Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#321
Vesna13

Vesna13
  • Частый гость
  • 73 сообщений

"Съэкономленные деньги - заработанные деньги!" (с) Дядюшка Скрудж.

Да уж, только надо различать эти понятия: экономия и разумная трата денег. Порой экономия обходится очень дорого. Просто нужно правильно расставлять приоритеты, только и всего :D
  • 0

#322
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
По поводу общества потребления-очень интересная тема-целая философия. Я для себя прежде всего очертил четкие границы-где кончается потребление и начинается потреблятство. Это из области кто ты есть и чем ты хочешь казаться в глазах других людей с помощью вещей. В общение с другими- поганых тоже видать за километр. Причем слово поганный это в данном контексте не носит негативный характер - это язычник от англ. слова "pagan". Такие люди достойные члены современого нарожающегося общества победившего сатанизма - если кому-то интересно быть слугой вещей и наплевать на свою душу-эт их глубоко личное дело. Люди променявшие своё божественное начало на презренные зеленые бумажки через несколько поколений перестают размножаться-так что они всё равно вымрут это только вопрос времени. Для себя же из нескольких книг на эту тему я составил презентацию в ppt, так что кому интересно могу выслать, а ещё лучше скачайте с инета Д. Неведимов "Религия Денег". Там всё исчерпывающе ясно. Главное понять на чьей ты стороне и жить по выбранным правилам.
  • 0

#323
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Leshiy я с вами согласен. За исключением Гетца. Маленький, а прожорливый - насколько я понял, почитав как-то ветку гетцеводов на ЦТ. Сейчас я больше склоняюсь к бюджетному варианту авто.

Vesna13 вы имеете ввиду "накопил кучу бабла, а всю жизнь питался на помойке"?

DonSergio - "потреблятство" :D Это круто. Очень емкое определение. Попробую найти и прочитать рекомендованную вами книгу.

Сообщение отредактировал Tuk-tuk: 29.01.2009, 01:03:28

  • 0

#324
Child

Child
  • Гость
  • 33 сообщений

Forest Gump можно мне тоже таблицу на daniyar-82@mail.ru ?

Forest Gump плз можно мне таблицу тоже на murzik-oktyabr.inbox.ru
  • 0

#325
Guzja

Guzja
  • Завсегдатай
  • 118 сообщений
to Forest Gump
Спасибо за таблицку :D !
  • 0

#326
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Leshiy я с вами согласен. За исключением Гетца. Маленький, а прожорливый - насколько я понял, почитав как-то ветку гетцеводов на ЦТ. Сейчас я больше склоняюсь к бюджетному варианту авто.


Гетц не маленький. И для своих массо-габаритных характеристик достаточно экономичен. Иначе бы не продавался как горячие пирожки что в Азии, что в Европе.
И еще. Почитайте ветки БМВ, Ауди, Ниссан - все хотят прожорливость машин понизить. Но при этом делать ничего для этого не хотят... Парадокс? А не бывает канарейки за копейку, чтобы пела и ниче не ела.

Кстати о бюджетном авто. Если бы я по молодости не был так напичкан дерьмовыми влияниями понторезов местных, то я был бы уже очень, нет, ОЧЕНЬ обеспеченным человеком, потому что не тратил бы гигантсвике суммы на бесполезную и глупую свадьбу, которая как всегда это бывает - просто жрачка для приблудившихся родственников и "друзей". Не тратил бы сумасшедших денег на дорогие старые машины. Купил бы простое и дешевое ведро новое, пусть жигуль или тико, и ездил бы, решая свои дела. Экономя в неделю больше 30 долларов на только бензиновой разнице.

Слава Богу у меня сломался телевизор. Потом сквозь пелену мозгового дерьма, налитого в меня из телевизора, начали поступать разумные слова моего отца: "Не привязывайся к вещам", "Пользуй то, что есть на 100%, не ищи другого"...

Телевизор я купил через 15 лет, после той поломки, только потому, что детям некоторые мультики неплохо бы показать. Не те, что гоняют по телевидению, а те, что у меня есть записанные. Фильмы некоторые. Не все. Да те, что по телевидению не показывают. И не покажут никогда.

Смотрю на нынешних зомбированных ящиком пандоры людей, и думаю, как хорошо, что я трачу свое время (бесценное время моей собственной жизни) не на то, чтоб узнать, какого Хулио родила Мария или с кем спит Дон Пуэбло.
  • 0

#327
Mabi

Mabi

    в отпуске!!!

  • В доску свой
  • 2 514 сообщений
Forest Gump,скиньте,пожалуйста мне тоже таблицу.

Спасибо заранее :laugh:
  • 0

#328
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Гетц не маленький. И для своих массо-габаритных характеристик достаточно экономичен.
.......
А не бывает канарейки за копейку, чтобы пела и ниче не ела.
......
"Не привязывайся к вещам", "Пользуй то, что есть на 100%, не ищи другого"...
......
детям некоторые мультики неплохо бы показать. Не те, что гоняют по телевидению, а те, что у меня есть записанные. Фильмы некоторые. Не все. Да те, что по телевидению не показывают. И не покажут никогда.
...........
Смотрю на нынешних зомбированных ящиком пандоры людей, и думаю, как хорошо, что я трачу свое время (бесценное время моей собственной жизни) не на то, чтоб узнать, какого Хулио родила Мария или с кем спит Дон Пуэбло.

