Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3421
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

здравствуйте , мне очень понравилась тема но я ее всю не читала, почитаю, вникну по-тихоньку. Мне интересно, тут люди пишут свои примерные зарплаты? или же это не важно для определения сколько в месяц они откладывают а сколько тратят? ведь у всех разные потребности, кто-то может тратить на еду по 300 000 тенге в месяц, а кто-то укладываться в 100 000... Если вопрос о зарплате например от 500 долларов до 1000 долларов, от 1000 долларов до 2000 долларов например не представляется возможным, то хотя бы интересно послушать как вы живете и как получается стать более обеспеенным..

У меня вопрос который мучил меня в течении нескольких лет: Что сделает тебя обеспеченным: уметь хорошо зарабатывать или уметь меньше тратить (то есть управлять расходами). Я понимаю что два критерия важны вместе, но что все таки больше важно?????

Наверное это для каждого индивидуально, со своей точки зрения предпочитаю больше зарабатывать нежели меньше тратить.
  • 0

#3422
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

У меня вопрос который мучил меня в течении нескольких лет: Что сделает тебя обеспеченным: уметь хорошо зарабатывать или уметь меньше тратить (то есть управлять расходами). Я понимаю что два критерия важны вместе, но что все таки больше важно?????

Не помню кто сказал: "Чтобы жить лучше, ты можешь тратить меньше, или зарабатывать больше. Умный делает и то, и другое"
  • 3

#3423
Одуванчик полевой

Одуванчик полевой
  • Завсегдатай
  • 199 сообщений


...веду бюджет в Экселе и при каждой покупке вписываю сумму.
у меня две колонки : одна - это факт , сколько мы потратили за меся, а вторая - бюджет, сколько мы планируем (комм.услуги, памперсы, продукты, няня, кредит) очень удобно, когда знаешь сколько и куда уходят деньги.

у нас большая красивая общая тетрадь))) тож записываются все покупки и в конце месяца считаются отдельно:
-бытовая химия
-продукты
-проезд
-ком.услуги
-одежда
-другое...

...тоже самое только все уже в голове что и куда надо....просто говорю сколько нам на месяц надо (ну обсуждаемо конечно). ну конечно если вдруг предоставился какой то случай купить что то не входящее в бюджет на заплаированный месяц , но по отличной цене или куда то сходить тоже спонтанно, считаю так :жизнь одна и надо ей наслождаться!!!!!!
PS:пока муж по голове не бьет ввсегда в "плюсе" :beer:
  • 0

#3424
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

[
У меня вопрос который мучил меня в течении нескольких лет: Что сделает тебя обеспеченным: уметь хорошо зарабатывать или уметь меньше тратить (то есть управлять расходами). Я понимаю что два критерия важны вместе, но что все таки больше важно?????
Наверное это для каждого индивидуально, со своей точки зрения предпочитаю больше зарабатывать нежели меньше тратить.


Зачем же так долго мучиться? Обеспеченным тебя делает умение мыслить как обеспеченный человек-остальное например з.п. это производные. те кто не мыслит-приспосабливаются к бедности или нищете. те кто получает от 100 тыс. и ниже- ничего не откладывают ну и те, кто более 500 тыс. как -то тоже не сильно к этому склонны
  • 0

#3425
Аминок

Аминок
  • Частый гость
  • 79 сообщений
а где можно скачать семейный бюджет или как оно там называется, ну чтобы вести дома в екселе расходы и приходы?
  • 0

#3426
кускусик

кускусик
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

а где можно скачать семейный бюджет или как оно там называется, ну чтобы вести дома в екселе расходы и приходы?


я изначально вела бюджет в блокнотике :) блокнот всегда рядом со мной, я пока домой приду могу забыть что и по чем купила, или тупо лень ноут включать :rolleyes:

А еще я хочу с Вами посоветоваться, есть ли из нас кто-то кто взял ипотеку? Поделитесь пож-та :beer:
Интересно, возможно ли как то копить/экономить деньги если большая часть уходит за ипотеку плюс комуналка. Вот у меня сейчас все нормально вроде, откладываю деньги, помогаю родителям, экономлю как могу.
Правда сейчас все свои накопления отдала на ремонт дома, и вот начинаю копить по новому. Мы с МЧ думаем взять ипотеку в ближайшем будущем но не представляю как можно совмещать все расходы, и при этом копить (?) ведь надо, на учебу и роды детей, обслуживание машины, помощь родителям, кушать в конце концов ну и одеваться отдыхать.
Заранее спасибо!

Сообщение отредактировал кускусик: 20.10.2011, 15:06:39

  • 0

#3427
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Вообще кажется большинство обитателей ветки считают, что кредиты - зло.

