Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3401
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
здесь был глюк

Сообщение отредактировал Lady_Marmelade: 21.09.2011, 13:34:21

  • 0

#3402
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений

конечно, лучше спрашивать, что именно нужно (тем более, детям игрушки нужны всегда=))).

думаю, здесь первостепенно, чтобы подарок (неважно, деньгами или вещью) был предназначен именно ребёнку, а не его маме... потому что у мамы есть свой др, в качестве подарков на который она может просить что угодно.
а есть день рождения маленького человека, праздник только ребёнка, когда все подарки и всё внимание предназначаются ему, а не папе/маме/бабушке...

В нашей семье в практике такое : если ребёнку дарят деньги ,то он знает об этом . Ребёнку уже 9 лет и ,что по чём , он по ценам ориентируется.После праздника мы всегда вместе выезжаем по магазинам и на подаренные деньги покупаем действительно то ,что он хочет. И причем тут мамин ДР?. А вот ненужные подарки -отмазки раздражают ,причём в первую очередь ребёнка.
  • 0

#3403
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

или всё не так и платить-таки лучше мужчине всегда? интересно мнение читателей и писателей темки? до того, как у вас с женами появился семейный бюджет, чьи деньги тратились на свиданиях?

Вообще-то это уже отклонение от темы бюджета. :-)

Не делаю какой-то трагедии из оплаты.
Легко оплачиваю ужин за двоих.
Девушка хочет заплатить за себя, пожалуйста.
Девушка хочет заплатить за двоих, сильно спорить не буду.

eugene_bis
- продайте то, что валяется и занимает место.
Недаром, люди устраивают распродажи. ;)
  • 0

#3404
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Не делаю какой-то трагедии из оплаты.
Легко оплачиваю ужин за двоих.
Девушка хочет заплатить за себя, пожалуйста.
Девушка хочет заплатить за двоих, сильно спорить не буду.


Полностью присоединяюсь. Единственное 4 пункт при постоянном повторении выглядит подозрительно, поэтому лучше не злоупотреблять чей-то щедростью.
  • 0

#3405
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений
в нашей семье я-банкир)я тот,кто распределяет бюджет и с чьего согласия/несогласия тратятся большие суммы,т.к у мужа идей много,а на что жить весь месяц потом-непонятно.Я расписываю бюджет по полочкам и обговариваем с милым,на что стоит потратить,оцениваем надобность той или иной вещи,сколько отложить.При этом деньги лежат на видном месте,не в одном кармане.Не понимаю,когда жена у мужа деньги кляньчит,для меня это унизительно.В нашей семье нет "твоя" зарплата,"моя"зарплата,есть "наши" деньги.
на счет подарков для кого-либо-я за практичность,чтобы подарок был функциональным,а не пылился на шкафу с целью "передарить" его.Стараюсь заранее разузнать у человека,либо у его домочадцев,что бы именинник хотел получить.Откладываю небольшую сумму каждый месяц и в итоге и подарок дарю недешевый и по бюджету не бьет.
  • 3

#3406
D@niell@

D@niell@
  • В доску свой
  • 1 102 сообщений

в нашей семье я-банкир)я тот,кто распределяет бюджет и с чьего согласия/несогласия тратятся большие суммы,т.к у мужа идей много,а на что жить весь месяц потом-непонятно.Я расписываю бюджет по полочкам и обговариваем с милым,на что стоит потратить,оцениваем надобность той или иной вещи,сколько отложить.При этом деньги лежат на видном месте,не в одном кармане.Не понимаю,когда жена у мужа деньги кляньчит,для меня это унизительно.В нашей семье нет "твоя" зарплата,"моя"зарплата,есть "наши" деньги.
на счет подарков для кого-либо-я за практичность,чтобы подарок был функциональным,а не пылился на шкафу с целью "передарить" его.Стараюсь заранее разузнать у человека,либо у его домочадцев,что бы именинник хотел получить.Откладываю небольшую сумму каждый месяц и в итоге и подарок дарю недешевый и по бюджету не бьет.

