Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3561
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
DinaFrance,
Вы с березой об одном и том же спорите. :D и я о том же пишу :D
  • 0

#3562
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

DinaFrance,
Вы с березой об одном и том же спорите. :D и я о том же пишу :D


Вообще то да :D

Вот прошу совета, жизненная ситуация :-) Очень нужна соковыжималка, причем недешевая, модели попроще очень быстро сдыхали. Присмотрела чудо-агрегат за 60 штук. Деньги сразу заплатить есть, но я задумалась, мож в рассрочку взять, сейчас везде реклама идет, можно вроде на 3 года оформить. Один фиг инфляция за этот срок эти деньги съест... А так в месяц получится всего ничего.. Или это очередной лохотрон от Технодома?
  • 0

#3563
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений
Имхо, 60тыс налом - неплохое сбережение. Переезжая на новое место, лучше потратить их на жилье. Все-таки жилье - это гарантия будущего, без крыши над головой точно не останетесь. А машина - либо со временем на нее скопить, либо если так уж срочно она нужна, купить в кредит, и смириться с неизбежным злом выплаты высокого кредита, хоть это даже математически неверно и менее выгодно. Но в случае чего, вы рискуете машиной, а не квартирой, с этим легче смириться. Для меня тут еще такой психологический момент, что переезд - это маленький пожар, так что лучше то, что скопили, сразу зафиксировать, а не делить на части. Еще неизвестно, каким реально будет доход-расход на новом месте.
  • 0

#3564
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений

Эхехех, я например, брала в неделю: полкило риса, полкило готовых котлет, пачку макарон, пакет мороженых овощей, пакет яблок, литр молока. Раз в две недели бутылку кетчупа, банку меда, чай , кофе, пачку печенья. Питалась таким образом примерно на 10 фунтов в неделю. Была стройна и имела интересную бледность.
Могу дневной рацион расписать, но это в тему "Диеты" больше подошло бы. :-)

Я раньше тоже в неделю на 20 фунтов жила, но сейчас не подходит, все таки парням надо больше есть.

DinaFrance,
Огромный супермаркет за углом, поэтому на бензин не уходит. Да,имеет смысл так делать. Но к сожалению в КЗ такого нет.
  • 0

#3565
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
quickenergy,
Можно и я скажу что думаю ? Мне кажеться, что вы должны сами решить что для вас важнее на данном этапе жизни. Например есть ли дети уже у вас. Если есть то приходиться жертвовать чем-то. Значит лучше вкладываться в кв.

А вообще лучше посчитайте ваши расходы во всех рассматриваемых случаях, включая нынешний, если ничего не покупать а копить дальше. Так же посмотрите на свои будущие доходы. Стабильны ли они, или же это была лишь удачная командировка, которая в будущем может и не иметь места. -----То есть проанализируйте ваше финансовое состояние на данный период времени. Далее проанализируйте что вы будете дальше делать, может появятся дополнительные источники дохода (которые можно и эти скопленные деньги вложить например).


Есть разные люди, например те кто хочет заработать как можно больше и иметь много денег в будущем, но делают в ущерб себе в настоящем (Знакомые работали не покладая рук, купили кв, сами жили на съемных постоянно, чтобы иметь от аренды своей кв и меньше платить на арендуемое ими кв) В общем ущемляли себя, не думая ни о здоровье ни о чем, только деньги. Сейчас у них 3 кв в новом доме(все 3-4 комнатные), собираются дом купить, а до прошлого года снимали кв во вторичном жилье. Сейчас уже купили вторичное жилье тоже и там живут а не в новых своих КВ!
А есть те кто ради удовольствия готов тратиться не заботясь особо о будущем. Тоже пример из жизни, семья, одна дочь, 2 раза в год ездят по курортам которые мне не снились даже, одевают самую брендовую одежду, их дочь всегда ухоженная, одета с иголочки, я рядом там вообще не стою даже...
Вот это примеры двух разных крайностей, которые в нашей жизни встречаются часто... Кто-то выбирает баланс, что тоже не плохо. А есть те люди, которые и тратят на себя очень много но и живут огого!!! Тоже вижу пример из жизни, живут в огромном особняке, катаются на лучших машинах, зарабатывают миллионы, и одежда на них самая дорогая, тратят деньги направо и налево. ----Но единственное чего я не знаю это как этого добились? может тоже отказывая себе в чемто в начале, а потом уже раскрутившись наслаждаются жизнью?????

