Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#3221
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

какие-то у вас непонятные расчеты... :spy: золото не стоит 1660 евро..... я так понимаю вы берете котировки в долларах и почему-то сравниваете с курсом евро

если сказали "А", скажите и "Б" : приведите свой расчет.


увы, мне не под силу подсчитать доход от покупки/продажи золота, стоимость которого выражается в долларах, взяв для расчетов курс евро/тенге)

Сообщение отредактировал ЛилиаН: 16.08.2011, 14:36:39

  • 0

#3222
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

увы, мне не под силу подсчитать доход от покупки/продажи золота, стоимость которого выражается в долларах, взяв для расчетов курс евро/тенге)

:D
как раз в тему моего вчерашнего разговора с женой-отличницей в школе, которая после 10 лет после школы уже не отличает синус от минуса. :lol:
  • 0

#3223
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

увы, мне не под силу подсчитать доход от покупки/продажи золота, стоимость которого выражается в долларах, взяв для расчетов курс евро/тенге)

:D
как раз в тему моего вчерашнего разговора с женой-отличницей в школе, которая после 10 лет после школы уже не отличает синус от минуса. :lol:


ну что ж, могу посочувствовать вашей жене, вы о ней так "лестно" отзываетесь
  • 0

#3224
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Провернул прикольную вещь: Назанимал у друзей кучу денег на месяц. Положил на депозит, а в конце месяца снял и отдал долги. Приятное читерство: % остались мне и они сейчас лежат на депозите и работают ( ну это если конечно друзья дают в долг без %).


Вот это вещь... думаю попробовать...))))
Теперь осталось только депозит правильный выбрать...))
Кстати, а Вы каким пользовались?

И все остальные советы тоже хорошие. Спасибо!
  • 0

#3225
Take it easy

Take it easy
  • Постоялец
  • 335 сообщений

Провернул прикольную вещь: Назанимал у друзей кучу денег на месяц. Положил на депозит, а в конце месяца снял и отдал долги. Приятное читерство: % остались мне и они сейчас лежат на депозите и работают ( ну это если конечно друзья дают в долг без %).


Нужно только помнить, что у новооткрываемого депозита, как правило, есть запрет на его расторжение ранее специально оговоренного срока. Поэтому открыть депозит "с нуля", а в конце месяца его "закрыть и оставить себе проценты" - не выйдет.
  • 0

#3226
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Если депозит в Каспийском, то выйдет. Нет ограничений по срокам, хоть на 1 день открывайте с сохранением вознаграждения.

А вообще-то как-то не очень выглядит - занять у друзей и положить под проценты...
  • 1

#3227
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений



золото год назад стоило 1200
курс евро был 190
т.е. на 1 единицу из этих 190 приходится 1200/190=6,31

золото сейчас 1660
курс евро сейчас 209
т.е. на 1 единицу из этих 209 приходится 1660/209=7,94

считаем доход евро: (7,94-6,31)\6,31=0,258 или 25,8 %

т.е. если бы на 1 евро купили год назад золота, и продали бы его сейчас, то у вас в руках было бы 1,258 евро.


какие-то у вас непонятные расчеты... :spy: золото не стоит 1660 евро..... я так понимаю вы берете котировки в долларах и почему-то сравниваете с курсом евро


Да..походу..надо было привязку к доллару сделать

Все правильно GoTo посчитал. Обычная школьная программа - пропорции.
  • 0

#3228
ЛилиаН

ЛилиаН
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Нужно только помнить, что у новооткрываемого депозита, как правило, есть запрет на его расторжение ранее специально оговоренного срока. Поэтому открыть депозит "с нуля", а в конце месяца его "закрыть и оставить себе проценты" - не выйдет.


некоторые банки предлагают достаточно лояльные условия - частичное изъятие и пополнение до суммы неснижаемого остатка без потери вознаграждения.

п.с. не увидела что eugene_bis уже об этом написал

Сообщение отредактировал ЛилиаН: 17.08.2011, 15:39:44

  • 0

#3229
Кент4

Кент4
  • Завсегдатай
  • 197 сообщений

Если депозит в Каспийском, то выйдет. Нет ограничений по срокам, хоть на 1 день открывайте с сохранением вознаграждения.

А вообще-то как-то не очень выглядит - занять у друзей и положить под проценты...

