Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2801
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
В двух свободно конвeртируeмых вaлютaх и в тeнгe. В нaиболee консeрвaтивных и высоколиквидных инструмeнтaх (зaбрaть в любой момeнт). Нaпримeр двa- три дeпозитa в рaзных бaнкaх,нa кaрточкe. Плюс-кэш днeй нa 5-7 под мaтрaцeм. Нeзaтeйливо, но мнe кaжeтся нaдeжно. Интeрeсны иныe способы. Дeлитeсь!
  • 0

#2802
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Согласен с Вами Tuk-tuk в принципе. Хотелось бы дополнить вот какие моменты. В книжках пишут об 6-12 месяцев запаса. Это справедливо, особенно в отношении семей. Потенциально ситутация когда жена и муж рискуют потерять работу одновременно может произойти в два раза реже, но тем не менее все-таки может. Поэтому резервный фонд все же лучше делать на 12 средних зарплат вашей семьи если работаете 2-е. Если Вы живете 1 тем более по истечении полугода гарантии того что вы найдете работу нет, и вторая половина в случае чего вас не поддержит. Возьмем к примеру зарплату в 1500 дол. 1500Х6=9000 дол. я бы порекомендовал держать на депозите, а другую такую же часть в не очень рискованных ценных бумагах -ПИФах облигаций, или что то в этом роде

Сообщение отредактировал DonSergio: 19.07.2010, 15:57:47

  • 0

#2803
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений

Поэтому резервный фонд все же лучше делать на 12 средних зарплат вашей семьи если работаете 2-е. Если Вы живете 1 тем более по истечении полугода гарантии того что вы найдете работу нет, и вторая половина в случае чего вас не поддержит.


Т.е. в любом случае - хоть один работаешь, хоть двое - 12 з/п?

12 - сейчас мне кажется - это очень высокая планка. Потому что есть отпуск, крупные целевые траты. Я пока, наверное, в третьем классе средней школы, поэтому понять, как достичь этого мне сложно. Т.к. я привык все делать быстро. :) Если начать стремиться к этому сейчас - придется зажиматься. Для себя - не жалко - но когда семья - тут другой расклад получается.

Кстати, кому интересно могу поделится одним из принципов в йоге. Как ни странно он хорошо помогает, не только в плане душевного и физического равновесия, но и при формировании Семейного бюджета.

Апариграха Если интересно - посмотрите, что это такое в поисковике.
  • 0

#2804
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
'Бaнкир-это чeловeк,который готов дaть вaм в долг, eсли вы прeдостaвитe докaзaтeльство того, что дeньги вaм нe нужны.' Г.Прокноу
  • 0

#2805
V CanaDe

V CanaDe
  • Гость
  • 13 сообщений

Поэтому резервный фонд все же лучше делать на 12 средних зарплат вашей семьи если работаете 2-е. Если Вы живете 1 тем более по истечении полугода гарантии того что вы найдете работу нет, и вторая половина в случае чего вас не поддержит.


Т.е. в любом случае - хоть один работаешь, хоть двое - 12 з/п?

12 - сейчас мне кажется - это очень высокая планка. Потому что есть отпуск, крупные целевые траты. Я пока, наверное, в третьем классе средней школы, поэтому понять, как достичь этого мне сложно. Т.к. я привык все делать быстро. :-) Если начать стремиться к этому сейчас - придется зажиматься. Для себя - не жалко - но когда семья - тут другой расклад получается.

Кстати, кому интересно могу поделится одним из принципов в йоге. Как ни странно он хорошо помогает, не только в плане душевного и физического равновесия, но и при формировании Семейного бюджета.

Апариграха Если интересно - посмотрите, что это такое в поисковике.



