Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3341
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Скажу честно, скачал с торента, в комплекте идет таблетка.
Вспомнил еще один баг - при пополнение депозита % не пересчитвыается, т.е. Не учитываетмся капитализация.

странно, у меня все учитывается. 2 депозита, оба с капитализацией чудненько пересчитываются :smoke: .
  • 0

#3342
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений



вот и представьте что будет если все такие как он начнут "повышать свой доход" :rolleyes:

Все не будут. На этот шаг нужно решиться, не у всякого хватит духа. А пока человек находится в зоне комфорта он всего боится и всему найдет оправдания.

я все-таки считаю что есть люди которым не нужно оправдываться перед собой либо кем-либо еще за то что они выбрали целью жизни не повышение дохода а что-то нематериальное
еще не определилась отношусь я таким или нет... наверное нет, иначе не читала бы эту тему)))


поделитесь плиз если у кого-то еще есть похожая проблема:
не могу понять что за закономерность такая - у меня в день уходит определенная сумма на обед, иногда с дома приношу еду и получается что должно сэкономится. но нифига! тут же находится причина(всегда очень веская) на то чтобы потратить ровно эту же сумму, или даже больше, которую я пыталась сохранить :D
с одной стороны это мелочь, но вдруг это какая-то внутренняя установка, как говорят психологи :confused:
  • 0

#3343
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
что могу предложить. Если у вас такая проблема с сохранностью сэкономленной суммы, то, взяв с собой обед из дома, 1) оставьте в кошельке деньги только на проезд до работы или обратно, если вы ездите на общественном транспорте, ну, если на машине, то деньги на бензин с собой и все. Потихоньку будете себя дисциплинировать, неделю-другую, потом это станет привычкой и думаю, что вы научитесь не тратить впустую (веская у вас на то причина или не веская).

Дело не в психологии, а в отсутствии силы воли к накопительству (не путать накопительство с жадностью), я бы даже назвал это некоей разновидностью лени (лень, неохота отложить про запас, а причина веская найдется всегда).

2) Ну, или, отдавайте деньги коллегам по работе, пусть они собирают и в конце месяца накопят и вам отдадут, а вы их за это пивом угостите. И вам хорошо, деньги сбережете и коллегам хорошо, пивком побалуются.

3) Давайте мне деньги наконец, буду как друг Леона-Киллера из одноименного фильма хранить ваши денежки за минимальный процент, а потом в установленный срок верну вам.

Четвертый вариант: Трудоемкий, и мелочный. Ходите каждый день откладывайте на депозит, по 700-1000 тенге, сколько вам там обед обходится. в конце месяца что-то соберется.

5 вариант: покупайте на эти деньги, каждый раз когда обед с собой, свободноконвертируемую валюту, лучше не доллары и евро с российскими рублями, а че-нить с постоянным курсом-китайские юани, например. обменять всегда можно

Пойдут такие варианты?. :)

Сообщение отредактировал slava_rgp: 13.09.2011, 22:18:38

  • 0

#3344
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений
вопрос по Family pro. у кого-нибудь бывало такое что не сходилась сумма по депозиту в программе с реальными показателями? все 10 раз перепроверила в настройках, а сумма все равно не бьет, разница 300 тенге. при закрытии депозита, пришлось просто изменить остаток.
  • 0

#3345
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

странно, у меня все учитывается. 2 депозита, оба с капитализацией чудненько пересчитываются :smoke: .


у меня тоже учитывается капитализация, по крайне мере в настройках она есть.
  • 0

#3346
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

вопрос по Family pro. у кого-нибудь бывало такое что не сходилась сумма по депозиту в программе с реальными показателями? все 10 раз перепроверила в настройках, а сумма все равно не бьет, разница 300 тенге. при закрытии депозита, пришлось просто изменить остаток.



странно, у меня все учитывается. 2 депозита, оба с капитализацией чудненько пересчитываются :smoke: .


у меня тоже учитывается капитализация, по крайне мере в настройках она есть.

