Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3581
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений

KIZ,
У вас в постах только отговорки - а если, а если... Если хочушки так сильны, что вы в этой теме делаете? Убеждаете, что все тут идиоты и только вы знаете, как красиво жить? Ну берите кредит, в чем проблема! Ваша же жизнь, за вас ее никто не проживет...

Кукурузник,
А нафига делать свадьбу, если на проезд до ЗАГСа нет? :spy: чем потом за кредит расплачиваться? Натурой? :spy:

Так про это пишу, нет денег на свадьбу не делайте, хотите жить вместе, создайте семью без штампа в ЗАГСе, как заработаете, сделаете, религия или воспитание не позволяет жить без штампа в паспорте, работайте и копите на свадьбу. А брать кредит на свадьбу - моя не понимать. :-)
  • 0

#3582
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений

Так про это пишу, нет денег на свадьбу не делайте, хотите жить вместе, создайте семью без штампа в ЗАГСе, как заработаете, сделаете, религия или воспитание не позволяет жить без штампа в паспорте, работайте и копите на свадьбу. А брать кредит на свадьбу - моя не понимать. :-)

Прошу прощения, неправильно поняла :faceoff:
Не могут тут некоторые так - нужно и свадьбу крутую, и машину обязательно, и прочие ништяки... А потом нытье, какие банки плохие, что все забирают у молодой бедной семьи :D

Сообщение отредактировал Tigra: 26.10.2011, 12:26:53

  • 0

#3583
кускусик

кускусик
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Не могут тут некоторые так - нужно и свадьбу крутую, и машину обязательно, и прочие ништяки... А потом нытье, какие банки плохие, что все забирают у молодой бедной семьи :D

да, это скорее всего наш казахский менталитет "показуха", ведь после свадьбы обычно разговоры ходят что и по чем купили, где провели, сколько потратили, считают чужие деньги..не понимаю я такого, сколько была на свадьбах, куча бабушек и дедушек, и про про сестер бабушек..., молодожены их в первые на свадьбах видят :faceoff:

конечно нам девчонкам всего хочется и сразу :rolleyes: но нужно выбирать что важно, мнения чужих, или спокойная жизнь без ненужных кредитов.
  • 0

#3584
Гармоничный

Гармоничный
  • Частый гость
  • 55 сообщений

Знаете, свадьба - понятие очень растяжимое! Регистрация в районном ЗАГСе стоит около 300 тг, и поужинать вдвоем в ресторане можно за 15 тыс. И если к 30 годам, пара не может себе это позволить - то они лузеры, это точно.
Но у нас же все делается не для себя! А как же тетушки-братишки-соседи, всех же надо накормить, напоить, повеселить. Мое имхо - свадьба в кредит - верх безумия.

У нас в свое время была ситуация, как вы описали, хотелось и свадьбы и в путешествие. Мы где-то сэкономили, позвали не 300 человек, а 80, лимузин взяли не за 300 дол в час, а за 100, и т.д, и свадьбу отгуляли веселую и 2 недели в раю провели. Но делали все на свои деньги, и сначала считали на что нам хватит, планировали бюджет свадьбы, а потом уже искали все под наш бюджет. А не так, как часто делают - выбрали дорогущий ресторан, платье за 3 тыс. дол, забронировали билеты на Мальдивы, а потом - опа, а денег то нет. Ну пойдем в банк, кредит возьмем :faceoff:

Наяна , :super: Ум и отсуствие гордыни в таком деле - великая вещь!
  • 0

#3585
Гармоничный

Гармоничный
  • Частый гость
  • 55 сообщений

да, это скорее всего наш казахский менталитет "показуха", ведь после свадьбы обычно разговоры ходят что и по чем купили, где провели, сколько потратили, считают чужие деньги..не понимаю я такого, сколько была на свадьбах, куча бабушек и дедушек, и про про сестер бабушек..., молодожены их в первые на свадьбах видят :faceoff:

конечно нам девчонкам всего хочется и сразу :rolleyes: но нужно выбирать что важно, мнения чужих, или спокойная жизнь без ненужных кредитов.

