Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2861
Elty

Elty
  • Модератор
  • 10 205 сообщений

Я веду уже больше 1,5 лет. Я знаю, сколько надо оставить и для чего из зарплаты.
Теперь после того, как я знаю - нужно ли дальше вести учет? Или уже константа выявлена и заносить траты уже нужно?
Просто копить деньги тоже как то неинтересно.
Вот поэтому у меня и вопрос - ЧТО ДАЛЬШЕ?

Почему просто копить? У всего должна быть цель, и у накоплений тоже. Вы же мечтаете о чем то, путешествия, крупные покупки, в конце концов просто не работать :D Вот и копите на эту цель.
ИМХО - траты заносить всегда нужно, поскольку необходимо не просто знать сколько оставить и для чего из зарплаты, а в принципе анализировать куда ушли деньги и прогнозировать какие будут изменения.

ЗЫ: не знаю кому как, а мне очень понравилась Family Pro, отличная программа.
  • 0

#2862
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Я веду уже больше 1,5 лет. Я знаю, сколько надо оставить и для чего из зарплаты.
Теперь после того, как я знаю - нужно ли дальше вести учет? Или уже константа выявлена и заносить траты уже нужно?
Просто копить деньги тоже как то неинтересно.
Вот поэтому у меня и вопрос - ЧТО ДАЛЬШЕ?



Очень хороший вопрос. Я думаю что если вы в совершенстве освоили все три вида бюджета: целевой, сберегающий и потребительский -вам прямая дорога в инвестирование. Другое дело что и инвестирование и семейный бюджет это только инструменты по выполнению ваших личных целей. Цели эти надо было письменно формулировать ещё 1,5 года назад, если их нет, человек испытывает опустошение и скуку от ведения бюджета и процесса накопления, даже если у него все получается.

Например, (да простят меня психиатры) можно воссоздать примерно такой диалог с самим собой:

-Я собираюсь вести домашний бюджет
-Для чего?
-Для того что бы стать финансово-дисциплинированным человеком
-Для чего?
-Для того что бы профессионально управлять финансами своей семьи
-Для чего?
-Для того что бы иметь дополнительную прибыль, сбережения на черный день, возможность позволить себе больше обычного, накопить деньги для стартового капитала в собственном бизнесе и т.п.
-Для чего?
-Для того что бы ни зависеть от обстоятельств, работодателей, банков, родственников. Реализовывать любые мечты и желания как свои, так и близких мне людей.
-Для чего?
Для того что бы быть свободным от материальных проблем и прожить эту жизнь так как хочется мне.

а до формулировки целей немешало бы покопаться в собственных ценностях и принципах по отшению к деньгам -может для вас деньги зло на подсознательном уровне, а может только слуга исполняющий все ваши прихоти.... в общем необходимо провести небольшую такую внутреннюю работку над собой, после которой все встает на свои места....
  • 0

#2863
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
Бытовую технику сейчас выгодно брать в рассрочку без переплат. И семейному бюджету урон не наносится и позволить можно достаточно дорогую технику. Я за такие рассрочки. Потом еще один способ удержать деньги при себе. Это вложение в хорошие инструменты. Конечно будут выгодны тогда, когда руки из правильного места растут и есть желание. У меня к примеру огромное желание что -нибудь делать своими руками. Вот недавно встал вопрос о застеклении балкона- вызвали балконщиков. Так эти товарищи за балкон в 3 м2, с утеплением, окном 1.5 на 1.5 и двумя шкафами по бокам запросили 180 тыс. ;) Нескольких разных товарищей вызывали разброс был + - 10000 тг.всего.
Плюнул -взял свои инструменты с гаража, заехал на Тастак и Сауран купил материалов и сделал себе балкон. Вышло на все про все 68000тг.! Самое дорогое было окно -25000 тг. с установкой. В материалах не экономил - брал хорошее- для себя, все сделал с большим запасом прочности.
Так что покупайте хорошие инструменты- недавно посчитал, что туда в общей сложности вложено порядка 2 тыс. баксов. Это за 10 лет. Отбилось все уже давно. :beer:
Первейшие необходимые: дрель, перфоратор, пчелка, болгарка. Остальное -больше для узкой специализации и докупать можно по мере надобности.
  • 0

#2864
Alfiore

Alfiore
  • Свой человек
  • 664 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал Alfiore: 17.08.2010, 15:41:29

  • 0

#2865
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Бытовую технику сейчас выгодно брать в рассрочку без переплат. И семейному бюджету урон не наносится и позволить можно достаточно дорогую технику.


