Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2841
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
С луны свалился, спасибо!
я скачала 1 программу, но там было написано после скачки, что только на 30 дней, потом надо будет купить что ли.

Мне нужна бесплатная программа

По теме продуктов - покупаю в вагончиках Жетысу Агро.
Цены дешевые: сахар - 159 тенге, яйца - 125 тенге, молоко - 120 тн, сардельки - около 590 тн. Колбаса - 650-670 тн, картошка,лук, морковь около 50 тенге (сама я не брала еще их).
  • 0

#2842
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
молоко костанайское - именно поэтому еще и беру
я уважаю костанайскую молочку и конфеты
  • 0

#2843
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С луны свалился, спасибо!
я скачала 1 программу, но там было написано после скачки, что только на 30 дней, потом надо будет купить что ли.

Мне нужна бесплатная программа

Попробуйте поработать с этой программой, понравится купите лицензию, это не так дорого и не так сложно, но оно того стоит, поверьте!
  • 1

#2844
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений


С луны свалился, спасибо!
я скачала 1 программу, но там было написано после скачки, что только на 30 дней, потом надо будет купить что ли.

Мне нужна бесплатная программа

Попробуйте поработать с этой программой, понравится купите лицензию, это не так дорого и не так сложно, но оно того стоит, поверьте!


Прикольно читать как в теме про бюджет предлагают купить лицензионное программное обеспечение, которое в сети бесплатно можно найти. Или найти сотни других альтернативных бесплатных программ.

Вот тут и все начинается .... :sleep:
  • 0

#2845
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Вот тут и все начинается .... :sleep:

Лично Вы, какой программой пользуетесь?
  • 1

#2846
Мейербах

Мейербах
  • Завсегдатай
  • 273 сообщений
Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили в ситуации, когда вам неожиданно звонит тетя из другого города и просит взаймы денег на свадьбу ее дочери? Давать или не давать, вот в чем вопрос?
  • 0

#2847
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


на качестве продуктов экономить не хочу, но вот как бы сэкономить при их покупке)))


я активно пользуюсь интернет-магазином доставки продуктов Арбуз.кз, на ЦТ у них есть темка. ассортимент не совсем супермаркетовский, т.е. не обширный, но за 2-3 мес работы они развились и есть что покупать.
2 раза в неделю заказываю...


themf -спасибо за наколку! Заказал недавно у арбузов-привезли быстро, качественные и довольно недорогие продукты. Все свежее и внешне такое же как на фотографиях. Теперь буду пользоваться. а то к примеру сейчас сезон ягод наступил, а такие ягоды как арбуз много на своем горбу не утащишь а хочется и фруктов и овощей, и всего остального.

Иногда иду с базара и сумки по швам расходяться...
  • 0

#2848
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили в ситуации, когда вам неожиданно звонит тетя из другого города и просит взаймы денег на свадьбу ее дочери? Давать или не давать, вот в чем вопрос?

Вопрос в чем?
В том - дать или нет?
В том - вдруг дам, а они не отдадут или отдадут не в срок?
В том - не дам, а то повадятся, у этой племянницы потом рождение детей будет и т.д. вообщем, новые хлопоты.
вообщем, поясните..
  • 0

#2849
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Теперь буду пользоваться. а то к примеру сейчас сезон ягод наступил, а такие ягоды как арбуз много на своем горбу не утащишь а хочется и фруктов и овощей, и всего остального.

Скажите, а Вы бы покупали вне сезона, местные овощи и фрукты, выращенные в теплицах, по качеству и вкусу превосходящие привозные? С ценой не могу определиться, необходимо ставить опыты и считать.
Возможно, будет дороже.
  • 1

#2850
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Прикольно читать как в теме про бюджет предлагают купить лицензионное программное обеспечение, которое в сети бесплатно можно найти. Или найти сотни других альтернативных бесплатных программ.

Вот тут и все начинается .... :dandy:



Бесплатное может быть хорошим, но ни когда не бывает лучшим. Все зависит от целей-если вам нужен простенький учет-то тут и вопрос выбора программы не стоит, берите любую -не ошибетесь. Но ведь существуют люди которые пошли дальше-прогнозирование, ивестирование, планирование- и облегченные или бесплтные версии тут не помошник. Я 6 лет пользовался бесплатной прогой, а когда купил лучшую-понял что из-за своей недальновидности просто себя обкрадовал. Ведь цена вопроса-2000-3000 тенге, а отдача на несколько порядков выше. Поэтому приобретение фин. программы не расходы, а инвестиции которые отбиваются как только вы освоите все опции своей покупки-т.е. через несколько месяцев или даже недель.

