Перейти к содержимому

Фотография

Семейный бюджеттратить деньги с умом


  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 8698

#20180902
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

MODERATORIAL

Предупреждаю всех, что за любые попытки выяснения отношений в теме, любые попытки дать оценки личностным качествам участников дискуссии и т.п. будут расцениваться как провокации участников форума на нарушение Правил и награждаться по п. 2.2.3 Правил вплоть до бана.

Сообщение отредактировал Farmer: 29.03.2012, 23:34:46

  • 1

#2761
Tuk-tuk

Tuk-tuk
  • В доску свой
  • 2 143 сообщений
Мaгaзин Эврикa Кировa-Зeнковa. Выполнят зaкaз. В инeтe www.koob.ru
  • 0

#2762
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Не совсем про семейный бюджет, но про деньги. http://shkolazhizni....hive/0/n-31625/
Вообще неплохой сайтик, разнообразный.
  • 0

#2763
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


А у меня, по-моему, День сурка. Точнее - год. Который вновь может сильно повлиять на мой резервный фонд в семейном бюджете.

Ровно через год на новом месте работы в другом городе мне настойчиво предлагают работать сверхурочно. Без заключения дополнительного соглашения по дополнительной оплате труда. Один в один как год назад на другой работе в Алма-Ате. И точно также за меяц перед отпуском.

...
Если к открытию своего бизнеса еще не готовы, то я бы на вашем месте дал работодателю, то, что от меня ожидают, а еще лучше, даже больше. Тем паче, что работа нравится и бог с ним с формальностями, типа допсоглашения по оплате сверхурочно. Если работодатель не дебил, то все зачтется, хорошие кадры сейчас на вес золота во всех отраслях. Если не читали, почитайте Брайана Трейси, у него много хороших книг на данную тему.

Это неверный подход. Если работодатель ценит своего сотрудника и видит, что тот может дать больше, чем от него ожидается, то почему бы не закрепить все документально. Иначе получается несправедливое распределение рисков, а именно сотрудник должен гадать, что "работодатель не дебил". А вдруг дебил?

Надо делать правильные вещи. Это основополагающий принцип любой религии, это основа успеха.

Сообщение отредактировал Друг: 27.06.2010, 14:15:36

  • 0

#2764
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений


Спaсибо зa отвeт. Полностью соглaсeн. Но ужe скaзaл им нeт. Пeрвый зa мeня, eго зaмы против. Типa- это добрaя стaрaя трaдиция- нaпрягaть рaботников. В любом случae рaзвязкa истории чeрeз нeсколько днeй. Зaвeршaeтся контрaкт. А я скучaю по Алмa-Атe.

Сочувтсвую на счет сложившейся ситуации, считаю что иногда нужно быть чуть более гибким по отношению к принципам.
...

Считаю неверным суждение о гибкости в применении принципов. Принципы на то и есть, что им надо следовать категорично. Совсем другое дело какую степень свободы в применении допускают эти принципы. Если вы это подразумевали под "быть гибким по отношению к принципам", то тогда другое дело.

Кстати, именно "принципность" (если я так могу выразиться) в семейном бюджете определяет многое. Первое - это определение этих самых принципов. И необязательно закреплять на бумаге, ведь это ваше "я", можно сказать, ваше намерение добится успеха, выраженное в нескольких основных постулатах верности своему "я" и своим целям - что и есть по сути ваши принципы. Эти принципы в вас. Второе - это согласовать эти принципы в семье, чтобы было взаимопонимание.

Я к тому, что, как правило, при обсуждении семейного бюджета разговор начинается с постановки целей, зачем вам нужны деньги и прочее. ИМХО, начать необходимо с более высоких материй, так сказать. Это и есть определение принципов. И конечно же это процесс итеративный - когда с течением времени вы переосмысливаете и пересматриваете некоторые моменты. Но, самый главный принцип, я могу сказать ваша личная универсальная догма, ваш стержень - должен быть неизменным.

Например, у нас в семье таковым является - "Делать правильные вещи". Универсально и абстрактно на первый взгляд. Но поверьте - это на первый взгляд.

Сообщение отредактировал Друг: 27.06.2010, 14:26:00

  • 0

#2765
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Кто определяет "правильность" деяний?

На своем примере убедился, что то, что казалось правильным в 20 лет, оказалось не совсем верным в 30, кардинально неверно в 40, а какие будут взгляды в 50, 60 и т.д. лет даже представить страшно.

