Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2921
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

2Мистралевод.

А ваш пример с участком в 70 тыщ в 2007 году имхо провал - ну вот вы говорите, что предлагают до 85 тыщ. Т.е. вы в лучшем случае получите + 15 тысяч. А сколько вы уже как проценты заплатили за это время, ведь 3 года то прошло, по 12 процентов в год в валюте (вроде это были еще льготные кредиты типа для сотрудников) и то гораздо больше выходит. А добавьте к этому еще то, что бегали с документами, оформляли страховку, пятое - десятое, всякие накладные платежи...


опять поспешные выводы без знания сути. :kiss:
Но начнем по порядку- оформление заняло дня 3. Для такого рода кредита -это совсем немного. И то не три полных дня -а по 2-3 часа. Процентовка 16%. Платеж небольшой- 931бакс. Малозаметен- тем более, покрывается доходом от оборота. К тому же участок с маленьким домиком приносит -аренда -200 баксов. Использование под склад. Сейчас доки переоформляют так кк район перешел в город- Бостандыкский район. Это еще один хороший плюс. Замечательные небедные соседи, с которыми все коммунальные вопросы решаются быстро. Одно знакомство с ними помогло уже продвинуть бизнес. :D Выезды на шашлыки с нужными людьми - очень быстро позволяет двигать бизнес. Из примера - одного клиента обрабатывал 2 месяца, да все без толку, слишком капризным был. После проведенного выходного на даче, куда я его пригласил вместе с семьей- подружились. И взаимовыгодные отношения были налажены в течении последующей недели. :laugh: А насчет бонусов в виде большого количества яблок, груш, слив, орехов я уже не говорю. К примеру в прошлом году было снято больше тонны яблок. а в этом -сейчас поспевает наш настоящий алматинский апорт. Ветки ломаются. :D
Так что я нисколько не считаю, что это пролет. Постройка дома на участке - взметнет участок в цене к 200 тыс. баксов. Несколько домов по соседству были проданы в этом ценовом диапазоне. Так что делайте выводы :D
  • -1

#2922
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
имхается мне, что люди видящие в кредите только плохое просто финансово неграмотны. :)
//Я извлекаю пользу из кредитов по максимуму. Было бы все так плохо нафиг не брал бы. Расчет прежде всего расчет должен быть. Если тянете, то почему бы и нет? Риски должны перекрываться доходами от вложений. И не надо особо грузиться тем,что вы сколько то переплачиваете. Бесплатного небывает. Вот к примеру приведу ситуацию соседа. Ходил маялся, работы не получалось найти нормальной. Хотел податься в таксисты, да старый убитый жигуль постоянно ломающийся не давал зарабатывать нормально. Ток бензин, запчасти и немного покушать. Сели мы с ним как то вечером за бутылкой пивасика, поговорили- человек он далекий от финансов. Кредит для него - казался страшной кабалой. Ну и объяснил ему что к чему. Продал жигуль добавил сбережений. Поехал в салон ДЭУ купил масловую нексию в кредит. Оформил патент и стал работать. Грит в его новую чистенькую машину с кондером народ охотно садится и платят нормально. Образовался круг постоянных клиентов. На кредит уходит 40000 тг.В месяц в среднем говорит доход чистый под 100-120 тыс. Правда работает без выходных. Доволен, грит, что же раньше не взял. Денежки собирает -чтоб досрочно заплатить.
Где он дурак и его провал? :kiss:
  • -1

#2923
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений
MODERATORIAL [Farmer]
janserik - предупреждение по п. 2.2.11 Правил

  • 0

#2924
KSK

KSK
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений

имхается мне, что люди видящие в кредите только плохое просто финансово неграмотны. :)
//Я извлекаю пользу из кредитов по максимуму. Поехал в салон ДЭУ купил масловую нексию в кредит. Оформил патент и стал работать. Грит в его новую чистенькую машину с кондером народ охотно садится и платят нормально. Образовался круг постоянных клиентов. На кредит уходит 40000 тг.В месяц в среднем говорит доход чистый под 100-120 тыс. Правда работает без выходных. Доволен, грит, что же раньше не взял. Денежки собирает -чтоб досрочно заплатить.
Где он дурак и его провал? :(


Я вот тоже думал так и сделать, в вашем посте получил подтверждение - тоже возьму машину в кредит.
  • 0

#2925
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Я вот тоже думал так и сделать, в вашем посте получил подтверждение - тоже возьму машину в кредит.