Сообщение отредактировал DonSergio: 09.08.2010, 09:07:47

  • 0

#2851
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили в ситуации, когда вам неожиданно звонит тетя из другого города и просит взаймы денег на свадьбу ее дочери? Давать или не давать, вот в чем вопрос?



Я на прошлой неделе занял своей тете и даже если она мне не отдаст-почту за честь что она именно ко мне обратилась с такой просьбой. Но таких случаев не было-если она мне занимает всегда отдает, за исключением того когда я ей сам добровольно списываю долги. У меня в бюджете с этого года появилась статья "помощь родственникам". Других даже посылать далеко не приходиться, потому что в моем круге общения нет людей нуждающихся в деньгах.

В вашем случае видно-что вы не получите долг, либо получите, но не скоро. Чем крупнее сумма-тем выше шанс невозврата.
Во-первых дочь закатывает шоу и банкет в долг не имея сбережений, а семья это куча новых расходов даже без свадьбы-вопросы жилья, совместного быта, возможно появления ребенка. Это говорит о финансовой безграмотности человека.
Во-вторых мать не может дать денег на свадьбу своей дочери, скорее всего потому что не имеет их, что тоже с точки зрения фин. грамотности не характеризует её положительно.
В-третьих к вам обращаются не на прямую а через второе лицо. Это почти 100% гарантия невозврата. ни кто не думает о завтрашнем дне-дочки хочется выскачить замуж, а матери сделать приятное своему чаду. Обратите внимание -просят у дальних родствеников из другого города. А в своем городе неужели не нашлось более близких родственников и друзей которые смогли субсидировать такое "выгодное" предприятие?

А вообще субсидирование родственников это занятие подчас далекое от логики. Дают потому что неудобно отказать, или те давят слишком, или наоборот слепо любят этих кровных заёмщиков. Так что советы со стороны тут играют весьма относительную пользу-итак наперед все ясно.
  • 0

#2852
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений


Теперь буду пользоваться. а то к примеру сейчас сезон ягод наступил, а такие ягоды как арбуз много на своем горбу не утащишь а хочется и фруктов и овощей, и всего остального.

Скажите, а Вы бы покупали вне сезона, местные овощи и фрукты, выращенные в теплицах, по качеству и вкусу превосходящие привозные? С ценой не могу определиться, необходимо ставить опыты и считать.
Возможно, будет дороже.



Я собственно так и делаю когда есть возможность. Проблема в другом. Наши яблоки/груши продаются в основном 3-4 месяца а китайские -круглый год. Опыты придется ставить по любому. Я не обойдя весь рынок и не попробовав интересующие меня фрукты никогда ни чего не беру. При этом всегда цель купить не по минемальной, а по оптимальной цене.
Конечно ГРЭСовские огурцы зимой как ни странно дороже китайских, но они того стоят. Вы же уважаете себя и свою семью и заботитесь о своем здоровье. Покупать вредные, безвкусные овощи-фрукты только потому что они дешевле на полтинник другой нормальных продуктов не вижу смысла. Вернее экономически смысл есть-но пользы и удовольствия от потребеления-ни какого, скорее наоборот-платишь деньги что бы навредить себе.
  • 0

#2853
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Во-первых дочь закатывает шоу и банкет в долг не имея сбережений, а семья это куча новых расходов даже без свадьбы-вопросы жилья, совместного быта, возможно появления ребенка. Это говорит о финансовой безграмотности человека.
Во-вторых мать не может дать денег на свадьбу своей дочери, скорее всего потому что не имеет их, что

верно, но не во всех случаях. частенько свадьбы окупаются с лихвой подарками гостей.
  • 0

#2854
Kuznechik

Kuznechik
  • очередь на регистрацию
  • 301 сообщений

Поделитесь программой для ведения бухучета? или дайте ссылку на бесплатное скачивание! плииизз

Рекомендую Вам программу SFBudget - программой можно пользоваться абсолютно бесплатно без каких-либо ограничений функционала, но в незарегистрированной версии время от времени будет показываться окно напоминающее о необходимости регистрации. Сам пользуюсь уже 6 месяцев - удобно и понятно.