Вот о чем я говорю. В настройках есть два варианта начисления процентов - с капитализацией и без. Выбрал с капитализацией, но начисляется неправильно, приходится после каждого взноса корректировать остаток.
  • 0

#3347
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

я все-таки считаю что есть люди которым не нужно оправдываться перед собой либо кем-либо еще за то что они выбрали целью жизни не повышение дохода а что-то нематериальное
еще не определилась отношусь я таким или нет... наверное нет, иначе не читала бы эту тему)))

Я вообще считаю, что оправдываться перед собой или еще кем - последнее дело.
Но что понимается под нематериальной, духовной, возвышенной целью жизни?
Абсолютно с вами согласен, что такие люди есть - мать Тереза, Ганди...
Чем они занимались? Помогали другим. А чтобы помочь слабым, нужно самому быть сильным и, как бы это цинично не звучало, с деньгами многое становится доступнее, чем без оных.
А то, что я вижу каждый день и повсюду, далеко не духовность, а элементарные страх и лень.
  • 1

#3348
Zhar Pizza

Zhar Pizza
  • Гость
  • 25 сообщений
Животрепещущая тема.:) И очень кстати для меня. Беру ипотеку, чувствую, придётся войти в режим жестоайшей экономии. Вижу много советов очень неплохих. Будем действовать.
  • 0

#3349
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

вопрос по Family pro. у кого-нибудь бывало такое что не сходилась сумма по депозиту в программе с реальными показателями? все 10 раз перепроверила в настройках, а сумма все равно не бьет, разница 300 тенге. при закрытии депозита, пришлось просто изменить остаток.


Я думаю проблема не в текущем капитале, а в транзакциях время зачисления/снятия которых банк и десятка считают чуток подругому. Приходиться забивать % вручную, но я не против. Благодаря Фэмили я понял что мне начислили неправльный процент в каспии, пришёл и заставил их переписать с помощью замазки полстраницы своей книжки. Правда ошиблись они в мою пользу, но для меня нет разницы в чью, важен тотальный контроль и предельная точность во всех отчётах и записях а то как-то даже психологически чувствуешь себя некомфортно когда сальдо не бьёт да ещё и не по собственной вине.
  • 0

#3350
Эко-фактор

Эко-фактор
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений
поделитесь плиз если у кого-то еще есть похожая проблема:
не могу понять что за закономерность такая - у меня в день уходит определенная сумма на обед, иногда с дома приношу еду и получается что должно сэкономится. но нифига! тут же находится причина(всегда очень веская) на то чтобы потратить ровно эту же сумму, или даже больше, которую я пыталась сохранить :D
с одной стороны это мелочь, но вдруг это какая-то внутренняя установка, как говорят психологи :confused:

у моей жены была такая проблема )). чем больше старалась сэкономить - тем больше тратила. несколько лет назад я предложил ей другую схему: откладывать "стольники" (тенге, естественно) в сторону. жене идея понравилсь. и каждый раз, когда в руки попадалась такая монета - жена оптраляла ее в кувшин (знаете, индийский из латуни, вместимость - 0,7л). за год (!) накопленного хватило купить кондиционер. через год жена обновила холодильник. дальше больше)
  • 0

#3351
Эко-фактор

Эко-фактор
  • Случайный прохожий
  • 2 сообщений




вот и представьте что будет если все такие как он начнут "повышать свой доход" :rolleyes:

Все не будут. На этот шаг нужно решиться, не у всякого хватит духа. А пока человек находится в зоне комфорта он всего боится и всему найдет оправдания.