Поэтому в вашем случае я бы посоветовала определить для себя что главное сейчас и что вам комфортно. Если есть уже кв своя то тогда можно копить деньги и дальше, работая и зараббатывая. Либо купить кв если считаете что в будущем оно принесет вам еще больших доход. В общем деньги надо вкладывать туда где они буду работать и приумножаться.
Все ИМХО.
  • 0

#3566
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


DinaFrance,
Вы с березой об одном и том же спорите. :D и я о том же пишу :D


Вообще то да :D

Вот прошу совета, жизненная ситуация :-) Очень нужна соковыжималка, причем недешевая, модели попроще очень быстро сдыхали. Присмотрела чудо-агрегат за 60 штук. Деньги сразу заплатить есть, но я задумалась, мож в рассрочку взять, сейчас везде реклама идет, можно вроде на 3 года оформить. Один фиг инфляция за этот срок эти деньги съест... А так в месяц получится всего ничего.. Или это очередной лохотрон от Технодома?


Я как-то попробовал на полгода растянуть рассрочку по стиралке за 90 тыс. Это не лохотрон, так как заинтересованные стороны банк и розница договариваются между собой,- банк получает свой процент от суммы сделки за счёт скидки, а ритейл увеличение прибыли за счёт большего объема продаж. Хотя конечно смотреть на аналогичные агрегаты с точки зрения ценового мониторинга тоже нужно. Здесь вот какая особенность, если РКО всегда под рукой, в нём нет очереди, выплаты делаете в свое рабочие время или по пути домой - почему не попробовать ради интереса? Но с другой стороны, если есть деньги то лучше заплатить. - чем дешевле товар и длиннее срок кредита тем бессмысленнее операция- ходить замучаетесь. Вы знаете, сколько стоит час вашего времени? Посчитайте, - очень рекомендую. Для наглядности можете использовать любую версию "семьи".
  • 0

#3567
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.


Я не навязываю, если у человека хочу сильнее чем могу (психология ребенка)-пусть мучается или "наслаждается" потребительским раем. Но что-то странное для меня видется в тех людях которые не могут заработать себе на мебель или бытовую технику. По моему жениться без устойчивого дохода не имеет смысла. По этому часто у многих народов существует такая традиция: мужчина должен ввести хозяйку в дом.Ну и женились при таком раскладе после 30-ти, а хозяек брали помоложе лет на десять. И семьи были крепкие и размножались прекрасно.
Не суть важно что вперед купить: квартиру или машину, потому что когда их купишь -надо будет покупать новые, более современные и комфортные. Купить на сбережения или кредит уже важнее, но для многих непринципиально. Моя позиция гораздо мудрее создать оборотный капитал и с дохода на него покупать все блага цивилизации. Чем я собственно и занимаюсь.
  • 0

#3568
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Религия такие вещи осуждает. Возьмём противоположность религии-«рационалистов-финансистов»- с их точки зрения брать кредиты бессмысленно, так как приходиться переплачивать и рисковать что не сможешь расплатиться так как «будущего урожая» может и не быть.

А середины вам не видно, что-ли? Обязательно надо примеры брать с идиотов-экстремистов? :rolleyes:


А что такое середина? Не-то не-сё? Я глубоко верующий человек, ведущий грамотно свой бюджет и занимающийся инвестициями смотрю со всех своих колоколен и не вижу смысла в этом социально-экономическом зле, которое уже переросло в политическое и скоро выльется в глобальную катастофу-целые страны и континенты живут в долг но час расплаты всё равно придёт.
Ну а на нашем микроуровне-если грамотно распоряжаться личными деньгами то дополнительные доходы сами так и прут, а если ещё и прибыль от инвестиций добавить то в чём смысл потреб. кредита? Он не логичен по своей сути...
  • 0

#3569
To&To

To&To
  • В доску свой
  • 1 560 сообщений

Завязывайте с этой темой...ребенок это не помеха развитию материального состояния семьи, а наоборот стимул!