Не помню кто сказал, возможно даже и Дарвин "выживет не тот, кто быстрее. не тот, кто сильнее, а тот кто быстрее адаптируется к изменяющимся условиям..."
  • 0

#2766
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Это неверный подход. Если работодатель ценит своего сотрудника и видит, что тот может дать больше, чем от него ожидается, то почему бы не закрепить все документально.

Как я понял из поста Tuk-Tuk, мнения руководства разделились. Оснований не доверять своим замам, с которыми работаешь дольше чем с "яблоком раздора" :cry:, нет. И возможно фиксация изменений к трудовому договору сопряжена с определенными затруднениями (вето вышестоящего руководства, налоговые аспекты, острастка всх остальных членов коллектива и пр.)

Иначе получается несправедливое распределение рисков, а именно сотрудник должен гадать, что "работодатель не дебил". А вдруг дебил?

Заезженный вопрос, но справедливый "Если ты такой умный, то почему не богатый (начальник)?" Это я к тому, что если здраво рассудить, то все мы находимся на том месте, которого заслуживаем, зарабатываем столько денег, сколько стоим.

Надо делать правильные вещи. Это основополагающий принцип любой религии, это основа успеха.

Здесь соглашусь, другой вопрос в том, какие именно вещи вы подразумеваете под "правильными"?
Все великие мотиваторы - Хилл, Трейси, Рон, Шефер, Гейдж по этому поводу говорят, что "Нужно прививать хорошие привычки и бороться с плохими"
  • 0

#2767
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

Мaгaзин Эврикa Кировa-Зeнковa. Выполнят зaкaз. В инeтe www.koob.ru

Магазин не оправдал надежд, до августа нет возможности для заказа.
В интернет магазинах, книги нет в наличии.

Спасибо за помощь. :)

Сообщение отредактировал С Луны свалился: 28.06.2010, 18:25:46

  • 0

#2768
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
С экрана вообще читать не можете? А то вот... http://www.klex.ru/b...ancial_plan.rar
  • 0

#2769
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений

Кто определяет "правильность" деяний?

На своем примере убедился, что то, что казалось правильным в 20 лет, оказалось не совсем верным в 30, кардинально неверно в 40, а какие будут взгляды в 50, 60 и т.д. лет даже представить страшно.

Не помню кто сказал, возможно даже и Дарвин "выживет не тот, кто быстрее. не тот, кто сильнее, а тот кто быстрее адаптируется к изменяющимся условиям..."

Вы сами. Конечно, еще есть закон и общество - но это все бытовуха.

Насчет ситуации с работодателем, то Тук-Тук вроде как принял решение. Правильное, кстати, по его мнению - и я тоже поддерживаю.

А быть мягким и выгинаться при каждом удобном случае - тоже выбор определенной части людей (ничего личного). И взгляды менять кардинально каждые 10 лет - не лучший пример, но интересный опыт для следующих поколений, чтобы на те же грабли не наступали.

И наконец, возвращаясь к теме, процитирую суть (ведь про "правильные вещи" - это был пример из личной жизни):

Я к тому, что, как правило, при обсуждении семейного бюджета разговор начинается с постановки целей, зачем вам нужны деньги и прочее. ИМХО, начать необходимо с более высоких материй, так сказать. Это и есть определение принципов. И конечно же это процесс итеративный - когда с течением времени вы переосмысливаете и пересматриваете некоторые моменты. Но, самый главный принцип, я могу сказать ваша личная универсальная догма, ваш стержень - должен быть неизменным.


П.С. И не все начальники богатые и наоборот.

Сообщение отредактировал Друг: 28.06.2010, 20:22:12

  • 0

#2770
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Вы сами.

Это все? :)

"Все известные цитаты из Дарвина – фальшивка
Недавно весь мир отметил 200-летие со дня рождения Чарльза Дарвина, которому удалось практически в одиночку изменить наше понимание природы. Но его мощная теория эволюции была написана таким многословным языком в тяжеловесном викторианском стиле, который практически невозможно изложить компактно и доступным для понимания языком.
"Его труды разбирать чрезвычайно трудно", - отмечает ученый дарвиновской школы, профессор Кембриджского университета Джон ван Вай.- Зачастую нужно прочитать целую главу, чтобы понять, о чем же он говорит". Вероятно, поэтому в настоящее время не приводится ни одной из его цитат, кроме, пожалуй, этой: "Выживают не самые сильные виды, и не самые умные, но те, что более всего приспособлены к изменениям". Эта цитата выбита в мраморе на здании Академии наук в Калифорнии."
  • 0

#2771
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
конечно все. Мир прост, да и тема все-таки семейный бюджет.
  • 0

#2772
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

А быть мягким и выгинаться при каждом удобном случае - тоже выбор определенной части людей (ничего личного).

