Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3461
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Порочное я вижу в том, что человек старается жить не по средствам - жить сейчас за счет будущих заработков.


Порочное - это набирать кредитов больше, чем можешь обслуживать (это и есть жить не по средствам). А жить "в счет будущего урожая" - почему бы и нет.
Еще раз повторюсь - кредит (в том числе и потребительский) без привязки к конкретным жизненным ситуациям и условиям, это сферический конь в вакууме. Надо рассматривать конкретику.


Тут вот в чём дело -если рассматривать кредиты как продукт со своим первоначальным взносом , ставкой и сроком кредитования и прочее, то конечно он нейтрален. Однако мы же не вакууме живем. Как инструмент он на первый взгляд тоже кажется нейтральным. Но любой инструмент предназначен для реализации чётко поставленных целей.
Рассмотрим суть кредита, его цель. А суть его состоит в следующем: получать чужие деньги, которых у тебя нет, и приобретать для себя то, что не можешь позволить купить сам. Похожая суть существует у таких понятий как попрошайничество, иждивенчество, воровство. Причём получать здесь и сейчас, что бы потреблять как можно больше.
Сможет ли человек обойтись без дорогого автомобиля, пышной свадьбы или ремонта?- Вполне. Не можешь профинансировать собственную свадьбу - не женись, или не финансируй, раз ждать невмоготу. Ремонт тоже подождёт- чай штукатурка со стен не сыплется, и на старой машине можно покататься, и автобусы ни кто не отменял. А уж без плазмы или двух дверного холодильника обойтись и подавно. На всё это можно скопить со временем, и желание достигнуть цели могло бы стать дополнительным ускоряющим стимулом, можно повысить свою квалификацию, планировать бюджет, экономить. А тут говорят - не напрягайся-живи здесь и сейчас! Причём под словом "живи", подразумевается только потребляй, - так что кредиты развращают. Не рассчитал своих сил? Ни чего страшного-с кем не бывает - перекредитуйся. Расплачиваться в итоги будут твои дети т.е. будущие поколения, а ты наслаждайся жизнью.
  • 8

#3462
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Кредит - совершенно необходимый финансовый инструмент, но этот инструмент обоюдострый. При неосторожном его использовании можно нанести себе вред, но при отвественном и тщательно спланированном подходе к кредитам они могут оказать большую помощь в создании весьма благоприятных условий жизни. К сожалению, не все люди способны адекватно оценивать свои возможности при использовании кредитов - и именно это приводит к финансовым катастрофам.


Согласен. Есть оговорки кредит для бизнеса - его берет предприниматель, что бы дать нужный людям продукт, сделать производство продукта быстрее, лучше, больше. А во всех остальных случаях кредиты-стимуляция потреблятства. Религия такие вещи осуждает. Возьмём противоположность религии-«рационалистов-финансистов»- с их точки зрения брать кредиты бессмысленно, так как приходиться переплачивать и рисковать что не сможешь расплатиться так как «будущего урожая» может и не быть. Порочность тех кто дает, заключается в том что они наживаются на чужих бедах, безграмотности, и потакают низменным чувствам человека. Причём постоянно искушают людей рекламой и новыми продуктами.
Я бываю в банках минимум 2 раза в месяц. ¾ посетителей там -кредитчики или претендующие на кредиты. В основном это люди окраин, работяги, селяне. Нет у них ни «вышек», ни «компов», ни соответствующих даже простейших навыков прогнозирования. А ещё у многих из них нет выхода, а есть потребность которую своими силами увы они удовлетворить не могут. Чаще всего они и становятся жертвами кредитования потому что когда живешь от з.п. до з.п. о хеджировании рисков как-то не задумываешся, а повышать собственные доходы они не хотят или не могут, что собственно одно и тоже.
  • 1

#3463
Thinker

Thinker
  • В доску свой
  • 1 071 сообщений


Вы забываете, что некоторым деятелям помогают родители, о чем они благополучно забывают, когда хвастаются своей финансовой самодостаточностью ;) :lol:

ага, вон у меня знакомая купила Лексус, довольная такая, когда ее хвалят, мол она сама на свои кровные купила. А не знают, что она:
А живет с родителями в квартире, папа и мама работают и зарабатывают прилично
Б на продукты не тратиться
В на съем квартиры не тратиться
Г свою зарплату полностью откладывала и за год накопила на мафинку

:D


Тож заметил, когда все счета оплачивал и по командировкам ездил, после всех оплат даж нормальную сотку себе позволить не смог.
Однако в семье у всех сотки дорогие... Несмотря на то что получают они меньше... Зато все идет на себя.
  • 0

#3464
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Порочное я вижу в том, что человек старается жить не по средствам - жить сейчас за счет будущих заработков.

Я не понимаю таких рисковых людей :spy: Может, они и правы?. Но ИМХО, если по годовому кредиту ты платишь около 15000 - 20 000, а зарабатываешь около 100 тыс-150 тыс, то это еще куда ни шло. Но когда люди тратят около 80 тыс при той же сумме заработка, вот это я не понимаю ..

Во многом виноват наш менталитет.
Пример. Сестра одной знакомой собирается отметить юбилей мужа - 50 лет. Он - заведующий районо в ЮКО. Предполагаемое кол-во гостей 400 чел. Денег нет ( не то, чтобы он такой безгрешный, просто поменялось руководство районом и он в подвешенном состоянии, да и к культуре накопления не приучен). Берут кредит. Приглашают родственников, те тоже не нувориши - ломают голову что подарить, ерунду - осудят, все-таки полтинник, на что то существенное нет денег, короче решили оформить потребкредит на бытовуху, чтобы не ударить в грязь лицом. Что имеем в результате?
Юбиляр напрягается, оформляет кредит для достойно проведенного мероприятия.
Приглашенные напрягаются, чтобы не быть хуже других.
У всех головная боль. В выигрыше только банки, снимающие пенки с безграмотности и понтов населения.
  • 8

#3465
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

ДД! По-моему обсуждалось уже, но все таки.

СИТУАЦИЯ:
"Аренда квартиры в Алматы" ПРОТИВ "Покупки квартиры в Алматы", снимаю 2-комн недалеко от Самала, хотя деньги в принципе на 1-комн квартиру есть.

ВОПРОС:
Чего больше: плюсов или минусов в аренде квартиры, необременения себя недвижимостью и постоянной высокой ликвидностью?

есть квартира, которая сдается, есть депозит, примерно в стоимость этой квартиры.
сейчас депозит выгоднее.
  • 0

#3466
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
вчера у меня был огромный интерес к тому что продается в супермаркетах подешевле из-за того что дата потребления подходит к концу. То есть тут продукты, овощи, мясо, готовая еда имеют срок годности очень маленький (от нескольких дней до недели). И вот когда остается 1-2 дня до окончания best before, то они продаются с уценками! Раньше такого не знала, вот вчера рассказали решила попробовать! И вот накупила я 5 пакетов продуктов на 7 фунтов всего лишь!!!(в тенге около 1650 тенге. А обычно эти 5 пакетов мне выходило около 30 фунтов = 7050 тенге. РАЗНИЦА ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ, не правда ли! Вот теперь едим, все очень вкусное. Обычно то что стоило по 250 тенге например продается за 25 тенге-75 тенге. В общем была очень рада !!!

Сколько у вас уходит на еду в месяц ? ну или в неделю? у нас на двоих уходило 60 фунтов в неделю = 14 000 тенге. Сейчас если будем каждый раз брать с уценками то будет уходит я думаю в 4 раза меньше = 3 500 в неделю. Если считать в процентном содержании от зп то тратим 13%. Теперь будет 3.33% что очень радует!!! вот еще 2 месяца подождать повышения на работе и тогда будет 1.2%. Кажеться совсем скрягами становимся:))))
  • -1