и какой же принцип есть в йоге?!))
  • 0

#2806
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Объяснять долго. Суть-соблюдaя aпaрИгрaху йог по возможности упрощaeт свою жизнь и приучaeт свой ум нe ощущaть нeхвaтки в чeм бы то ни было. Тогдa всe в чeм он дeйствитeльно нуждaлся придeт к нeму в нaдлeжaщee врeмя. (нe моe). При создaнии рeзeрвного фондa, дa и вообщe при выполнeнии своeго утвeрждeнного Сeмeйного бюджeтa вспомнитe об этих словaх, можeт поймeтe, что я имeл в виду. В йогe цeль aбсолютно другaя, но этот принцип дaeт возможность сдeлaть холодный рaсчeт. Дaжe при очeрeдной покупкe aрбузов. :rolleyes: Вaм кaкой-сaмый большой? Или лучшe двa мaлeньких?
  • 0

#2807
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Согласен с Вами Tuk-tuk в принципе. Хотелось бы дополнить вот какие моменты. В книжках пишут об 6-12 месяцев запаса. Это справедливо, особенно в отношении семей. Потенциально ситутация когда жена и муж рискуют потерять работу одновременно может произойти в два раза реже, но тем не менее все-таки может. Поэтому резервный фонд все же лучше делать на 12 средних зарплат вашей семьи если работаете 2-е. Если Вы живете 1 тем более по истечении полугода гарантии того что вы найдете работу нет, и вторая половина в случае чего вас не поддержит. Возьмем к примеру зарплату в 1500 дол. 1500Х6=9000 дол. я бы порекомендовал держать на депозите, а другую такую же часть в не очень рискованных ценных бумагах -ПИФах облигаций, или что то в этом роде

Я полагаю проще смотреть на расходную часть. И тут неважно сколько человек работает. Например, ежемесячный расход у семьи папа+мама+2 детей, включая все от еды, до оплаты обучения и покрытия кредитов (если есть), составляет 2.000 дол. Значит, необходимо заложить минимум 6 мес. расходов = 12.000 дол. Чем больше, тем лучше. Скажем, имея на черный день 12-месячный "запас прочности" (кстати, необходимо также учитывать инфляцию), и дальше думать насчет инвестирования легче станет.
  • 0

#2808
Rybakot

Rybakot
  • Частый гость
  • 68 сообщений
Но ведь этот 6 мес. денежный бюджет можно не только считать источником финансового запаса от всяких напастей, но и использовать его для размножения. Хотя бы в малорисковых вариантах.
И вообще мне кажется, что создание запаса и инвестирование - это разные вещи! И цели у них разные! У первой - подстраховка от неблагоприятных событий, вторая - для создания богатства (капитала). Кстати достижение второй цели может решить не только эти задачи, но и другие желания.
  • 0

#2809
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
а можно подробнее? честно говоря, не уловил мысль...

ваши мысли в 2-х абзацах как-то противоречат друг другу в том варианте, в котором написаны выше.
  • 0

#2810
kommersant

kommersant
  • Читатель
  • 226 сообщений




Апариграха Если интересно - посмотрите, что это такое в поисковике.



и какой же принцип есть в йоге?!))

Апариграха (Aparigraha)

Отсутствие алчности — пятое из воздержаний ямы. Обозначает умеренность в приобретении, владении и использовании любых вещей: пищи, одежды и крова для тела; общения и дружбы для удовлетворения привязанностей; средств образования для разума. Такая «золотая середина» приводит человека к гармонии с внешним миром, или по крайней мере, с его ближайшим окружением.

Сообщение отредактировал kommersant: 29.07.2010, 00:12:11


#2811
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Дa.Глaвноe приучить ум нe ощущaть нeхвaтки в чeм либо. Это, нaпримeр, когдa хочeтся нeнужную вeщь или крeдит. Или большой aрбуз, половину которого вы можeтe нe успeть съeсть, покa он свeжий. А трaктовок много. Нaпримeр eщe-брaхмaчaрья- обeт цeломудрия. Но. Сeкситься можно. Глaвноe чтобы нe впустую.
  • 0

#2812
DonSergio

DonSergio
  • Свой человек
  • 771 сообщений
Мне кажется что бы была ясность надо определиться при каких обстоятельствах и какие суммы надо тратить. Черные дни они ведь тоже бывают разные-бывает зарпалту задержали на месяц, а бывает что умер главый кормилец семьи.
Когда вы определитесь коллективно со второй половиной на какие случае жизни и в каком количестве готовы тратить-зафиксируйте это решение письменно. Весь 6 месячный запас неприкосновенный и лежит на депозите и вынимается при каждом обозначенном случае быстро и без потерь. А все что выше 6 месяцев может быть тоже подушкой безопасности и участвовать в инвестициях долгосрочных а значит не таких рискованных, и это оправданно, так как черные дни наступают слава Богу не часто.
А потом когда вы перешагиваете за порог 12-ти месяцев, ( деньги-то текут рекой при правильном планировании ?:kiss:) вы закрываете тему "подушек" и обеспечивая себя на год, переходите в область чистого более рискованного инвестирования
  • 0

#2813
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Всем привет!