Возможно выгода в рассрочке? Но проценты уже заложены в цене продукции, продающейся в кредит без процентов. Рассрочка без переплат - это обманка.

ps Всегда восхищаюсь теми, у кого руки растут из правильного места.
  • 0

#2866
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Бытовую технику сейчас выгодно брать в рассрочку без переплат. И семейному бюджету урон не наносится и позволить можно достаточно дорогую технику.


Возможно выгода в рассрочке? Но проценты уже заложены в цене продукции, продающейся в кредит без процентов. Рассрочка без переплат - это обманка.

ps Всегда восхищаюсь теми, у кого руки растут из правильного места.

проценты банка действительно сидят в цене. Только они зарабатывают на скидке, что предоставляет банку торгующая компания. Такой скидки частному лицу никто не даст. Поэтому забываем об этом и берем в рассрочку. Просто если вы придете в магазин и захотите купить телек к примеру за 100 тыс. тенге. Или вы выложите эту сумму сразу- опустошая семейный бюджет, либо отдаете эту же сумму небольшими частями. Есть разница?
Я за такую рассрочку.
зы- присоединяйтесь к клубу людей у которых руки растут из правильного места :smoke:
  • 0

#2867
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Просто если вы придете в магазин и захотите купить телек к примеру за 100 тыс. тенге. Или вы выложите эту сумму сразу- опустошая семейный бюджет, либо отдаете эту же сумму небольшими частями. Есть разница?Я за такую рассрочку.

Не вижу никакой разницы, кроме расходов на 100 000.
  • 1

#2868
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений


Вот тут и все начинается .... :smoke:

Лично Вы, какой программой пользуетесь?

Использую программу Домашняя бухгалтерия. В Вашем списке она тоже была кстати. Стоит она в тенге ~5000.
Среди доступных форм оплаты для нашего региона самый оптимальный WebMoney, но для это как минимум нужно завести кошелек, пополнить баланс, плюс небольшая, но все же комиссия. Другой вариант, любой поисковик через 1-2 мин без отрыва от стула выдаст кучу ссылок крянутых полнофункциональных версии программы.

Получается 2 варианта:
1) гемор с оплатой + небольшая сумма + полнофункциональный софт
2) небольшие усилия с поиском + тот же полнофункциональный софт


Ведь цена вопроса-2000-3000 тенге, а отдача на несколько порядков выше. Поэтому приобретение фин. программы не расходы, а инвестиции которые отбиваются как только вы освоите все опции своей покупки-т.е. через несколько месяцев или даже недель.

Через 3-6 месяцев выйдет очередная новая версия программы, которую уже нужно будет опять мне с нуля покупать. А через 1-2 года она уже не будет поддерживаться с моей на тот момент операционной системой.


ИМХО конечно все это и вообще это уже тема другого разговора. :D




Во-первых дочь закатывает шоу и банкет в долг не имея сбережений, а семья это куча новых расходов даже без свадьбы-вопросы жилья, совместного быта, возможно появления ребенка. Это говорит о финансовой безграмотности человека.
Во-вторых мать не может дать денег на свадьбу своей дочери, скорее всего потому что не имеет их, что

верно, но не во всех случаях. частенько свадьбы окупаются с лихвой подарками гостей.

Это когда свадьба на 10-15 человек, которые телевизор/пылесос/стиральную машину подарит и т.д., то тогда может окупится. Но тут похоже случай совсем другой. Представим ситуацию на 100-150 человек, где например, с каждой семьи (не с человека, а с семьи) 5000-10 000 тенге в виде подарка. Тут даже ресторан не окупится.

Сообщение отредактировал ue_m: 18.08.2010, 01:01:01

  • 0

#2869
Болатбай

Болатбай
  • Завсегдатай
  • 173 сообщений
По сабжу Тратить деньги с умом
Если с умом - инвестировать, если без - тратить
  • 0

#2870
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


Просто если вы придете в магазин и захотите купить телек к примеру за 100 тыс. тенге. Или вы выложите эту сумму сразу- опустошая семейный бюджет, либо отдаете эту же сумму небольшими частями. Есть разница?Я за такую рассрочку.

Не вижу никакой разницы, кроме расходов на 100 000.

