Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2821
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Я обязательно составляю список. И стараюсь покупать больше оптом. Н/р, гречку сразу 4 кг, есть расфасованные, или рис сразу 5 кг. Семья небольшая - соотвественно и опт небольшой. Зато хватает надолго и денег тратишь не так много.
Лучше оптом покупать непортящиеся продукты, сахар, мука, бакалея.
а на неделю мы берем только молоко, масло, творог, сметана, колбасу, сыр, сыну соки и растишки. уходит ок 3 тыс на неделю. Соки для себя 1-2 раза, в основном варим кисель и дешевле и полезней, или варить компоты.
нужно смотреть по своим потребностям))) стараемся не экономить, берем все что нужно и чтоб выходило рационально. от чего можем отказаться, отказываемся, опять же не в урон себе стараемся)))
  • 0

#2822
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Смысл больших зaкупок-сэкономить нa оптe. Докупки слeдуeт учитывaть при состaвлeнии бюджeтa.

Т.е. вы имеете в виду закупаться на базаре? Т.к. например если закупаться в супермаркете, то какая разница возьму я 2 пачки риса или 5?

Кстати бюджет не составляем, пока только записываем траты. Слабо себе представляю как запланировать расходы на весь месяц. Для этого наверное нужно для начала несколько месяцев их позаписывать и поанализировать? Т.к. до того как начали подсчитывать я даже слабо не могла представить сколько денег уходит на каждую статью расходов.

Я обязательно составляю список. И стараюсь покупать больше оптом. Н/р, гречку сразу 4 кг, есть расфасованные, или рис сразу 5 кг. Семья небольшая - соотвественно и опт небольшой. Зато хватает надолго и денег тратишь не так много.
Лучше оптом покупать непортящиеся продукты, сахар, мука, бакалея.
а на неделю мы берем только молоко, масло, творог, сметана, колбасу, сыр, сыну соки и растишки. уходит ок 3 тыс на неделю. Соки для себя 1-2 раза, в основном варим кисель и дешевле и полезней, или варить компоты.
нужно смотреть по своим потребностям))) стараемся не экономить, берем все что нужно и чтоб выходило рационально. от чего можем отказаться, отказываемся, опять же не в урон себе стараемся)))

Список тоже составляю, не спасает потом он незапланированных покупок :rotate: . Тот же вопрос - где оптом закупаетесь?
Насчет экономить не экономить на питании - я считаю что рацион у нас хороший, на качестве продуктов экономить не хочу, но вот как бы сэкономить при их покупке)))

Закупаемся в Грине, мясо на базаре, и пару раз в неделю в супермаркете рядом с домом докупаю все необходимое
  • 0

#2823
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений

на качестве продуктов экономить не хочу, но вот как бы сэкономить при их покупке)))


я активно пользуюсь интернет-магазином доставки продуктов Арбуз.кз, на ЦТ у них есть темка. ассортимент не совсем супермаркетовский, т.е. не обширный, но за 2-3 мес работы они развились и есть что покупать.
2 раза в неделю заказываю...
овощи у них свежие и дешевые, к примеру картошка 65 тг, в окрестных овощных лавках 80-100 тг
доставка на дом

а раньше заказывала крупы, подс масло, сахар и т.п. по объявам в газетах бесплатных, тоже с доставкой на дом. цены выгодные.

для меня важно, чтоб цены были дешевле или на уровне магазинов и бесплатная доставка.

всю бытовую химию беру в Хозяюшке, к тому же у них ассортимент шире, есть много немецкой, израильской продукции качественной... цены там однозначно ниже супермаркетов.

НО, есть ряд товаров которые беру только в супермаркетах, это мясо и молочка, условия хранения этих быстропортящихся товаров у них выше, поэтому на этих продуктах не экономлю...
  • 0

#2824
_Din4ik

_Din4ik
  • Завсегдатай
  • 210 сообщений

Я обязательно составляю список. И стараюсь покупать больше оптом. Н/р, гречку сразу 4 кг, есть расфасованные, или рис сразу 5 кг. Семья небольшая - соотвественно и опт небольшой. Зато хватает надолго и денег тратишь не так много.
Лучше оптом покупать непортящиеся продукты, сахар, мука, бакалея.
а на неделю мы берем только молоко, масло, творог, сметана, колбасу, сыр, сыну соки и растишки. уходит ок 3 тыс на неделю. Соки для себя 1-2 раза, в основном варим кисель и дешевле и полезней, или варить компоты.
нужно смотреть по своим потребностям))) стараемся не экономить, берем все что нужно и чтоб выходило рационально. от чего можем отказаться, отказываемся, опять же не в урон себе стараемся)))