прочла прям про нас. так как у супруга заработок не стабильный и не совсем постоянный, то деньги откладываем из "моих" в конце месяца, не всегда получается конечно. а его складываются в полочку и всегда распределяем, расходов много. иногда деньги уходят на каждодневные расходы ( всякие там обеды, молоко, хлеб, лекарства...)
веду бюджет в Экселе и при каждой покупке вписываю сумму.
у меня две колонки : одна - это факт , сколько мы потратили за меся, а вторая - бюджет, сколько мы планируем (комм.услуги, памперсы, продукты, няня, кредит) очень удобно, когда знаешь сколько и куда уходят деньги.
  • 0

#3407
Килограмм Ёжиков

Килограмм Ёжиков
  • В доску свой
  • 1 458 сообщений

...веду бюджет в Экселе и при каждой покупке вписываю сумму.
у меня две колонки : одна - это факт , сколько мы потратили за меся, а вторая - бюджет, сколько мы планируем (комм.услуги, памперсы, продукты, няня, кредит) очень удобно, когда знаешь сколько и куда уходят деньги.

у нас большая красивая общая тетрадь))) тож записываются все покупки и в конце месяца считаются отдельно:
-бытовая химия
-продукты
-проезд
-ком.услуги
-одежда
-другое...
  • 0

#3408
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


...веду бюджет в Экселе и при каждой покупке вписываю сумму.
у меня две колонки : одна - это факт , сколько мы потратили за меся, а вторая - бюджет, сколько мы планируем (комм.услуги, памперсы, продукты, няня, кредит) очень удобно, когда знаешь сколько и куда уходят деньги.

у нас большая красивая общая тетрадь))) тож записываются все покупки и в конце месяца считаются отдельно:
-бытовая химия
-продукты
-проезд
-ком.услуги
-одежда
-другое...


Это всё замечательно, но тактический бюджет тема слишком заезженная для такого форума. Может кто поведает что нового о составлении стратегического бюджета? их взамосвязи с тактическим? Или как проходит анализ отклонений?
  • 0

#3409
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Может кто поведает что нового о составлении стратегического бюджета? их взамосвязи с тактическим? Или как проходит анализ отклонений?

Была попытка составить стратегию на один год.
Пока - неудачная. :faceoff:

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 30.09.2011, 23:38:48

  • 0

#3410
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Я привествую коллективный разум под названием "Все вместе"! :-) Признаюсь честно. Я оказался не очень прилежным учеником этой темы. Некоторые вещи применяю. О некоторых забыл. Есть некоторый запас. Но он под угрозой растраты. "Тактический" бюджет выполняется не всегда так как запланировано. "Стратегический" заключается в заключении договора с ЖССБ, как способа вложения денег. Там на перспективу в несколько лет в договоре за меня все расписали.

Пригодится или нет? Скорее да. Греет мысль, что всегда потом можно будет продать и вернуть деньги. Сейчас некоторые на этом умудряются навариться. Т.к. по условиям там важен и ценится депозит как хорошее вино - именно с определенной выдержкой. Почему именно жилстройсбережения? Не смотря на разные мнения считаю что в нашей стране недвижимость - наше все. С другими способами особо не разобрался. Все свободное время посвящаю совершенствованию в другом. Правда, возможно я переоценил свои возможности и взял обязательства ложить на счёт довольно крупную для себя сумму. Да нет - не возможно. В тот день я был просто оптимист. Не знаю, как в Алма-Ате, но здесь в Астане - это дело очень популярно. Чтобы просто пообщаться с менеджерами нужно довольно долгое время просидеть в ожидании по электронной очереди - лучше приходить с книжкой или планшетником.

Год назад eugene_bis советовал мне начинать своё дело после проблем у меня на работе. В этом году все повторилось, знаете, очень циклично. И опять услышал подобный совет от совсем другого человека. Подумал - да надо что-то маленькое, но своё. Хочу, сильно хочу. При этом хочется совсем новое для себя направление. Т.е просто - напросто уйти из профессии. Совсем. Конечно, всегда будет возможность вернуться. Но хочется именно чего-то иного.