сумма одна-а вот в нагрузке на бюджет отражается по разному. :smoke:
  • 0

#2871
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Через 3-6 месяцев выйдет очередная новая версия программы, которую уже нужно будет опять мне с нуля покупать. А через 1-2 года она уже не будет поддерживаться с моей на тот момент операционной системой.

ИМХО конечно все это и вообще это уже тема другого разговора. :smoke:

Из перечисленных мною программ, как минимум две, переходят на следующие новые версии - бесплатно.
Нормальная, платная программа, будет поддерживать все актуальные версии ОС.
Не на все программы, возможно найти взломщик.

Мистралевод
1. Такие вещи, как покупка бытовой техники, можно заложить в бюджет и приобретать без проблем.
2. Сомневаюсь, что цена будет ниже, даже с учётом всех скидок, очень сомневаюсь.
3. Иметь головную боль с банком.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 18.08.2010, 09:07:25

  • 1

#2872
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений



Мистралевод
1. Такие вещи, как покупка бытовой техники, можно заложить в бюджет и приобретать без проблем.
2. Сомневаюсь, что цена будет ниже, даже с учётом всех скидок, очень сомневаюсь.
3. Иметь головную боль с банком.

1.Для этого надо копить и откладывать. А можно просто взять и пользоваться сейчас, а не потом когда накопишь. :D Тем более при отсутствии процентов по рассрочке.
2. Цена не будет ниже, об этом никто не говорил. Будет просто равномерная, незначительная нагрузка бюджета.
3. по моему опыту, головных болей на 30 минут в магазине при оформлении и выборе товара. А потом от силы 5-10 минут в месяц при оплате ежемесячного взноса.

Я могу купить сразу, но этого не делаю. Т.к. деньги в обороте мне приносят прибыль и тот же телевизор мне выходит за меньшую сумму, т.к. те деньги которые я сразу же выложил, в обороте и приносят прибыль с лихвой хватающую на перекрытие ежемесячных взносов. :smoke: По сути для меня выходит так: беру телек в рассрочку, а деньги, что ушли бы сразу при оплате 100%, при мне. При доходности моего бизнеса в 30% в среднем. Крутятся в обороте и приносят деньги которыми я спокойно гашу ежемесячные взносы. Итог: я при телеке и при своих деньгах(стоимость телека). при этом ни сколько себя не ущемляю в других финансовых делах.
Убедите меня в том, что я в пролете. :D

Сообщение отредактировал Мистралевод: 18.08.2010, 09:30:50

  • 0

#2873
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

1.Для этого надо копить и откладывать. А можно просто взять и пользоваться сейчас, а не потом когда накопишь. :D Тем более при отсутствии процентов по рассрочке.

Не критичную бытовую технику, на мой взгляд более рационально покупать без кредитов.
Если возникает необходимость в кредите, значит эта техника просто не нужна.

2. Цена не будет ниже, об этом никто не говорил. Будет просто равномерная, незначительная нагрузка бюджета.

С присутствием кредита.

3. по моему опыту, головных болей на 30 минут в магазине при оформлении и выборе товара. А потом от силы 5-10 минут в месяц при оплате ежемесячного взноса.

Вы забываете риски при кредитах и нашу кривую банковскую систему.

При доходности моего бизнеса в 30% в среднем. Крутятся в обороте и приносят деньги которыми я спокойно гашу ежемесячные взносы. Итог: я при телеке и при своих деньгах(стоимость телека). при этом ни сколько себя не ущемляю в других финансовых делах.
Убедите меня в том, что я в пролете. :smoke:

Бизнес - накрылся, хана телевизору + кредит.

В противном случае, телевизор продать можно, а тут ещё и должен получаешься.

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 18.08.2010, 09:50:23

  • 1

#2874
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений
2 С луны свалился

Сколько ж повторять? это не кредит для потребителя, а РАССРОЧКА- реальная рассрочка. Берете цену в магазине-делите на 3-12 месяцев и получаете сумму которую надо платить ежемесячно.Берете 100 тыс. -отдаете 100 тыс.в итоге!
Кредит подразумевает -оплату вознаграждения банкку, т.е. ПЕРЕПЛАТА. берете те же 100 тыс.-отдаете в итоге сумму большую чем 100 тыс. Надеюсь понятно? :D

Какие риски можете перечислить при РАССРОЧКЕ? Все скрепляется договором в котором черным по белому написан график платежей. И указана сумма итоговая. При каждой оплате выдают чек приходный. Может быть и кривая система, но и сроки рассрочки небольшие- максимум год.
Чтобы вы не залетели суммы например каспий банка ограничены 250 тыс. за раз. и не больше. Бизнес такая штука, что суммы вращаются немалые и те же 250 тыс. незначительно. и отдать сможете, тем более ежемесячные платежи небольшие- 100-200 баксов в среднем.
Зы: не убедили :smoke:

Сообщение отредактировал Мистралевод: 18.08.2010, 10:20:51

  • 0

#2875
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
С Луны свалился -Вы немного путаете понятие кредит и рассрочка.