блин пробовала оптом покупать - не для нас это :( не успеваем съесть - портится, все крупы пришлось выкинуть :) сахар и соль только не портится, но и то 3 кг взяла, до сих пор не израсходовали. Наверно это смотря кто что ест - мы молочки много потребялем, но ее про запас не наберешь, разве что в тетрапакетах, но это уже экономия не средств а времени (типа заранее много взяла).
Моя экономия состоит в том, чтобы не купить дешевле (это не получается), а чтобы выбрасывать поменьше - если вижу что-то из еды остается (творог, яйцо и пр) и скорее всего останется до истечения срока годности - стараюсь приготовить что-нибудь с использованием его (творожник. оладушки и пр). Т.к. у нас до поры до времени очень много что выбрасывалось.
  • 0

#2825
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений

Всем привет!

В первоочередные - это кредит, ком услуги, продукты, садик, депозит, лекарства.
Второстепенные - баланс на моб, парикмахерская, маникюр-педикюр, питание вне дома, проезд, подарки
Развлечения - поход в гости, воскресные развлечения
Расходы на шопинг- это планируемая одежда и обувь
Непредвиденные - это внезапный ремонт обуви и тп. не более 5% от зп.

Удачи!



Miss May я немного не понял логики-получается что Вам не критично сможете ли вы разговаривать по телефону, будете ли Вы кушать на работе или нет, и вообще сможете ли Вы до той работы добраться? Спрашиваю так потому что второстепенные статьи всегда формируются по остаточному принципу-есть деньги -хорошо пойду наведу марафет, нет буду ходить без прически даже если меня пригласили на свадьбу к лучшей подруге.
При этом развлечения получается у Вас отдельная т.е.постоянная статья значит даже если будете голодной и не ухоженной но развлекаться пойдете железобетонно? :)
  • 0

#2826
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Всем привет!

В первоочередные - это кредит, ком услуги, продукты, садик, депозит, лекарства.
Второстепенные - баланс на моб, парикмахерская, маникюр-педикюр, питание вне дома, проезд, подарки
Развлечения - поход в гости, воскресные развлечения
Расходы на шопинг- это планируемая одежда и обувь
Непредвиденные - это внезапный ремонт обуви и тп. не более 5% от зп.

Удачи!



Miss May я немного не понял логики-получается что Вам не критично сможете ли вы разговаривать по телефону, будете ли Вы кушать на работе или нет, и вообще сможете ли Вы до той работы добраться? Спрашиваю так потому что второстепенные статьи всегда формируются по остаточному принципу-есть деньги -хорошо пойду наведу марафет, нет буду ходить без прически даже если меня пригласили на свадьбу к лучшей подруге.
При этом развлечения получается у Вас отдельная т.е.постоянная статья значит даже если будете голодной и не ухоженной но развлекаться пойдете железобетонно? :)



С чего вы так решили??))
У меня все это закладывается в бюджет. То есть от дохода я закладываю деньги и на парикмахерскую, и на проезд, и на еду вне дома. если я вижу что денег не хватает урезаю. Тот же самый педикюр, значит в этом месяце я его сделаю сама. Быть голодной и неухоженной мне не грозит. потому что пока что алла жаса мне всегда денег хватает. и я всегда умудряюсь влазить в свой бюджет при этом откладывая деньги и оплачивать кредит.
А на телефон мне компания закидывает достаточно денег, чтоб разговаривать не разоряясь)))
  • 0

#2827
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


Смысл больших зaкупок-сэкономить нa оптe. Докупки слeдуeт учитывaть при состaвлeнии бюджeтa.

Т.е. вы имеете в виду закупаться на базаре? Т.к. например если закупаться в супермаркете, то какая разница возьму я 2 пачки риса или 5?

Кстати бюджет не составляем, пока только записываем траты. Слабо себе представляю как запланировать расходы на весь месяц. Для этого наверное нужно для начала несколько месяцев их позаписывать и поанализировать? Т.к. до того как начали подсчитывать я даже слабо не могла представить сколько денег уходит на каждую статью расходов.