Именно для этого и проводят наш казхаский той. ;) Зато впечатлниями ваши родственники из аулов будут жить годами :D
  • 0

#3586
Panacota

Panacota
  • Постоялец
  • 385 сообщений

Зато впечатлниями ваши родственники из аулов будут жить годами :D

и годами молодожены или их родители тем временем будут выплачивать кредит...

у нас родственники так гордо озвучивали всем цифру - 40 штук уе извели на свадьбу (или даже 50, не помню).
мы с ними проводили свои свадьбы с разницей в одну неделю и в 4 раза меньше затратами (за счет количества гостей, за счет ресторана, за счет не такого огромного кортежа и тд.)
и что, мы с тех пор купили квартиру и тп, а они до сих пор выплачивают кредит, причем не только молодожены, но и их родители, и сестры-братья.
и без конца жалуются, что не могут купить квартиру, все деньги уходят на кредит, что мать-пенсионерка вынуждена работать.
хоть застрелите, но таких расходов на свадьбу, если не можешь себе позволить, и такую тягу к грубо говоря понтам, не понимаю.
и что, нас кто-то осудил, обсмеял (мы казахи причем, со всеми вытекающими - то есть родни у нас много :-) ), перестал общаться, что мы не позвали всех соседей родственников и родственников соседей, а позвали реально близких и дорогих людей (80 чел.)? да никто вроде, не те времена уже вроде, а если и осудил, то ради бога, но угощать 300 человек в долг имхо неоправдываемый бред...

такое ощущение, что наши проблемы с деньгами - от нашего же менталитета (ойбай что скажут) и от бедности - когда люди пытаются любой ценой произвести впечатление состоятельного человека, хоть и обманное (не зря у нас так любят ювелирку, шубы, дорогие шмотки и пр.)
  • 4

#3587
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.


Вот я как-то нормально жил без стиралки вообще. Носил в прачечную. Не сдох. Не было машины. Ездил на велике, автобусе, метро. Жив. Из мебели был матрас. Солдатский. Перекантовался :), стул подарили, стол сколотил. Холодильник был. У соседа по коммуналке. Пользовались им вскладчину. Я его ремонтировал, за это он позволял мне хранить иногда там пиво. Жратва дома не задерживалась и холодильника не требовала. Готовил на керосинке.
И таки да. не заработал - не рожай. Не сдал сопромат - не женись. Приметы старые и проверенные. Чо плодить голытьбу?

Через какое-то время да, стало ппороще, купил Вятку-Автомат, 16 модель. Чуть не самую первую в городе. До того видел у пары профессоров только 14 модель. Холодильником обзавелся. Который сейчас смешным кажется... Саратов. Маааааааааааааленький. И все - без кредитов.
Жениться собрался, невеста пришла, увидела матрас... Поржали. Потом конечно, кровать сделал... Когда она рожать собралась.

#3588
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

дeдa, я имeл ввиду возможноe обeсцeнивaниe тeнгe. Если булкa хлeбa будeт стоить 250 тeнгe, вмeсто нынeшних 50, к примeру. Сeйчaс покa инфляция плaвнaя. Хотя кaк посмотрeть, нaпримeр, под видом подорожaвшeго 92-го нaм продaют 80-й бeнзин. Можeт Тони Блэр нaм поможeт рaстянуть 20 ярдов из Нaц фондa.


ну обесценится, и что?

берите рубли, юани... донги.

неважно. Я вот помнится, пузырь коньяку на опохмел покупал за 450000 рублей... Хотя днем ранее напивался им же по 110000 тенге рублей ... 400% в сутки инфляция... И я жив.

Сообщение отредактировал деда: 26.10.2011, 15:00:03


#3589
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

KIZ,
У вас в постах только отговорки - а если, а если... Если хочушки так сильны, что вы в этой теме делаете? Убеждаете, что все тут идиоты и только вы знаете, как красиво жить? Ну берите кредит, в чем проблема! Ваша же жизнь, за вас ее никто не проживет...

Это не отговорки а реальные жизненные ситуации.
Найдите мне хоть одно предложение про красивую жизнь? Где я писал о своих хочушках? И кого я здесь называл идиотом? Внимательнее читайте.
И совета вашего не спрашивал брать или не брать кредит.

