Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2941
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
eSector здесь речь идет не о пользе или вреде академического образования, а о том кто за него платит и что оно дает на выходе как инвестиции. Оно ведь как подразумевается: любимое чадо закончив школу пойдет в ВУЗ. Будет там учиться очно, жить на деньги родителей целую пятилетку, взращивать свои потребительские привычки, а то и женихаться- размножаться. Короче говоря, паразитировать почти половину жизни на шее родителей.В этом случае какая польза, зачем для них копить деньги на знания-захотят сами заработают и приобретут

У меня за плечами два ВУЗа, не за один из них родители не заплатили ни копейки. Оба Вуза заочные. Один за счет государства, другой за свой счет, после того как проработал по специальности 10 лет так сказать для закрепления статуса. О годах, вернее о сессиях проведенных не жалею, хотя особой романтики в них не вижу. Полученные знания не эквивалентны вложенным деньгам. Там все ориентировано на процесс - отчитать часы, получить зачет, а что ты узнал и как надолго осталось в твоей голове ни кого не волнует. Потом практика и теория две огромные разницы. Вот и получается что ты платишь 3 млн.на 2-их что бы покрутиться вместе с женой в приятном обществе и доказать себе что ты далеко не дурак, учитывая что из 30 студентов, практикующий специалист ты один.
  • 0

#2942
RR

RR
  • В доску свой
  • 4 279 сообщений

eSector здесь речь идет не о пользе или вреде академического образования, а о том кто за него платит и что оно дает на выходе как инвестиции. Оно ведь как подразумевается: любимое чадо закончив школу пойдет в ВУЗ. Будет там учиться очно, жить на деньги родителей целую пятилетку, взращивать свои потребительские привычки, а то и женихаться- размножаться. Короче говоря, паразитировать почти половину жизни на шее родителей.В этом случае какая польза, зачем для них копить деньги на знания-захотят сами заработают и приобретут

У меня за плечами два ВУЗа, не за один из них родители не заплатили ни копейки. Оба Вуза заочные. Один за счет государства, другой за свой счет, после того как проработал по специальности 10 лет так сказать для закрепления статуса. О годах, вернее о сессиях проведенных не жалею, хотя особой романтики в них не вижу. Полученные знания не эквивалентны вложенным деньгам. Там все ориентировано на процесс - отчитать часы, получить зачет, а что ты узнал и как надолго осталось в твоей голове ни кого не волнует. Потом практика и теория две огромные разницы. Вот и получается что ты платишь 3 млн.на 2-их что бы покрутиться вместе с женой в приятном обществе и доказать себе что ты далеко не дурак, учитывая что из 30 студентов, практикующий специалист ты один.

Интересное мнение, я частично согласен.
Но хочу добавить, что далеко не в каждой семье такое работает как "захотят сами заработают и приобретут", а если не захотят, и будут висеть у вас на шее всю жизнь? Вы как родитель не сможете отказаться от своего чада. Все родители хотят своим детям только добра. Считаю что высшее образование должно быть, и неважно кто за него платит. По большей части соглашусь с eSector.

P.S: За мой ВУЗ заплатили родители, в чем я им безмерно благодарен.
  • 0

#2943
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Но хочу добавить, что далеко не в каждой семье такое работает как "захотят сами заработают и приобретут"

Это внутреннее дело отдельно взятой семьи.

а если не захотят, и будут висеть у вас на шее всю жизнь? Вы как родитель не сможете отказаться от своего чада.

Как вы можете утверждать это за других? На западе отделяют детей в 18 лет и превосходно себя чувствуют, как дети, так и их родители.

Все родители хотят своим детям только добра.

Как правило, все.

Считаю что высшее образование должно быть, и неважно кто за него платит. По большей части соглашусь с eSector.


Зачем обществу столько дипломированных "специалистов"? Разве недостаточно сейчас юристов, экономистов теоретиков-безработных, сидящих на родительской шее (как вы сами это подметили ранее)? Юристов полно, а сантехника или токаря грамотных (в смысле умелых) найти проблема.

P.S: За мой ВУЗ заплатили родители, в чем я им безмерно благодарен.