Я обязательно составляю список. И стараюсь покупать больше оптом. Н/р, гречку сразу 4 кг, есть расфасованные, или рис сразу 5 кг. Семья небольшая - соотвественно и опт небольшой. Зато хватает надолго и денег тратишь не так много.
Лучше оптом покупать непортящиеся продукты, сахар, мука, бакалея.
а на неделю мы берем только молоко, масло, творог, сметана, колбасу, сыр, сыну соки и растишки. уходит ок 3 тыс на неделю. Соки для себя 1-2 раза, в основном варим кисель и дешевле и полезней, или варить компоты.
нужно смотреть по своим потребностям))) стараемся не экономить, берем все что нужно и чтоб выходило рационально. от чего можем отказаться, отказываемся, опять же не в урон себе стараемся)))

Список тоже составляю, не спасает потом он незапланированных покупок :) . Тот же вопрос - где оптом закупаетесь?
Насчет экономить не экономить на питании - я считаю что рацион у нас хороший, на качестве продуктов экономить не хочу, но вот как бы сэкономить при их покупке)))

Закупаемся в Грине, мясо на базаре, и пару раз в неделю в супермаркете рядом с домом докупаю все необходимое


Да, вы правы. Вообще лучше на еде не экономить. зарабатываем ведь мы для себя, и людей которые экономят на продуктах я не понимаю - это ведь урон нашим организмам))
Я из Атырау, здесь есть хороший супермаркет Атаба, где мы покупаем основную еду. И у них есть оптовка, где цены дешевле. А мясо опять же или на мясном или в магазине Халал, где продают свежее мясо, но чуть дороговато.
Мясо сейчас стало дорогое.... поэтому 2-3 раза в неделю курочка, рыба в четверг, иногда на ужин вареники.
вот вроде бы все...
  • 0

#2828
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений


на качестве продуктов экономить не хочу, но вот как бы сэкономить при их покупке)))


я активно пользуюсь интернет-магазином доставки продуктов Арбуз.кз, на ЦТ у них есть темка. ассортимент не совсем супермаркетовский, т.е. не обширный, но за 2-3 мес работы они развились и есть что покупать.
2 раза в неделю заказываю...
овощи у них свежие и дешевые, к примеру картошка 65 тг, в окрестных овощных лавках 80-100 тг
доставка на дом

а раньше заказывала крупы, подс масло, сахар и т.п. по объявам в газетах бесплатных, тоже с доставкой на дом. цены выгодные.

для меня важно, чтоб цены были дешевле или на уровне магазинов и бесплатная доставка.

всю бытовую химию беру в Хозяюшке, к тому же у них ассортимент шире, есть много немецкой, израильской продукции качественной... цены там однозначно ниже супермаркетов.

НО, есть ряд товаров которые беру только в супермаркетах, это мясо и молочка, условия хранения этих быстропортящихся товаров у них выше, поэтому на этих продуктах не экономлю...


Да, перед тем как планировать я записывала несколько месяцев траты. а потом стала планировать.
на самом деле мне кажется поискав в инете можно найти книжки я опиралась на Галину Острикову. книжка "Семейный бюджет или кто положил деньги в тумбочку". погуглите - найдете....
  • 0

#2829
themf

themf
  • Постоялец
  • 372 сообщений
Miss May, что то я вас не поняла...
ответ был адресован Наяне, как сэкономить на покупке продуктов...
  • 0

#2830
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений

Miss May, что то я вас не поняла...
ответ был адресован Наяне, как сэкономить на покупке продуктов...


упс, не там отцитировала. :super: прошу прощенья... ;)
  • 0

#2831
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений


Смысл больших зaкупок-сэкономить нa оптe. Докупки слeдуeт учитывaть при состaвлeнии бюджeтa.

Т.е. вы имеете в виду закупаться на базаре? Т.к. например если закупаться в супермаркете, то какая разница возьму я 2 пачки риса или 5?

Разница в лишнем походе в супермаркет, во время которого вы обязательно купите что-то ненужное.
  • 0

#2832
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений

Разница в лишнем походе в супермаркет, во время которого вы обязательно купите что-то ненужное.

