Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3501
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...

ух ты, интересная позиция...
если я правильно понял, то по Вашему кредит стоит брать только для увеличения активов (недвига/бизнес), а вот на пассивы брать глупо. все верно понял?
если так, то давайте смодулируем следующую ситуацию и подскажите как лучше быть.

есть потребность приобретения квартиры и автомобиля, нормального авто, не финансового проглота, а надежного авто, который не будет заставлять заезжать на СТО с целью регулярного ремонта чего-либо. предположим что авто нужно и по работе, ну скажем относительно частые выезды на встречи с компаньонами/заказчиками, т.е. такси и общественный транспорт отпадают автоматически.

имеем энную сумму денег, предположим 60 000$. как ей распределиться?
1. купить квартиру за нал, на авто копить.
2. купить квартиру за нал, на авто оформить кредит.
3. купить квартиру в ипотеку, авто взять за нал.

очень интересно почитать Ваши домыслы. добавим еще тот фактор, что данная покупка 1 комнатной квартиры, вариант проходной, так сказать на 3-4 года, далее планируется приобретение дома.
P.S. прошу откинуть демагогию по поводу что кредит это зло / нет уверенности что будет завтра / авто это пассив и т.д. и т.п.
  • 0

#3502
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Вопрос по Family10. как отражать расходы на покупку валюты в обменниках, т.е. как саму операцию отразить в системе. через перевод (есть такая функция/форма) суммы? кто как делает поделитесь опытом ;)
Хотелось бы по этим операциям статистику посмотреть, сколько выиграл/проиграл на курсе.

Через перевод. Есть кошелек в тенге и кошелек в долларах (Евро, фунтах и т.д.), между ними делается перевод. При переводе можно воспользоваться курсом программы (с нэта скачанным), а можно ручками изменить.
Статистику смотрю по валюте, она там есть. Курсы не совсем точные, потому как за основу берется информация российского банка, но весьма приближена к реальности.
  • 0

#3503
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Ни вапрос..отвечу...только давайте сначала разберемся с историей происхождения этой суммы

имеем энную сумму денег, предположим 60 000$. как ей распределиться?

деньги не появляются ниоткуда и куда их лучше направить зависит от их происхождения...
так откуда бабки? наследство? лотерея? накопительство? за сколько лет? или гопстоп? :D
  • 1

#3504
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений


"И пусть я денег не скопил, зато вырастил сына".

А вы знаете, это всё таки утешает :lol: А когда ещё и не одного - окрыляет :lol: Это вот наш постсоветский менталитет.


Знаете, мне приходилось в жизни такие странные аргументы выслушивать: Дай денег, ты же работаешь, а мне очень нужны деньги. Постепенно у меня сложилось стойкое чувство неприязни к любому проявлению такого менталитета.
  • 1

#3505
koma1982

koma1982
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
ТУТ ТОЛЬКО НЕ ХВАТАЕТ ФРАЗЫ "ПРОЛЕТАРИЙ ВСЕХ СТРАН ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ" ВО ВСЕМ ВИНОВАТЫ КОММУНЯГИ
  • -5

#3506
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...

А есть более весомый аргумент чем "идиотизим"?
  • -1

#3507
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Просто поймите одну простую вещь - только тот, кто смог самостоятельно заработать энную сумму, сможет правильно ей распорядиться...
А тот кто не умеет зарабатывать и как следствие не умеет распоряжаться, вот для них и придумали кредиты на мабилы, бытовуху и автомобили...
Мабила, новая Нокиа за 3-4 тыщи звонит не хуже ,чем за 30 штук...авто при правильном подходе за 5 штук ездиет не хуже, чем за 30 и продается потом за 7, а дорогой за 25...
  • 0

#3508
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Ни вапрос..отвечу...только давайте сначала разберемся с историей происхождения этой суммы


имеем энную сумму денег, предположим 60 000$. как ей распределиться?

деньги не появляются ниоткуда и куда их лучше направить зависит от их происхождения...
так откуда бабки? наследство? лотерея? накопительство? за сколько лет? или гопстоп? :D

интересная позиция у Вас уважаемый. вроде попытался разобраться в Ваших мышлениях, предложил Вам дать ответ на мой вопрос смоделированный исходя из Ваших постов, а вместо этого получаю новый вопрос, про происхождение денег. очень интересный поворот событий. я уж подумал что Вы из налоговой. / декларация заполнена, налоги все оплачены!
но все же, в ожидании Вашего ответа, отвечу на вопросы.
наследство? нет
лотерея? нет
накопительство? в каком то роде можно и так сказать.
за сколько лет? 2 года
или гопстоп? исключено

заработаны в общем честным путем.
  • 0

#3509
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений


Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...

А есть более весомый аргумент чем "идиотизим"?

Конечно есть) будет конкретный пример, будет конкретный комментарий, а пока это идиотизм, то бишь бессмысленность и путь в нищету)
  • 1

#3510
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений

Конечно есть) будет конкретный пример, будет конкретный комментарий, а пока это идиотизм, то бишь бессмысленность и путь в нищету)

на мой конкретный пример дайте плиз ответ, очень интересно почитать :-)
  • 0

#3511
koma1982

koma1982
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
я ЖЕ вАМ гОВРЮ винОВАтЫ кОМуНЯГИ вСЕХ НА ВИСИльНИЦУ вСЕХ

Я ПРОСТО СХОЖУ С УМА НЕ ОБРАЩАЙТЕ ВНИМАНИЯ
  • -7

#3512
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

имеем энную сумму денег, предположим 60 000$. как ей распределиться?
1. купить квартиру за нал, на авто копить.
2. купить квартиру за нал, на авто оформить кредит.
3. купить квартиру в ипотеку, авто взять за нал.