Поддерживаю!
А кто не может родить продвигают постулат а нам и не нужен щас ребенок, он нам будет в напряг! Порицаю!! :mad:
  • -8

#3570
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

А кто не может родить продвигают постулат а нам и не нужен щас ребенок, он нам будет в напряг! Порицаю!! :mad:


Думаю это ветка не о них. Тут больше те возмущаются, кто не в состоянии заработать. Возмущаются отстутствием романтизма и широты размаха. Главное, чтобы потом в ветке о Свекровях не жаловались. А для тех, кто хочет и не может завести ребенка, кстати, по-моему, в Казахстане это и не от возраста зависит часто, а от состояния здоровья молодых еще людей, тот народ сидит в ветке "О детках", и я не замечала, что они двигают этот постулат. А вот вас лично я порицаю за грубый камень в их огород, бестактно, имхо. :dont:
  • 2

#3571
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Тоже минуснул. Причем здесь невозможность родить? Оправдать себя?
Вообще считаю, многим нужно взрослеть быстрее. Надоело высушивать про дорогие бензин, жилье, автомобили, одежду. Нет денег - иди работай, или умерь хотелки.
Старый советский анекдот:
- Рабинович, откройте!
- Кто там?
- Мы - представители новой власти! Нам нужны деньги!
- У меня нет денег.
- Мы строим новый мир, для этого нам нужны деньги! У вас, мы знаем, есть.
- Так и не стройте. У меня нет денег - я ничего и не строю.
  • 5

#3572
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений
DonSergio. Здравствуйте!

Слежу за темой и ознакомилась с Вашим сайтом.
Очень много интересной и полезной информации!

Мне любопытно, у Вас изменились со временем способы экономии?

Например:
Экономили на обеде, принося обед из дома.
Со временем, доходы увеличились и обеды из дома прекратились, появились обеды в кафе.
Или всё же не смотря на увеличение доходом обеды доставляются из дома?

Понятно, что это пример, но были аналогичные примеры у Вас?
  • 0

#3573
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.

Я не навязываю, если у человека хочу сильнее чем могу (психология ребенка)-пусть мучается или "наслаждается" потребительским раем. Но что-то странное для меня видется в тех людях которые не могут заработать себе на мебель или бытовую технику. По моему жениться без устойчивого дохода не имеет смысла. По этому часто у многих народов существует такая традиция: мужчина должен ввести хозяйку в дом.Ну и женились при таком раскладе после 30-ти, а хозяек брали помоложе лет на десять. И семьи были крепкие и размножались прекрасно.
Не суть важно что вперед купить: квартиру или машину, потому что когда их купишь -надо будет покупать новые, более современные и комфортные. Купить на сбережения или кредит уже важнее, но для многих непринципиально. Моя позиция гораздо мудрее создать оборотный капитал и с дохода на него покупать все блага цивилизации. Чем я собственно и занимаюсь.

Если человек не заработал к 30 годам себе на свадьбу это не значит что он лузер. Вы тут говорите с высоты этакого мудрого учителя, такой вот взрослый поучает ребенка, но ведь у всех в этой жизни разные стартовые позиции, разные сопособности, разные условия для роста, разные семейные ситуации.
  • -3

#3574
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

.А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.

Нет машины - общественный транспорт еще никто не отменял. На холодильник, телевизор, стиралку и пр. можно отложить за 2-3 месяца. Не заработал денег на свадьбу и родители не могут помочь - не делай свадьбу! Нет денег, чтобы содержать детей - не рожай.
Да, жить в пустом доме. Из бытовой техники выбирать ту, что попроще. Огромный плазменник в однокомнатной квартире и с кашей из топора не уместен.

Пишу из собственного опыта. В свое время мы сполна нахлебались потребительских кредитов. Спустя много лет понимаем, что в нас говорил юношеский максимализм и понты. Проще было подкопить денег и купить все то же самое, но с задержкой в пару месяцев.

И что теперь если 2 человека любят друг друга, но нет денег, теперь не жениться? Она должна бросить его, найти нелюбимого, но финансово состоятельного?
Очень много пар, которые женились не имея абсолютно ничего, но после свадьбы они расплачивались с долгами и со временем разбогатели.


А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить?

