Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3441
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Кредиты потребительские - наркотик. Ипотека – кабала. Кто так считает финансово грамотный человек. Кто берет ипотеку тоже понять можно. Людям надо жить и размножаться. Ипотека двигает вперед экономику, наиболее сильно - банковский и строительный сектор.

Бодо Шефер говорил: "Никогда не берите ПОТРЕБИТЕЛЬСКИЕ кредиты!!! Исключение - ипотека."
Хотя, конечно, у них на Западе ипотека не такая напряжная.
"В России пожизненное заключение заменили ипотекой." )))
  • 0

#3442
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений
Насчет двигателя прогресса абсолютно не согласен, если бы не было кредитов, так же бы и развивались, только цены были бы дешевле на жилье. Кризис тому пример.
  • 0

#3443
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений


Я полностью согласна с вашим мужем, кредиты - это зло!!! Эта кабала. Проверено на себе, поверте. Есть другие способы накопления денег, чтоб через 15-20 лет у вашего сына была квартира, да и ваша пенсионное обеспеченное будущее. Будет интересно -пиши в личку, отвечу с удовольствием.

Да ладно уж, пишите здесь, у меня нет секретов от общества :D



Да у меня тоже нет секретов от общества :-) Просто, боюсь, что мои советы будут выглядеть как реклама накопительного страхования.
  • 0

#3444
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Вообще кажется большинство обитателей ветки считают, что кредиты - зло.

У меня была мысль взять в ипотеку 1-комн квартиру, сдавать ее, этим платежом погашать ипотечные выплаты, а лет через 15-20, когда вырастет сын, у него будет своя квартира. Но муж категорически против любых кредитов. Хотелось бы послушать другие мнения.


Кредит - это всего лишь финансовый инструмент. Инструмент не может быть злом или добром. Скажем топор - это зло или добро??? :faceoff: Так и кредит. Все зависит от того, в чьих руках этот инструмент, насколько обдуманно он применяется, правильно ли просчитываются риски и т.д. и т.п.
Беда не в самом кредите, беда в том, что многие берут кредиты совершенно не просчитав свои финансовые возможности, не анализируют саму необходимость привлечения кредита, не говоря уж о том, что многие толком не читают и не анализируют условия кредита.
Вот как то так.
  • 1

#3445
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Просто, боюсь, что мои советы будут выглядеть как реклама накопительного страхования.


MODERATORIAL

Именно так они и будут выглядеть. И соответствующим образом оцениваться. Так что лучше и не не надо даже начинеть.

  • 0

#3446
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Наяна, предполагаемая покупка жилья для Вас фактически бизнес операция (в теории покупаемая квартира "платит за себя", в результате Вы получаете актив условно говоря "бесплатно"). Потому, ИМХО, Вам надо подойти к этой операции как бизнесмен, то бишь без эмоций, и накидать в экселе предполагаемые денежные потоки (первоначальный взнос по ипотеке, выплаты по процентам и основному займу в сравнении сорыночной ценой аренды, расходы на ремонт и мебель и т.д). Учтите возможные риски - падение стоймости квартиры в будущем, возможный простой жилья без аренды, пересмотр банком процентых ставок и т.д. Если в итоге Вы окажетесь в плюсе то почему бы не нет. Главное, не поддаваться эмоциям и все предварительно просчитать...


Да, самое главное не забудьте посчитать те расходы, которые будут обязательно, это ремонт квартиры после каждых квартирантов, это проверять коммунальные платежи каждый месяц, и это, конечно, время, которое будет потрачено на поиск тех же квартирантов. Я тоже так думала, что купив квратиру ( я ее покупала не в ипотеку) и сдавая ее в аренду я буду получать доход. Но, увы, я ошиблась. В-общем, отказалась я от этой идее и продала квартиру, а когда подрастет мой сын у меня будет капитал на покупку квартиру в том месте, где будет удобно моему сыну.
  • 0

#3447
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Беда не в самом кредите, беда в том, что многие берут кредиты совершенно не просчитав свои финансовые возможности, не анализируют саму необходимость привлечения кредита, не говоря уж о том, что многие толком не читают и не анализируют условия кредита.