Занять... В долг берешь чужие деньги и на время, а отдаешь свои, и навсегда...
Лучше вкладывать свои, и не только в депозит. Я думаю, депозит может играть роль заначки на черный день, а вот чтобы получать прибыль, надо куда-нибудь в другое место, хотя бы в ПИФы...

Сообщение отредактировал Кент4: 17.08.2011, 21:32:37

  • 0

#3230
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Я думаю, депозит может играть роль заначки на черный день, а вот чтобы получать прибыль, надо куда-нибудь в другое место, хотя бы в ПИФы...

У меня была возможность сравнить доходность ПИФов и депозита в 2008-09 годах. Сравнение не в пользу ПИФов - доходность оказалась одинакова, а вот % и сохранность гарантировались только по депозитам.
  • 0

#3231
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Все правильно GoTo посчитал. Обычная школьная программа - пропорции.

на самом деле ЛилиаН правильно заметила, что золото выражено в долларах, а доход и пропорции я считаю в евро.
в "нормальной" ситуации это неправильно.
но т.к. доход в евро я считаю через его курс в тенге, а курс тенге к доллару практически за год не изменился (а точнее, изменился так, что этим можно пренебречь), то лишнюю операцию конвертации доллара в тенге можно выкинуть.
По аналогии сокращения одинаковых множителей в правой и левой части уравнения.
поэтому можно сделать вывод: остальные эту операцию либо поняли, потому не спрашивали, либо поверили на слово (т.е. не анализировали), потому не спрашивали.
Если бы ЛилиаН пошла дальше в своих рассуждениях, а именно, попыталась вычислить этот результат в абсолютных цифрах (тот самый шаг "Б", к которому я ненавязчиво подталкивал :D), то получила бы результат, идентичный моему.

пысы: упс, с ника жены запостил, той самой "дурочки" :lol:
пысысы: на форуме анализклуб.ру есть ник eugeni_bs - не ваш, случаем?

Сообщение отредактировал Людоедка Эллочка: 18.08.2011, 00:20:16

  • 0

#3232
Людоедка Эллочка

Людоедка Эллочка

    Покемошка

  • В доску свой
  • 3 442 сообщений


увы, мне не под силу подсчитать доход от покупки/продажи золота, стоимость которого выражается в долларах, взяв для расчетов курс евро/тенге)

:D
как раз в тему моего вчерашнего разговора с женой-отличницей в школе, которая после 10 лет после школы уже не отличает синус от минуса. :lol:


ну что ж, могу посочувствовать вашей жене, вы о ней так "лестно" отзываетесь

ну вот, тут уже с моего ника постит мужик какой-то с виски и колой в руке...

а насчет посочувствовать - сама себе сочувствую каждый день, была б умной, замуж бы за него не вышла :faceoff:
  • 0

#3233
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений


Провернул прикольную вещь: Назанимал у друзей кучу денег на месяц. Положил на депозит, а в конце месяца снял и отдал долги. Приятное читерство: % остались мне и они сейчас лежат на депозите и работают ( ну это если конечно друзья дают в долг без %).


Нужно только помнить, что у новооткрываемого депозита, как правило, есть запрет на его расторжение ранее специально оговоренного срока. Поэтому открыть депозит "с нуля", а в конце месяца его "закрыть и оставить себе проценты" - не выйдет.


просто у меня есть депозит уже открытый, я его дополнил, а потом снял.

Про то, что депозит - это только заначка, действительно правда. Он не является слишком доходным инструментом, но так как я не очень шарил в экономике и во всех современных инструментах инвестирования досконально хорошо, то решил что на пока что депозит - это самое сохраняемое место для денег от моего немного тупого по экономической части мозга.
За год чуть поднатаскался в этом деле, вот теперь думаю вложить часть денег в что-нибудь другое. Думаю это будет металлический счет и трехвалютная корзина.
  • 0

#3234
Нумизмат Банкоман

Нумизмат Банкоман
  • Гость
  • 6 сообщений
Говорят, что сейчас лучше всего кредитоваться (ипотека) в 'Темирбанке'. Кто может дать более подробную информацию? Заранее благодарю!
  • 0

#3235
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

пысысы: на форуме анализклуб.ру есть ник eugeni_bs - не ваш, случаем?

Не, не мой. Я ни к аналу, ни к лизу непричастен. )))))
  • 0

#3236
Экономистка

Экономистка
  • Частый гость
  • 95 сообщений


Я думаю, депозит может играть роль заначки на черный день, а вот чтобы получать прибыль, надо куда-нибудь в другое место, хотя бы в ПИФы...