#3467
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
DonSergio
мне нравится ваш подход. А нельзя ли привести еще 6-7 примеров обеспеченных людей (их мысли). Я думаю я суть уловила, но нужно развить мысль. Да я уже не маленькая девочка, надо самой уже идти вперед как никак 23 уже. Потихоньку двигаюсь к направлению сохранять деньги которые получила. Экономлю, фиксированную сумму откладываю, но вопрос куда откласть? депозит только сохранит деньги. вкладываться куда-то риск есть но если все правильно расчитать то можно будет. Либо вкладывать не деньги а человеческие ресурсы, то бишь овертайм? я имею ввиду дополнительную работу, тут в час платят 5 фунтов=1200 тенге, а за вечернюю смену 2400 тенге в час. Стоит ли это того? (если сравнивать вложенные деньги с риском для получения дополнительного дохода) Пока рассматриваю все возможности....
  • 0

#3468
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio
мне нравится ваш подход. А нельзя ли привести еще 6-7 примеров обеспеченных людей (их мысли). Я думаю я суть уловила, но нужно развить мысль. Да я уже не маленькая девочка, надо самой уже идти вперед как никак 23 уже. Потихоньку двигаюсь к направлению сохранять деньги которые получила. Экономлю, фиксированную сумму откладываю, но вопрос куда откласть? депозит только сохранит деньги. вкладываться куда-то риск есть но если все правильно расчитать то можно будет. Либо вкладывать не деньги а человеческие ресурсы, то бишь овертайм? я имею ввиду дополнительную работу, тут в час платят 5 фунтов=1200 тенге, а за вечернюю смену 2400 тенге в час. Стоит ли это того? (если сравнивать вложенные деньги с риском для получения дополнительного дохода) Пока рассматриваю все возможности....


Ну примеров масса… Вот заметьте, обеспеченный человек «думает» калькулятором, а бедный предрассудками, приметами типа «не свисти - денег не будет».
Бедные сначала платят другим - себе в последнюю очередь, богатые платят себе в первую очередь. Бедные в основном рассчитывают только на свои сбережения - богатые активно пользуются ДСД (деньгами других)
Для тех кто в поиске : 1 нужно поставить цели, 2 найти свои ниши, 2 выбрать инструменты для достижения целей в выбранных нишах. Каждый процесс систематизирован и описан пошагово. Описания есть в свободном доступе в книгах и инете.
Система кроится под себя. Нужны инструменты учета, контроля, прогнозирования. Что бы система была эффективна, нужно постоянно внедрять какие-то новые способы той же экономии, о которой вы написали. Я как-то даже писал, где постоянно находить эти новые способы, что бы использовать их в своих домохозяйствах как можно больше и чаще. Правда они предельно конкретны и подходят скорее казахстанцам или даже алмаатинцам, а не жителям UK…. но виды инфо источников везде одинаковы.
И главное к вопросу о ваших планах увеличения дохода -богатые заставляют деньги работать на себя, средний класс и бедняки всю жизнь работают на деньги.
  • 0

#3469
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Ziggzaggirl вот что ещё пришло в голову мне показать для развернутого восприятия. Я когда читаю книги, помитуя о том что 95% информации которая в них есть забывается, по произведениям оказавшим на меня наибольшее влияние пишу стихи, так сказать по свежим впечатлениям. Такие штуки есть у меня по Д. Карнеги, Н. Хилу. Есть они и по Р. Кийосаки которые я специально выложил для Вас Напутствие начинающим миллионерам Собственно это даже не стихи, а такой вот краткий конспект основных мыслей автора. Думаю он может оказаться наглядным для тех кто только становиться на путь более совершенных мировозренческих позиций.
  • 0

#3470
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

Религия такие вещи осуждает. Возьмём противоположность религии-«рационалистов-финансистов»- с их точки зрения брать кредиты бессмысленно, так как приходиться переплачивать и рисковать что не сможешь расплатиться так как «будущего урожая» может и не быть.