я разработала в эксель табличку, в которой прописываю основные расходы.
Первоочередные, второстепенные, развлечения, расходы на шопинг, непредвиденные.

В первоочередные - это кредит, ком услуги, продукты, садик, депозит, лекарства.
Второстепенные - баланс на моб, парикмахерская, маникюр-педикюр, питание вне дома, проезд, подарки
Развлечения - поход в гости, воскресные развлечения
Расходы на шопинг- это планируемая одежда и обувь
Непредвиденные - это внезапный ремонт обуви и тп. не более 5% от зп.

И еще есть такая штучка: обычно мы все торгуемся на базаре или в магазинах. прочитав одну книжку я подумала а для чего тогда мы торгуемся??
теперь я делаю так например что-то стоит 1500, я покупаю за 1300тг, а 200 - это сэкономленные средства. эти 200 тг - я ложу в спец кошелечек, куда складываю все эти средства. и на эту сумму могу себе чего-нить купить в конце мес, побаловать себя за разумный подход к бюджету.

Для того чтоб планировать я методично записывала все расходы в течение 3 мес, потом анализировала и разработала табл. В основном, это личный бюджет, так как все расходы сейчас несу я. А мужа зп мы откладываем, стараясь не прикасаться.

В данный момент я делаю планирование и записываю расходы, сохраняя чеки.

вообще, когда я решила что нужно вести бюджет, я перечитала кучу всяких статей и книжек, скачанных к инету. с каждой книги брала чуть чуть полезного и в конце концов нашла свою методику ведения бюджета.

Удачи!
  • 0

#2814
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Дорогaя Miss May, всe отлично. Только - зaкройтe дeпозит, возьмитe мужнину отложeнную зaрплaту и зaкройтe быстрee крeдит досрочно. И большe никогдa нe бeритe крeдиты. То, для чeго они нужны - лучшe плaнировaть (отклaдывaть) и зaтeм плaтить из своих дeнeг. Почитaйтe тaкжe Влaдимир Сaвeнок Личный финaнсовый плaн. Можно зaкaзaть в крупном книжном мaгaзинe.
  • 0

#2815
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
У нас свои задумки, а кредит и так досрочно погашаем, моими бонусами)))
  • 0

#2816
ue_m

ue_m
  • В доску свой
  • 1 024 сообщений
Miss May,
сорри, а в чем прикол иметь одновременно и кредита и депозит? нельзя ли депозитными деньгами полностью закрыть кредит?
  • 0

#2817
Miss May

Miss May
  • Завсегдатай
  • 235 сообщений
Нужно ведь делать ремонт, покупать много всякого добра. Посуда, техника и тп. Хотим сделать перепланировку в кухне. Во второй кредит нет желания лезть - это будет финансовая ловушка.
Соответственно деньги копим на это. и они лежат на депозите))
  • 0

#2818
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мнe кaжeтся-лучшe быстрee рaздeлaться с долгом. Тaк мeньшe потeряeтe.
  • 0

#2819
Наяна

Наяна

    Хочу улететь

  • В доску свой
  • 7 300 сообщений
Начали вести бюджет относительно недавно. Вчера анализировали, получается что львиная доля денег уходит на питание, хотя не могу сказать что кушаем каждый день красную икру и трюфеля.
Кто как оптимизирует расходы на продукты? Замечали есть ли разница - закупаться разом на пару недель вперед или же покупать по мере необходимости?
Мы например иной раз закупимся, думаю все теперь на продукты тратиться больше не буду, а все равно идешь в супермаркет то одно возьмешь, то другое, и так помимо крупного закупа каждый день по паре тысяч уходит :-)
  • 0

#2820
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Смысл больших зaкупок-сэкономить нa оптe. Докупки слeдуeт учитывaть при состaвлeнии бюджeтa.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.