#2855
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений


Во-первых дочь закатывает шоу и банкет в долг не имея сбережений, а семья это куча новых расходов даже без свадьбы-вопросы жилья, совместного быта, возможно появления ребенка. Это говорит о финансовой безграмотности человека.
Во-вторых мать не может дать денег на свадьбу своей дочери, скорее всего потому что не имеет их, что

верно, но не во всех случаях. частенько свадьбы окупаются с лихвой подарками гостей.


а это вообще рискованно - надеяться на подарки.. 5 пылесосов вряд ли спасут ситуацию. :)
  • 0

#2856
Инди

Инди
  • Постоялец
  • 435 сообщений


Подскажите пожалуйста, как бы вы поступили в ситуации, когда вам неожиданно звонит тетя из другого города и просит взаймы денег на свадьбу ее дочери? Давать или не давать, вот в чем вопрос?

Вопрос в чем?
В том - дать или нет?
В том - вдруг дам, а они не отдадут или отдадут не в срок?
В том - не дам, а то повадятся, у этой племянницы потом рождение детей будет и т.д. вообщем, новые хлопоты.
вообщем, поясните..


думаю, все эти вопросы то и интересуют автора
раз спрашивает у людей, значит сомневается.
  • 0

#2857
lonely

lonely
  • В доску свой
  • 1 089 сообщений

А вообще субсидирование родственников это занятие подчас далекое от логики. Дают потому что неудобно отказать, или те давят слишком, или наоборот слепо любят этих кровных заёмщиков. Так что советы со стороны тут играют весьма относительную пользу-итак наперед все ясно.

Мой отец старший в семье (имеетя в виду что нет уже в живых деда и старшего брата) при этом финансовое положение получше , часто приходят племяшки от старшего брата с протянутой рукой типа хочу бизнес открыть и типа того папа им не потакает, НО! если просят деньги на обучение - берет координаты колледжа или универа и оплачивает...можно сказать что детей старшего брата и младшей сестренки он выучил.

Для тех кто ищет лицензионную программу по бюджету чем Эксел плох? мне хватает...
  • 0

#2858
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

Для тех кто ищет лицензионную программу по бюджету чем Эксел плох? мне хватает...


перепробовав кучу программок и экселя остановилась на тетрадке :rolleyes:
хотя, с ноутом своим дружу, и моя тетрадка наверное это единственное где я пишу ручкой (почерк стал ужасный)
мне так оказалось удобно, перелистнешь, проанализируешь, распишешь все статьи... карандашом примечания...
я люблю списки составлять покупок, дел, идей именно на бумаге, думается мне так легче...

графики, диаграммы, процентные соотношения, и т.п. в какой-то момент стали напрягать.
полагаю в связи с тем, что детальный, очень точный, доскональный анализ к примеру расходов, стал давать некий негативный заряд. конечно приросты доходов/экономности вроде должен поощрять, но скажем посчитав приблизительно в уме экономию в 50% мне уже хорошо, а от точной цифры в 52,628 % хорошее не становится :(

может от того, что уже давно перешли к конвертам (бумажным и банковским), в которых точно зафиксирована сумма на житие, образование, накопления и т.п. :laugh:

в общем, главное это цели и принципы составления бюджета, а методы его ведения у всех свои...
из инструментария мне хватает калькулятора... :p
  • 0

#2859
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Подскажите!!
Вот я записываю все расходы! А что дальше?


Считаете, сколько тратите в месяц. (необходима статистика минимум за три месяца). При этом вы знаете, сколько зарабатываете. Таким образом, из дохода вычитате траты. Так вы узнаете, какую сумму вы должны откладывать для формирования резервного фонда. На первых порах. Потом на целевые траты (поднакопить на покупку чего-то крупного или поехать куда-то отдыхать). Птьом учитиесь инвестированию.

Можно также откладывать просто каждый месяц 10 процентов от дохода.

Когда вы выдите, как тратятся деньги - можно направлять свои финансовые потоки, прогнозировть, строить планы.
  • 0

#2860
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Я веду уже больше 1,5 лет. Я знаю, сколько надо оставить и для чего из зарплаты.
Теперь после того, как я знаю - нужно ли дальше вести учет? Или уже константа выявлена и заносить траты уже нужно?
Просто копить деньги тоже как то неинтересно.
Вот поэтому у меня и вопрос - ЧТО ДАЛЬШЕ?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.