Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3481
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений



У вас самая крайняя позиции насчет "небратия" кредитов. Вы говорите не нужна дорогая машина, можно ездить на старой. А если нет той старой машины? А если нет ни холодильника, ни стиралки, ни мебели. Что тогда? Жить в пустом жилье? Готовить на костре?
По вашему пока не заработал себе денег на достойную жизнь - не женись, не рожай.

Если нет старой машины, ходить пешком или общественный транспорт.

Понятие достойная жизнь растяжимое. Смысл поста был в том, что надо жить по средствам.

А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить? Просто автор поста занял самую крайнюю позицию, не брать крдеит и все. Понятное дело надо жить по средствам, но бывают ситуации без займа не обойтись (не важно будь то у родственников, друзей или в банке).

Простите, а если вы сейчас не можете себе позволить детей возить на машине, то как собираетесь кредит гасить?
  • 2

#3482
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить? Просто автор поста занял самую крайнюю позицию, не брать крдеит и все. Понятное дело надо жить по средствам, но бывают ситуации без займа не обойтись (не важно будь то у родственников, друзей или в банке).

А Вы в автобусе в детстве не ездили, в мороз, в жару? Смертельно? Простите, грубо скажу, но это психология бедного человека.
  • 2

#3483
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Простите, а если вы сейчас не можете себе позволить детей возить на машине, то как собираетесь кредит гасить?

Не понял вашего вопроса.
Допустим у человека нет 5000-6000 у.е. купить машину. Но может в месяец отдавать 150 у.е. отдавать кредит. Или вы считаете что лучше копить их 3-4 года, а пока ходить пешком?
  • 0

#3484
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


А детей маленьких в мороз тоже на автобусе с 2-3-мя персадками возить? Просто автор поста занял самую крайнюю позицию, не брать крдеит и все. Понятное дело надо жить по средствам, но бывают ситуации без займа не обойтись (не важно будь то у родственников, друзей или в банке).

А Вы в автобусе в детстве не ездили, в мороз, в жару? Смертельно? Простите, грубо скажу, но это психология бедного человека.

Нет не ездил и не хочу, чтобы мои дети ездили. При чем тут психология бедного, когда отстутствие машины создает столько неудобств?
  • 0

#3485
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Простите, а если вы сейчас не можете себе позволить детей возить на машине, то как собираетесь кредит гасить?

Не понял вашего вопроса.
Допустим у человека нет 5000-6000 у.е. купить машину. Но может в месяец отдавать 150 у.е. отдавать кредит. Или вы считаете что лучше копить их 3-4 года, а пока ходить пешком?

Я считаю что лучше копить и потом купить за наличные потому что:
1) Автомобиль пассив ещё тот, со временем его стоимость только падает, и он амортизируется
2) Помимо кредитных выплат, потребуется обслуживание авто, автомобиль за 5-6к будет убитым и требовать постоянных денежных вложений (в основном)
3) Такое авто не возьмут в залог, следовательно кредит будет беззалоговым и под высокий %.
4) В итоге выплатите не 6к а 10к, если не больше.
  • 0

#3486
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Я считаю что лучше копить и потом купить за наличные потому что:
1) Автомобиль пассив ещё тот, со временем его стоимость только падает, и он амортизируется
2) Помимо кредитных выплат, потребуется обслуживание авто, автомобиль за 5-6к будет убитым и требовать постоянных денежных вложений (в основном)
3) Такое авто не возьмут в залог, следовательно кредит будет беззалоговым и под высокий %.
4) В итоге выплатите не 6к а 10к, если не больше.

Давайте тогда конкретный пример:
1) 3 года назад был приобретен автомобиль 6000уе х 120 = 720 00, сейчас стоит 7000уе х 150 = 1 050 000, а сумма выплаченная по кредиту за 3 года 1 000 000 тг
2) вы наверное не живете в пригороде и не знаете как оттуда трудно выбраться (и вернуться) в вечернее и ночное время, те деньги которые будут отданы за все вылазки примерно сопоставимы с обслуживанием авто.

Каждый слуйчай индивдуален и нельзя однозначно и обобщенно говорить, я всего лишь это хотел сказать.
  • 0

#3487
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


Я считаю что лучше копить и потом купить за наличные потому что:
1) Автомобиль пассив ещё тот, со временем его стоимость только падает, и он амортизируется
2) Помимо кредитных выплат, потребуется обслуживание авто, автомобиль за 5-6к будет убитым и требовать постоянных денежных вложений (в основном)
3) Такое авто не возьмут в залог, следовательно кредит будет беззалоговым и под высокий %.
4) В итоге выплатите не 6к а 10к, если не больше.