Пусть даже если это будет банальный купи-продай. К этому как и к любому другому делу нужен особый талант. К тем, кто добился успеха в этом деле - испытываю особое уважение. Опыта нет совсем. Только общие представления. Сейчас сижу, читаю, смотрю. Но, если честно думаю, что сам вряд ли это дело потяну. Нужно, наверное, становится чьим -то компаньоном. Может кому нужен свой человек в Астане? ;) Здесь многие, очень многие вещи привозят из Алма-Аты и Бишкека. Пишите в личку. Всё таки хочу что-то начать делать паралелльно, а потом сделать это основным.
  • 0

#3411
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Добрый день всем=)

Кажется, я отхожу от празднований дня рождения.
Дня за 4 до него я расслабилась, каюсь – забила на все подсчеты и начала отмечать в свое удовольствие:) Но, поскольку все друзья, не сговариваясь, подарили конверты (видимо, тайком почитывают форум=)), то день рождения, при подведении итогов, неожиданно для меня самой, оказался прибыльным мероприятием.

Сейчас стараюсь возвратиться к привычному режиму трат (не так уж это и легко).

Недавно придумала себе игру – поскольку я сейчас не располагаю достаточными финансами, чтобы вкладываясь в акции или драгметаллы, зарабатывать на них, то я «играю» в их покупку. Например, в какой-то день отмечаю, что купила энное количество унций золота, в какой-то – что продала их и получила энную прибыль. На первый взгляд, игра может показаться довольно бессмысленной, но таким образом я мотивирую себя анализировать ситуацию на рынке, делать собственные выводы и прогнозы.

Tuk-tuk, своё дело это потрясающе.
Но, мне кажется, что не располагая достаточной финансовой подушкой безопасности, и достаточными знаниями уходить только в своё дело несколько рискованно. Сужу по опыту продавцов, у кого закупаюсь одеждой, – точно также всегда нужно знать вкусы потребителя, разбираться в фасонах, моде, правильно заказывать количество каждого размера, подбирать уникальные вещи и ещё куча нюансов.
То есть, в любом случае нужно иметь бизнес-план со стратегией, предусмотренными рисками и т.д. и т.п. Ну и, традиционно, терпения и удачи Вам:)
кстати, расскажете нам как-нибудь более подробно о жилстройсбережениях и их выгоде в семейном бюджете? я как-то задумывалась о таком способе приобритения недвижимости, но что-то меня пока останавливает=)
  • 0

#3412
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Добрый день всем=)

Кажется, я отхожу от празднований дня рождения.
Дня за 4 до него я расслабилась, каюсь – забила на все подсчеты и начала отмечать в свое удовольствие:) Но, поскольку все друзья, не сговариваясь, подарили конверты (видимо, тайком почитывают форум=)), то день рождения, при подведении итогов, неожиданно для меня самой, оказался прибыльным мероприятием.

Сейчас стараюсь возвратиться к привычному режиму трат (не так уж это и легко).

Недавно придумала себе игру – поскольку я сейчас не располагаю достаточными финансами, чтобы вкладываясь в акции или драгметаллы, зарабатывать на них, то я «играю» в их покупку. Например, в какой-то день отмечаю, что купила энное количество унций золота, в какой-то – что продала их и получила энную прибыль. На первый взгляд, игра может показаться довольно бессмысленной, но таким образом я мотивирую себя анализировать ситуацию на рынке, делать собственные выводы и прогнозы.

Tuk-tuk, своё дело это потрясающе.
Но, мне кажется, что не располагая достаточной финансовой подушкой безопасности, и достаточными знаниями уходить только в своё дело несколько рискованно. Сужу по опыту продавцов, у кого закупаюсь одеждой, – точно также всегда нужно знать вкусы потребителя, разбираться в фасонах, моде, правильно заказывать количество каждого размера, подбирать уникальные вещи и ещё куча нюансов.
То есть, в любом случае нужно иметь бизнес-план со стратегией, предусмотренными рисками и т.д. и т.п. Ну и, традиционно, терпения и удачи Вам:)
кстати, расскажете нам как-нибудь более подробно о жилстройсбережениях и их выгоде в семейном бюджете? я как-то задумывалась о таком способе приобритения недвижимости, но что-то меня пока останавливает=)

Для симуляции трейдинга можно использовать investopedia.com

А насчет ЖСБК, не советую, об этом в существующей ветке.
  • 0

#3413
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Lady_Marmelade по ЖССБ лучше, конечно, разговаривать с их консультантом. Но плюсы я в вижу в стабилизации своих накоплений и перспективе их благополучной сохранности в стоимостном выражении.