Есть что то порочное в потребительских кредитах, напоминает шагреневую кожу или Фауст Гете.
  • 0

#3448
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Есть что то порочное в потребительских кредитах, напоминает шагреневую кожу или Фауст Гете.


Я бы сказал так - опять же не вижу ничего порочного в инструменте :rolleyes:
Другое дело что банки, влегкую направо и налево раздающие потребительские кредиты, умело играют на финансовой безграмотности подавляющей массы населения и их желанием получить "вот эту прелесть" здесь и сейчас :faceoff: Вот такая практика - порочна.
А грамотно использовать потребительский кредит - почему бы и нет???
  • 2

#3449
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А грамотно использовать потребительский кредит - почему бы и нет???

Порочное я вижу в том, что человек старается жить не по средствам - жить сейчас за счет будущих заработков.
Точно также поступают наши правители - раздают природные ресурсы, берут кредиты. В первом случае обкрадываются будущие поколения, во втором наши потомки загружаются кредитной кабалой.
  • 4

#3450
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

DonSergio,
Интересные мысли. А как это думать как обеспеченный человек? Ставить большие цели, вы об этом? Еще один интересный вопрос:
Я всегда считала что экономив и стараясь урезать расходы и правильно распоряжаться финансами сделает тебя обеспеченным. А вот родители когда видели во мне эту мелочность можно сказать, всегда ругали и говорили что если я буду на мелочах зацикливаться то никогда ничего не добьюсь. Они могут спокойно дорогие вещи брать , а вот меня жаба душит, но зато на еду и отопление я не поскуплюсь. Или же покупая машину я всегда ищу модель похуже значит подешевле, а они говорят надо покупать все самое лучшее только тогда будет рост. Кто же прав????


Начну с конца. Правильной будет та позиция, которая для Вас психологически более комфортна. Родители, конечно, бесспорный авторитет, но ведь и Вы уже не маленькая девочка, поэтому будьте собой-не оглядываясь ни на кого.
Большинство бедных людей пассивны- у них нет стратегии развития ровно как и самого развития, а тактика- плыть всегда по течению приспособливаясь к нищете."Богатство-это когда большие результаты обходятся малыми усилиями". "Бедность–это когда самые большие усилия ведут к незначительным результатам" Разница в эффективности вложенных денег, времени, сил. Для себя я выделил 10 принципиальных отличий бедных от богатых, приведу лишь некоторые из них:
  • Бедные получая доход стремяться тратить, потреблять, богатые получая доход стемяться снова пустить его в оборот.
  • Бедные берут кредиты на покупку пассива по более дорогой цене, богатые берут кредиты на расширение бизнеса.
  • Бедные часто живут на один источник дохода, богатые на множественные, ну и т.д.
Не в обиду будет сказано многим поситителям данной ветки, люди думающие как богатые ни когда не сомневаются и не спрашивают публичных советов типа: Стоит или не стоит брать кредит?, В каком банке обслуживаться?, Как вести бюджет? -такими вопросами озодачиваются бедные или средний класс Богатые просто просчитывают всё наперед, а потом берут и делают.
Большинство богачей не читают книг о том как заработать миллионы, им попросту не когда это делать, потому что они заняты непосредственно их зарабатыванием. Но к таким книгам они имеют непосредственное отношения так как сами их пишут и издают.

Мыслить как обеспечнный человек это значит видеть выгоду в обычных вещах. Вот к примеру проблемы Греции и бесконечные дебаты ЕС неинтересны большинству бедных людей. Максимум что они делают -с умным видом рассуждают где-нибудь на своих кухнях о кредитных рейтингах и судьбе евро. Ну а я, и мои друзья имеют на этом ежемесячно 30-50тыс. тенге минимум, не много, но и не мало учитывая что особо напрягаться не надо.