Давайте тогда конкретный пример:
1) 3 года назад был приобретен автомобиль 6000уе х 120 = 720 00, сейчас стоит 7000уе х 150 = 1 050 000, а сумма выплаченная по кредиту за 3 года 1 000 000 тг
2) вы наверное не живете в пригороде и не знаете как оттуда трудно выбраться (и вернуться) в вечернее и ночное время, те деньги которые будут отданы за все вылазки примерно сопоставимы с обслуживанием авто.

Каждый слуйчай индивдуален и нельзя однозначно и обобщенно говорить, я всего лишь это хотел сказать.

Если человек в состоянии выплачивать кредиты, при этом не ныть что все так дорого и обивать пороги банков. То все отлично. деньги ваши и вам ими распоряжаться.
С финансовой точки зрение это убыток.

Таможенные союзы и т.п. которые повлияли на увеличение цены актива, это просто везение. Ипотечникам например не повезло. и теперь люди вешаются и т.п. но об этом в другой теме.
  • 0

#3488
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Каждый слуйчай индивдуален и нельзя однозначно и обобщенно говорить, я всего лишь это хотел сказать.[/b]


На мой взгляд, покупка машины в кредит имеет смысл, если например, вы работаете мастером по вызову и вам необходимо ездить на заказы на машине для скорости, чтобы не тратить золотое время на дорогу. По истечении срока, логично подсчитать, сколько денег вам принес ваш труд. Сколько из них ушло на жизнь, и сколько осталось сверху. Если то, что осталось, покрывает стоимость машины, то значит, покупка себя оправдала.

Также если у вас накоплена большая сумма, скажем 50тыс уе, и вам надо купить и машину, и квартиру. Тогда бы я потратила сбережения на квартиру, а машину взяла бы в кредит просто потому что основной расход уже закрыт и очень хоцца тачку.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.10.2011, 12:26:46

  • 0

#3489
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений

вчера у меня был огромный интерес к тому что продается в супермаркетах подешевле из-за того что дата потребления подходит к концу. То есть тут продукты, овощи, мясо, готовая еда имеют срок годности очень маленький (от нескольких дней до недели). И вот когда остается 1-2 дня до окончания best before, то они продаются с уценками! Раньше такого не знала, вот вчера рассказали решила попробовать! И вот накупила я 5 пакетов продуктов на 7 фунтов всего лишь!!!(в тенге около 1650 тенге. А обычно эти 5 пакетов мне выходило около 30 фунтов = 7050 тенге. РАЗНИЦА ОЧЕНЬ СУЩЕСТВЕННАЯ, не правда ли! Вот теперь едим, все очень вкусное. Обычно то что стоило по 250 тенге например продается за 25 тенге-75 тенге. В общем была очень рада !!!

Сколько у вас уходит на еду в месяц ? ну или в неделю? у нас на двоих уходило 60 фунтов в неделю = 14 000 тенге. Сейчас если будем каждый раз брать с уценками то будет уходит я думаю в 4 раза меньше = 3 500 в неделю. Если считать в процентном содержании от зп то тратим 13%. Теперь будет 3.33% что очень радует!!! вот еще 2 месяца подождать повышения на работе и тогда будет 1.2%. Кажеться совсем скрягами становимся:))))


Не сравнивайте заграничные магазины с нашими. Во Франции, к примеру, тортик из кондитерской утром может стоить 20 евро, а вечером того же дня - 10 евро, ибо закон не позволяет торговать просрочкой, магазин может влететь на штраф до 40 штук евро. И есть смысл закупаться подобным товаром, если употребите его в ближайшие дни. Также есть смысл, если до магазина пешком пять минут, а если ехать на машине, то больше на бензин потратитесь :-)
  • 0

#3490
DinaFrance

DinaFrance
  • В доску свой
  • 3 402 сообщений



Простите, а если вы сейчас не можете себе позволить детей возить на машине, то как собираетесь кредит гасить?

Не понял вашего вопроса.
Допустим у человека нет 5000-6000 у.е. купить машину. Но может в месяец отдавать 150 у.е. отдавать кредит. Или вы считаете что лучше копить их 3-4 года, а пока ходить пешком?

