Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3381
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
да уж ведение бюджета в каждой семье по разному

у нас примерно так

я составляю план личных доходов на 2-3 месяца вперед,
затем план личных расходов (карманные деньги, бензин, ремонт и обслуживание а/м, какие-нибудь покупки для себя, подарки), тоже примерно на 2-3 месяца вперед
далее распределяю потоки в семейный бюджет, на инвестиции (общий семейный фонд), накопления (личные и семейный фонд) и т.д.

далее уже семейный бюджет:
семейный бюджет включает как условно-постоянные расходы (такие как коммунальные услуги, продукты, медицинские расходы, подгузники, няня и т.д.) так и разовые статьи (крупные покупки, отпуск, подарки для родственников и общих друзей, покупки ребенку), излишки - на накопления и инвестиции (в общий семейный фонд)
далее - доходы семейного бюджета - вклады супругов, - просто говорю супруге сколько она должная вложить в бюджет в этом месяце и в следующем, а также, при необходимости, вливания из общего семейного фонда

получается, что примерно по 50-70% от своих доходов супруги вкладывают в общий семейный бюджет, и 30-50% используют по личному усмотрению

супруга - тоже планирует свои личные финансы, и также вносит вклады в общий семейный фонд инвестиций и накоплений по своей инициативе, и также имеет личные сбережения


общим семейным фондом управляю я, но средства распределены примерно поровну по счетам супругов с целью минимизации рисков
  • 0

#3382
BohoBomj

BohoBomj
  • Свой человек
  • 511 сообщений

я все же за то, чтобы отмечать праздники, не думая кто и сколько подарит. каждый пусть дарит в меру своих возможностей.. у меня есть такие знакомые для которых 10тыс. - это такая мелочевка, которую они даже не заметят.. и что? я должна дарить им сокровища несусветные, чтобы быть им под стать? а бывают у людей моменты, когда просто нет денег.. но при этом они замечательные люди.

А у нас в семье так повелось что праздники не особо отмечаются, только дни рождения, даже на НГ уже забили :D ну уж если зовут отметить то конечно стараемся подарок подобарть чтобы и симпатично а главное практично (всякие безделушки вообще не понимаю, лишний мусор). Печально конечно когда собираешь всех в кафе например чтобы отметить какую-нибудь дату, а народ бывает даже и без поздравлений приходит, ни то что без подарков... Так что отмечаем свои Дни Рождения обычно в своем кругу, а иногда вообще не отмечаем. Кстати экономия хорошая, деньги которые ушли бы на застолье, можно потратить на хорошую, полезную покупку, или опять же отложить.
  • 0

#3383
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

и что? я должна дарить им сокровища несусветные, чтобы быть им под стать?

А вы будьте просто сама собой, ни под кого не подстраивайтесь.
В цивилизованных странах принято выглядеть на столько, сколько ты стоишь. ;-)
  • 0

#3384
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений
я иногда читаю посты некоторых, аж жаль становится вообще людей. :faceoff:
  • 0

#3385
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

кстати,
что ещё я за собой заметила - как только стала более серьёзно относиться к своему бюджету - стала отсеивать от себя халявщиков, особо не задумываясь над этим (как материальных, так и не материальных). людей с потребительским отношением ко мне - в лес=)

Почти все бывшие девушки - такие. :D

eugene_bis - когда хорошо знаешь человека, то всё же приятнее подходящий подарок, чем деньги. :-)
  • 0

#3386
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений


и что? я должна дарить им сокровища несусветные, чтобы быть им под стать?

А вы будьте просто сама собой, ни под кого не подстраивайтесь.


я в принципе того же мнения придерживаюсь. дарить надо в меру своих возможностей, а не возможностей того, кому даришь
  • 1

#3387
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

eugene_bis - когда хорошо знаешь человека, то всё же приятнее подходящий подарок, чем деньги. :-)

Да, наверное, но подходящий подарок - это так редко случается.)))
Как правило, подарки просто занимают место, у меня уже несколько лет лежат 8-ми метровый спининг, электроподогрев сиденья авто, фильтр для воды, блендер и еще куча всего всякого утиля.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 20.09.2011, 17:13:16

  • 0

#3388
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений


eugene_bis - когда хорошо знаешь человека, то всё же приятнее подходящий подарок, чем деньги. :-)

Да, наверное, но подходящий подарок - это так редко случается.)))
Как правило, подарки просто занимают место, у меня уже несколько лет лежат 8-ми метровый спининг, электроподогрев сиденья авто, фильтр для воды, блендер и еще куча всего всякого утиля.

Можете все сфотать, и выложить тут на продажу. Уходит в лет.
  • 0

#3389
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Почти все бывшие девушки - такие. :D

мне хорошо, я такой проблемы лишена начисто=)
а вообще, такое отношение некоторых девушек умиляет=)
"я тебя когда-то давно может быть любила (наверное, неправда, но всё равно скажу, что любила) - поэтому гони бабки, дорогой=)"

но это наш менталитет. помню ещё в школе учительница английского плакалась, что этих поганок девушек её сыну надо и поужинать, и домой на такси проводить и какой это подрыв для семейного бюджета))

кстати, недавно общалась с европейцем. он был даже где-то несколько удивлен, когда я умудрилась оплатить ужин и за себя, и за него... (ни разу не феминистка, просто мне было как-то не по себе, что он оплатил обед). ну, и опять же, после того, как я ему долго объясняла, кто у нас "чайками" зовётся было как-то некомильфо не заплатить=))
ну, и, мне всё же ближе психология в отношениях, когда на первом этапе каждый платит сам за себя... а потом, если отношения уже становятся близкими и крепкими, то как-то уже неважно, кто за кого и где заплатил... главное, чтобы радость была от этих отношений обоюдной...