Сообщение отредактировал DonSergio: 21.10.2011, 22:35:20

  • 0

#3451
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Порочное я вижу в том, что человек старается жить не по средствам - жить сейчас за счет будущих заработков.


Порочное - это набирать кредитов больше, чем можешь обслуживать (это и есть жить не по средствам). А жить "в счет будущего урожая" - почему бы и нет.
Еще раз повторюсь - кредит (в том числе и потребительский) без привязки к конкретным жизненным ситуациям и условиям, это сферический конь в вакууме. Надо рассматривать конкретику.
  • 0

#3452
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений
Кредит - совершенно необходимый финансовый инструмент, но этот инструмент обоюдострый. При неосторожном его использовании можно нанести себе вред, но при отвественном и тщательно спланированном подходе к кредитам они могут оказать большую помощь в создании весьма благоприятных условий жизни. К сожалению, не все люди способны адекватно оценивать свои возможности при использовании кредитов - и именно это приводит к финансовым катастрофам.
  • 0

#3453
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
Посчитала я ипотеку с 5% на 150 000 фунтов и поняла что дело того не стОит! и дело даже не в самой переплате 35 000 фунтов за период 8 лет если платить каждый месяц по 2000 фунтов. На большее количество лет я даже и не смотрю там точно не будет никакой пользы. Думала что на меньшее количество лет можно выиграть, т.к. уменьшаю основной долг быстрее и следовательно процентные выплаты уменьшаются с каждым годом быстрее, но все равно, сравнив показатели снимать кв vs. % interest payment, понимаю что снимать дешевле и откладывать сумму в 2000 каждый месяц лучше да и еще проценты будут увеличивать сбережения. А также первоначальный взнос не будет тронутым а значит будет тоже сидеть в процентых сбережениях. А самое главное что не будет обязательств как таковых обязывающих во что бы то не стало платить каждый месяц fixed сумму. А еще с ростом экономики не все понятно, если на спад пойдет то вдвойне лучше собирать деньги. Хотя есть одно, на первые 2 года процент 5% fixed, а потом variable зависит как банк поменяет. Вот там он может увеличить, и хотя с каждым годом interest payment будет уменьшаться что будет выгодным, то банк может его поднять сразу. Риски: если брать кредит надо бть уверенным что каждый месяц будет 2000 фунтов, риск банка поменять процентную ставку, экономика может пойти на спад.

Сорри что не про КЗ, но про КЗ могу сказать точно если видите что цены на кв не растут как грибы, то лучше не брать ипотеку, т.к. проценты у нас 15% кажеться в Казкоме например, вот сумму если не большую брать, например 40 000 долларов и если у вас есть уже 20 000 и купить однокомнатную за 60 000, и например сдавать в аренду ее, то тогда надо сдавать ее не менее 500 долларов, чтоб аредна была выше вашего interest payment. и соответственно быстрее погашать основной долг, то есть от зп например еще500 долларов отдавать, тогда только на 6000 будет уменьшаться долг каждый год, и вы закроете его за 5 лет. Опять же надо узнавать fixed ли % и риск того что не всегда получится сдавать за 500 и более однокомнатную которая стоит всего 60 000, а еще вдруг пойдет спад экономики. Что хорошо в КЗ то что процент одинаковый сдаешь кв или нет, но в Англии если покупаешь кв чтоб сдавать то процент выше(не 5%). Так что надо просчитывать очень тщательно.

Относительно потребительских кредитов это вообще я ничего не понимаю, зачем брать технику которая потом не вырастет со временем в market price? Ведь всегда техника идет на понижение стоимости, а с самого начала мы покупаем по самой высокой цене и оттуда пляшем со всеми нашими процентами. Так что лучше собирать деньги либо 100 раз подумать чтоб брать кредит.