Честь и хвала им, главное, чтобы иждивенчество не перешло на все остальные аспекты самостоятельной жизни.
Если есть люди постарше, вспомните сколько человек поступило вместе с вами в институт, сколько его успешно закончило, сколько из выпускников применили полученные знания на практике и сколько из применивших добились значительных успехов в той отрасли, по которой получили специальность?
  • 0

#2944
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Вижу приемлемый вариант.
Захочет ребёнок учиться после школы, нет проблем.
Не захочет, пусть идёт работать.

Возникнет желание учиться, после получения опыта на работе, с радостью помогу. :-)
Все желаем добра.
  • 0

#2945
eSector

eSector
  • Гость
  • 47 сообщений
Впрочем, если рассматривать все в контексте бюджета и опасений того, что ребенок станет иждивенцем только от того, что вы ему обеспечите счастливые студенческие годы, то позиция DonSergio вполне понятна.

В таком случае расходы на обучение детей необходимо выделить в отдельную внебюджетную графу. Потому как здесь у каждого своя правда и много разных переменных и факторов, которые посчитать на цифрах либо невозможно либо просто не имеет смысла. А суть в том, что это в рамках другой темы - воспитание ребенка. Кто-то предпочитает дать новому поколению больше возможностей, но при этом не позволяя садится на шею. Другие полагают, что необходимо дать почувствовать что такое заработанные деньги. Третьи считают, что чадо после получения паспорта отвечает само за себя.

Кстати,

Как-то шел по дороге мудрец, любовался красотой мира и радовался жизни. Вдруг заметил он несчастного человека, сгорбившегося под непосильной ношей.
- Зачем ты обрекаешь себя на такие страдания? - Спросил мудрец.
- Я страдаю для счастья своих детей и внуков. - Ответил человек. - Мой прадед всю жизнь страдал для счастья деда, дед страдал для счастья моего отца, отец страдал для моего счастья, и я буду страдать всю свою жизнь, только чтобы мои дети и внуки стали счастливыми.
- А был ли хоть кто-то счастлив в твоей семье? - спросил мудрец.
- Нет, но мои дети и внуки обязательно будут счастливы! - ответил несчастный человек.
- Неграмотный не научит читать, а кроту не воспитать орла! - Сказал мудрец. - Научись вначале сам быть счастливым, тогда и поймешь, как сделать счастливыми своих детей и внуков!


  • 0

#2946
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Замечательная притча!!!
  • 0

#2947
DIT-96

DIT-96
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений

Замечательная притча!!!


где-то я ее видел. Словами то ли Кийосаки, то ли еще какого "златокурицеведа" оно выглядит так: "быть богатым можно научиться только у богатых родителей".
  • 0

#2948
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Замечательная притча!!!


где-то я ее видел. Словами то ли Кийосаки, то ли еще какого "златокурицеведа" оно выглядит так: "быть богатым можно научиться только у богатых родителей".

Не. Не Кийосаки.
У него есть книга "Чему учат детей богатые родители и не учат бедные"
А "златокурицевед" - это Эзоп.
  • 0

#2949
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


eSector здесь речь идет не о пользе или вреде академического образования, а о том кто за него платит и что оно дает на выходе как инвестиции. Оно ведь как подразумевается: любимое чадо закончив школу пойдет в ВУЗ. Будет там учиться очно, жить на деньги родителей целую пятилетку, взращивать свои потребительские привычки, а то и женихаться- размножаться. Короче говоря, паразитировать почти половину жизни на шее родителей.В этом случае какая польза, зачем для них копить деньги на знания-захотят сами заработают и приобретут

У меня за плечами два ВУЗа, не за один из них родители не заплатили ни копейки. Оба Вуза заочные. Один за счет государства, другой за свой счет, после того как проработал по специальности 10 лет так сказать для закрепления статуса. О годах, вернее о сессиях проведенных не жалею, хотя особой романтики в них не вижу. Полученные знания не эквивалентны вложенным деньгам. Там все ориентировано на процесс - отчитать часы, получить зачет, а что ты узнал и как надолго осталось в твоей голове ни кого не волнует. Потом практика и теория две огромные разницы. Вот и получается что ты платишь 3 млн.на 2-их что бы покрутиться вместе с женой в приятном обществе и доказать себе что ты далеко не дурак, учитывая что из 30 студентов, практикующий специалист ты один.