Я считаю что лучше копить и потом купить за наличные потому что:
1) Автомобиль пассив ещё тот, со временем его стоимость только падает, и он амортизируется
2) Помимо кредитных выплат, потребуется обслуживание авто, автомобиль за 5-6к будет убитым и требовать постоянных денежных вложений (в основном)
3) Такое авто не возьмут в залог, следовательно кредит будет беззалоговым и под высокий %.
4) В итоге выплатите не 6к а 10к, если не больше.


Согласна, авто в кредит - это уже не средство передвижения. Хотя я против того, чтобы грудничков возить в мороз на общественном транспорте, лучше 300-400 тенге отдать таксисту, чем впоследствии тратиться на лекарства.
  • 0

#3491
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Сколько у вас уходит на еду в месяц ? ну или в неделю? у нас на двоих уходило 60 фунтов в неделю = 14 000 тенге. Сейчас если будем каждый раз брать с уценками то будет уходит я думаю в 4 раза меньше = 3 500 в неделю. Если считать в процентном содержании от зп то тратим 13%. Теперь будет 3.33% что очень радует!!! вот еще 2 месяца подождать повышения на работе и тогда будет 1.2%. Кажеться совсем скрягами становимся:))))


Эхехех, я например, брала в неделю: полкило риса, полкило готовых котлет, пачку макарон, пакет мороженых овощей, пакет яблок, литр молока. Раз в две недели бутылку кетчупа, банку меда, чай , кофе, пачку печенья. Питалась таким образом примерно на 10 фунтов в неделю. Была стройна и имела интересную бледность.
Могу дневной рацион расписать, но это в тему "Диеты" больше подошло бы. :-)

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.10.2011, 12:50:58

  • 0

#3492
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Если человек в состоянии выплачивать кредиты, при этом не ныть что все так дорого и обивать пороги банков. То все отлично. деньги ваши и вам ими распоряжаться.
С финансовой точки зрение это убыток.

Таможенные союзы и т.п. которые повлияли на увеличение цены актива, это просто везение. Ипотечникам например не повезло. и теперь люди вешаются и т.п. но об этом в другой теме.

Да кредит это убыток, я не спорю. Авто это удобно, если есть возможность взять в кредит, почему бы не купить его на 3 года раньше, а не терпеть вся "тяготы и лишения" пешехода? ;-)
  • 0

#3493
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Согласна, авто в кредит - это уже не средство передвижения. Хотя я против того, чтобы грудничков возить в мороз на общественном транспорте, лучше 300-400 тенге отдать таксисту, чем впоследствии тратиться на лекарства.

Это 300-400 тг если это в городе... и то зачастую в один конец. Если авто берется бюджетное, экономичное авто для нужд семьи, а не бэха 3л чтобы повыпендриваться перед пацанами, то что это если не средство передвижения?
  • 0

#3494
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений


Согласна, авто в кредит - это уже не средство передвижения. Хотя я против того, чтобы грудничков возить в мороз на общественном транспорте, лучше 300-400 тенге отдать таксисту, чем впоследствии тратиться на лекарства.

Это 300-400 тг если это в городе... и то зачастую в один конец. Если авто берется бюджетное, экономичное авто для нужд семьи, а не бэха 3л чтобы повыпендриваться перед пацанами, то что это если не средство передвижения?



Дело в том, что некоторые не спешат завести грудничков, пока не скопят денег на их содержание, в том числе на машину для их развозки. Ну что заставляет людей, не имеющих материальной базы, рожать немедленно детей, а потом использовать их как обьяснение своим остальным нелепым поступкам?
Почему, кто мне обьяснит, почему не имея дачи, люди не покупают козу? Не имея большой комнаты, никто не заводит огромного дога. Почему не получив права, не покупают машины? Но почему не имея воще ни шиша, люди торопятся завести детей, а потом обвиняют их в своих неудачах?

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.10.2011, 13:33:45

  • 7

#3495
qashqai

qashqai
  • В доску свой
  • 1 699 сообщений
Вопрос по Family10. как отражать расходы на покупку валюты в обменниках, т.е. как саму операцию отразить в системе. через перевод (есть такая функция/форма) суммы? кто как делает поделитесь опытом ;)
Хотелось бы по этим операциям статистику посмотреть, сколько выиграл/проиграл на курсе.
  • 0

#3496
KIZ

KIZ
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений



Согласна, авто в кредит - это уже не средство передвижения. Хотя я против того, чтобы грудничков возить в мороз на общественном транспорте, лучше 300-400 тенге отдать таксисту, чем впоследствии тратиться на лекарства.