Что за неадкваты собрались на форуме... :faceoff:
  • -1

#3590
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить? Просто автор поста занял самую крайнюю позицию, не брать крдеит и все. Понятное дело надо жить по средствам, но бывают ситуации без займа не обойтись (не важно будь то у родственников, друзей или в банке).


ой. А чо, это праблема? Не хотят ехать? Меня возили. Моих сестер возили. Братьев тоже. Друзей возили. И что характерно - все было нормально. Никто не требовал кредитов. И я не помню ситуаций, чтоб было не обойтись. Иногда без них трудно. Но не невозможно.

#3591
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.


Вот я как-то нормально жил без стиралки вообще. Носил в прачечную. Не сдох. Не было машины. Ездил на велике, автобусе, метро. Жив. Из мебели был матрас. Солдатский. Перекантовался :), стул подарили, стол сколотил. Холодильник был. У соседа по коммуналке. Пользовались им вскладчину. Я его ремонтировал, за это он позволял мне хранить иногда там пиво. Жратва дома не задерживалась и холодильника не требовала. Готовил на керосинке.
И таки да. не заработал - не рожай. Не сдал сопромат - не женись. Приметы старые и проверенные. Чо плодить голытьбу?

Через какое-то время да, стало ппороще, купил Вятку-Автомат, 16 модель. Чуть не самую первую в городе. До того видел у пары профессоров только 14 модель. Холодильником обзавелся. Который сейчас смешным кажется... Саратов. Маааааааааааааленький. И все - без кредитов.
Жениться собрался, невеста пришла, увидела матрас... Поржали. Потом конечно, кровать сделал... Когда она рожать собралась.

Все убедили. Переезжаю жить в пещеру. Зачем лишние траты на электричество, газ, свет и другие блага цивилизации.
  • -1

#3592
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


Простите, а если вы сейчас не можете себе позволить детей возить на машине, то как собираетесь кредит гасить?

Не понял вашего вопроса.
Допустим у человека нет 5000-6000 у.е. купить машину. Но может в месяец отдавать 150 у.е. отдавать кредит. Или вы считаете что лучше копить их 3-4 года, а пока ходить пешком?


я считаю, лучше пешком. Потому что это без машины он может отдавать 150. С машиной - надо резину купить, бензин налить, масло поменять, фильтры менять, ремни, подвеску, стоянку, страховку, и прочее оплачивать. И нету у него этих "лишних" 150 баксов. Вот чтоб не плодить этих голодранцев внутри "средства повышенной опасности", кредит на машину вообще правильнее было бы запретить.

#3593
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить? Просто автор поста занял самую крайнюю позицию, не брать крдеит и все. Понятное дело надо жить по средствам, но бывают ситуации без займа не обойтись (не важно будь то у родственников, друзей или в банке).


ой. А чо, это праблема? Не хотят ехать? Меня возили. Моих сестер возили. Братьев тоже. Друзей возили. И что характерно - все было нормально. Никто не требовал кредитов. И я не помню ситуаций, чтоб было не обойтись. Иногда без них трудно. Но не невозможно.


Возможно, все возможно. Нет ничего невозможного
  • 0

#3594
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



Простите, а если вы сейчас не можете себе позволить детей возить на машине, то как собираетесь кредит гасить?

Не понял вашего вопроса.
Допустим у человека нет 5000-6000 у.е. купить машину. Но может в месяец отдавать 150 у.е. отдавать кредит. Или вы считаете что лучше копить их 3-4 года, а пока ходить пешком?

я считаю, лучше пешком. Потому что это без машины он может отдавать 150. С машиной - надо резину купить, бензин налить, масло поменять, фильтры менять, ремни, подвеску, стоянку, страховку, и прочее оплачивать. И нету у него этих "лишних" 150 баксов. Вот чтоб не плодить этих голодранцев внутри "средства повышенной опасности", кредит на машину вообще правильнее было бы запретить.