Интересное мнение, я частично согласен.
Но хочу добавить, что далеко не в каждой семье такое работает как "захотят сами заработают и приобретут", а если не захотят, и будут висеть у вас на шее всю жизнь? Вы как родитель не сможете отказаться от своего чада. Все родители хотят своим детям только добра. Считаю что высшее образование должно быть, и неважно кто за него платит. По большей части соглашусь с eSector.

P.S: За мой ВУЗ заплатили родители, в чем я им безмерно благодарен.


Если не захотят-все что мы им всегда сможем предоставить из материального это еду, кров и лечение если надо. А это поверьте не так уж и мало. Поэтому речь не идет об отказе от чада, просто после 18-20 лет надо смотреть на своего ребенка как на взрослого человека, отвечающего за свои поступки, хотя и ошибающегося но сумеющего в последствии достичь того чего он хочет сам, хоть 2 вышки или степень МВА. А может ребенок станет хиппи или уйдет в монастырь-всего не предугадать и навязывать свою между прочим не самую лучшую колею не вижу смысла.
Все родители хотят детям добра, вот только под добром подразумевают разное, кто-то антипод злу,доборо как качество человеческой души, а кто-то полные сундуки или что у нас там сейчас-банковские счета. В принципе можно иметь и то и другое. Наше материальное и так достанется ребенку после смерти, а остальному надо учить с пеленок-если сами этим обладаете и есть что передавать. Учить собственным примером, наставлениями, такими вот понятными и простыми историями как у eSector И это вовсе не отдельная статья бюджета, что б научить ребенка душевной щедрости и теплу, денег не надо. Я попытаюсь ребенку дать удочку, а не кормить его рыбами. Но вышку к удочкам я не причисляю. Пусть лучше мое чадо работает на непрестижной но нужной людям профессии, но будет счастливо.
  • 0

#2950
DIT-96

DIT-96
  • В доску свой
  • 1 286 сообщений

Не. Не Кийосаки.
У него есть книга "Чему учат детей богатые родители и не учат бедные"
А "златокурицевед" - это Эзоп.


как-то Кийосаки меня вдохновил только поизучать географию The Land Of Aloha и их историю. Нашел там Старый Русский Форт, узнал много для себя нового о Перл-Харборе. На остальное его книги не сподвигли.

"Эзоп" - это партийная кличка Крылова, насколько я помню из курса школьной литературы перекрещенной с Истпартом :)

Все-таки "златокурицеведы" - это всякие Бодо Шеферы. А вот "златокурицеводы" - это уже другие люди. Например DonSergio.
  • 0

#2951
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Не. Не Кийосаки.
У него есть книга "Чему учат детей богатые родители и не учат бедные"
А "златокурицевед" - это Эзоп.


как-то Кийосаки меня вдохновил только поизучать географию The Land Of Aloha и их историю. Нашел там Старый Русский Форт, узнал много для себя нового о Перл-Харборе. На остальное его книги не сподвигли.

"Эзоп" - это партийная кличка Крылова, насколько я помню из курса школьной литературы перекрещенной с Истпартом :)

Все-таки "златокурицеведы" - это всякие Бодо Шеферы. А вот "златокурицеводы" - это уже другие люди. Например DonSergio.


DIT-96, странные у Вас какие-то определения.... Может расшифруете? И если Вы уж такой спец по части обозначений, раскажете как себя называете? Так сказать для полной идентификации.
по поводу "всяких Бодо Шеферов". К примеру я прекрасно знал как нужно и важно подавать милостыню, делиться с ближними, но только после прочтения его книг в моем бюджете появилась статья "Пожертвования", по которой уже много лет осваиваються регулярно четко фиксированные суммы.
К Кийосаки я то же раньше относился немного с иронией, главным образом из-за большого обилия его трудов, но недавно почитал последние книги и внес изменения в свою инвест. страегию.
Важна не книга и не автор, а ваша способность извлечь из неё для себя что-то нужное и полезное. Мировозренческие позиции читателей часто в этом мешают,поэтому будет очень здорово, если человек изначально не предвзято с открытым умом изучает любые книги, будь то Краткий курс истории ВКП(б), Майн Кампф, Библия или Собака по имени "Many".
  • 0

#2952
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

К Кийосаки я то же раньше относился немного с иронией

Кстати, перемена в отношении была заметна. :-)

недавно почитал последние книги и внес изменения в свою инвест. страегию.