Это 300-400 тг если это в городе... и то зачастую в один конец. Если авто берется бюджетное, экономичное авто для нужд семьи, а не бэха 3л чтобы повыпендриваться перед пацанами, то что это если не средство передвижения?

Дело в том, что некоторые не спешат завести грудничков, пока не скопят денег на их содержание, в том числе на машину для их развозки. Ну что заставляет людей, не имеющих материальной базы, рожать немедленно детей, а потом использовать их как обьяснение своим остальным нелепым поступкам?
Почему, кто мне обьяснит, почему не имея дачи, люди не покупают козу? Не имея большой комнаты, никто не заводит огромного дога. Почему не получив права, не покупают машины? Но почему не имея воще ни шиша, люди торопятся завести детей, а потом обвиняют их в своих неудачах?

Кто здесь кого обвиняет? Какие неудачи? Давайте конкретнее. Не надо тут абстрагировать.
А что лучше дожить до 40-45 лет, накопить денег, потом с помощью эко забеременеть или суррготную мать использовать и растить единственного ребенка, который тебе во внуки годится?

Что то мне надоело уже кому то что то доказывать... Какие то нелепые обвинения пошли.
Все что я хотел сказть, что кредит как многие другие вещи при правильном использовании принесет пользу, а при неправильном вред. Нельзя все мерить в прибыли или убытках.
  • 0

#3497
Vo pole beresa

Vo pole beresa
  • В доску свой
  • 1 749 сообщений

Кто здесь кого обвиняет? Какие неудачи? Давайте конкретнее. Не надо тут абстрагировать.
А что лучше дожить до 40-45 лет, накопить денег, потом с помощью эко забеременеть или суррготную мать использовать и растить единственного ребенка, который тебе во внуки годится?


Ну вы же сами апеллировали к детям, как к одной из причин покупки машины в кредит.
Это просто разные менталитеты.

А почитайте выше про 50-летний юбилей и свадьбу, проводимые в долг. Может, это закономерно? "И пусть я денег не скопил, зато вырастил сына". А то, что ни папа, ни сын не в состоянии скопить, прежде чем потратить - так это грубо, и некрасиво об это вслух говорить. Вот наш родственничек имел машину стоимостью 10тыс. в кредите, потому и выпросил денег на свою свадьбу, которые возвращать и не собирался. Это я на него злая, не принимайте на свой счет.

Сообщение отредактировал Vo pole beresa: 25.10.2011, 15:16:30

  • 1

#3498
Житель Верного

Житель Верного
  • Постоялец
  • 317 сообщений
Кредит это для умных, умные - богатеют, дураки пролетают...вот так настает равновесие, плюс богатеет банк, ибо дураков больше)
Брать бытовую технику в кредит - идиотизм...брать авто кредит - идиотизм, ну и т.д.
Кредит можно брать только на недвижимость или развитие бизнеса, но и тут главна голову включать...например брать недвигу в пригородах или в депрессивных раенах (турксибско-ауэзовско-алтауский округ) - пассив, будешь в пролете, надо брать в правильных раенах, это как с тоетой...цена завышена, но и не дешевеет...
  • 0

#3499
НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА

НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Дело в том, что некоторые не спешат завести грудничков, пока не скопят денег на их содержание, в том числе на машину для их развозки. Ну что заставляет людей, не имеющих материальной базы, рожать немедленно детей, а потом использовать их как обьяснение своим остальным нелепым поступкам?
Почему, кто мне обьяснит, почему не имея дачи, люди не покупают козу? Не имея большой комнаты, никто не заводит огромного дога. Почему не получив права, не покупают машины? Но почему не имея воще ни шиша, люди торопятся завести детей, а потом обвиняют их в своих неудачах?

Ахахаха. :lol: Как вы метко... Наверно потому, что люди! Инстикт размножения, любовь и тд
  • 0

#3500
НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА

НЕБЕСНАЯ ЛАСТОЧКА
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

"И пусть я денег не скопил, зато вырастил сына".

А вы знаете, это всё таки утешает :lol: А когда ещё и не одного - окрыляет :lol: Это вот наш постсоветский менталитет.
  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.