Только, учтите один момент, что в случае серьёзного ДТП вся волокита займёт пару месяцев. Подумайте, откуда будете брать деньги на возврат кредита?

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 25.08.2010, 22:02:05

  • 1

#2926
Аннэль

Аннэль
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
можно добровольно застраховать машину
  • 0

#2927
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

можно добровольно застраховать машину

Автомобиль в кредит, уже страхуется по добровольной страховке, на весь срок кредита.
В случае гибели, возвращается полная стоимость за минусом 10%.

В случае серьёзного ДТП, автомобиль два месяца, будет приводится в нормальное состояние.
  • 0

#2928
KSK

KSK
  • Завсегдатай
  • 157 сообщений


можно добровольно застраховать машину

Автомобиль в кредит, уже страхуется по добровольной страховке, на весь срок кредита.
В случае гибели, возвращается полная стоимость за минусом 10%.

В случае серьёзного ДТП, автомобиль два месяца, будет приводится в нормальное состояние.

так и без кредита. Если брать за свои, тоже волокита будет на пару месяцев. Пока экспертиза, пока суд. Одинаково в обоих случаях.
  • 0

#2929
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

так и без кредита. Если брать за свои, тоже волокита будет на пару месяцев. Пока экспертиза, пока суд. Одинаково в обоих случаях.

Без кредита, Вам не надо ежемесячно отдавать 40.000.
Если нет возможности заработать в течение 2-х месяцев, то как отдавать 40.000?
  • 0

#2930
okpakartkev

okpakartkev
  • Случайный прохожий
  • 1 сообщений
Forest Gump, отправте мне, пожалуйста тоже таблицу)) okpakartkev@mail.ru
  • 0

#2931
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений




Мне кажется своя квартира - это вынужденный пассив. Но радует одно, что на самом деле средняя семья при разумном подходе за 3-5 лет ее может приобрести. А дальше уже начинать приобретать активы, особенно учитывая что пока собираются деньги на это самое жилье выработаются навыки вести разумное хозяйство, делать учет средств и появятся знания о основных фин.инструментах.



'Rambler_NA' полностью согласен с вашим постом, кроме этого замечания. Для того что бы приобретать активы нужен подход инвестора, а не накопителя. И если семья сохраниться, то скорее всего после того как она купит квартиру, ей потребуются деньги на её ремонт. Да и обставить её надо по последнему слову техники. Обставили, отремонтировали-а теперь машина тоже нужна, надоело ездить на старой (если она вообще была), а то и две машины. А за это время появились и стали подрастать дети... Теперь надо увеличивать количество комнат, платить за их образование и удовлетворять их возросшие потребности. За это время и доходы и должности повысились, появились дорогие привычки, да и вообще нужно соответствовать статусу, а это совсем не те расходы, которые были в студенческие годы. Нужно купить загородний дом для отдыха, каждый год отдыхать зарубежом, а вот и детей пора пришла женить (выдавать за муж) Некогда особо заниматься инвестициями, да и не на что.

Вообщем посмотрите на афн и других сайтах какое количество инвесторов у нас есть, и какой процент это составляет от общего населения и Вам все станет ясно.