Я все подробно здесь расписал, но потом подумал, что это немного другая тема. Поэтому отправлю свои мысли вам в личку.

RR напишите, почему вы считаете, что с ЖССБ лучше не связываться. Ведь лучше знать все о том, с кем (или чем) имеешь дело.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 03.10.2011, 19:45:41

  • 0

#3414
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений
ДД! По-моему обсуждалось уже, но все таки.

СИТУАЦИЯ:
"Аренда квартиры в Алматы" ПРОТИВ "Покупки квартиры в Алматы", снимаю 2-комн недалеко от Самала, хотя деньги в принципе на 1-комн квартиру есть.

ВОПРОС:
Чего больше: плюсов или минусов в аренде квартиры, необременения себя недвижимостью и постоянной высокой ликвидностью?
  • 0

#3415
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

ДД! По-моему обсуждалось уже, но все таки.

СИТУАЦИЯ:
"Аренда квартиры в Алматы" ПРОТИВ "Покупки квартиры в Алматы", снимаю 2-комн недалеко от Самала, хотя деньги в принципе на 1-комн квартиру есть.

ВОПРОС:
Чего больше: плюсов или минусов в аренде квартиры, необременения себя недвижимостью и постоянной высокой ликвидностью?


Если Вам удастся арендовать за цену < рыночная цена квартиры Х (ставка по долларовому депозиту / 12), то лучше арендовать...
например, квартира стоит 120 000 юсд, ставка по депозиту 7%, то при цене аренды меньше 700 лучше арендовать

но МИНУСЫ - цены на аренду могут вырасти, ставки могут упасть... деньги со временем обесцениваются...
  • 0

#3416
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

ДД! По-моему обсуждалось уже, но все таки.

СИТУАЦИЯ:
"Аренда квартиры в Алматы" ПРОТИВ "Покупки квартиры в Алматы", снимаю 2-комн недалеко от Самала, хотя деньги в принципе на 1-комн квартиру есть.

ВОПРОС:
Чего больше: плюсов или минусов в аренде квартиры, необременения себя недвижимостью и постоянной высокой ликвидностью?


деньги, которые есть лежат мертвым грузом или "работают"?
  • 0

#3417
adept_kz

adept_kz
  • Частый гость
  • 91 сообщений


ДД! По-моему обсуждалось уже, но все таки.

СИТУАЦИЯ:
"Аренда квартиры в Алматы" ПРОТИВ "Покупки квартиры в Алматы", снимаю 2-комн недалеко от Самала, хотя деньги в принципе на 1-комн квартиру есть.

ВОПРОС:
Чего больше: плюсов или минусов в аренде квартиры, необременения себя недвижимостью и постоянной высокой ликвидностью?


деньги, которые есть лежат мертвым грузом или "работают"?


Деньги "работают" под 10% годовых на банковском депозите.

Сам вопрос этот - как червячок в мозгу, покоя не дает. Имею в виду "аренда vs покупка". Надо что-то решать !!! :confused:
  • 0

#3418
mrshrek

mrshrek
  • Постоялец
  • 303 сообщений



ДД! По-моему обсуждалось уже, но все таки.

СИТУАЦИЯ:
"Аренда квартиры в Алматы" ПРОТИВ "Покупки квартиры в Алматы", снимаю 2-комн недалеко от Самала, хотя деньги в принципе на 1-комн квартиру есть.

ВОПРОС:
Чего больше: плюсов или минусов в аренде квартиры, необременения себя недвижимостью и постоянной высокой ликвидностью?