А середины вам не видно, что-ли? Обязательно надо примеры брать с идиотов-экстремистов? :rolleyes:

Сообщение отредактировал Штуцер: 24.10.2011, 01:49:25

  • 0

#3471
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Во многом виноват наш менталитет.
Пример. Сестра одной знакомой собирается отметить юбилей мужа - 50 лет. Он - заведующий районо в ЮКО. Предполагаемое кол-во гостей 400 чел. Денег нет ( не то, чтобы он такой безгрешный, просто поменялось руководство районом и он в подвешенном состоянии, да и к культуре накопления не приучен).


Наш же менталитет нас и спасет. Брать кредит суть зло! Можно взять и взаймы, и не отдавать. Мои родственники позвонили за три месяца до свадьбы и сказали, давай денег на той, кредит - зло. Под нажимом дала, с тех пор у молодых родился ребенок, они получили квартиру, а долг так и не вернули - занимали-то их родители! :mad: Родители же, пользуясь своим авторитетом 50-летних аксакалов, на все вопросы о долге отвечают: У нас нет денег!

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 24.10.2011, 11:38:34

  • 0

#3472
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Родители же, пользуясь своим авторитетом 50-летних аксакалов, на все вопросы о долге отвечают: У нас нет денег!

По этому я и не занимаю родственникам на такие дела. :-)
  • 1

#3473
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Ну и последнее - люди для пункта "благотворительность" стали встречаться как-то сами собой=) недавно потратила месячный максимум на ограбленную (на целую пенсию) рыдающую на улице бабульку... наверное, мой ангел-хранитель разослал своим знакомым смс-ки "ребята, ловите её, у неё наконец-то появились непотраченные деньги".

ЗЫ. RR, спасибо за ссылку - выберу время - пойду тестить=) Tuk-tuk, спасибо за полезную информацию=)


Не хочу разочаровать, но в теме про мошенничество была описана бабулька рыдающая на улице, ограбленная, без копейки в кармане. Это ее способ увеличения доходов. Она уже примелькалась на паре мест и могли начать бить как Паниковского, потому она поменяла район города, а потом и на дно прилегла, а может в Турцию в отпуск ездила на месяц.

#3474
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений


здравствуйте , мне очень понравилась тема но я ее всю не читала, почитаю, вникну по-тихоньку. Мне интересно, тут люди пишут свои примерные зарплаты? или же это не важно для определения сколько в месяц они откладывают а сколько тратят? ведь у всех разные потребности, кто-то может тратить на еду по 300 000 тенге в месяц, а кто-то укладываться в 100 000... Если вопрос о зарплате например от 500 долларов до 1000 долларов, от 1000 долларов до 2000 долларов например не представляется возможным, то хотя бы интересно послушать как вы живете и как получается стать более обеспеенным..

У меня вопрос который мучил меня в течении нескольких лет: Что сделает тебя обеспеченным: уметь хорошо зарабатывать или уметь меньше тратить (то есть управлять расходами). Я понимаю что два критерия важны вместе, но что все таки больше важно?????

Наверное это для каждого индивидуально, со своей точки зрения предпочитаю больше зарабатывать нежели меньше тратить.



Главное наверное все же иметь доход выше расхода. Все остальное - малопринципиально. Как будет достигнуто написанное - экономией ли, пахотой в поте лица уже не так важно. Главное понимать что отрицательное сальдо это нищета и голожопство, положительное сальдо это удовлетворенная семья и куча внуков вокруг.

#3475
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Если в 2012-ом будeт дeвaльвaция тeнгe и доллaр рeзко подорожaeт - это вообщe нe плaнировaлось в моём бюджeтe. Конeчно, это должeн быть сюрприз для всeх. Но эту сплeтню принeслa однa тёткa много лeт рaботaвшaя в минфинe. Сeйчaс онa постоянно общaeтся с тaмошними. А нeдaвно Мaрчeнко рaсскaзывaл РБК, сколько Кaзaхстaн готов потрaтить во врeмя второй волны кризисa. Нaдeюсь,что пронeсёт, т.к. нe могу дифeрсифицировaть в ближaйшиe годы- у мeня вклaды и обязaтeльствa в дeрeвянных тeнгe.
  • 0