Красиво! Соглашусь с выделенными изречениями!
Особенно задели слова Вашего отца, т.к. через пелену того же мозгового дерьма не так давно начали проступать такого же плана слова отца, бабушек, дедушек...
По сабжу:
Форест Гамп спасибо за табличку, изучил, посмотрел, не плохо!
В любом случае рано или поздно наступает потребность экономии и отчетливом планировании семейного бюджета. Все привыкли вроде как бы делать это на работе - маркетологи, финансисты, директора подразделений, аналитики.... А семья? Дружненько отложили ее в сторонку, ну работы же много, устаем и т.д.

Хотя... не помню кто-то сказал очень давно... "Сынок, все твои шаги в жизни будут начинаться с твоей семьи, родителей, жены, детей. Если дома ВСЕ хорошо, и на работе будет ХОРОШО!"
И краткий разговор с пожилым человекок?
- д.Сакен!? Чего делать то будем? Кризис кругом, все бизнесы рушаться, народ носится туда сюда, денег почти нет... на что жить дальше ума не приложу;
- а ты не переживай... есть вон у меня пенсия не болшая, купим с тобой спичек и свечек... вот на них и проживем... худо бедно покупать будут, на картошку и кусок хлеба хватит....
Вот теперь и задумаешся - слушать стариков или нет!

Сообщение отредактировал Leshiy: 29.01.2009, 17:49:17

  • 0

#329
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

есть вон у меня пенсия не болшая



Нет, ну это самый крайняк! Хотелось, бы, конечно, научиться грамотно распределять. Пр этом жить, как говорится, "на уровне". Но без излишеств, которые развращают.

Насчет телика согласен. Смотрю редко. Но иногда позволяет расслабиться. Когда сидишь неподвижно, уставившись в одну точку - происходит нечто вроде медитации. А может и зомбирование :laugh:

Свадьба - это праздник прежде всего для себя. Вы главное действующее лицо. Остальные - свидетели. Хотя знаю некторых, кто вместо большого тоя отправляется в путешествие. Для меня свадьба была также важна как другие важные события в жизни - выпускной в школе, окончание универа и т.д. и т.п. Поэтому на моем празднике пустьбухают и танцуют все! Хотя, исходя из контекстатемы, может я не прав.
  • 0

#330
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Отдельный большой вопрос - Что вы думаете об обществе потребления? К примеру - а так ли важен крутой мерс, но Б/У с кучей понтов и ремонтов на СТО. Или же бюджетная, но новая машинка с маленьким объемом, которая первые годы не ломается вообще.

У нас не только общество потребления, но и понтонарезания. Слышал поговорку: "Не все видят, что я ем дома, но все видят на чем я езжу".
  • 0

#331
Leshiy

Leshiy
  • Постоялец
  • 345 сообщений

Нет, ну это самый крайняк! Хотелось, бы, конечно, научиться грамотно распределять. Пр этом жить, как говорится, "на уровне". Но без излишеств, которые развращают.

Так вот еще по этому поводу примерчик. Бабушка живет под Воронежем, ей все никак не могут наши доблестные строители газ провести )))) Ироты ленивые )))
Преиодически помогаю финансово, по немногу. Так вот звоню на днях краткий разговор:
- бабушка, как дома? Все хватает, все хорошо? Газ провели?
- да все хорошо внучек, все хорошо! Газ вот скоро закончат, трубу будут в дом вводить, 10 000 рублей осталось заплатить.
- а сколько сейчас пенсия? На днях вышлю чуток.
- не надо сынок, пенсия у меня сейчас 4 000, по 2 000 каждый месяц откладываю, на 2 000 живем, справляемся! Вон крышу на днях покрасили, хватило!
итого у бабушки пенсия 115 долларов приблизительно. :laugh:
  • 0

#332
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
2 Mabi куда слать? адрес нужен

Кстати о бюджетном авто. Если бы я по молодости не был так напичкан дерьмовыми влияниями понторезов местных, то я был бы уже очень, нет, ОЧЕНЬ обеспеченным человеком, потому что не тратил бы гигантсвике суммы на бесполезную и глупую свадьбу, которая как всегда это бывает - просто жрачка для приблудившихся родственников и "друзей".


Со свадьбой я именно так и поступил, сократил до минимума. Все щастливы, никто не показывает на меня пальцем.