деньги, которые есть лежат мертвым грузом или "работают"?


Деньги "работают" под 10% годовых на банковском депозите.

Сам вопрос этот - как червячок в мозгу, покоя не дает. Имею в виду "аренда vs покупка". Надо что-то решать !!! :confused:

Можно еще куда-то вложить, нежели квартиру - к примеру купить золото или в оборот пустить
  • 1

#3419
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Господа хорошие, доброго времени суток!

Оказывается, осень и холод ну никак не располагают к нормальному ведению бюджета - то хочется скупить в магазинах весь шоколад, то заказать три страницы из меню, потому что холодно и очень хочется есть, то скупить 15 мягких и тёплых свитеров. (интересно, если в супермаркетах сделать температуру гораздо холоднее нормальной - увеличится ли стоимость среднего чека?)

Спасает только депозитная книжка вкладчика, куда мне каждый месяц вписывают, сколько денег мне накапало (кстати, оказалось, это стимул приходить и пополнять депозит как можно чаще).
Поэтому недавно чуть увеличила размер откладываемой на депозит суммы (на жизнь всё равно прекрасно хватает, если вдруг не хватит - банк рядом и работает без выходных=)).

Кстати, лишний раз осознала, что в ведении бюджета лучше придерживаться разумной политики и не вкладывать сбережения туда, куда их советует вкладывать каждый - несколько знакомых неплохо потеряли на покупке золота по 1700 с лишним долларов за унцию. Ну и, надо где-то выбить огромными буквами слово "диверсификация". Потому что в последнее время я также сосредоточилась на пополнении только тенгового депозита (регулярно забывая об угрозах подорожания доллара, а то и новой девальвации). В общем, у меня сейчас процентов 75 сбережений в тенге, 20 - в долларах и 5 в евро, что как-то уже не есть хорошо. Надо бы исправлять ситуацию.

И о втором витке кризиса - меня несколько удивляет, что его ждут также восторженно, как и конец света... Причем, решая судьбу корпораций/банков/стран в посиделочных разговорах, люди даже не задумываются о судьбе своих финансов. Как-то даже несколько обидно, что у нас нет культуры обращения с бюджетом, которую человеку начинали бы прививать ещё с детства. Думаю, что если у человека есть мозги и достаточная финансовая подушка безопасности, то кризис для него может стать возможностью для развития. Но процентов 80 знакомых мне людей тратят всю свою зарплату за месяц, какого бы размера эта зарплата не была...
Единственное, в чем меня остановили разговоры о продолжении кризиса - отказалась от мысли покупки акций одной компании. Время покажет, права ли я оказалась в этом решении.

Ну и последнее - люди для пункта "благотворительность" стали встречаться как-то сами собой=) недавно потратила месячный максимум на ограбленную (на целую пенсию) рыдающую на улице бабульку... наверное, мой ангел-хранитель разослал своим знакомым смс-ки "ребята, ловите её, у неё наконец-то появились непотраченные деньги".

ЗЫ. RR, спасибо за ссылку - выберу время - пойду тестить=) Tuk-tuk, спасибо за полезную информацию=)
  • 0

#3420
Ziggzaggirl

Ziggzaggirl
  • Свой человек
  • 650 сообщений
здравствуйте , мне очень понравилась тема но я ее всю не читала, почитаю, вникну по-тихоньку. Мне интересно, тут люди пишут свои примерные зарплаты? или же это не важно для определения сколько в месяц они откладывают а сколько тратят? ведь у всех разные потребности, кто-то может тратить на еду по 300 000 тенге в месяц, а кто-то укладываться в 100 000... Если вопрос о зарплате например от 500 долларов до 1000 долларов, от 1000 долларов до 2000 долларов например не представляется возможным, то хотя бы интересно послушать как вы живете и как получается стать более обеспеенным..

У меня вопрос который мучил меня в течении нескольких лет: Что сделает тебя обеспеченным: уметь хорошо зарабатывать или уметь меньше тратить (то есть управлять расходами). Я понимаю что два критерия важны вместе, но что все таки больше важно?????
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.