Лао-цзы говорит:

"Когда человек рождается, он нежный и слабый; в смерти, он твердый и тугой. Когда вещи и растения живы, они мягкие и гибкие; когда они мертвы, они хрупкие и сухие. Таким образом, твердость и жесткость сопутствуют смерти, а мягкость и гибкость сопутствуют жизни.

Поэтому если армия упорна, она проиграет в битве. Когда дерево твердо, его срубят. Большое и сильное принадлежит низшему, мягкое и слабое - вершине."

И взгляды менять кардинально каждые 10 лет - не лучший пример, но интересный опыт для следующих поколений, чтобы на те же грабли не наступали.

Если не секрет - Сколько вам лет? В профиле не указано.


П.С. И не все начальники богатые и наоборот.

Я писал через слэш. Имея в виду, что каждый "человек, оказавшийся на вершине горы, не упал туда с неба"
  • 0

#2773
С Луны свалился

С Луны свалился

    Какой такой статус?

  • В доску свой
  • 14 151 сообщений

С экрана вообще читать не можете? А то вот... http://www.klex.ru/b...ancial_plan.rar

Откуда угодно, могу читать. :)

Но меня интересует - Савенок "Личные финансы. Самоучитель".
Эту книгу сложно достать, перерыл почти всё.

Спасибо за ссылку, будем искать дальше.
  • 0

#2774
Друг

Друг
  • В доску свой
  • 1 439 сообщений
eugene_bis, цитаты это интересно, но лучше свои мысли своими словами выражать, на мой взгляд.

у каждого свое мнение. но в данном случае, я до конца не понял, согласны вы или нет с сутью выраженного мной мнения касательно роли принципов в семейном бюджете.

Сообщение отредактировал Друг: 28.06.2010, 23:44:37

  • 0

#2775
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
А на мой взгляд цитаты для того и цитируют. что не всякий может сказать лучше.

В целом согласен, но я бы назвал это Дисциплиной. Слово "принцип" не нравится своей упертостью.

Успех любого дела зависит от того, что ты делаешь, а чаще, от того, что ты не делаешь. (пересказ своими словами мысли Брайана Трейси) :)
  • 0

#2776
Фисташковая

Фисташковая
  • Постоялец
  • 432 сообщений
где брать силу воли чтобы следовать таким разумным рекомендациям :rolleyes: ?
  • 0

#2777
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

где брать силу воли чтобы следовать таким разумным рекомендациям :rolleyes: ?

Читать мотивационную литературу. Она как хворост для тухнущего костра энтузиазма.
  • 0

#2778
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

На днях мама говорит мне - почитай Наталью Правдину. Ей понравился оптимизм, с которым пишет этот автор. Раскрыл книгу. а там история. "Моя подруга купила себе самые дорогие туфли на всю зарплату. Ну и что, что потом целый месяц питаться одной крупой - стану стройнее. Потом купила себе что-то еще из шмоток. Клиенты заметили перемены стали больше платить. Потом перевелась в более дорогой салон красоты. Потом семинары в Париже. Лейтмотив - экономить не надо. Надо тратить больше. С таким задором написано! :rolleyes: Чувствуй себя богатым, тсановись им, привлекая к себе это богатство. Все это противоречит атворам книг по личному бюджетированимю.Но так заманчиво и хочется помечтать.

Сразу хочется тратить, тратить и не считать. Отпустить себя. Навервное, поэтому автор стала популярной? Она как бы поет в унисон с желаниями большинства.

ну вы сами подумайте - разве такой подход разумен?
Правдина для того и пишет так, чтобы книги продавались

И вообще дело не в шмотках, а во внутреннем содержании. Как правило, люди слишком придающее большое значение тому как выглядят, мало что из себя представляют на самом деле, забывая основную фунцию одежды - она должна служить потребностям человека..
  • 0

#2779
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Но тут - личные принципы. Блин. Грустно. АААААААААААААААААААААААААААААААААА! :rolleyes:

а если эмоции в сторону? то какое решение бы приняли?
  • 0

#2780
Ouch

Ouch
  • Свой человек
  • 558 сообщений

Спaсибо зa отвeт. Полностью соглaсeн. Но ужe скaзaл им нeт. Пeрвый зa мeня, eго зaмы против. Типa- это добрaя стaрaя трaдиция- нaпрягaть рaботников. В любом случae рaзвязкa истории чeрeз нeсколько днeй. Зaвeршaeтся контрaкт. А я скучaю по Алмa-Атe.

а в алмате есть перспективы?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.