Ок, если не покупать машину и не потакать дорогим привычкам, потребность увеличивать количество комнат с увеличением кол-ва детей и вкладывать деньги в образование детей все-равно есть. Не будет же семья из 4 человек ютиться в 1-комнатной квартире. Хммм, диллема однако.
  • 0

#2932
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Ок, если не покупать машину и не потакать дорогим привычкам, потребность увеличивать количество комнат с увеличением кол-ва детей и вкладывать деньги в образование детей все-равно есть.

Мне интересно, чем вызывается потребность в инвестировании в образование детей?
Стереотипами, навязанными нам нашими родителями? Общепринятыми понятиями об удавшейся жизни? Что дает в современном мире высшее образование (как я понимаю речь идет именно о нем)?
  • 0

#2933
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Что дает в современном мире высшее образование (как я понимаю речь идет именно о нем)?

способность самообучаться.
"на пальцах" показывают, каким образом искать и структурировать информацию, а дальше уже сам можешь обучиться чему угодно.
да в в институтах-университетах не "учат", а дают материал, а учиться или нет - твое дело
  • 0

#2934
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Фисташковая Вы немного недопоняли мой пост. Вкладывать во всё это действительно есть потребность , причем эта потребность возрастает с годами. И так делает большинство, причисляемое к среднему классу. Люди мудрые, а не умные берут кредиты и вкладывают их в активы. Тогда у них есть и все квартиры-машины и их дело которое все это обслуживает, покупает, увеличивает. Но что бы так делать нужно преодолеть в себе страх, пойти на риск ,а большинству проще идти по накатанной кале. И нельзя сказать, что одни поступают правильно, а другие нет. Это не диллема. Каждый поступает сообразно своему способу мышления. А касательно образования для детей – что в него надо инвестировать - лично я против.
Родители должны дать ЗНАНИЯ необходимые ребенку для нормальной жизни в окружающем мире. ОБРАЗОВАНИЕ это не знания -это просто корочка, которая говорит что ты можешь работать по профессии пропуск на потенциально более престижную, высокооплачиваемую работу, а в некоторых случаях просто на профессию для души, а не для кармана. Это разные вещи. Против я по следующим причинам:
Молодой человек только тогда почувствует ценность денег, когда начнет сам их зарабатывать. Если он считает что ему нужно образование, пусть зарабатывает и параллельно учиться.
Наличие высшего образования ещё не значит, что человек будет работать по специальности, а вот когда он отработает в этой сфере с самых низов и почувствует что это его -тогда другое дело. Вышак не обязательно начинать получать с 18 лет, можно и в более зрелом возрасте.
Если человек хочет прожить эту жизнь со смыслом, и хочет что бы в этом ему помогли какие-то знания инвестировать он должен в САМОобразование. Инвестировать, прежде всего, свое время, причем постоянно, -всю свою сознательную жизнь.
Те родители которые этого не понимают -оплачивая своему чаду престижное ПТУ или ВУЗ рискуют получить на выходе инфантильного потребителя. Т.е. не обязательно что так будет, но зачем же своему ребенку пытаться таким извращенным способом ломать судьбу?
  • 0

#2935
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

способность самообучаться.
"на пальцах" показывают, каким образом искать и структурировать информацию, а дальше уже сам можешь обучиться чему угодно.

Не вижу связи способности к самообучению и дипломом.

да в в институтах-университетах не "учат", а дают материал, а учиться или нет - твое дело

Именно. Дают энциклопедические знания прошлого века, вместо того, чтобы учить мыслить. На дворе век информационный - целые отрасли исчезают за несколько лет. "Выживает не самый сильный и не самый быстрый, а самый приспосабливаемый".
  • 0