Все плюсы рассрочки тут уже были названы и наваривается банк за счет маржи продавца, а тот выигрывает за счет увеличения ликвидности своих товаров, т.е. скорост оборота-телевизор не хлеб его каждую неделю семья не покупает.
Кредит как правило берут от финансовой безграмотности когда хочешь пользоваться тем что тебе не пренадлежит, но не можешь себе позволить это- а кредит помогает врать себе и другим-что нет, оказывается можешь.
Рассрочку оформляют наоборот от финансовой образованности-вы пользуетесь деньгами других людей ничего не платя. Я недавно оформил такую на 100 тыс. машина посмотрела у меня в этом банке депозит на несколько милльонов-что она мне не даст рассрочку? Даст и не раз И не только на 100 тыс. и все застрахованы от рисков и все в выигрыше.
  • 0

#2876
goto

goto
  • В доску свой
  • 7 171 сообщений

По сути для меня выходит так: беру телек в рассрочку, а деньги, что ушли бы сразу при оплате 100%, при мне. При доходности моего бизнеса в 30% в среднем. Крутятся в обороте и приносят деньги которыми я спокойно гашу ежемесячные взносы. Итог: я при телеке и при своих деньгах(стоимость телека). при этом ни сколько себя не ущемляю в других финансовых делах.
Убедите меня в том, что я в пролете. :smoke:

в Вашем случае это "прокатывает", потому что для вас деньги - оборотный капитал. И для оборотного капитала всегда считается его стоимость. Поэтому Вам и выгодно деньги пускать не на закуп ненужной для бизнеса вещи, а в оборот.
Для большинства деньги - это личные финансы в виде ЗП, бонусов и тп. Т.е. при лежании в кошельке они доход не приносят. Поэтому проще сразу все деньги отдать, чтобы не бегать потом в кассу и гасить кредит, даже и беспроцентный.
Наглядно это выглядит так: у моего брата есть свой бизнес купи-продай. Денег ему нужно ровно на покрытие ежемесячных расходов - квартплата и тп. Поэтому он и выплачивает себе в виде ЗП ровно эту сумму. Остальные деньги вложены в товар - для расширения ассортимента.
Поэтому ему выгодно будет покупать телевизор в рассрочку: таким образом он не вынимает деньги из оборота.
У меня наоборот, часть ежемесячного дохода фиксированная, и мои деньги не работают в бизнесе.
Поэтому мне проще сразу купить то, что нужно - лишь бы в кошельке денег было на эту покупку. Что и делаю в общем то....

Теоретически мне выгоднее положить эти деньги на депозит, а потом ежемесячно снимать часть депозита и гасить кредит, но походы в отделение банка для погашения кредита (30 мин/месяц) перевешивают получаемый доход от депозита, и я этим не занимаюсь.
  • 0

#2877
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений

Кредит как правило берут от финансовой безграмотности когда хочешь пользоваться тем что тебе не пренадлежит, но не можешь себе позволить это- а кредит помогает врать себе и другим-что нет, оказывается можешь.

Насчет финансовой безграмотности - это вы зря. Я вот к примеру взял на 70 тыс. баксов. На эти деньги приобрел участок в ликвидном районе. Цена которого растет пусть потихоньку, но все равно в плюсе. Строю дом. Оплата перекрывается бизнесом. Как построю дом -продам квартиры и погашу кредит. Итог -буду жить в хорошем районе, в доме с отличным садом. панорамой и т.д. Т.е. решу все свои жилищные вопросы. Сколько надо мне и семье комнат, метров площади -сам построю. Переплата - да есть , но на условиях закрытия досрочно - не страшно.
Кредит можно брать, когда уверен, что есть чем его перекрыть. И технику в рассрочку сейчас буду набирать, чтобы потом не было ударных нагрузок. Мне вот к примеру нужно будет 3 больших телевизора, домашние кинотеатры и т.д. Привык как то жить в комфорте. :smoke:
  • 0

#2878
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений
Мистралевод - уговорили. :smoke:

DonSergio

Кредит как правило берут от финансовой безграмотности когда хочешь пользоваться тем что тебе не пренадлежит, но не можешь себе позволить это- а кредит помогает врать себе и другим-что нет, оказывается можешь.