У меня была мысль взять в ипотеку 1-комн квартиру, сдавать ее, этим платежом погашать ипотечные выплаты, а лет через 15-20, когда вырастет сын, у него будет своя квартира. Но муж категорически против любых кредитов. Хотелось бы послушать другие мнения.
  • -1

#3428
dildana777

dildana777
  • Свой человек
  • 508 сообщений

Вообще кажется большинство обитателей ветки считают, что кредиты - зло.

У меня была мысль взять в ипотеку 1-комн квартиру, сдавать ее, этим платежом погашать ипотечные выплаты, а лет через 15-20, когда вырастет сын, у него будет своя квартира. Но муж категорически против любых кредитов. Хотелось бы послушать другие мнения.


Я полностью согласна с вашим мужем, кредиты - это зло!!! Эта кабала. Проверено на себе, поверте. Есть другие способы накопления денег, чтоб через 15-20 лет у вашего сына была квартира, да и ваша пенсионное обеспеченное будущее. Будет интересно -пиши в личку, отвечу с удовольствием.
  • 0

#3429
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
DonSergio,
Интересные мысли. А как это думать как обеспеченный человек? Ставить большие цели, вы об этом? Еще один интересный вопрос:
Я всегда считала что экономив и стараясь урезать расходы и правильно распоряжаться финансами сделает тебя обеспеченным. А вот родители когда видели во мне эту мелочность можно сказать, всегда ругали и говорили что если я буду на мелочах зацикливаться то никогда ничего не добьюсь. Они могут спокойно дорогие вещи брать , а вот меня жаба душит, но зато на еду и отопление я не поскуплюсь. Или же покупая машину я всегда ищу модель похуже значит подешевле, а они говорят надо покупать все самое лучшее только тогда будет рост. Кто же прав????

Dildana777
напишите лучше не в личке а здесь всем, почему кредиты - зло??? Просто в КЗ я считаю кредиты на самом деле зло, т.к. проценты слишком большие и если посчитать за всю кв кредит, то мы отдаем 50% и то и более самой стоимости квартиры. Я вот рассматривала вариант взятия кредита в Англии. Тут процент 3-4%.

Как вы считаете при 3-4% выгодно ли брать кредит на кв в Англии??? Я считала,примерно на кв которая стоит 80 000 фунтов - доплатить надо будет в общем около 15 000 фунтов. А если подороже скажем 170 000 то доплатить кажеться 35-40 000 фунтов. Точно не могу сейчас сказать, но позже загляну в тетрадь за своими расчетами. Мне просто интересно у нас кредит щас сколько процентов в Казахстане??? (Извините что пример англии беру, просто на данный момент нахожусь там и на будущее хочу понять выгодно ли)
  • 0

#3430
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Вообще кажется большинство обитателей ветки считают, что кредиты - зло.

У меня была мысль взять в ипотеку 1-комн квартиру, сдавать ее, этим платежом погашать ипотечные выплаты, а лет через 15-20, когда вырастет сын, у него будет своя квартира. Но муж категорически против любых кредитов. Хотелось бы послушать другие мнения.


Кредиты потребительские - наркотик. Ипотека – кабала. Кто так считает финансово грамотный человек. Кто берет ипотеку тоже понять можно. Людям надо жить и размножаться. Ипотека двигает вперед экономику, наиболее сильно - банковский и строительный сектор.
У одной моей сослуживицы сестра взяла кредит - на 1-шку, в 2007 году, сейчас она развилась с мужем, у неё появился ребенок, и пропала работа. БЦТ просто выставил её на улицу, а себе в актив записал квартиру и 30 тыс. USD Конечно это крайность, но испытать на своей шкуре все тяготы эффективной ставки в течении мноооогих лет - хороший урок на всю жизнь.
Мы с супругой скопили на приличную квартиру за 5 лет. За это время была и безработица, и рождение ребёнка и расходы на всё что можно представить, когда семья начинается с нуля, а помощи извне ни какой. А когда накопили -покупать как-то расхотелось – перегорело желание. Вон Кийосаки вообще в машине жил - и ничего ;)
  • 0

#3431
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вон Кийосаки вообще в машине жил - и ничего ;)

Знаете, даже не знаю что сложнее, самому заработать на квартиру или найти женщину, которая поймёт, что квартира в ипотеку - зло и необходимо в течение пяти лет зарабатывать вместе на новую квартиру. :rolleyes:
  • 0

#3432
Антарес

Антарес
  • Свой человек
  • 597 сообщений
ипотека не зло!
взял ипотеку в 2004. и ниче за 5 лет погасил...
профит 40 000$
а если бы копил 5 лет...то копил бы до сих пор !
берите,но сто раз все обдумаете !
  • 1

#3433
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Я полностью согласна с вашим мужем, кредиты - это зло!!! Эта кабала. Проверено на себе, поверте. Есть другие способы накопления денег, чтоб через 15-20 лет у вашего сына была квартира, да и ваша пенсионное обеспеченное будущее. Будет интересно -пиши в личку, отвечу с удовольствием.