я все-таки считаю что есть люди которым не нужно оправдываться перед собой либо кем-либо еще за то что они выбрали целью жизни не повышение дохода а что-то нематериальное
еще не определилась отношусь я таким или нет... наверное нет, иначе не читала бы эту тему)))


поделитесь плиз если у кого-то еще есть похожая проблема:
не могу понять что за закономерность такая - у меня в день уходит определенная сумма на обед, иногда с дома приношу еду и получается что должно сэкономится. но нифига! тут же находится причина(всегда очень веская) на то чтобы потратить ровно эту же сумму, или даже больше, которую я пыталась сохранить :D
с одной стороны это мелочь, но вдруг это какая-то внутренняя установка, как говорят психологи :confused:


у моей жены была такая проблема )). чем больше старалась сэкономить - тем больше тратила. несколько лет назад я предложил ей другую схему: откладывать "стольники" (тенге, естественно) в сторону. жене идея понравилсь. и каждый раз, когда в руки попадалась такая монета - жена оптраляла ее в кувшин (знаете, индийский из латуни, вместимость - 0,7л). за год (!) накопленного хватило купить кондиционер. через год жена обновила холодильник. дальше больше)
  • 0

#3352
Zhar Pizza

Zhar Pizza
  • Гость
  • 25 сообщений
Эко-фактор, а как вы рассчитывались в магазине? 150 000 - 200 000 нести железным тенге тяжеловато, да и пересчитывать на кассе без малого полчаса будет... ;-)
  • 0

#3353
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Эко-фактор, а как вы рассчитывались в магазине? 150 000 - 200 000 нести железным тенге тяжеловато, да и пересчитывать на кассе без малого полчаса будет... ;-)

Это - литров 5 денег, не больше. :-)
  • 0

#3354
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

что могу предложить. Если у вас такая проблема с сохранностью сэкономленной суммы, то, взяв с собой обед из дома, 1) оставьте в кошельке деньги только на проезд до работы или обратно, если вы ездите на общественном транспорте, ну, если на машине, то деньги на бензин с собой и все. Потихоньку будете себя дисциплинировать, неделю-другую, потом это станет привычкой и думаю, что вы научитесь не тратить впустую (веская у вас на то причина или не веская).

Дело не в психологии, а в отсутствии силы воли к накопительству (не путать накопительство с жадностью), я бы даже назвал это некоей разновидностью лени (лень, неохота отложить про запас, а причина веская найдется всегда).

вообще НАЛ это ЗЛО :-( особенно у таких как я...
просто так получилось деньги оказались не на карточке как обычно а в кошельке, сразу на месяц на эти обеды, и вот пошло-поехало

насчет лени согласна полностью!!! мне было лень ехать к банкомату который кэш-ин, поблизости с работой такого нет, с домом тем более...

Пойдут такие варианты?. :)

СПАСИБО! :-) Думаем над каждым кроме того чтобы коллегам отдавать :D
  • 0

#3355
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

у моей жены была такая проблема )). чем больше старалась сэкономить - тем больше тратила. несколько лет назад я предложил ей другую схему: откладывать "стольники" (тенге, естественно) в сторону. жене идея понравилсь. и каждый раз, когда в руки попадалась такая монета - жена оптраляла ее в кувшин (знаете, индийский из латуни, вместимость - 0,7л). за год (!) накопленного хватило купить кондиционер. через год жена обновила холодильник. дальше больше)

нифига себе масштабы у вас! :-)
я бывало что тоже собирала, не помню правда на что потом тратила
мне копейки иногда на транспорт нужны, с этими валидаторами терь не зайдешь уже без монет... а столько чтобы еще и откладывать не бывает, как-то больше бумажные попадаются :spy:
  • 0