У меня была возможность сравнить доходность ПИФов и депозита в 2008-09 годах. Сравнение не в пользу ПИФов - доходность оказалась одинакова, а вот % и сохранность гарантировались только по депозитам.


По депозиту Вы получаете гарантированное вознаграждение и, как следствие, меньшие проценты. Ведь дело в том, что доходность зависит от риска и чем он меньше, тем меньше доходность. Хороший банк не будет гарантировать высоких ставок и, как правило, это косвенно отражает его безрисковую бизнес-модель. Если банк обещает Вам по депозиту высокие проценты, следует быть очень внимательным и подробно изучить его текущее финансовое состояние.

По ПИФ никто не гарантирует определённой доходности, но по паю ПИФ вознаграждение более высокое, если смотреть в долгосрочной перспективе. И здесь проходит грань между спекулянтом и инвестором. Инвестор всегда смотрит в будущее с горизонтом минимум 1 год, а, как правило, этот срок составляет 5-10 лет. В отличие от инвестора спекулянт ищет краткосрочной «быстрой» прибыли. В этом нет ничего плохого, но спекулятивные сделки очень часто сопряжены с высоким риском. К примеру, очень много спекулянтов на рынке валют и чтобы выиграть на этом рынке, надо быть либо оракулом, либо человеком с очень хорошей интуицией.

Времена меняются.
  • 0

#3237
Kuka4ka

Kuka4ka
  • Завсегдатай
  • 213 сообщений
Блин........ Зашла посмотреть про семейный бюджет, а тут...... анализы, капиталы, вложения, инвистиция........ :confused:
Я то думала здесь типа "купила хлеб там то, сэкономила 5 тг." :laugh:
  • 0

#3238
oboWarn

oboWarn
  • Постоялец
  • 316 сообщений

Блин........ Зашла посмотреть про семейный бюджет, а тут...... анализы, капиталы, вложения, инвистиция........ :confused:
Я то думала здесь типа "купила хлеб там то, сэкономила 5 тг." :laugh:


Как экономить на продуктах и где их покупать тут тоже написано. ;-)
Как только появляются свободные деньги после оптимизации бюджета сразу же возникает вопрос куда их деть, чтобы вернуть с прибылью.
  • 0

#3239
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

Если депозит в Каспийском, то выйдет. Нет ограничений по срокам, хоть на 1 день открывайте с сохранением вознаграждения.

А вообще-то как-то не очень выглядит - занять у друзей и положить под проценты...

В метрокоме еще были подобные условия по депозитам, думаю вариантов много и найти подходящий можно..
А то что не очень выглядит занимать у друзей и положить под проценты... ну почему же, если я точно знаю, что у человека есть свободные деньги и он пока никуда вкладывать не собирается и может мне одолжить по дружбе...
В этом случае никто никого не обкрадывает...
  • 0

#3240
Васёна

Васёна
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

По депозиту Вы получаете гарантированное вознаграждение и, как следствие, меньшие проценты. Ведь дело в том, что доходность зависит от риска и чем он меньше, тем меньше доходность. Хороший банк не будет гарантировать высоких ставок и, как правило, это косвенно отражает его безрисковую бизнес-модель. Если банк обещает Вам по депозиту высокие проценты, следует быть очень внимательным и подробно изучить его текущее финансовое состояние.

По ПИФ никто не гарантирует определённой доходности, но по паю ПИФ вознаграждение более высокое, если смотреть в долгосрочной перспективе. И здесь проходит грань между спекулянтом и инвестором. Инвестор всегда смотрит в будущее с горизонтом минимум 1 год, а, как правило, этот срок составляет 5-10 лет. В отличие от инвестора спекулянт ищет краткосрочной «быстрой» прибыли. В этом нет ничего плохого, но спекулятивные сделки очень часто сопряжены с высоким риском. К примеру, очень много спекулянтов на рынке валют и чтобы выиграть на этом рынке, надо быть либо оракулом, либо человеком с очень хорошей интуицией.


Согласна - депозиты для простых граждан, которым важна надежность и гарантии возврата, и уж никак не для инвесторов и спекулянтов...
ПИФы - больше для серьезных игроков финансового мира - для бизнесменов, у которых хорошо развит стратегический взгляд и для спекулянтов с хорошей интуицией..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.