что бы сэкономить на покупке белья, а кто-то получает скидки стоимостью в несколько десятков или сотен тысяч долларов. Однако в целом вы правы -когда я получал 500 тенге в месяц, я и носки себе штопал и обед носил на работу потому что выбора у меня не было.
А если подробно, я сейчас написал статью , называется ФИНАНСОВЫЙ КИЛЛЕР: ПУСКАЕМ В РАСХОД КАТЕГОРИИ РАСХОДОВ.
  • 2

#3617
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Вaсилёк, у мeня eсть другиe корзины типa нeбольшого н/з. А этa просто очeнь хорошо дисциплинируeт. Сeйчaс внe зaвисимости от 'хотeлок' я учусь выполнять плaн вырaжeный в конкрeтных цифрaх. Кaк опыт это вaжно. Потому что кaк дeйствовaть знaю, но чтобы дeлaть - нужно, чтобы кто-то подгонял. Здeсь-ЖССБ. Т.к. по склaду я чeловeк творчeский, нe систeмный. Потому-готов рaсслaбиться и получaть удовольствиe, кaк присовeтовaл дeдa. Нaвeрноe, мой случaй отчaсти из облaсти психологии вклaдчиков пирaмид. Нaдeждa успeть зaпрыгнуть в уходящий поeзд. Лично встрeчaл людeй для которых история с ЖССБ зaкончилaсь хэппи-эндом. Чтобы пeрeкупить договор нужнa тa сaмaя систeмность. Кстaти, многиe говорят, что и крeдиты их дисциплинируют и готовы зa это плaтить процeнты. В общeм, готовы eхaть в Москву из Алмa-Аты чeрeз Австрaлию.
  • 0

#3618
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст



Скрытый текст


MODERATORIAL

Предупреждения по п. 2.2.7, 2.2.11 Правил.
10 дней RO для изучения Правил

Сообщение отредактировал Farmer: 27.10.2011, 01:28:24

  • 0

#3619
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Panacota,
А что в таком случае мешает самому найти человека с авто, которому с вами по пути и давать ему немного денег на бензин?

ну в общем-то KIZ уже перечислил недостатки... я тоже кредиты на всякие события, ремонты, путешествия, технику, шубы, одежду и обувь (а встречала и такое :rolleyes: ) не приветствую. это хотелки, когда возможности офигевают от желаний :dandy:
но в ситуации проживания за городом идея с кредитом мне уже не кажется такой уж дурацкой, ну мало ли нет у человека накоплений, или копить придется долго. есть люди, которые вообще не умеют откладывать хоть тресни, но вот долги их дисциплинируют. и более того, возросший ежемесячный расход за счет кредита стимулирует еще больше зарабатывать, встречала и таких. возможно, сейчас люди уже зависимы от комфорта что ли; ну вот я с ума схожу, когда наша машина не на ходу по тем или иным причинам и мне тяжело представить жизнь без авто за городом (слава аллаху, брали ее без кредита :) ). поэтому да, переплата, но сознательная же и за комфорт. да кредит - это не есть гуд, но в этом случае может и не такое уж зло. как говорится, как-то так :-)
  • 1

#3620
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Ситуации действительно бывают разные, а вот причина одна - НЕТ ДЕНЕГ ТОЛЬКО У ТЕХ ЛЮДЕЙ КОТОРЫЕ НЕ ХОТЯТ ИХ ИМЕТЬ, т.е. ни хрена не делают что бы они появились, а только ноют как жить плохо и тяжело...

Очень в вас разочаровался, однобоко рассуждаете... Теперь и ваш блог читать пропало желание...
  • -2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.