Относительно кредитов для бизнеса это другое дело, если правильно просчитать что доходы будут больше чем процент то опять же все посчитая можно брать.

Все ИМХО
  • 2

#3454
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

А грамотно использовать потребительский кредит - почему бы и нет???

не могли бы пояснить, что значит грамотно? Я не уловила, что вы хотели сказать.
  • 0

#3455
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Порочное я вижу в том, что человек старается жить не по средствам - жить сейчас за счет будущих заработков.

Я не понимаю таких рисковых людей :spy: Может, они и правы?. Но ИМХО, если по годовому кредиту ты платишь около 15000 - 20 000, а зарабатываешь около 100 тыс-150 тыс, то это еще куда ни шло. Но когда люди тратят около 80 тыс при той же сумме заработка, вот это я не понимаю ..
  • 0

#3456
iamkarl

iamkarl
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
Одна чикагская церковь идет в ногу со временем! Еще в прошлом веке в ней установили специальный аппарат «венчальный робот», который гравирует на свадебных кольцах брачующихся их имена. Такая услуга стоит приличную сумму денег, но молодожены предпочитают не экономить на свадьбе, тем более, это не принято. Да и святые отцы утверждают: молодые люди, венчанные такими кольцами, живут счастливее, чем обычные супруги.
  • -3

#3457
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Кредит - совершенно необходимый финансовый инструмент, но этот инструмент обоюдострый. При неосторожном его использовании можно нанести себе вред, но при отвественном и тщательно спланированном подходе к кредитам они могут оказать большую помощь в создании весьма благоприятных условий жизни. К сожалению, не все люди способны адекватно оценивать свои возможности при использовании кредитов - и именно это приводит к финансовым катастрофам.

Помню я брала технику в кредит лет 8 назад в банке Каспийском (телик и приставку), тогда я выбрала интуитивно для себя самый короткий период погашения - 3 мес. Конечно, это увеличило нагрузку на отдачу в банк от моей зарплаты, я оплачивала что-то около 17 тыс ежемесячно. Хоть и 3 мес, и зарплата была стабильная, но и то я эти 3 мес очень переживала насчет оплаты в банк, как бы не задержать, как бы то как бы се. Потом поняла, что я правильно взяла на минимальный период - сэкономила прилично, хотя менеджеры убалтывали растянуть на год, мол, мне так легче будет.. Больше я не брала кредиты, сижу с тем теликом, менять на плоский не собираюсь :D Он такой тьфу тьфу качественный, меня устраивает полностью
  • 0

#3458
iamkarl

iamkarl
  • Завсегдатай
  • 100 сообщений
В борьбе с пробками и проблемами парковки отлично справляются в Швейцарии. В конце прошлого Столетия был выпущен двухместный автомобиль, который паркуется боком, благодаря небольшим колесикам, находящимся сбоку автомобиля. Для такой парковки необходимо просто перевернуть машину, что очень легко сделать, т.к. ее вес составляет всего 187 килограмм. Габариты у нее тоже небольшие: длина - 184 см, ширина - 110 см. Высота вообще смешная - при опущенной складной крыше всего 57 см. С таким авто не страшны ни пробки, ни парковки!
  • -5

#3459
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений

Вы забываете, что некоторым деятелям помогают родители, о чем они благополучно забывают, когда хвастаются своей финансовой самодостаточностью ;) :lol:

ага, вон у меня знакомая купила Лексус, довольная такая, когда ее хвалят, мол она сама на свои кровные купила. А не знают, что она:
А живет с родителями в квартире, папа и мама работают и зарабатывают прилично
Б на продукты не тратиться
В на съем квартиры не тратиться
Г свою зарплату полностью откладывала и за год накопила на мафинку

:D
  • 1

#3460
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Скрытый текст



Скрытый текст


MODERATORIAL

Два предупреждения по п. 2.2.7 Правил

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.