Рекомендую, если не читали, последний его труд -"Заговор богатых". Там найдете самые последние рекомендации по текущей ситуации. Ничто не вечно, все течет, все изменяется.
  • 0

#2953
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Считаю что высшее образование должно быть, и неважно кто за него платит. По большей части соглашусь с eSector.

Вот рекомендую просмотреть репортаж о высшем образовании в соседней России. Один в один как у нас. http://vkontakte.ru/...ion]=video&ra=1

Особенно понравилось "Перестаньте учиться на безработных!", "Нужно перестать обманывать молодежь, что их чему-то учат, перестать обманывать работодателей, что для них готовят квалифицированные кадры..."

Сообщение отредактировал eugene_bis: 09.09.2010, 18:04:24

  • 0

#2954
belka888

belka888
  • Завсегдатай
  • 152 сообщений
применительно к семейному бюджету получения высшего обр. в один день видела прямо противоположные мнения - знакомый плакался,работяга, опыт большой, умница, уволили с работы на которой он работал по знакомству ,тот кто его привел, уволился, так теперь не может устроится на такую же работу, нет диплома, так что он теперь за ВУЗ обеими руками. И в тот же день знакомая жалуется на дочку: вот ведь готовлю ее на математика, чтобы потом была экономистом или программистом, такие деньги на ВУЗ коплю, а она только знает свои натюрмотры рисует ,как будто на них проживешь...
  • 0

#2955
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
belka 888 -Интересные примеры. Сразу хочется спросить - если он такой большой умница с не менее большим опытом, то как-то не логично что работает по блату, а когда блат заканчивается -сидит безработный. Но даже если и это так –то зачем работяге ВУЗ? Вот тут как раз бы и пригодилось самообразование - как написать продающее резюме, как выгодно преподнести себя на собеседовании -сейчас по этим темам куча курсов, тренингов, книг. А может ему просто с людьми нужно уметь находить общий язык? Второй пример не менее любопытен. В нем изначально заложен конфликт и бессмысленная трата времени и денег. Мне кажется очень важным, даже принципиальным вопрос кто платить за ВУЗ, потому что кто платит ,тот и заказывает музыку - и музыка в данном случае - похоронный марш. Ребенку навязывают свое убогое мировоззрение, мешая ему самовыражаться и готовя из него потенциально безработного. Видел я этих экономистов, не то что Exсel, кнопки на калькуляторе как работают не знают. Что они могут наэкономить? Наверное, свое время, если в профессиональном плане освоят побыстрее более нужные для себя и общества профессии.

eugene_bis –спасибо за рекомендации по Кийосаки - обязательно прочту.
  • 0

#2956
имя мое слишком хорошо известно

имя мое слишком хорошо известно
  • Частый гость
  • 53 сообщений




Все-таки "златокурицеведы" - это всякие Бодо Шеферы. А вот "златокурицеводы" - это уже другие люди. Например DonSergio.


DIT-96, странные у Вас какие-то определения.... Может расшифруете? И если Вы уж такой спец по части обозначений, раскажете как себя называете? Так сказать для полной идентификации.


все просто "вед" - ведает, знает. Возможно умеет учить.
"вод" - водит, руководит, разводит... Владеет в данном случае.

Важна не книга и не автор, а ваша способность извлечь из неё для себя что-то нужное и полезное. Мировозренческие позиции читателей часто в этом мешают,поэтому будет очень здорово, если человек изначально не предвзято с открытым умом изучает любые книги, будь то Краткий курс истории ВКП(б), Майн Кампф, Библия или Собака по имени "Many".