Наши родители с нами на автобусах как-то ездили, ничего, вроде все живы-здоровы. К тому же ответьте, нафига таскать грудничков в мороз, еще и с 2-3 пересадками? :spy: Ну ладно, в поликлинику на осмотр (хотя терапевт домой может придти), это не часто, можно и на такси один раз в месяц поехать. А ежедневно зачем? Или папа прикрывает желание иметь машину заботой о ребенке? :spy:

А если ребенок родился недоношенным и его каждые десять дней надо возить к врачу и простудить его очень и очень опасно, если живешь в 30 км от города и там нет соответствующих врачей? А когда жена лежит два месяца с этим ребенком нужно в любой момент нужно сорваться и привезти нужные декарства, когда надо каждый день возить продукты?
Да можно жить без машины, никто не спорит.
Да можно конечно выйти из ситуации, но в жизни очень много ситуаций, когда без машины очень тяжело.

По моему бесмысленно тут спорить, можно приводить доводы и с той и с другой стороны. Каждый по своему будет прав. Каждый выбирает то что ему подходит. Кто то выбирает только умом, кто то выбирает сердцем, кто то и тем и тем, но с уклоном в какую то сторону.
  • -2

#3575
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Если человек не заработал к 30 годам себе на свадьбу это не значит что он лузер. Вы тут говорите с высоты этакого мудрого учителя, такой вот взрослый поучает ребенка, но ведь у всех в этой жизни разные стартовые позиции, разные сопособности, разные условия для роста, разные семейные ситуации.

Знаете, свадьба - понятие очень растяжимое! Регистрация в районном ЗАГСе стоит около 300 тг, и поужинать вдвоем в ресторане можно за 15 тыс. И если к 30 годам, пара не может себе это позволить - то они лузеры, это точно.
Но у нас же все делается не для себя! А как же тетушки-братишки-соседи, всех же надо накормить, напоить, повеселить. Мое имхо - свадьба в кредит - верх безумия.

У нас в свое время была ситуация, как вы описали, хотелось и свадьбы и в путешествие. Мы где-то сэкономили, позвали не 300 человек, а 80, лимузин взяли не за 300 дол в час, а за 100, и т.д, и свадьбу отгуляли веселую и 2 недели в раю провели. Но делали все на свои деньги, и сначала считали на что нам хватит, планировали бюджет свадьбы, а потом уже искали все под наш бюджет. А не так, как часто делают - выбрали дорогущий ресторан, платье за 3 тыс. дол, забронировали билеты на Мальдивы, а потом - опа, а денег то нет. Ну пойдем в банк, кредит возьмем :faceoff:
  • 3

#3576
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

клево делить чужие деньги, потому:
...

суть Ваших мыслей уловил ;-)

quickenergy,
Можно и я скажу что думаю ? Мне кажеться, что вы должны сами решить что для вас важнее на данном этапе жизни...

и Ваши мысли мне понятны, спасибо.

Имхо, 60тыс налом - неплохое сбережение. Переезжая на новое место, лучше потратить их на жилье. Все-таки жилье - это гарантия будущего, без крыши над головой точно не останетесь. А машина - либо со временем на нее скопить, либо если так уж срочно она нужна, купить в кредит, и смириться с неизбежным злом выплаты высокого кредита, хоть это даже математически неверно и менее выгодно. Но в случае чего, вы рискуете машиной, а не квартирой, с этим легче смириться. Для меня тут еще такой психологический момент, что переезд - это маленький пожар, так что лучше то, что скопили, сразу зафиксировать, а не делить на части. Еще неизвестно, каким реально будет доход-расход на новом месте.

Вам дам ответ более развернутый. Ваш ход мыслей очень схож с моим, в противном случае я бы вообще замахивался на покупку 4-х комнатной квартиры, но нет никакого желания кормить банк. тем более 1 комнатные продаются гораздо проще нежели 3-х или 4-х комнатные.

Господа, спасибо за реально дельные советы, но хочу обратить Ваше внимание на то, что изначально я знал по какому плану буду двигаться в дальнейшем. и он пока не изменился.

...Лично сам для себя всю картину понимаю четко и просто, но никому не навязываю собственных мыслей, не благодарное это дело.

зачем я здесь написал что-то и спросил совета?
я здесь написал потому что увидел слова Жителя Верного

Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...