Разве в рассрочке это не так?
  • 1

#2879
Мистралевод

Мистралевод

    просто счастлив

  • В доску свой
  • 4 559 сообщений


По сути для меня выходит так: беру телек в рассрочку, а деньги, что ушли бы сразу при оплате 100%, при мне. При доходности моего бизнеса в 30% в среднем. Крутятся в обороте и приносят деньги которыми я спокойно гашу ежемесячные взносы. Итог: я при телеке и при своих деньгах(стоимость телека). при этом ни сколько себя не ущемляю в других финансовых делах.
Убедите меня в том, что я в пролете. :smoke:

в Вашем случае это "прокатывает", потому что для вас деньги - оборотный капитал. И для оборотного капитала всегда считается его стоимость. Поэтому Вам и выгодно деньги пускать не на закуп ненужной для бизнеса вещи, а в оборот.
Для большинства деньги - это личные финансы в виде ЗП, бонусов и тп. Т.е. при лежании в кошельке они доход не приносят. Поэтому проще сразу все деньги отдать, чтобы не бегать потом в кассу и гасить кредит, даже и беспроцентный.
Теоретически мне выгоднее положить эти деньги на депозит, а потом ежемесячно снимать часть депозита и гасить кредит, но походы в отделение банка для погашения кредита (30 мин/месяц) перевешивают получаемый доход от депозита, и я этим не занимаюсь.

Отдать деньги в случае с рассрочкой -всегда успеете, пусть лучше лежат на депозите. И потом, можно тоже заняться приработкой - например подкалымливать и поставить цель - приработками покрывать ежемесячный взнос. У меня так братишка - купил себя тойоту марк 2 за 5300 баксов. Чисто на приработках. Зарплата при этом была нетронутая.
Надо задаваться целями и стремиться их достигнуть- поверьте многое получается.
  • 0

#2880
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Получается 2 варианта:
1) гемор с оплатой + небольшая сумма + полнофункциональный софт
2) небольшие усилия с поиском + тот же полнофункциональный софт

Через 3-6 месяцев выйдет очередная новая версия программы, которую уже нужно будет опять мне с нуля покупать. А через 1-2 года она уже не будет поддерживаться с моей на тот момент операционной системой.


ИМХО конечно все это и вообще это уже тема другого разговора. :smoke:



Я повторяю это вопрос подхода идущий от целей-если Вам толко данные вбить, да план/факт посмотреть, -платить 5000 не надо, и даже 1000-2000 не стоит. Берите любую крякнутую или облегченную и пользуйтесь.
А если вы встанете на более высокую ступеньку развития -инвестирование. для вас сразу простота становиться хуже воровства.

Я работаю с Family не потому что она дорогая или дешевая, лицензионная или нет, а потому что делал анализ 12 программ-для себя и только она максимально удовлетворяла всем моим запросам. В ней можно вести свой инвест портфель, она имеет функции прогнозирования, а по бюджету не побоюсь этого слова все возможные опции проработанны идеально. т.е. грубых ошибок или недоработок как в других прогах нет. В других программах есть очень много хорошего, но если разложить каждую по функциям и каждую функцию оценивать по баллам-готов поспорить с кем угодно по совокупности баллов -Family будет первой.

Обновление-раз в год, хотя теперь будет значительно реже-все новые доработки -получаешь бесплатно.
а потом никто не заставляет покупать свежую версию-можно пользоваться и прежними.
Насчет совместимости с операционкой-очень сомневаюсь 7 лет пользуюсь разными программами на разных версиях винды-ни каких роблем.
Гемор с оплатой -это не серьезно. Вы покупаете ПОЛНОЦЕННЫЙ ИНСТРУМЕНТ КОНТРОЛЯ над собственной финансовой жизнью. т.е. делаете огромный шаг к личной свободе.- не сопоставимые понятия и величины.
Конечно если сознание до этого не доросло-ни чего страшного пользуетесь тем что на данный момент считаете наиболее полезным и удобным. Мое сознание пришло к этому только через 6 лет, главное в приципе пользоваться фин. прогой и потихоньку совершенствовать собственную систему учета.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.