Насчет вещизма согласен, в нашей жизни очень много лишнего.
  • 0

#333
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
"Потреблятство"-ещё одна книга об обществе потребления написанная америкотами о самих себе. Авторы Джон де грааф, Дэвид Ванн, Томас х. нэйлор. Она продавалась в наших букинистических магазинах. Вот что написано на обложке-Потреблятство-болезнь угрожающая миру. Цель этой книги-не втом, что бы люди перестали делать покупки, а втом, что бы покупки делались сознательно и осторожно, с вниманием к ИСТИННОЙ СТОИМОСТИ приобретения и пользе от него. Я её читал в 2006 году там всё было предсказано о сегодняшнем кризисе и его причинах... :-/
  • 0

#334
Shahin

Shahin
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений
А я вот ездила на Матизе с объемом 0.8 литров и мне не стыдно было ,теперь это кроха служит верой и правдой моему бизнесу ,при этом она еще и вместительная и маневринная,что мы на ней только не возили.
Потом поездила купила новенький Гетс поездив годик подарила снохе,сама же пересела на 2-х литровый РАФ-4 2004 года( в свое время новую брала для сестры).
А вся моя родня не садится в машину объемом ниже 3-х литров.При этом денех у них куда меньше чем у меня.
Да, я за разумную экомию.По поводу телика ,мой братишка летом купил не длжидаясб акций по пиковым ценам плазменные и жк телевизоры.
Я же решила с полуголика полождать и сейсас взяла на 40% дешевле,тем паче это были дополнительные телика.Решила ,что какое то время можно и простым теликом обойтись в спальне и кухне
  • 0

#335
Kunia

Kunia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
Forest Gump - и мне тож... кстати кто видел одноименный фильм.... классный ....
kunia123@mail.ru



По поводу общества потребления-очень интересная тема-целая философия. Я для себя прежде всего очертил четкие границы-где кончается потребление и начинается потреблятство. Это из области кто ты есть и чем ты хочешь казаться в глазах других людей с помощью вещей. В общение с другими- поганых тоже видать за километр. Причем слово поганный это в данном контексте не носит негативный характер - это язычник от англ. слова "pagan". Такие люди достойные члены современого нарожающегося общества победившего сатанизма - если кому-то интересно быть слугой вещей и наплевать на свою душу-эт их глубоко личное дело. Люди променявшие своё божественное начало на презренные зеленые бумажки через несколько поколений перестают размножаться-так что они всё равно вымрут это только вопрос времени. Для себя же из нескольких книг на эту тему я составил презентацию в ppt, так что кому интересно могу выслать, а ещё лучше скачайте с инета Д. Неведимов "Религия Денег". Там всё исчерпывающе ясно. Главное понять на чьей ты стороне и жить по выбранным правилам.



Презентацию тоже вышли пожалуйста на тот же адрес)))
  • 0

#336
Kunia

Kunia
  • Завсегдатай
  • 164 сообщений
а так по сабжу....
трачу 50% от заработанного, остальное на хранение... от всяких пожаров....кредитов нет.... и не беру... не хочу чтоб мени имели...
собрал немного на будущее.... хотелось бы активом каким нибудь обзавестись или на что то вкладывать...
но ситуация такая, что везде дефляция... куда не вкладывались бы везде потери финансовые...щась неоправданно...
лучше ждать когда это все кончится и потом вкладываться мое имхо..
а дефицит наличности уже копец чувствуется...
  • 0

#337
Ko}I{ka

Ko}I{ka

    Жду чудес. Могу, не дождавшись, начудить сама.

  • В доску свой
  • 4 390 сообщений
to Forest Gump
Скиньте пожалуйста и мне табличку ko9i6ka@rambler.ru
  • 0

#338
Forest Gump

Forest Gump
  • В доску свой
  • 2 177 сообщений

А я вот ездила на Матизе с объемом 0.8 литров и мне не стыдно было


мне в этом плане проще - у меня автомобиля и мне тоже не стыдно :eek:

кстати кто видел одноименный фильм.... классный ...



я видел :-/
  • 0

#339
!NO PASARAN!

!NO PASARAN!
  • В доску свой
  • 1 974 сообщений

Кстати о бюджетном авто. Если бы я по молодости не был так напичкан дерьмовыми влияниями понторезов местных, то я был бы уже очень, нет, ОЧЕНЬ обеспеченным человеком, потому что не тратил бы гигантсвике суммы на бесполезную и глупую свадьбу, которая как всегда это бывает - просто жрачка для приблудившихся родственников и "друзей". Не тратил бы сумасшедших денег на дорогие старые машины. Купил бы простое и дешевое ведро новое, пусть жигуль или тико, и ездил бы, решая свои дела. Экономя в неделю больше 30 долларов на только бензиновой разнице.


+ 1000000, Всегда говорю тоже самое, кому это надо за один вечер прожрать как минимум 10 тонн бакинских, уж лучше ты себе на них хату обставь или еще чего полезного купи. Про авто, тоже согласен, ну нафига гоняться за крутыми тачилами, возит тебя твоя относительно не дорогая и комфортная машинка, вполне считаю этого достаточно. Много чего еще можно писать, ну например вот телефон. у меня довольно простой, но меня вполне устраивает, не потому что мне жалко денего на новый, а просто мне не нужны все эти камеры видео, аудио и прочая мишура.
  • 0

#340
Tokatlayan

Tokatlayan
  • Завсегдатай
  • 190 сообщений
to Forest Gump
Скиньте пожалуйста табличку на kzjack@mail.ru
Заранее спасибо!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.