Это точно! :)
  • 0

#2833
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Закупаемся в Грине, мясо на базаре, и пару раз в неделю в супермаркете рядом с домом докупаю все необходимое

Грин дорогой супермаркет, хотя они себя позиционируют как дешевый. сравнивала с Магнумом, все на порядок дороже.
  • 0

#2834
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

Разница в лишнем походе в супермаркет, во время которого вы обязательно купите что-то ненужное.

Хм.. ну это всего лишь вопрос самодисциплины. Я практически всегда покупаю только то, за чем пришел.
А вот голодным в магазин вообще и в универсам в частности ходить точно нельзя :rolleyes:

Грин дорогой супермаркет, хотя они себя позиционируют как дешевый. сравнивала с Магнумом, все на порядок дороже.

Что, и правда в десять раз дороже?????

Сообщение отредактировал Farmer: 03.08.2010, 14:26:45

  • 0

#2835
Decadente

Decadente
  • В доску свой
  • 1 083 сообщений

Что, и правда в десять раз дороже?????

"на порядок" и "в десять раз" - это синонимы?
честно говоря, я не проводила сравнение по всем наименованиям. но те продукты, которые я обычно покупаю, дороже на 100-200 тенге.
  • 0

#2836
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

"на порядок" и "в десять раз" - это синонимы?

Да.
  • 0

#2837
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Подскажите!!
Вот я записываю все расходы! А что дальше?
  • 0

#2838
mir@zh

mir@zh

    Жуй кокосы! Рябчиков жуй!

  • В доску свой
  • 2 614 сообщений
Поделитесь программой для ведения бухучета? или дайте ссылку на бесплатное скачивание! плииизз
  • 0

#2839
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Поделитесь программой для ведения бухучета? или дайте ссылку на бесплатное скачивание! плииизз

Напишу названия программ, которые упоминались в теме:
Family 2009 Pro - довольно своеобразная.
Домашняя Бухгалтерия 4.3 - не пробовал, но хвалят.
Ase Money - для серьёзных людей.
Maxprog iCash - довольно дружелюбная.
Домашние финансы - довольна сложная.
Excel 2010 - Самая простая и бесплатная.
CashFly - не пробовал, но пользуются.

Ссылки есть в интернете, скачать и установить не составит сложности. :rotate:

P.S. использую Excel.

А вот и ответ на Ваш первый вопрос!

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 06.08.2010, 23:30:25

  • 0

#2840
кузяня

кузяня
  • Постоялец
  • 488 сообщений


на качестве продуктов экономить не хочу, но вот как бы сэкономить при их покупке)))


я активно пользуюсь интернет-магазином доставки продуктов Арбуз.кз, на ЦТ у них есть темка. ассортимент не совсем супермаркетовский, т.е. не обширный, но за 2-3 мес работы они развились и есть что покупать.
2 раза в неделю заказываю...
овощи у них свежие и дешевые, к примеру картошка 65 тг, в окрестных овощных лавках 80-100 тг
доставка на дом

а раньше заказывала крупы, подс масло, сахар и т.п. по объявам в газетах бесплатных, тоже с доставкой на дом. цены выгодные.

для меня важно, чтоб цены были дешевле или на уровне магазинов и бесплатная доставка.

всю бытовую химию беру в Хозяюшке, к тому же у них ассортимент шире, есть много немецкой, израильской продукции качественной... цены там однозначно ниже супермаркетов.

НО, есть ряд товаров которые беру только в супермаркетах, это мясо и молочка, условия хранения этих быстропортящихся товаров у них выше, поэтому на этих продуктах не экономлю...


мы тоже часто заказываем в интернет магазине arbuz.kz.
что мне нравится, помимо того, что уже описано выше, так это то, что не нужно ехать на зелёный базар за овощами и зеленью, просто во многих магазинах, качество именно овощей, зелени и фруктов, оставляет желать лучшего, а у арбузов всегда свежак, особенно по зелени, они очень правильно обрезают (отходов меньше) и пучок реально большой, по сравнению с базарным, не говоря уже о магазинном.
Ну а потом такие моменты как экономия времени, бензина, денег на парковку - тоже немаловажны.
Так же мне нравится что это все привозят и например если заказывать мешками сахар, рис (цена тоже кстати очень выгодная)и т.д., то это все поднимут на этаж (мы на 5 живем без лифта :rotate: ), тоже удобный момент.
И самое главное доставка бесплатна.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.