#3476
деда

деда
  • Читатель
  • 1 431 сообщений

Если в 2012-ом будeт дeвaльвaция тeнгe и доллaр рeзко подорожaeт - это вообщe нe плaнировaлось в моём бюджeтe. Конeчно, это должeн быть сюрприз для всeх. Но эту сплeтню принeслa однa тёткa много лeт рaботaвшaя в минфинe. Сeйчaс онa постоянно общaeтся с тaмошними. А нeдaвно Мaрчeнко рaсскaзывaл РБК, сколько Кaзaхстaн готов потрaтить во врeмя второй волны кризисa. Нaдeюсь,что пронeсёт, т.к. нe могу дифeрсифицировaть в ближaйшиe годы- у мeня вклaды и обязaтeльствa в дeрeвянных тeнгe.


если собираешься тратить тенге, то и пусть вклад будет в тенге.

Когда собираешься ехать в Европу логично открыть накопления в евро, и не смотреть на его колебания.

#3477
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



Порочное я вижу в том, что человек старается жить не по средствам - жить сейчас за счет будущих заработков.


Порочное - это набирать кредитов больше, чем можешь обслуживать (это и есть жить не по средствам). А жить "в счет будущего урожая" - почему бы и нет.
Еще раз повторюсь - кредит (в том числе и потребительский) без привязки к конкретным жизненным ситуациям и условиям, это сферический конь в вакууме. Надо рассматривать конкретику.

Тут вот в чём дело -если рассматривать кредиты как продукт со своим первоначальным взносом , ставкой и сроком кредитования и прочее, то конечно он нейтрален. Однако мы же не вакууме живем. Как инструмент он на первый взгляд тоже кажется нейтральным. Но любой инструмент предназначен для реализации чётко поставленных целей.
Рассмотрим суть кредита, его цель. А суть его состоит в следующем: получать чужие деньги, которых у тебя нет, и приобретать для себя то, что не можешь позволить купить сам. Похожая суть существует у таких понятий как попрошайничество, иждивенчество, воровство. Причём получать здесь и сейчас, что бы потреблять как можно больше.
Сможет ли человек обойтись без дорогого автомобиля, пышной свадьбы или ремонта?- Вполне. Не можешь профинансировать собственную свадьбу - не женись, или не финансируй, раз ждать невмоготу. Ремонт тоже подождёт- чай штукатурка со стен не сыплется, и на старой машине можно покататься, и автобусы ни кто не отменял. А уж без плазмы или двух дверного холодильника обойтись и подавно. На всё это можно скопить со временем, и желание достигнуть цели могло бы стать дополнительным ускоряющим стимулом, можно повысить свою квалификацию, планировать бюджет, экономить. А тут говорят - не напрягайся-живи здесь и сейчас! Причём под словом "живи", подразумевается только потребляй, - так что кредиты развращают. Не рассчитал своих сил? Ни чего страшного-с кем не бывает - перекредитуйся. Расплачиваться в итоги будут твои дети т.е. будущие поколения, а ты наслаждайся жизнью.

У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.
  • 0

#3478
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.

Если нет старой машины, ходить пешком или общественный транспорт.

Понятие достойная жизнь растяжимое. Смысл поста был в том, что надо жить по средствам.
  • 3

#3479
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
дeдa, я имeл ввиду возможноe обeсцeнивaниe тeнгe. Если булкa хлeбa будeт стоить 250 тeнгe, вмeсто нынeшних 50, к примeру. Сeйчaс покa инфляция плaвнaя. Хотя кaк посмотрeть, нaпримeр, под видом подорожaвшeго 92-го нaм продaют 80-й бeнзин. Можeт Тони Блэр нaм поможeт рaстянуть 20 ярдов из Нaц фондa.
  • 0

#3480
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.

Если нет старой машины, ходить пешком или общественный транспорт.

Понятие достойная жизнь растяжимое. Смысл поста был в том, что надо жить по средствам.

А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить? Просто автор поста занял самую крайнюю позицию, не брать крдеит и все. Понятное дело надо жить по средствам, но бывают ситуации без займа не обойтись (не важно будь то у родственников, друзей или в банке).
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.