#3356
Lady_Marmelade

Lady_Marmelade
  • Свой человек
  • 614 сообщений
Всем добрый вечер)
насчет споров выше по поводу полицейских, продавцов и зарплат.
очень вкратце моё мнение по этому поводу:
1) лучше быть продавцом, но хорошим человеком, чем гаишником-героем нашей казаши.
2) хорошему специалисту ничто не мешает зарабатывать достаточно. И не обязательно уходить в частные системы. Можно просто стать не просто хирургом, а завотделения, к примеру. Касаться темы«обязательного вознаграждения» врача или спасателя касаться не буду, ибо к сабжу это не относится.
3) деньги являются отличным помощником в самоусовершенствовании. С их помощью можно открывать для себя новые возможности, расширять кругозор. Деньгами же можно помогать нуждающимся людям или животным. Поэтому для меня нет ничего зазорного и уж тем более стыдного в стремлении честно получать доход.
Теперь о дополнительных доходах. Фиксированный график работы ещё никому не мешал зарабатывать дополнительно.
Как его найти –задумайтесь, что вы умеете делать так, чтобы за это вам платили деньги. Можно консультировать в области своей работы, можно заниматься переводами, писать статьи и т.д. Возможностей, на самом деле, масса.
Кстати, как ни парадоксально, но стоит только точно определиться с желаемым источником доп.доходов, как судьба тут же предоставит вам несколько возможностей.
Рекомендую также книгу «множественные источники дохода» - автора не помню, но выше о ней говорилось. К местным реалиям советы применимы не до конца, тем не менее, книга может навести на множество мыслей.
И последнее –про траты на обеды или замещающие их траты.
Narine, думаю, это где-то на подсознательном уровне есть мысль «надо потратить эти деньги, а то новых не заработаю» (у меня примерно так было когда-то).
Я бы посоветовала Вам месяц методично записывать все траты – на что потратили и сколько. Ещё интереснее будет сравнить, какая сумма бы получилась без этих трат. Совсем интересно представить, что полезного вы могли купить на эти деньги.
В общем, лучше наглядного примера вряд ли что-то сработает.
В целом, мне кажется, что стоит хотя бы месяц минимум записывать все доходы и расходы, чтобы определиться с собственной финансовой стратегий и определить, какие траты остаются приоритетными, какие можно спокойно сокращать и что делать с доходами=)
  • 0

#3357
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

Я бы посоветовала Вам месяц методично записывать все траты – на что потратили и сколько. Ещё интереснее будет сравнить, какая сумма бы получилась без этих трат. Совсем интересно представить, что полезного вы могли купить на эти деньги.

спасибо!
записывать у меня не получилось, пробовала несколько раз - больше пары дней не смогла)

вчера потратила часа 2-3 рисуя в икселе расходы на 4 месяца вперед, с доходами естественно, и вплоть до того когда и сколько снимать с карточки.
знаю что следовать этому графику на все 100% не получится, я уже готова к этому морально, обещала себе не расстраиваться)))
и знаю что есть программы специальные но платить за них не собираюсь, у меня нет такой статьи расходов даже если это стоит копейки :p :D
  • 0

#3358
Морской бриз

Морской бриз
  • Постоялец
  • 382 сообщений

записывать у меня не получилось, пробовала несколько раз - больше пары дней не смогла)

у вас не получится контролировать свои деньги, если вы не будете вести ежедневный учет.


вчера потратила часа 2-3 рисуя в икселе расходы на 4 месяца вперед, с доходами естественно, и вплоть до того когда и сколько снимать с карточки.
знаю что следовать этому графику на все 100% не получится, я уже готова к этому морально, обещала себе не расстраиваться)))


в вашей ситуации лучше начать с ежедневных записей. когда будет статистика за 2-3 месяца, проще составить реальный план. иначе зачем составлять планы, которых не придерживаться?

и знаю что есть программы специальные но платить за них не собираюсь, у меня нет такой статьи расходов даже если это стоит копейки :p :D


многие программы бесплатно есть в инете.
  • 0

#3359
oga

oga
  • Завсегдатай
  • 114 сообщений
У меня лично есть план расходов на год вперед. На экселе. Две колонки - расход/приход. Забиты все дни рожденья, все налоги, плановые ТО и т.д.
Плюс, записываю все расходы на коммуникаторе, разу в Эксель. Очень помогает держать себя в руках.
  • 0

#3360
LolaLi

LolaLi
  • Частый гость
  • 72 сообщений

У меня лично есть план расходов на год вперед. На экселе. Две колонки - расход/приход. Забиты все дни рожденья, все налоги, плановые ТО и т.д.
Плюс, записываю все расходы на коммуникаторе, разу в Эксель. Очень помогает держать себя в руках.

Круто!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.