Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3361
oga

oga
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений

Круто!


Ага!
Только вот надоело. Все предлагаю жене весь наш капитал передать - пусть выдает мне на прокорм. А я ей буду всю зарплату отдавать, заначки делать...

Так она не хочет! Говорит, разу все растрынькает....
  • 0

#3362
BekkyBloomwood

BekkyBloomwood
  • Завсегдатай
  • 111 сообщений
вопрос - кто в семье должен вести семейный бюджет? Думаю, многие люди задавали себе не раз. Кто должен вести семейный бюджет, муж – как главный добытчик, жена – как хранительница домашнего очага, совместно – так как семейный бюджет касается всех?

Сообщение отредактировал BekkyBloomwood: 19.09.2011, 21:14:15

  • 0

#3363
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

вопрос - кто в семье должен вести семейный бюджет? Думаю, многие люди задавали себе не раз. Кто должен вести семейный бюджет, муж – как главный добытчик, жена – как хранительница домашнего очага, совместно – так как семейный бюджет касается всех?

Мне кажется это индивидуально.
  • 0

#3364
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений

вопрос - кто в семье должен вести семейный бюджет? Думаю, многие люди задавали себе не раз. Кто должен вести семейный бюджет, муж – как главный добытчик, жена – как хранительница домашнего очага, совместно – так как семейный бюджет касается всех?


Зависит от характера супругов. Бывает муж предпочитает, просто принести зарплату и больше ни с чем не связываться. Бывает наоборот , муж главных хозяин и добытчик. Обычно такие мужчины, занимаются своим бизнесом или неплохо зарабатывают.

Вкладывать нужно в любом случае совместно, чтобы не было никаких недопониманий. Еще лучше раздели. кто платит за еду, кто за Камуналку, кто за прочие расходы. Самое лучшее вложение. это вложение в семью.
  • 0

#3365
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вопрос - кто в семье должен вести семейный бюджет? Думаю, многие люди задавали себе не раз. Кто должен вести семейный бюджет, муж – как главный добытчик, жена – как хранительница домашнего очага, совместно – так как семейный бюджет касается всех?



Есть такое мнение
  • 0

#3366
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Don Sergio, желаю успехов на ниве финансового блоготворчества! Буду посещать ваш блог.
  • 0

#3367
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
индивидуально. в идеале оба должны заниматься бюджетом в равной степени... но многое зависит от личности человека.. чаще всего склонность к порядку, накопительству, и самодисциплина присуща только одному из супругов. в этом случае кто-то один занимает в введении бюджета ключевою роль. а другой просо соглашается, или принимает какое-либо участие..
  • 0

#3368
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

записывать у меня не получилось, пробовала несколько раз - больше пары дней не смогла)

вчера потратила часа 2-3 рисуя в икселе расходы на 4 месяца вперед, с доходами естественно, и вплоть до того когда и сколько снимать с карточки.
знаю что следовать этому графику на все 100% не получится, я уже готова к этому морально, обещала себе не расстраиваться)))
и знаю что есть программы специальные но платить за них не собираюсь, у меня нет такой статьи расходов даже если это стоит копейки :p :D


хмм... мне кажется, что вести бюджет без учёта всех расходов - это как ехать по неосвещёной трассе ночью только с ближним светом - вроде движение есть, но куда - понятно не до конца=)
но это личное дело каждого.
кстати, многие программы не стоят ни копейки и гораздо удобнее экселя в плане ежедневного бюджетирования. у меня скачанная Даффтин, очень симпатичная мне программа.


Господа, а ещё у меня созрел вопрос - как вы обычно поступаете с отмечанием дней рождений? мой совсем на носу, а я как всегда ещё не определилась...
с одной стороны, запланированные траты на него есть...
с другой стороны, дёшево отмечать я не умею (даже если приглашать только друзей), и в мозгах тут же всплывают более приятные траты этой суммы...
ещё есть жуткий аспект подарков - в мозгах включается какая-то мерзкая функция и я начинаю понимать, что большинство подарков или мне не нужны и выкидываются (игрушки, статуэтки, шкатулочки и прочая дребедень, засоряющая мой дом) или это кошелёк (который я просила), но я бы сама себе купила кошелёк гораздо лучше...