Да ладно уж, пишите здесь, у меня нет секретов от общества :D


Кредиты потребительские - наркотик. Ипотека – кабала. Кто так считает финансово грамотный человек.

Ну вот и муж такого же мнения. Ладно, значит он все же прав :rolleyes:



Вон Кийосаки вообще в машине жил - и ничего ;)

Знаете, даже не знаю что сложнее, самому заработать на квартиру или найти женщину, которая поймёт, что квартира в ипотеку - зло и необходимо в течение пяти лет зарабатывать вместе на новую квартиру. :rolleyes:

Это камень в мой огород? :D
Нет, у нас есть своя квартира, жить есть где, слава Богу. Просто я как думала - ну вот купим эту квартиру, еще лет 20 острой необходимости в ней не будет, а сдавая ее в аренду можно сделать так, что за этот срок она сама себя окупит. :rolleyes:
  • -1

#3434
Аминок

Аминок
  • Частый гость
  • 79 сообщений


а где можно скачать семейный бюджет или как оно там называется, ну чтобы вести дома в екселе расходы и приходы?

я изначально вела бюджет в блокнотике :) блокнот всегда рядом со мной, я пока домой приду могу забыть что и по чем купила, или тупо лень ноут включать :rolleyes:
А еще я хочу с Вами посоветоваться, есть ли из нас кто-то кто взял ипотеку? Поделитесь пож-та :beer:
Интересно, возможно ли как то копить/экономить деньги если большая часть уходит за ипотеку плюс комуналка. Вот у меня сейчас все нормально вроде, откладываю деньги, помогаю родителям, экономлю как могу.
Правда сейчас все свои накопления отдала на ремонт дома, и вот начинаю копить по новому. Мы с МЧ думаем взять ипотеку в ближайшем будущем но не представляю как можно совмещать все расходы, и при этом копить (?) ведь надо, на учебу и роды детей, обслуживание машины, помощь родителям, кушать в конце концов ну и одеваться отдыхать.
Заранее спасибо!

да удобно канеш все записывать в блокнот, я так нес-ко лет назад делала, но все равно забывала вписать, и потом голову ломала куда потратила деньги :D незнаю как начать экономить и откладывать
п.с. а насчет ипотеки, я сама снимаю квартиру в астане, а знакомых куча кто взял под ипотеку квартиру, это смотря какой банк и какие условия мне кажется, одна знакомая бюджетница взяла через жилстрой под низкий процент на 23 года вроде бы, 1 ком.кв, по 18-20 тт выплачивает кредит, сама бы взяла под такой процент, но к сожалению я работаю в частной фирме, а совмещать кредит и покупки можно, самое главное чтобы был постоянный доход и разумный подход к трате кровных денег
  • 0

#3435
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Это камень в мой огород? :D
Нет, у нас есть своя квартира, жить есть где, слава Богу. Просто я как думала - ну вот купим эту квартиру, еще лет 20 острой необходимости в ней не будет, а сдавая ее в аренду можно сделать так, что за этот срок она сама себя окупит. :rolleyes:

Ой. :-)
Не думал, что так получится. Нет конечно.

Довольно часто слышу фразу от женщин, что за сильным мужчиной стоит мудрая женщина и она сделала его сильным.
На практике же, это оборачивается ипотекой для мужчины. :faceoff:

Не каждой женщине мужчина может донести мысль, что за пять лет в принципе можно заработать на квартиру, а когда подрастут дети ещё на пару-тройку. :rotate:
  • 0

#3436
кускусик

кускусик
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений

Вообще кажется большинство обитателей ветки считают, что кредиты - зло.

У меня была мысль взять в ипотеку 1-комн квартиру, сдавать ее, этим платежом погашать ипотечные выплаты, а лет через 15-20, когда вырастет сын, у него будет своя квартира. Но муж категорически против любых кредитов. Хотелось бы послушать другие мнения.


Наяна, у Вас ведь есть своя квартира, Вам есть где жить, зачем брать ипотеку? по копите в жилстрое пока дети маленькие, а потом выплачивайте по 5% у нас многие так делаю на работе.
Я если честно из за незнания, нормально относилась к ипотеке, думала а почему бы не взять (?) пока не узнала реальные цифры ежемесячного платежа, сопоставила со своей зп, расходами и накоплениями :spy:
С родителями жить я не хочу, есть свои заморочки, и все же, своя квартира – свои правила :D , (извините реклама казкома достала) а платить за съемную квартиру, и копить на свою собственную, я не вижу реальным, вообщем... нужно много думать, и многое сделать.