ИМХО. Купить авто на сумму двух, максимум трех месячных доходов, то есть за нал. На остальное купить квартиру, тоже за нал. Если не хватает - взять ипотечный кредит (но лучше без него обойтись). У ипотечного кредита ставка меньше, тем более с первоначалкой. Кредит погасить досрочно.
  • 0

#3513
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

интересная позиция у Вас уважаемый. вроде попытался разобраться в Ваших мышлениях, предложил Вам дать ответ на мой вопрос смоделированный исходя из Ваших постов, а вместо этого получаю новый вопрос, про происхождение денег. очень интересный поворот событий. я уж подумал что Вы из налоговой. / декларация заполнена, налоги все оплачены!
но все же, в ожидании Вашего ответа, отвечу на вопросы.
наследство? нет
лотерея? нет
накопительство? в каком то роде можно и так сказать.
за сколько лет? 2 года
или гопстоп? исключено

заработаны в общем честным путем.

У вас много букв, но мало информации, ну да ладно...
Машина чтобы ездить или для понтов для коллег по бизнесу?
Сейчас есть авто?
Живем в съемной хате или с родителями или есть своя недвига?
60 штук за два года - это ваш весь трудовой стаж?

Если авто-понты в вашем бизнесе косвенно приносят доход, то логично сделать акцент в сторону авто.
Хату однушку - отказать, добить до двушки, обязательно в нормальном районе.
Потом, дом в будущем, это довольно большая ошибка, исправить которую будет тяжело...
  • 0

#3514
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...

А есть более весомый аргумент чем "идиотизим"?

Конечно есть) будет конкретный пример, будет конкретный комментарий, а пока это идиотизм, то бишь бессмысленность и путь в нищету)

Очень смешно. Все кто берет кредит соответственно идиоты))
  • 0

#3515
koma1982

koma1982
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
[quote name='Elty' timestamp='1319538931' post='18022765']
[quote name='quickenergy' timestamp='1319536862' post='18021997']
имеем энную сумму денег, предположим 60 000$. как ей распределиться?
1. купить квартиру за нал, на авто копить.
2. купить квартиру за нал, на авто оформить кредит.
3. купить квартиру в ипотеку, авто взять за нал.

Вашими деньгами нужно распорядится так ща как настрочу бизнес план по казахский

1) берем паспорт едим в Бишкек покупаем там машины самые популярные т.е. тойоты, мерсы левый руль пока они еще там дешевле покупаем и ждем пока Киргизы вступят в ТС вот вам и навар и мне 0,5 % для совести думаю от 60,0 тыщ этак 15,0 можно поймать +-
  • 0

#3516
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений

Очень смешно. Все кто берет кредит соответственно идиоты))

Проблема в том, что у нас не умеют пользоваться кредитом...кредит это не купить вещь, до того как ты на нее заработал, кредит это правильно распорядиться деньгами, которых у тебя нет в данный момент...
  • 1

#3517
quickenergy

quickenergy
  • Свой человек
  • 780 сообщений
итого, что мы имеем от Жителя Верного предварительно слив всю воду

Машина чтобы ездить или для понтов для коллег по бизнесу?
Сейчас есть авто?
Живем в съемной хате или с родителями или есть своя недвига?
60 штук за два года - это ваш весь трудовой стаж?

это все имеет значения для построения Вашего же ответа?
я задал четкий вопрос, даже потрудился специально для Вас предоставить 3 варианта ответа (предполагаемых), Вам оставалось лишь указать цифру и обосновать почему.
что мы имеем на выходе: куча вопросов без четкого ответа. хотя нет, ответ есть, но о5 таки какой то весь размытый.

Если авто-понты в вашем бизнесе косвенно приносят доход, то логично сделать акцент в сторону авто.
Хату однушку - отказать, добить до двушки, обязательно в нормальном районе.
Потом, дом в будущем, это довольно большая ошибка, исправить которую будет тяжело...

речь о понтах не шла, вопрос про двушку не ставил, как и не пытался понять чем же это " дом в будущем, это довольно большая ошибка дом в будущем, это довольно большая ошибка".

Уважаемый, Вы либо дали бы четкий ответ с доводами, либо тогда уж не оказывали никому своих консультаций.

P.S. при чем здесь с кем я живу, есть у меня авто сейчас или нет, сколько лет мой общий трудовой стаж? к чему вся эта вата? предполагаю для дальнейшего переливания из пустого в порожнее.
  • 0

#3518
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Очень смешно. Все кто берет кредит соответственно идиоты))


Кто то считает, что отказывать себе в удовольствии - тоже идиотизм. У разных людей развиты разные центры в мозге - у одних центр удовольствия от вида товара, у других центр отвращения от вида цены. Потом, когда цена ушла, у вторых включается центр удовольствия, но от покупки они уже отказались. Вот и получается, что те, у кого не сильно развит центр отвращения при виде цены, не имеют того тормоза, который останавливает тех, у кого этот центр развит.
  • 0

#3519
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Такое ощущение что собрались роботы у которых запрограмировано: нет денег - нет машины, нет денег - нет дома, нет денег - нет семьи и т.д. и т.п.
Один холодный расчет, это невыгодно финансово. А как же чувства, желания, мечты?
Например, молодая пара хочет свадьбы сразу в путешествие, самый романтический момент, а накоплений нет. Да можно год копить и не платить потом проценты, но момент будет упущен.
  • 0

#3520
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Очень смешно. Все кто берет кредит соответственно идиоты))

Проблема в том, что у нас не умеют пользоваться кредитом...кредит это не купить вещь, до того как ты на нее заработал, кредит это правильно распорядиться деньгами, которых у тебя нет в данный момент...

С этим полностью согласен. Не сам по себе кредит плохая вещь, а умение обращаться с ним.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.