как бы донести до друзей мысль, что можно просто собраться, никто мне ничего не дарит, но каждый платит сам за себя? (прошлогодние такие попытки были успешно провалены)... это мне кажется идеальным вариантом...


ЗЫ. насчет супругов - действительно, индивидуально... думаю, ответственность свою должны осознавать оба, но порой кому-то (кто лучше разбирается в финансах) надо брать на себя руководящую роль и обучать второго партнёра, как бы дотягивая его до своего уровня... чтобы оба понимали, зачем вообще это нужно... ведь в итоге, выигрывает или проигрывает от неумелого ведения бюджета именно семья, а не кто-то один...
  • 0

#3369
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Lady_Marmelade, может просто попросить подарить деньгами? Пусть лучше те 2-3 тыс которые они потратят на статуэтку скинут в общий конверт и отдадут вам, а вы уже ими расплатитесь в рестре. Можно например сказать, что вы копите на что-то, поэтому денежный подарок был бы весьма кстати.
  • 0

#3370
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

как бы донести до друзей мысль, что можно просто собраться, никто мне ничего не дарит, но каждый платит сам за себя? (прошлогодние такие попытки были успешно провалены)... это мне кажется идеальным вариантом...


У нас заведено так, что дарим деньги на ДР. Итого получается и подарки, и как бы стол окупается. Все счастливы :)
  • 0

#3371
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

Lady_Marmelade, может просто попросить подарить деньгами? Пусть лучше те 2-3 тыс которые они потратят на статуэтку скинут в общий конверт и отдадут вам, а вы уже ими расплатитесь в рестре. Можно например сказать, что вы копите на что-то, поэтому денежный подарок был бы весьма кстати.

2-3 тыщщи :)

Судя по постам Мармеладки, надо скидываться по 10к :) ИМХО это нормально.
  • 0

#3372
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
я отмечаю только юбилеи.. у нас тоже заведено дарить деньгами, поэтому ДР окупается, хотя бы частично.
можно придумать бюджетный вариант: выезд на природу, например, если позволяет погода. это дешевле и лучше, чем высиживать в ресторане.
  • 0

#3373
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений


Lady_Marmelade, может просто попросить подарить деньгами? Пусть лучше те 2-3 тыс которые они потратят на статуэтку скинут в общий конверт и отдадут вам, а вы уже ими расплатитесь в рестре. Можно например сказать, что вы копите на что-то, поэтому денежный подарок был бы весьма кстати.

2-3 тыщщи :)

Судя по постам Мармеладки, надо скидываться по 10к :) ИМХО это нормально.

Я написала 2-3 тыщии исходя из списка подарков (игрушки, статуэтки, шкатулочки и прочая дребедень, засоряющая мой дом). Потрать 10 тыщ на игрушку или дурацкую шкатулку это конечно сильно :faceoff: Странные друзья)))

Хотя да, подарок на 2 тыс врядли дарят, ну пусть будет 5. Даже если 10 друзей по 5 тыс, уже сумма за часть банкета, а не куча хлама дома :-)

Сообщение отредактировал Наяна: 20.09.2011, 12:16:47

  • 0

#3374
Danissima

Danissima
  • Читатель
  • 9 920 сообщений


как бы донести до друзей мысль, что можно просто собраться, никто мне ничего не дарит, но каждый платит сам за себя? (прошлогодние такие попытки были успешно провалены)... это мне кажется идеальным вариантом...


У нас заведено так, что дарим деньги на ДР. Итого получается и подарки, и как бы стол окупается. Все счастливы :)


мы тоже дарим и принимаем деньги.

только сыну на 1 год и 2 года я просила дарить игрушки, чтобы праздничность была.