да удобно канеш все записывать в блокнот, я так нес-ко лет назад делала, но все равно забывала вписать, и потом голову ломала куда потратила деньги незнаю как начать экономить и откладывать


а Вы видимо много тратите в день :rolleyes:
я прихожу домой и вспоминаю, по чекам или на память, что и почем я купила, и записываю.
Главное очень сильно захотеть копить/экономить и тогда все получится ;)
  • 0

#3437
aay

aay
  • Свой человек
  • 608 сообщений


Вообще кажется большинство обитателей ветки считают, что кредиты - зло.

У меня была мысль взять в ипотеку 1-комн квартиру, сдавать ее, этим платежом погашать ипотечные выплаты, а лет через 15-20, когда вырастет сын, у него будет своя квартира. Но муж категорически против любых кредитов. Хотелось бы послушать другие мнения.


Кредиты потребительские - наркотик. Ипотека – кабала. Кто так считает финансово грамотный человек.


ИМХО, если бы кредиты были однозначным злом, то экономика развитых/развивающихся стран не поднялась бы до нынешнего уровня, так как практически весь бизнес развивается на кредиты. Таже ипотека может быть выгодна если брать ее на растущем рынке жилья (примеры приводились выше).

Наяна, предполагаемая покупка жилья для Вас фактически бизнес операция (в теории покупаемая квартира "платит за себя", в результате Вы получаете актив условно говоря "бесплатно"). Потому, ИМХО, Вам надо подойти к этой операции как бизнесмен, то бишь без эмоций, и накидать в экселе предполагаемые денежные потоки (первоначальный взнос по ипотеке, выплаты по процентам и основному займу в сравнении сорыночной ценой аренды, расходы на ремонт и мебель и т.д). Учтите возможные риски - падение стоймости квартиры в будущем, возможный простой жилья без аренды, пересмотр банком процентых ставок и т.д. Если в итоге Вы окажетесь в плюсе то почему бы не нет. Главное, не поддаваться эмоциям и все предварительно просчитать...

Сообщение отредактировал aay: 21.10.2011, 12:22:33

  • 0

#3438
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений


Это камень в мой огород? :D
Нет, у нас есть своя квартира, жить есть где, слава Богу. Просто я как думала - ну вот купим эту квартиру, еще лет 20 острой необходимости в ней не будет, а сдавая ее в аренду можно сделать так, что за этот срок она сама себя окупит. :rolleyes:

Ой. :-)
Не думал, что так получится. Нет конечно.

Довольно часто слышу фразу от женщин, что за сильным мужчиной стоит мудрая женщина и она сделала его сильным.
На практике же, это оборачивается ипотекой для мужчины. :faceoff:

Не каждой женщине мужчина может донести мысль, что за пять лет в принципе можно заработать на квартиру, а когда подрастут дети ещё на пару-тройку. :rotate:


С Луны свалился - вот извините, что лезу, но вы не могли бы озвучить вашу ежемесячную зарплату за эти 5 лет, сколько вы откладывали ежемесячно и по чем взяли квартиру, соотвественно я просчитаю сколько у вас оставалось на расходы (ребенок, продукты, и т.п.) мы тоже с мужем живем 5 лет, и этот квартирный вопрос уже просто наваждение, но откладывать с трудом получается и то, немного. 5 лет это 60 мес, в принципе можно купить квартиру за 60 000, значит каждый мес надо откладывать по штуке баксов. Ваша зп должна быть в районе 250 тыс все это время,(я так понимаю жена вдекрете сидела, ребенка растила). к сожалению, это далеко не средняя зарплата унас, а скорее выше среднего.
  • 0

#3439
Штуцер

Штуцер
  • Постоялец
  • 301 сообщений

С Луны свалился - вот извините, что лезу, но вы не могли бы озвучить вашу ежемесячную зарплату за эти 5 лет, сколько вы откладывали ежемесячно и по чем взяли квартиру, соотвественно я просчитаю сколько у вас оставалось на расходы (ребенок, продукты, и т.п.) мы тоже с мужем живем 5 лет, и этот квартирный вопрос уже просто наваждение, но откладывать с трудом получается и то, немного. 5 лет это 60 мес, в принципе можно купить квартиру за 60 000, значит каждый мес надо откладывать по штуке баксов. Ваша зп должна быть в районе 250 тыс все это время,(я так понимаю жена вдекрете сидела, ребенка растила). к сожалению, это далеко не средняя зарплата унас, а скорее выше среднего.

Вы забываете, что некоторым деятелям помогают родители, о чем они благополучно забывают, когда хвастаются своей финансовой самодостаточностью ;) :lol:
  • 1

#3440
Dashiki

Dashiki
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
АА блин сорри, ошибочка вышла, это Дон Серджио писал, что они так с супругой скопили. Так что вопрос походу к нему, извиняйте...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.