Книга важна. Автор важен. В "кратком курсе" много полезного, больше, чем кажется и больше, чем теперь привыкли думать. Того же Эдичку Лимонова читать или прости господи, не к ночи будь помянут, Руделя - себя не уважать.
  • 0

#2957
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Книга важна. Автор важен. В "кратком курсе" много полезного, больше, чем кажется и больше, чем теперь привыкли думать. Того же Эдичку Лимонова читать или прости господи, не к ночи будь помянут, Руделя - себя не уважать.

А как узнать полезно тебе прочтение той или иной книги или нет?
Руделя не читал. Лимонов не нравится, но, чтобы вынести для себя такой вердикт нужно было его прочесть, что я и сделал, когда то прочитав его "Это я - Эдичка", ничего другого не читал, оказалось достаточно.
  • 0

#2958
Kamikadz

Kamikadz
  • В доску свой
  • 1 408 сообщений
Внесу свои 5 копеек. Высшее образование, что это? Наше высшее образование это жалкое подобие на высшее образование! Даже Кимеп, который просто облажался. Закончив Экономический ВУЗ очно, я еще работал пол дня все 4 года. И чесно говоря я получал знания больше на работе будучи помошником юриста и далее руководителя! Сколько студентов находят работу после вуза по професии? Да ничтожно малое колличество и то 90% по блату. Платить большие деньги за своего ребенка будучи обычным работягой без связей и надееться, что после вуза чада будет ждать хорошая высокооплачиваемая работа, ну просто детская наивность. Если сравнивать качество обучение и цену между Гос.Вузами и "крутыми" частными, то цена/качество серьезно уступает.

Соглсен с DonSergio на счет насильного запихивания ребенка на экономиста когда нет к этому расположенности. Меня тоже хотела мать запихать на програмиста. Отец на юриста или экономиста. Пошел на финансиста потаму-что башка варит в этой облости.Спасибо за это отцу то, что оплаил учебу.
А сколько я видел студентов которых насильно запихивали, мол пристижно и т.д. Да пробки в этом были, пробками и остались. Итого получается и знания нет и свои способности которые были неразвились дальше!
Поэтому дорогие родители, прежде чем отправить своего ребенка в ВУЗ подумайте, а надо ли вам деньги на ветер выкидывать, если перспектива сомнительная!
  • 0

#2959
slava_rgp

slava_rgp
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений
Формирование профессии, так сказать, изначально закладывается с детства, и отслеживается в течение времени от детсада до окончания школы. Задача родителей-преуспеть в деле определения потребностей и наклонностей своего чада в профессиональном смысле. Чтобы потом, ненароком, как бы невзначай, подтолкнуть его в нужный ВУЗ для дальнейшего закрепления навыков. И как бы помощь есть, и как бы ребенок сам выбрал свою профессию. Ну и там деньжат на обучение уже скоплено (с его рождения).И само дите к тому времени уже знает цену денег.Вот так было бы- было бы неплохо.
  • 0

#2960
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

. Ну и там деньжат на обучение уже скоплено (с его рождения).И само дите к тому времени уже знает цену денег.Вот так было бы- было бы неплохо.


Как может дитё узнать цену денег? Только двумя способами: Если это дите тяжелым трудом добывает себе на пропитание, зная что если ему не хватить- родители каждый месяц его подстраховывать не будут.
Если дите выросло в бедной семье, где каждый грош на счету.

В первом случае если дите идет в ВУЗ, ему просто некогда познать настоящую цену денег, во втором- в таких семьях речь обычно не идет о долгосрочных накоплениях ради образования, им лишь бы на питание с коммуналкой хватило.
По этому подтолкнуть и направить родители конечно могут и должны, но когда они платят ещё и за образование- ценность такой жертвы очень невелика в глазах их отпрысков, поскольку как уже замеченно в постах повыше очень не многие потом элементарно идут работать по специальности. И я уверен что в случаях когда дети платят сами за себя ситуация-прямо противоположная- почти все идут работать по специальности-деньги то из собственного кармана не легким трудом нажитые.И выбор самый что не наесть сознательный. И кстати если они платят сами за свои знания они автоматически перестают быть детьми.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.