А вот скоро ему 3 года, и я думаю, может деньгами попросить подарки, а для праздничности будут шары, дети, тори и атмосфера

#3375
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
да, Мармеладка за подарок в размере 10к=)) это как раз выведет др на самоокупаемость=)

вообще, у меня проблема в том, наверное, что друзья - люди из разных социальных слоёв (от золотой молодёжи до среднестатистических человеков). И, конечно, у кого-то нет проблем подарить деньгами, а у кого-то - есть. Поэтому или дарят чепуху или не дарят ничего (кстати, последний год такая традиция стала раздражать).
Есть 4 человека, кто считает, что дарить деньги - неинтересно и выискивают всегда что-то необычное, в чём была бы душа (а я люблю банальные конверты, лучший подарок имхо=))

а вообще, пока обсуждали пришла к выводу - устраиваю девичник с тремя ближайшими подругами. В планах катание на лимузине, потом побегать пострелять в лазерстрайке, потом поужинать, дальше на что хватит фантазии=)
лучше потратить запланированную сумму на самых близких и не думать, что они подарили и зачем=) просто радоваться, что у меня такие замечательные подруги=)

кстати,
что ещё я за собой заметила - как только стала более серьёзно относиться к своему бюджету - стала отсеивать от себя халявщиков, особо не задумываясь над этим (как материальных, так и не материальных). людей с потребительским отношением ко мне - в лес=)
  • 2

#3376
Ванзан

Ванзан

    Online inside

  • В доску свой
  • 3 285 сообщений
не знаю, мы совместно ведем бюджет...и вполне успешно. Теперь зато знаем куда деньги расходятся...и можно их контролировать. Так что на себе убедился, что вести семейный бюджет это есть гут
  • 0

#3377
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

И, конечно, у кого-то нет проблем подарить деньгами, а у кого-то - есть. Поэтому или дарят чепуху или не дарят ничего (кстати, последний год такая традиция стала раздражать).
...
что ещё я за собой заметила - как только стала более серьёзно относиться к своему бюджету - стала отсеивать от себя халявщиков, особо не задумываясь над этим (как материальных, так и не материальных). людей с потребительским отношением ко мне - в лес=)

Частенько это одни те же лица.)))

Деньги - лучший подарок.
  • 0

#3378
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Кстати среди родственников мы дарим друг другу деньгами и в валюте, долларах или евро. Меньше вариантов, что быстро их потратишь или просто проешь. Проще отложить или отнести в банк :) Правда иногда получается так, что передариваем друг другу. :D

Сообщение отредактировал Наяна: 20.09.2011, 13:53:38

  • 0

#3379
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений

Кстати среди родственников мы дарим друг другу деньгами и в валюте, долларах или евро. Меньше вариантов, что быстро их потратишь или просто проешь. Проще отложить или отнести в банк :) Правда иногда получается так, что передариваем друг другу. :D


кстати, это самый замечательный вариант=)
ЗЫ. чем хороши деньги - передаривать их можно без зазрения совести=) эт Вам не бронзовая пепельница=)
  • 1

#3380
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

И, конечно, у кого-то нет проблем подарить деньгами, а у кого-то - есть. Поэтому или дарят чепуху или не дарят ничего (кстати, последний год такая традиция стала раздражать).
...
что ещё я за собой заметила - как только стала более серьёзно относиться к своему бюджету - стала отсеивать от себя халявщиков, особо не задумываясь над этим (как материальных, так и не материальных). людей с потребительским отношением ко мне - в лес=)


я все же за то, чтобы отмечать праздники, не думая кто и сколько подарит. каждый пусть дарит в меру своих возможностей.. у меня есть такие знакомые для которых 10тыс. - это такая мелочевка, которую они даже не заметят.. и что? я должна дарить им сокровища несусветные, чтобы быть им под стать? а бывают у людей моменты, когда просто нет денег.. но при этом они замечательные люди.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 2, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.