#2936
eSector

eSector
  • Гость
  • 47 сообщений
Как бы там ни было, игнорирование социальных устоев не всегда приводит к хорошим результатам. Хорошо, если у ребенка есть очень сильный природный ум и родители могут его развить. Но университет нужен не для корочки и не всегда для знаний (в этом согласен с вами), но есть другая социальная сторона этого вопроса. Человек видит много разных людей, общается с преподавателями, встречается с представителями науки и бизнеса (это в хороших университетах в смысле), принимает участие в какой-либо деятельности (например, студенческое братство, правительство и т.д.). В конце концов расширяет и укрепляет круг знакомств. Университет - это определенная социальная среда. При правильном подходе можно извлечь очень много полезного, чего либо невозможно либо очень сложно сделать не находясь в той среде. И чтобы быть успешным в этой среде и при этом получать пользу необходимо иметь свойство адаптации. Но при этом формируя свои принципы и взгляды и укрепляя внутренний стержень, ведь хамелеоны-приспособленцы мало кому нужны и полезны. И почему бы не оттачивать свой стержень в университетской среде, которая очень благоприятна для этого? Ведь, университетские как и школьные годы позвляют еще допускать серьезные ошибки без серьезных последствий, но при этом давая серьезно задуматся.

А диплом, корочки - это просто бумажки в конце концов.

DonSergio, eugene_bis, полагаю вы все-таки заканчивали ВУЗ. Жалеете ли вы о своих университетских годах? Неужели они прошли даром? Кроме того, неужели вы верите, что самообразованием можно постичь такие науки как медицина, инженерное дело, ядерная физика?

На мой взгляд, успешные люди, в первую очередь, из бизнеса должны помогать академической среде в нелегком деле привывания подрастающим поколениям мыслить масштабно, быстро и практично. Очень хорошо сейчас это получается у некоторых казахстанских ВУЗов, например, КИМЭП, КБТУ. Они на начальной стадии этого нелегкого пути, но уверен все еще впереди.

Сообщение отредактировал eSector: 07.09.2010, 10:42:46

  • 0

#2937
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений
ха, мой диплом на работе никто и не видел.
когда пришел с бодуна, спросили - "закончил?" - закончил... "ну ок"...
так и работаю.... :-D
  • 0

#2938
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Именно. Дают энциклопедические знания прошлого века, вместо того, чтобы учить мыслить. На дворе век информационный - целые отрасли исчезают за несколько лет. "Выживает не самый сильный и не самый быстрый, а самый приспосабливаемый".

моя специальность - техническая (энергетика).
и как были оформлены "энциклопедические знания" в этой сфере ещё в 19 веке - так до сих пор и актуальны. И будут актуальны и дальше...
И самы толковые спецы, которые нас "дрючили" на парах по своим темам - они то как раз и вдалбливали и "энциклопедические знания" и мыслить учили. И не противопоставляли их друг другу.

Сообщение отредактировал goto: 07.09.2010, 12:33:54

  • 0

#2939
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

Кроме того, неужели вы верите, что самообразованием можно постичь такие науки как медицина, инженерное дело, ядерная физика?

если есть базис - то можно.
один массажист рассказывал, учился массажу на трупах... сам был на вскрытиях и смотрел как устроены мышцы.

только критерий этих знаний - опыт... А лучше его приобретать с наставником, иначе дров наломать можно.
  • 0

#2940
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

моя специальность - техническая (энергетика).
и как были оформлены "энциклопедические знания" в этой сфере ещё в 19 веке - так до сих пор и актуальны. И будут актуальны и дальше...

Я не энергетик, но уж что-что, а физика шагнула далеко за эти два века. Или вы до сих пор приверженец корпускулярной теории распространения света и до сих пор считаете атом элементарной частицей?

И самы толковые спецы, которые нас "дрючили" на парах по своим темам - они то как раз и вдалбливали и "энциклопедические знания" и мыслить учили. И не противопоставляли их друг другу.

ОК, хвала и благодарность "самым толковым", а что насчет большинства? И не тогда, а сейчас?
Знакомый студент возмущенно пересказал диалог на экзамене:
Препод: Давай, что положено и получи свой трояк.
Студент: Я хочу ответить по билету
Преп: Что нового ты можешь мне рассказать, давай и иди, не трать мое время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.