или всё не так и платить-таки лучше мужчине всегда? интересно мнение читателей и писателей темки? до того, как у вас с женами появился семейный бюджет, чьи деньги тратились на свиданиях?
  • 0

#3390
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений



eugene_bis - когда хорошо знаешь человека, то всё же приятнее подходящий подарок, чем деньги. :-)

Да, наверное, но подходящий подарок - это так редко случается.)))
Как правило, подарки просто занимают место, у меня уже несколько лет лежат 8-ми метровый спининг, электроподогрев сиденья авто, фильтр для воды, блендер и еще куча всего всякого утиля.

Можете все сфотать, и выложить тут на продажу. Уходит в лет.

кстати, хорошая идея)) обменять ненужный хлам на нужные деньги...
мы так когда-то 3 лишних подаренных брату на свадьбу холодильника попытались продать...

это, кажется, был первый случай, когда я убедилась, что в большинстве случаев лучший подарок, конечно, конверт с деньгами...
  • 0

#3391
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений

ну, и, мне всё же ближе психология в отношениях, когда на первом этапе каждый платит сам за себя... а потом, если отношения уже становятся близкими и крепкими, то как-то уже неважно, кто за кого и где заплатил... главное, чтобы радость была от этих отношений обоюдной...

если деловой обед куда ни шло...а если свидание? Мне, как мужчине, было бы не комильфо :spy: ...ну не позволил бы...воспитали по старинке.

или всё не так и платить-таки лучше мужчине всегда? интересно мнение читателей и писателей темки? до того, как у вас с женами появился семейный бюджет, чьи деньги тратились на свиданиях?

от себя ответил чуть выше :-)
  • 0

#3392
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

или всё не так и платить-таки лучше мужчине всегда? интересно мнение читателей и писателей темки? до того, как у вас с женами появился семейный бюджет, чьи деньги тратились на свиданиях?

Тут сейчас начнется продолжение темы "сколько я потратил на свою девушку" :)

По сабжу, т.к. Я считаю что дружбы между М и Ж не бывает, и раз уж вы сидите вместе в кафе\ресторане\баре\кино вдвоем. То это явно не просто так, и мужчина должен платить за девушку, чисто потому что он мужчина и джентельмен :rolleyes:

Ну деловые обеды всякие не в счет.
  • 0

#3393
Симпатичная Бяка

Симпатичная Бяка
  • Свой человек
  • 534 сообщений
Может в тему, а может нет. Это я про нужные подарки . Отмечается День рождения ребёнка.что дарить ребёнку . у которого всё есть. Я. как мать ребёнка-имениника, не хочу. нужных на чей-то взгляд вещей!!! просто денег и всё!!
  • 0

#3394
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
А сколько ребенку? Я вот еще понимаю на годик, когда он ничего не понимает. А если ребенку 3-4-5, гости придут и подарят конвертик маме? :confused: Он же ждет подарков. Я бы не хотела так. Просто может обговорить конкретные подарки, игрушки или одежду. А вообще игрушек много не бывает :super: главное чтоб не повторялись

Сообщение отредактировал Наяна: 21.09.2011, 09:20:41

  • 0

#3395
покупатель

покупатель
  • В доску свой
  • 1 310 сообщений

А сколько ребенку? Я вот еще понимаю на годик, когда он ничего не понимает. А если ребенку 3-4-5, гости придут и подарят конвертик маме? :confused: Он же ждет подарков. Я бы не хотела так. Просто может обговорить конкретные подарки, игрушки или одежду. А вообще игрушек много не бывает :super: главное чтоб не повторялись


единственный не еврейский ответ, слава богу, есть еще люди, а не счетные машинки :dont:
  • 0

#3396
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

единственный не еврейский ответ, слава богу, есть еще люди, а не счетные машинки :dont:

Мсье явный антисемит? )))
Людей, а не счетных машинок, на самом деле, предостаточно. Только они не на этой ветке тусуются, а в очередях за очередным кредитом сидят.
  • 0

#3397
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Да ладно вам Евгений. Можно ведь сэкономить на чем-то другом, но не отнимать у ребенка праздник. ;)

ЗЫ Кредиты не беру и не собираюсь))
  • 0

#3398
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Д я чо? Я ничо. :-)
Дети - это святое!
У меня тоже они есть, я тоже родитель. Но самые полезные подарки делают самые близкие, а остальные прочие, больше для проформы.
Кстати, сейчас детки такие ранние, прекрасно знают что такое деньги. С удовольствием принимают от хороших дядей и тетей. ;-)
  • 0

#3399
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
я вообще предпочитаю спрашивать у людей, что хотят в подарок. особенно, когда касается малышей. это даже для своего удобства, чтобы не ломать голову, что подарить.

у самой дома 25 сервизов, спиннинг, водонагреватель.. народ бывает дарит то, что самим не нужно и место занимает :D лучше б дарили цветы
  • -1

#3400
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
конечно, лучше спрашивать, что именно нужно (тем более, детям игрушки нужны всегда=))).

думаю, здесь первостепенно, чтобы подарок (неважно, деньгами или вещью) был предназначен именно ребёнку, а не его маме... потому что у мамы есть свой др, в качестве подарков на который она может просить что угодно.
а есть день рождения маленького человека, праздник только ребёнка, когда все подарки и всё внимание предназначаются ему, а не папе/маме/бабушке...

Сообщение отредактировал Lady_Marmelade: 21.09.2011, 13:35:44

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.