а что думаете мало денег будет уходить на общественный транспорт и такси? не говоря уже потраченном времени и нервах
  • 0

#3595
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Что вы так категорически написали, может у человека даже на проезд до ЗАГСа нет денег, ситуации бывают разные.

Вам бы в камеди выступать с такими шуточками :D
  • -3

#3596
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Дело в том, что некоторые не спешат завести грудничков, пока не скопят денег на их содержание, в том числе на машину для их развозки. Ну что заставляет людей, не имеющих материальной базы, рожать немедленно детей, а потом использовать их как обьяснение своим остальным нелепым поступкам?
Почему, кто мне обьяснит, почему не имея дачи, люди не покупают козу? Не имея большой комнаты, никто не заводит огромного дога. Почему не получив права, не покупают машины? Но почему не имея воще ни шиша, люди торопятся завести детей, а потом обвиняют их в своих неудачах?


про падежи:
был я именительный,
она мне дательный, я творительный, и я не винительный, что она родительный...

Вот как-то так. То есть голову включают после рождения детей. если включают.

#3597
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

есть потребность приобретения квартиры и автомобиля, нормального авто, не финансового проглота, а надежного авто, который не будет заставлять заезжать на СТО с целью регулярного ремонта чего-либо. предположим что авто нужно и по работе, ну скажем относительно частые выезды на встречи с компаньонами/заказчиками, т.е. такси и общественный транспорт отпадают автоматически.

имеем энную сумму денег, предположим 60 000$. как ей распределиться?
1. купить квартиру за нал, на авто копить.
2. купить квартиру за нал, на авто оформить кредит.
3. купить квартиру в ипотеку, авто взять за нал.

очень интересно почитать Ваши домыслы. добавим еще тот фактор, что данная покупка 1 комнатной квартиры, вариант проходной, так сказать на 3-4 года, далее планируется приобретение дома.
P.S. прошу откинуть демагогию по поводу что кредит это зло / нет уверенности что будет завтра / авто это пассив и т.д. и т.п.


бывает потребность в жилье. Но не бывает потребности в ПРИОБРЕТЕНИИ квартиры.
поэтому
4. купить машину (она для дела) хату не покупать. Либо вообще, либо потом,если накопишь.

#3598
кускусик

кускусик
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений


да, это скорее всего наш казахский менталитет "показуха", ведь после свадьбы обычно разговоры ходят что и по чем купили, где провели, сколько потратили, считают чужие деньги..не понимаю я такого, сколько была на свадьбах, куча бабушек и дедушек, и про про сестер бабушек..., молодожены их в первые на свадьбах видят :faceoff:

конечно нам девчонкам всего хочется и сразу :rolleyes: но нужно выбирать что важно, мнения чужих, или спокойная жизнь без ненужных кредитов.

Именно для этого и проводят наш казхаский той. ;) Зато впечатлниями ваши родственники из аулов будут жить годами :D

брать кредит ради впечатлений родственников? :D
может для кого то это и важно, для меня нисколько)
  • 0

#3599
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Знаете, если бы мои родители ждали покупки машины, то меня бы сейчас не было. :D
Согласна, ребенок достоин жизни в человеческих условиях, но ведь и Вы утрируете? :-)


Попробуйте подумать о том, что бывают люди, которым машина на фиг не сдалась. На этой ветке такие есть. Это не я. Но есть. Моим родителям машина на фиг не упала, но они от этого совершенно не огорчались. Жили в свое удовольствие. Отпуск пару месяцев за 4-5 тыщ км от дома - просто ежегодно. Разные всякие полезности и нововведения в нашем доме были чуть не у первых в городе. и все без кредитов. Я жил просто как сыр в масле... мои дети так не живут. Мне аж щас завидно стало :)

#3600
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Все убедили. Переезжаю жить в пещеру. Зачем лишние траты на электричество, газ, свет и другие блага цивилизации.


бредите? сами себе буратино.
Электричеством светом - пользовался. Газом поначалу только в ванной воду грел (газовые колонки раньше такие были, для горячей воды). Благами цивилизации пользовался - то на метро, понимаешь ли, съезжу в Филевский парк искупаться в пруду, то телек посмотрю, который принес со свалки и починил...


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.