зацепили слова идиотизм, попросил человека дать обоснование своих слов на конкретный пример. четкого ответа так и не услышал, зато воды было пролито из его ведра :faceoff:

Теоретики пакостливый народ, мало того, что реальной жизни не видели, так еще и минуса в репутацию ставят, на 60 штук хотят и машину и квартиру...поэтому им реальный совет - мерс 124 кузов 86 года выпуска и однушка угловая на последнем этаже в микрах на 10 лет старше :D пока жизнь не узнают :mad: :D

Уважаемый, коли Вы считаете как пишете, то я предлагаю здесь, под всеобщим наблюдением следующее:
я на следующей неделе прилечу в Алматы, встречусь с Вами и повезу в банк где у меня открыты пару депозитов, мы вместе с Вами зайдем к менеджеру, я произведу пополнение счета и Вы убедитесь что все Ваши слова, это всего лишь бред обиженного человека. После этого, Вы публично, здесь на форуме датите всем об этом знать. Я за свои слова отвечаю всегда! а Вы?


P.S. сдались Вы мне, минусы ставить. от них никому ни жарко ни холодно.
тьфу на Вас :D
  • 2

#3577
Брюнетовая

Брюнетовая
  • Постоялец
  • 397 сообщений

Но у нас же все делается не для себя! А как же тетушки-братишки-соседи, всех же надо накормить, напоить, повеселить. Мое имхо - свадьба в кредит - верх безумия.

В форуме - Свадьбы, есть такая тема - Насколько "окупилась" ваша свадьба?

Это тоже одна из крайностей. :-)
  • 0

#3578
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений


Если человек не заработал к 30 годам себе на свадьбу это не значит что он лузер. Вы тут говорите с высоты этакого мудрого учителя, такой вот взрослый поучает ребенка, но ведь у всех в этой жизни разные стартовые позиции, разные сопособности, разные условия для роста, разные семейные ситуации.

Знаете, свадьба - понятие очень растяжимое! Регистрация в районном ЗАГСе стоит около 300 тг, и поужинать вдвоем в ресторане можно за 15 тыс. И если к 30 годам, пара не может себе это позволить - то они лузеры, это точно.
Но у нас же все делается не для себя! А как же тетушки-братишки-соседи, всех же надо накормить, напоить, повеселить. Мое имхо - свадьба в кредит - верх безумия.

У нас в свое время была ситуация, как вы описали, хотелось и свадьбы и в путешествие. Мы где-то сэкономили, позвали не 300 человек, а 80, лимузин взяли не за 300 дол в час, а за 100, и т.д, и свадьбу отгуляли веселую и 2 недели в раю провели. Но делали все на свои деньги, и сначала считали на что нам хватит, планировали бюджет свадьбы, а потом уже искали все под наш бюджет. А не так, как часто делают - выбрали дорогущий ресторан, платье за 3 тыс. дол, забронировали билеты на Мальдивы, а потом - опа, а денег то нет. Ну пойдем в банк, кредит возьмем :faceoff:

Что вы так категорически написали, может у человека даже на проезд до ЗАГСа нет денег, ситуации бывают разные.
  • 0

#3579
Кукурузник!!!

Кукурузник!!!
  • В доску свой
  • 3 174 сообщений


Но у нас же все делается не для себя! А как же тетушки-братишки-соседи, всех же надо накормить, напоить, повеселить. Мое имхо - свадьба в кредит - верх безумия.

В форуме - Свадьбы, есть такая тема - Насколько "окупилась" ваша свадьба?

Это тоже одна из крайностей. :-)

Я тоже считаю, что свадьба - в кредит - верх безумия, еще как у людей такие мысли появляются.
  • 0

#3580
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
KIZ,
У вас в постах только отговорки - а если, а если... Если хочушки так сильны, что вы в этой теме делаете? Убеждаете, что все тут идиоты и только вы знаете, как красиво жить? Ну берите кредит, в чем проблема! Ваша же жизнь, за вас ее никто не проживет...

Кукурузник,
А нафига делать свадьбу, если на проезд до ЗАГСа нет? :spy: чем потом за кредит расплачиваться? Натурой? :spy:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 4

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 4, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.